Петухова Светлана Алексеевна г о. Жигулевск гбоу сош №10 учитель начальных классов 2013г Технологическая карта урока





Скачать 82.28 Kb.
НазваниеПетухова Светлана Алексеевна г о. Жигулевск гбоу сош №10 учитель начальных классов 2013г Технологическая карта урока
Дата публикации03.09.2014
Размер82.28 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Информатика > Урок
Петухова Светлана Алексеевна

г.о.Жигулевск ГБОУ СОШ № 10

учитель начальных классов

2013г
Технологическая карта урока

Предмет: Русский язык

Класс: 1 класс

Тема: Слог. Деление слов на слоги
Цель:

  • Обобщить представление о слоге как части слова.

  • Развивать умения различать количество слогов в слове по количеству гласных букв, каллиграфические навыки письма, умения анализировать, сравнивать, обобщать.

  • Способствовать воспитанию интереса к предмету, сознательную дисциплину и культуру учебного труда.

Планируемые результаты: научиться делить слова на слоги, по количеству гласных определять количество слогов в слове.

Универсальные учебные действия:

личностные:

  • принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  • этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей;

  • навыки сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

  • положительное отношение к школе и учебной деятельности;

  • сохранять интерес к учебному материалу.

регулятивные:

  • принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

  • понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

познавательные:

  • понимать знаки, символы, модели, схемы;

  • понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

  • осуществлять синтез как составление целого из его частей;

  • проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных фактов языка по заданным основаниям (критериям);

  • устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

  • обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку).

коммуникативные:

  • принимать участие в работе парами;

  • допускать существование различных точек зрения;

  • договариваться, приходить к общему решению;

  • использовать в общении правила вежливости;

  • формулировать собственное мнение и позицию, строить понятное для партнера высказывание, задавать вопросы;

  • адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.

предметные:

  • отличать понятия «звук» и «буква»;

  • осознавать взаимозависимость количества слогов от количества гласных;

  • делить слова на слоги;

  • различать предложения и слова;

  • безошибочно списывать текст с доски.

Оборудование магнитные буквы, картинки для групповой работы, слова.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент

Приветствие, проверка подготовки учащихся к уроку

Выполнение алгоритма проверки готовности к уроку; повторение правил посадки во время урока письма. Подготовка тетрадей к письму.


регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

личностные: проявлять знание основных моральных норм поведения

2. Актуализация знаний

  1. Устная работа



-Прочитайте буквы.

-На какие группы можно разделить эти буквы?

Учитель, опираясь на ответы учащихся, «разводит» буквы по группам.

2.Минутка чистописания

-На минутке чистописания будем сегодня писать гласные.

Показ учителем правильного написания букв.
-Что вы можете сказать об этих буквах?

- Приведите примеры

- Продолжите письмо на этой строке, составив свой узор из данных гласных букв.

- Покажите соседу по парте свой узор.

- Какие звуки имеют эти буквы

Группировка звуков.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Делят буквы на группы гласные и согласные.


Работа в тетрадях по письму

Учащиеся пишут в тетрадях.

Оо Ии

Это прописные и строчные гласные буквы. Прописные нужны для написания имен собственных

Олег, Оксана, Иван …


Показывают узор

Буква О - [о], буква И - [и]. Могут быть ударными и безударными.

регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

познавательные:

-понимать знаки, символы, модели, схемы, приведенные в учебнике и учебных пособиях; проводить сравнение, классификацию;

коммуникативные: допускать существование различных точек зрения;

предметные: отличать понятия «звук» и «буква».

3. Объявление темы урока, цели.

-Составьте слово из этих букв и попробуйте назвать тему урока.
-Предположите, чем мы будем заниматься на уроке.

Ученик выходит к доске и переставляя разрезные буквы составляет слово.

Отвечают на вопросы.

-Тема урока «Слоги»

- Мы будем делить слова на слоги.

регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

познавательные:

понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

4. Повторение правила деления слова на слоги.

-Расскажите, о чём надо помнить, чтобы слова правильно разделить на слоги.
- Кто сделает вывод?

Учащиеся повторяют правила деления слов на слоги, отвечают на вопросы, обобщают.

-Чтобы правильно разделить слово на слоги, надо посмотреть, сколько в нём гласных.

Вывод: Сколько в слове гласных, столько и слогов

предметные: осознавать взаимозависимость количества слогов от количества гласных.

делить слова на слоги;

познавательные:

устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;


5. Практическая работа.

«Слоговое лото».

-Давайте поиграем и проверим, так ли это. Перед вами карточки слогового лото. Вам надо посмотреть на картинку, назвать слово, разделить на слоги, выбрать те слоги, которые я выделю. Из этих слогов составить слова, а из слов предложение.

Дети объясняют, как составили предложение.

- Объясните орфограммы в этом предложении.

-Пишем с красной строки в тетради предложение.

- Какие задания по этому предложению можно выполнить?

- Выполняют с комментированием

Учащиеся делят слова на слоги и составляют предложение по схеме. Рассуждают и объясняют.

Первая картинка мыши. Делим на слоги это слово. Получается мы-ши. Второе слово де-ре-во. Третье слово на-лим, во-ро-на, сло-ны, ги-ря.


Учащиеся объясняют правила написания предложения.

Мы делим на слоги.

Разделить слова на слоги, поставить ударение, найти грамматическую основу…


регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

информационные:

умение добывать информацию; анализировать объекты;

синтезировать целое из частей;

предметные: различать предложения и слова; безошибочно списывать текст с доски и учебника.


6.Физкультминутка

-Я вам назову слова и слоги. Если назову слово, вы делаете наклон вправо, если слог произнесу- влево. Сад, ре, жар, с, зима, гра, зо, стал, грачи, ол, ежик, ду, ба, нос.

Выполнение двигательных упражнений

личностные: положительное отношение к школе и учебной деятельности;


7. Самостоятельная работа.

Слова - перевёртыши.

- Прочитайте слова.

КАМЫШ КАБАН РАНО КАЧАЙ НАВЕС ТКАНИ

- Опираясь на название задания, подумайте, что нужно сделать с данными словами?

Запиши новые слова.


Учащиеся самостоятельно делят слова на слоги, меняют слоги местами и пишут в тетрадях новые слова, а несколько детей с этими словами работают у доски

мышка банка нора чайка весна нитка


познавательные: анализ объектов, представленных в рисунках, Умение самостоятельно выполнять работу, имея уже приобретенный опыт.

предметные результаты:

делить слова на слоги.


8. Проверка.

Прочитайте, какие слова вы записали? Кто написал все слова правильно? Кто допустил ошибку? Из-за чего допущена данная ошибка?


Объясняют, как получились новые слова. Проверяют свою работу.


Регулятивные:

оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; познавательные:

понимать знаки, символы, модели, схемы, приведенные в учебнике и учебных пособиях;

коммуникативные:

договариваться, приходить к общему решению;

9. Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке, соответствующим смайликом.


Дети оценивают себя

коммуникативные:

умение контролировать и оценивать результат деятельности

10. Итог урока.

- Чему учились на уроке? Как узнать сколько в слове слогов?

- Оценивание работ учащихся.

Кто сегодня хорошо трудился? Кто нас удивил своими ответами?

Как вы считаете?

-Кто доволен своей работой на уроке? Какие задания вам понравились больше всего?

Учащиеся проговаривают цель урока, достигнут или нет результат, о трудностях, с которыми встретились на уроке.


регулятивные:

оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, коммуникативные: допускать существование различных точек зрения;


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Петухова Светлана Алексеевна г о. Жигулевск гбоу сош №10 учитель начальных классов 2013г Технологическая карта урока iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Черкасова Маргарита Алексеевна, учитель начальных классов гбоу сош 2053 г. Москвы
Петухова Светлана Алексеевна г о. Жигулевск гбоу сош №10 учитель начальных классов 2013г Технологическая карта урока iconУрока в 3 б классе: математика + окружающий мир
Урукова Светлана Сергеевна, учитель начальных классов мбоу «Батыревская сош №2» Батыревского района
Петухова Светлана Алексеевна г о. Жигулевск гбоу сош №10 учитель начальных классов 2013г Технологическая карта урока iconУрок русского языка в 3 классе. Тема урока: «Слог, ударение» (умк «Перспектива»)
Хромова Светлана Степановна, учитель начальных классов мбоу сош №38, г. Абдулино, Оренбургской области
Петухова Светлана Алексеевна г о. Жигулевск гбоу сош №10 учитель начальных классов 2013г Технологическая карта урока iconСтатья Тема: Методика работы над коллективными проектами в начальной школе
Автор: Фоминых Татьяна Алексеевна-учитель начальных классов гбоу прогимназии №1893
Петухова Светлана Алексеевна г о. Жигулевск гбоу сош №10 учитель начальных классов 2013г Технологическая карта урока iconУрок №18 Савинкова Светлана Анатольевна Учитель начальных классов...
Учитель начальных классов мбоу «сош №92 с углубленным изучением отдельных предметов» Кемерово
Петухова Светлана Алексеевна г о. Жигулевск гбоу сош №10 учитель начальных классов 2013г Технологическая карта урока iconКонспект урока обучения грамоте в 1 классе по теме: «Звуки ⦋в⦌,⦋в...
...
Петухова Светлана Алексеевна г о. Жигулевск гбоу сош №10 учитель начальных классов 2013г Технологическая карта урока iconКонспект открытого урока во 2в классе Учитель начальных классов мбоу...
Конспект урока русского языка в 4 классе «Б» гбоу сош №56 имени академика В. А. Легасова
Петухова Светлана Алексеевна г о. Жигулевск гбоу сош №10 учитель начальных классов 2013г Технологическая карта урока iconТехнологическая карта урока
Технологическая карта урока (как один из вариантов) составляется в виде таблицы, в которой прописываются
Петухова Светлана Алексеевна г о. Жигулевск гбоу сош №10 учитель начальных классов 2013г Технологическая карта урока iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Кудрова Наталья Алексеевна, учитель начальных классов высшей категории, моу сош №47, г. Тверь
Петухова Светлана Алексеевна г о. Жигулевск гбоу сош №10 учитель начальных классов 2013г Технологическая карта урока iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Наталия Алексеевна Степанова, учитель начальных классов моу сош с. Хоперское Балашовского района Саратовской области
Петухова Светлана Алексеевна г о. Жигулевск гбоу сош №10 учитель начальных классов 2013г Технологическая карта урока iconУрока Предмет: английский язык Класс : 2 Тема : My pet
Автор: Толпегина Светлана Николаевна, учитель иностранного языка гбоу сош №1 «ОЦ» с. Борское
Петухова Светлана Алексеевна г о. Жигулевск гбоу сош №10 учитель начальных классов 2013г Технологическая карта урока iconКонспект урока. Тема урока. Устное народное творчество. Предмет. Литературное чтение. Класс. 1
...
Петухова Светлана Алексеевна г о. Жигулевск гбоу сош №10 учитель начальных классов 2013г Технологическая карта урока iconУрок литературного чтения во 2 в классе. Учитель начальных классов мбоу «сош №46 г. Белгорода»
Учитель начальных классов мбоу «сош №46 г. Белгорода» Шевченко Людмила Анатольевна
Петухова Светлана Алексеевна г о. Жигулевск гбоу сош №10 учитель начальных классов 2013г Технологическая карта урока iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Учитель начальных классов Мартусова Светлана Евгеньевна(мбоу сош№5, Чулымского района, Новосибирской области)
Петухова Светлана Алексеевна г о. Жигулевск гбоу сош №10 учитель начальных классов 2013г Технологическая карта урока iconПроектная работа : «школьная форма»
Власова Екатерина Михайловна, учитель начальных классов гбоу сош №727, научный руководитель проекта
Петухова Светлана Алексеевна г о. Жигулевск гбоу сош №10 учитель начальных классов 2013г Технологическая карта урока iconСценарий урока: Ведерникова Наталья Анатольевна, учитель начальных классов, мбоу «сош №22»
Составила сценарий урока: Ведерникова Наталья Анатольевна, учитель начальных классов, мбоу «сош №22» г. Кургана


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск