Графический редактор





Скачать 86.69 Kb.
НазваниеГрафический редактор
Дата публикации05.09.2014
Размер86.69 Kb.
ТипПрактическая работа
100-bal.ru > Информатика > Практическая работа

С.А. Комякова, МОУ СОШ №2 г. Буя Костромской области



Технологическая карта занятия кружка «Компьютерный мир»
Тема: Графический редактор Paint. Создание тематической композиции.
Цель: закрепление навыков работы с инструментами графического редактора Paint.
Задачи урока:

Образовательные:

  • закрепление представления учащихся о компьютерной графике, а также основам построения композиции и подборе цвета;

  • формирование знаний и умений применить теоретические знания на практике.

Развивающие:

  • развитие образного логического мышления и познавательных процессов;

  • развитие творческих способностей.

Воспитательные:

  • повышение мотивации учащихся за счёт игровых технологий;

  • воспитание дружелюбного отношения друг другу, умение работать в коллективе;

  • привитие эстетического вкуса, любви к прекрасному.


Формы работы: индивидуальная, коллективная, устная; практическая работа на компьютере.

Оборудование: ноутбук учителя, проектор, интерактивная доска SMART, презентация SMART Notebook, нетбуки Samsung (у каждого ученика)
План занятия:

  1. Организационный момент – 1 мин.

  2. Вводная часть (просмотр фильм-ролика) – 2 мин.

  3. Актуализация знаний – 5 мин.

  4. Сообщение темы и постановка целей урока – 2 мин.

  5. Изучение нового материала (работа на интерактивной доске) – 7мин.

  6. Физкультминутка – 2 мин.

  7. Повторение правил ТБ – 3 мин.

  8. Практическая работа на компьютере – 8 мин.

  9. Подведение итогов урока – 3 мин.

  10. Рефлексия – 2 мин.



Ход занятия:




Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Приветствует гостей, создаёт доброжелательную атмосферу.

- Добрый день, уважаемые гости! Я и мои ученики рады видеть вас сегодня на нашем занятии кружка.

- Ребята, давайте поприветствуем наших гостей!

Повернулись, улыбнулись,

Друг на друга посмотрели

И тихонько дружно сели.

- У всех хорошее настроение?

Я хочу, чтобы ваше хорошее настроение сохранилось до конца урока.

- Итак, начнём.

Приветствуют учителя и гостей, настраиваются на урок.


Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации


2

Вводная часть

(просмотр фильма «Весна в творчестве художников»)


СЛАЙД 2

Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла ...


СЛАЙД 3

- Ребята, а вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами совершим виртуальную экскурсию в картинную галерею и посмотрим весенние пейзажи. В каждой работе художник постарался передать всю гамму красок природы, её красоту. Многие картины стали шедеврами, они бессмертны и бесценны.

Отвечают на вопросы учителя, смотрят фильм-ролик «Весна в творчестве художников»

+ Весна

Личностные УУД:

- умение слушать и выделять главное, запоминать

- формирование умения формулировать мысль

- развитие речи


3

Актуализация знаний

- Понравилось вам?

- Как это здорово уметь рисовать!

- А вы умеете рисовать?

- В настоящее время большую помощь в создании рисунков оказывает компьютер.

СЛАЙД 4

- Как вы думаете, что такое графика?

- А теперь подумайте, что такое компьютерная графика?

Для создания изобразительных работ на компьютере необходимы специальные компьютерные программы. Их появилось великое множество, но есть среди них наиболее распространённые, такие как:

  • CorelDRAW,

  • Adobe Photoshop и другие.

- Мы уже несколько уроков с вами учились создавать компьютерные рисунки. В каком графическим редакторе мы работали?

- Послушайте небольшое сообщение, которое подготовила Аня Сатрова.

- Что же такое графический редактор?


Отвечают на вопросы учителя, высказывают своё мнение.

+ изображение, рисунок, пейзаж, портрет, мозаика и др.

+ Это графика, которую художник создает на компьютере.

Сообщение ученицы:

Сегодня я расскажу вам, что такое «Графический редактор Paint»

Слово “графический”, “графика” происходят от греческого слова “графо” – пишу. Слово редактор происходит от латинского слова “редактус”, что значит, приведенный в порядок, а слово Paint в переводе с английского означает – рисунок.

Paint представляет собой средство для рисования, с помощью которого можно создавать простые и сложные рисунки, различной цветовой гаммы.

Познавательные УУД:

- понимание смысла терминов: компьютерная графика, графический редактор.


4

Формулирование темы и целей занятия

- Сегодня мы продолжаем работать с графическим редактором  Paint и научимся создавать тематическую композицию.

Внимательно слушают учителя

Личностные УУД:

- умение слушать и запоминать


5

Практическая работа

на интерактивной доске Smart

    1. Графический диктант



    1. «Раскрашивание рисунка»

- Однако рисовать на компьютере не так легко, как кажется сначала. Начинать нужно с простого. Важно научится создавать и раскрашивать готовые рисунки по образцу.

Сейчас мы с вами выполним несколько заданий на интерактивной доске.

СЛАЙД 5

Задание 1: Соедините точки по порядку, чтобы получился рисунок («Котёнок»)

Задание 2: Раскрасьте готовый рисунок по образцу («Смайл»)

Работают на интерактивной доске с ЭОРами


Личностные УУД:

- развитие внимания, умения управлять экранными объектами

Познавательные УУД:

- формирование умений использования технических средств для работы с графическим документом

Коммуникативные УУД:

- умение работать в группе

6

Физкультминутка


Предлагает детям немного отдохнуть, снять напряжение с глаз.

- А сейчас небольшая динамическая пауза.

Снятие напряжения с глаз, выполнение гимнастики




7

Повторение правил техники безопасности


- Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила безопасной работы на компьютере

СЛАЙД 6

Повторяют «Правила работы с нетбуком».


Личностные УУД:

- развитие речи, формирование умения правильно формулировать мысль

8

Практическая работа учащихся на компьютере

    1. Составление тематической композиции



    1. Работа в локальной сети (отправка рисунка в ноутбук учителя)

В ходе самостоятельной работы учитель помогает учащимся, отвечает на возникшие вопросы.

- Открываем и включаем нетбуки. Ждём, когда загрузится программное обеспечение.

- Ребята, сегодня вы сможете попробовать себя в роли художника и с помощью графического редактора PAINT нарисовать композицию.

- Знакомо ли вам слово «композиция»?

СЛАЙД 7

Название вашей тематической композиции будет «Весна» или «Весенний пейзаж».

СЛАЙД 8

- Теперь, когда ваша работа сохранена на рабочем столе, вам надо отправить её на компьютер учителя.

- Все готовы? Слушаем меня внимательно и выполняем следующее:

  1. Открываем меню «Пуск».

  2. Нажимаем «Компьютер»

  3. Находим и нажимаем «Сеть»

  4. Выбираем ПК «Учитель»

  5. Открываем двойным щёлчком

  6. Открываем папку «ShareDocs»

  7. Находим папку «1В» и перетаскиваем с рабочего стола туда свой рисунок.

Учащиеся самостоятельно на рабочих местах выполняют практическую работу (8 мин.)

Во время работы выполняют гимнастику для рук

(«Мир информатики», 1 год обучения – «Гимнастика для рук»)


Регулятивные УУД:

- формирование навыков работы с ПК

Личностные УУД:

- развитие творческого мышления

9

Итог урока


Организует деятельность по подведению итогов урока.

- Итак, все работы «отправлены на выставку», давайте полюбуемся творениями ваших рук (учитель на своём ноутбуке включает просмотр рисунков в режиме слайд-шоу)

- Какие замечательные рисунки получились у нас сегодня!

- А чтобы создать эти рисунки, какой графический редактор вы использовали?

- Как вы думаете, чем же так удобны компьютерные рисунки?


Просматривают свои работы, отвечают на вопросы учителя, высказывают своё мнение.

+ Мы использовали графический редактор PAINT.

  • карандаш никогда не ломается, ластик не стирается, краски не кончаются;

  • пальцы, нос и одежда остаются чистыми;

  • неудачный рисунок на бумаге придется выбросить, а компьютерный рисунок можно исправлять до тех пор, пока вы не останетесь довольны своей работой;

  • графический редактор позволяет даже не очень искусному «художнику» создавать с помощью специальных инструментов красивые рисунки.

Личностные:

- уметь выказывать своё мнение, выражать свои эмоции;

Познавательные:

- воспроизводить полученную информацию; делать выводы в результате совместной работы.

10

Рефлексия

- Наше занятие подходит к концу.

Давайте посмотрим, какое настроение у вас сейчас.

СЛАЙД 9

- Я попрошу каждого выйти к доске и по очереди выбрать рисунок, соответствующий вашему настроению.

- Я тоже получила большое удовлетворение от сегодняшнего занятия.

Может быть, пройдёт несколько лет и кто-то из вас станет дизайнером, архитектором, модельером, и вам обязательно пригодится умение рисовать, творить и фантазировать.

- Большое спасибо за работу!




Личностные УУД:

- развитие способности к самооценке.

Познавательные:

- рефлексия своей деятельности на уроке, самокритичность.




Семинар «Создание современных условий обучения в ОУ» 26 апреля 2013 г.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Графический редактор iconУрок окг для учащихся 6 класса по теме: «Графический документ. Графический редактор»
Цель урока: дать понятия «графический документ», «графический редактор», учить создавать электронный графический документ на компьютере...
Графический редактор iconУрока: Обобщение изученного материала по теме «Графический редактор Paint»
Проверка теоретических знаний и практических умений по изученной теме: “Графический редактор Paint”; совершенствовать навыки работы...
Графический редактор iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Учитель: Тема урока «Графический редактор Рhotoshop». Сегодня на уроке мы рассмотрим графический редактор Рhotoshoр. А точнее его...
Графический редактор iconКонспект урока с использованием эор графический редактор Paint. План-конспект...

Графический редактор iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Использованы компьютерные программы: текстовый редактор Word (2000), редактор формул Ms Equation, графический редактор Paint, сложные...
Графический редактор iconУрок игра «компьютерное кафе»
«Компьютер и программное обеспечение», «Графический редактор»,» Презентации»,»Текстовый редактор»
Графический редактор iconРеспублики башкортостан
Повторение и обобщение материала по пройденным темам курса информатики (алгоритмы, кодирование, текстовый редактор, графический редактор,...
Графический редактор iconКонспект урока по информатике. Тема "Графический редактор Paint....
Образовательные: Повторить что такое графический редактор, возможности графического редактора, панель инструментов, открытие рисунка...
Графический редактор iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Среда: программа для создания презентаций Microsoft PowerPoint, графический редактор Paint, текстовый редактор Microsoft Word
Графический редактор icon"Графический редактор Paint"
Моу "Белоярская средняя общеобразовательная школа №1", п. Белый Яр, Томская обл
Графический редактор iconВнеклассное мероприятие по физике «Шоколадная лихорадка» школьный
Урок с элементами проектного обучения по информатике «Графический редактор Paint»
Графический редактор iconУрок Растровое кодирование графической информации
Запустите графический редактор Paint и выполните команду Палитра – Изменить палитру
Графический редактор icon12 Графический редактор Paint Подготовка к работе
Охватывает все виды смыслов, имеющих различное терминологическое оформление, а именно
Графический редактор iconУрока : Обобщение и систематизация знаний, полученных на уроках алгебры...
Обобщение и систематизация знаний, полученных на уроках алгебры и информатики в процессе изучения тем «Степень с рациональным показателем»...
Графический редактор iconУрока: закрепление зунов по теме «Графический редактор»
Л. В. Балашова, учитель информатики высшей квалификационной категории, моу сош №32, г. Таганрог
Графический редактор iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Оборудование: предметы (блокнот, ручка, дискета), графический редактор Paint, карточки


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск