Урока: Деятельностная





Скачать 102.7 Kb.
НазваниеУрока: Деятельностная
Дата публикации05.09.2014
Размер102.7 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Литература > Урок
Погодина Марина Викторовна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «СОШ №26» г. Балаково

Саратовской области

Технологическая карта урока русского языка в 8 классе в соответствии с требованиями ФГОС

Тема урока: «Согласованные и несогласованные определения. Способы выражения определений»

Метапредметная тема: Определение и понятие

Цели урока:

Деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, связанных с поиском и выделением информации, а также с прогнозированием результатов своей деятельности; формирование ключевых компетенций учащихся: информационной (умение анализировать информацию и переводить ее из одной формы в другую), проблемной и коммуникативной.

Содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов; с помощью практических заданий обеспечить понимание учащимися отличия между согласованными и несогласованными определениями.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

УМК под редакцией В.В. Бабайцевой
На данном уроке дети должны:

  • научиться различать согласованные и несогласованные определения;

  • усвоить алгоритм выполнения задания В2 в КИМах ГИА;

  • отработать навыки работы с тестами.


Оборудование: презентация учителя, диск КМ-Школа. Русский язык. 8 класс, карточки самооценки/взаимооценки

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Мотивация (самоопределение к деятельности)

Цель:

  • мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

  • определить содержательные рамки урока

Рассказывает притчу

Организует фронтальный опрос в игровой форме, помогающей учащимся провести самодиагностику знаний и сформировать социальную смелость. Игра «Крестики-нолики»

Выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки.

Слушают притчу, предполагают, что сказал мудрец, анализируют содержание притчи
Выполняют задание, проверяющее теоретическую базу знаний учащихся по теме «Синтаксис», заполняют таблицу, осуществляют взаимопроверку и оценивание выполненной работы. Находят и исправляют ошибки, формулируют правильные утверждения

Личностные УУД:

  • самоопределение

Регулятивные УУД:

  • целеполагание

  • контроль

  • коррекция

  • оценка

Коммуникативные УУД:

  • определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и сверстниками

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Цель:

  • актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала;

  • актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;

  • зафиксировать затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия


Активизирует знания учащихся, создает проблемную ситуацию

  1. Правильно ли подчеркнуты члены предложения?

Последний лист осени печально заглядывает в моё окно.

  1. Верно ли утверждение, что слово осень –определение?


Организовывает работу в парах по составлению кластера «Определение»



Учащиеся аргументировано соглашаются или опровергают утверждение.

Составляют кластер «Что мы знаем об определении?» и записывают его в тетрадь


Личностные УУД:

  • смыслообразование

Регулятивные УУД:

  • выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

  • волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Коммуникативные УУД:

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка ситуации затруднения

Познавательные УУД:

  • логические универсальные действия: анализ объектов с целью выделения признаков

Постановка учебной задачи (проблемы)

Цель:

  • Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется алгоритм определения согласованных и несогласованных определений;

  • сформулировать тему урока;

  • обозначить логическую необходимость изучения этой темы


Активизирует знания учащихся

  1. Ребята, познакомьтесь с параграфом 175. На полях поставьте значки:

«V» - уже знал,

«+» - новое,
«-» - думал иначе,


«?» - не понял, есть вопросы
-Какая информация для вас была новой?

- Что бы вы хотели узнать на этом уроке?
Организовывает работу с интерактивным упражнением из КМ-Школы



Изучают материал учебника, на полях ставят значки: «V» - уже знал, «+» - новое,
«-» - думал иначе, «?» - не понял, есть вопросы

Учащиеся формулируют цели урока: 1. Узнать признаки, по которым можно определить, согласованное или несогласованное определение

2. Научиться находить согласованные и несогласованные определения в тексте
Работа с интерактивным упражнение КМ-ШКОЛЫ


Личностные УУД:

  • Выдвижение гипотез, их доказательство

Регулятивные УУД:

  • Целеполагание

  • Планирование

  • Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Познавательные УУД:

  • самостоятельное выделение познавательной цели;

  • поиск и выделение информации;

  • формулирование проблемы;

  • самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные УУД:

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка

Построение проекта выхода из затруднения

Цель:

  • организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия;

  • создать алгоритм определения согласованных и несогласованных определений знаково и в речи

Организовывает учащихся по исследованию проблемной ситуации

Ребята, давайте попробуем найти общий принцип разграничения согласованных и несогласованных определений. Прочитайте словосочетания, определите вид подчинительной связи и распределите их по столбикам.

Золотая береза, накидка из шелка, наша березка, желание полюбоваться, лист березы, любое деревце, зеленеющая роща, ее наряд, береза напротив, первые листочки
- Найдите согласованные и несогласованные определения, аргументируйте свой ответ.
- организовывает коллективную работу по составлению алгоритма определения согласованных и несогласованных определени

Работают в группах.

1 группа выписывает словосочетания с видом подчинительной связи согласование, 2 группа – управление, 3 группа – примыкание . Определяют, согласованные или несогласованные определения.

Озвучивают пошагово свои действия по способу определения согласованных и несогласованных определений и оформляют алгоритм на доске.


Личностные УУД:

  • смыслообразование

Регулятивные УУД:

  • прогнозирование

  • контроль

Познавательные УУД:

  • самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

  • поиск и выделение информации;

  • формулирование проблемы;

  • самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

  • анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

  • синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты;

Коммуникативные УУД:

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка

  • инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Первичное закрепление

Цель:

  • проговорить новый способ действия во внешней речи;

  • установить состоятельность этого способа


Учитель мотивирует и координирует деятельность учащихся, устанавливает осознанность восприятия темы.
- Материал сегодняшнего урока будет необходим при сдаче ГИА, задание В2: замените словосочетание на бумажной ленте (предложение 9), построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление.

- Что должен знать ученик выполняя задание В2?

Выполняем упражнение 148 по установленному образцу (эталону) с проговариванием во внешней речи

- Обратимся к упражнению 149. Что обозначает двойное подчеркивание зависимых слов в словосочетаниях борьба за грамотность, ходьба по лесу, внимание к детям. Чем оно вызвано?

- А теперь давайте вернемся к вопросу, поставленному в начале урока:

  1. Правильно ли подчеркнуты члены предложения?

Последний лист осени печально заглядывает в моё окно.

  1. Верно ли утверждение, что слово осень –определение?

- Работа с текстом упражнения 151 (по цепочке). Приведите примеры использования в данном тексте многозначных второстепенных членов, аргументируйте свой выбор



Выполняют упражнение из учебника, проговаривая способ действия

Приводят примеры использования в тексте упражнения из учебника многозначных второстепенных членов, аргументируют свой выбор.
Учащиеся отмечают, что зависимое слово при имени существительном, которое по значению соотносится с глаголом или прилагательным, сохраняя значение и предмета, и действия, может рассматриваться как многозначный член конструкции, что и отражено в графическом обозначении его синтаксической роли



Личностные УУД:

  • смыслообразование

Регулятивные УУД:

  • контроль

  • коррекция

  • оценка

Познавательные УУД:

  • самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

  • анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

  • умение структурировать знания, выбор эффективных способов решения задач

Коммуникативные УУД:

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка

  • управление поведением партнера – контроль, коррекция




Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Цель:

  • тренировать способность к самоконтролю и самооценке;

  • проверить свое умение применять изученный способ;

  • развивать умение самостоятельной проверки по эталону


Организовывает самостоятельную деятельность учащихся по применению новых знаний



Работают самостоятельно, осуществляют самопроверку, сравнивая с эталоном


Личностные УУД:

  • самоопределение

Регулятивные УУД:

  • контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

  • коррекция

  • оценка




Рефлексия деятельности

Цель:

  • оценить результаты собственной деятельности

  • повторить способ нового знания

  • сконцентрироваться на затруднении при новом способе действия, чтобы согласовать домашнее задание

Организовывает работу в группах по составлению синквейна на тему «Определение» или «Мои впечатления от урока» .

Организует фронтальная беседу:

  • Чему был посвящен наш урок?

  • Какие затруднения вы испытали?

  • Что помогло вам их преодолеть?

- Выберите то домашнее задание, которое поможет вам преодолеть вашу трудность.

Составление синквейна в группах. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности и выбирают домашнее задание.

Личностные УУД:

  • смыслообразование

  • Нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания, (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор

Регулятивные УУД:

  • контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

  • коррекция

  • оценка

Коммуникативные УУД:

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные УУД:

  • доказательство

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урока: Деятельностная iconУрока: Деятельностная
Тема урока: «Согласованные и несогласованные определения. Способы выражения определений»
Урока: Деятельностная iconУрока: урок рефлексии. Лингвистические цели урока (для учащихся)
Деятельностная цель урока: формирование у учащихся способностей к рефлексии (фиксирование собственных затруднений в деятельности,...
Урока: Деятельностная iconПлан-конспект урока по теме: Английский международный язык
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к решению коммуникативных задач
Урока: Деятельностная iconТема урока: Импульс тела. Изменение импульса материальной точки....
Деятельностная цель формирование у учащихся умений реализации новых способов действия
Урока: Деятельностная iconТема урока: Учитель
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к духовному обновлению обиженного судьбой человека, формирование чувства сострадания,...
Урока: Деятельностная iconОхрана природы
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого и способностей к учебной...
Урока: Деятельностная iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия
Урока: Деятельностная iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия
Урока: Деятельностная iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к решению коммуникативных задач
Урока: Деятельностная iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Деятельностная цель: формирование умение применять полученные знания при решении уравнений
Урока: Деятельностная iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Деятельностная: формирование у учащихся представления о том, как электричество вырабатывается и поступает в дом
Урока: Деятельностная iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
Урока: Деятельностная iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия: использование единицы длины – метр
Урока: Деятельностная iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
Урока: Деятельностная iconУрок по фгос: Урок открытия нового знания
Деятельностная: работает на метапредметный результат. Формирование у учащихся умений реализовывать новые способы действия (познавательные,...
Урока: Деятельностная iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск