Технологическая карта урока
Предмет
| Алгебра и начала анализа
| Класс
| 11
| Учебник
| Мордкович А. Г. Алгебра и начала математического анализа. 10—11 классы. В 2 ч. Ч. 1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый уровень) / А. Г. Мордкович. — 10-е изд., стер. — М. : Мнемозина, 2009.
Алгебра и начала математического анализа. 10—11 классы. В 2 ч. Ч. 2. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый уровень) / [А. Г. Мордкович, Л. О. Денищева, Т. А. Корешкова, Т. Г. Мишустина, П. В. Семенов, Е. Е. Тульчинская ] ; под ред. А. Г. Мордковича. — 10-е изд., стер. — М. : Мнемозина, 2009.
| Тема урока
| Применение свойств показательной функции при решении уравнений
| Тип урока
| Обобщение, систематизация знаний, применение знаний в нестандартной ситуации
| Цель урока
| Создать организационные и содержательные условия для развития у учащихся умений решать показательные уравнения на основании свойств показательной функции.
| Задачи урока
| Образовательные:
актуализировать представления учащихся о показательной функции и возможностях применения её свойств для решения нестандартных показательных уравнений
способствовать осмыслению учащимися смысла свойств показательной функции и коррекции имеющихся представлений о них
способствовать заинтересованности учащихся в освоении новых способов решения показательных уравнений для подготовки к ЕГЭ
способствовать осознанию учащимися роли показательной функции не только в математике, но и в прикладных отраслях; помочь учащимся осознать социальную, практическую и личную значимость учебного материала;
способствовать формированию навыков и умений по решению показательных уравнений
способствовать овладению учащимися нестандартными методами решения показательных уравнений
Развивающие:
Развитие познавательного интереса
Развитие познавательных процессов
Развитие умения учиться
Развитие навыков коррекции собственной деятельности
Воспитательные:
способствовать развитию нравственно – эмоциональных качеств личности, ценностных ориентаций и отношений общей культуры, культуры общения, экологической и валеологической культуры
способствовать повышению грамотности устной и письменной математической речи
| Технология
| Сотрудничества
| Формы организации урока
| Фронтальная, групповая, индивидуальная, дифференцированная
| Оборудование
| доска
компьютер
проектор
экран
раздаточные материалы
| Автор конспекта урока
| Степанова Ольга Юрьевна, учитель математики МОУ гимназия № 33 г. Костромы
| Ход урока
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Результат совместной деятельности
| 1. Самоопределение к деятельности
| Настрой на работу, приветствие, оргмоменты, уточнение составов дифференцированных групп раздача дидактических материалов группам, инструктаж последовательности работы
| Приветствие, рассаживание по группам
| Готовность учащихся к совместной деятельности
| 2. Актуализация опорных знаний
| Постановка познавательной задачи
1) На карточках, лежащих на ваших столах, перечислены разнообразные задачи из разных отраслей человеческой деятельности (приложение 1). Как вы думаете, чем объединены все эти задачи?
2) Демонстрация и комментирование слайдов 1-9 презентации, привлечение учащихся к беседе (приложение 4)
3) А можно ли встретить в повседневной жизни человека упоминание о показательной функции? Веками человек подмечал интересные закономерности. Это находит отражение в фольклоре, а именно многочисленных пословицах и поговорках. Попробуйте «совместить несовместимое» и переложить знания на нестандартный материал, распределив пословицы в таблице (приложение 2). В помощь вам таблица свойств показательной функции (слайд 10, приложение 4)
| Знакомство с материалами, планирование работы в группе
Работа в группах с раздаточным материалом, мозговой штурм, генерация идей.
2) Участие в беседе с учителем
3) Работа с раздаточным материалом в группах, индивидуальное выполнение заданий
| 1) Совместное обсуждение версий, вывод о том, что все задачи описываются с помощью показательной функции.
2) Осознание учащимися социальной, практической и личной значимости учебного материала. Вывод о математике как «Королеве Наук».
3) Сформированная таблица, проверка(слайд11, приложение 4).
Коррекция представлений учащихся о свойствах показательной функции
| 3. Постановка учебной задачи
| 1) Проверка домашнего задания на решение показательных уравнений стандартными способами. Какие свойства показательной функции вы использовали.
2) Устная работа «Найди ошибку» по коррекции навыков решения показательных уравнений, ошибки допущены на применение свойств показательной функции.
3) Зачем надо знать свойства функций? Какова тема урока?
| 1) Проверяют домашнюю работу (заранее учащиеся приготовили на доске), коррекция, рефлексия собственной деятельности по обоснованию того или иного решения.
2) Обсуждают в группе, предлагают способ исправления, обосновывают.
3) Выявление проблемы. Формулируют ответы на поставленные вопросы
| 1) наличие в рабочих тетрадях проверенной домашней работы, осознание учащимися, почему можно именно так решать показательные уравнения.
2) Понимание необходимости знаний о свойствах показательной функции для решения показательных уравнений
3) Формулировка и запись темы урока, постановка дальнейших задач.
Высказывания ученых о решении уравнений (слайды 12-13, приложение 4)
| 4. Открытие нового знания, самостоятельная работа
| Задания для групповой работы (приложение 7). Консультирование, проверка решений первых задач
| Коммуникативное взаимодействие, выполнение заданий (опорный материал в тетрадях: свойства функции, теоремы о функциях)
| Предъявление решений первых задач на доске с обязательным комментированием по применению свойств функций, обсуждение, коррекция оформления, записи в тетрадях. Задачи 2-3 оформляются на закрытых досках
| 5. Осмысление, систематизация полученных знаний
| Выделение способов решения
| Фронтальная беседа с учителем, защита
| Пополнение методов решения показательных уравнений
| 6. Первичное закрепление
| Предлагает самостоятельно решить задачи № 2-3 других групп, желающие могут сдать решения на проверку
| Отработка умений, самостоятельное решение задач других групп, проверка решений, самоконтроль, самооценка
| Проверка по уже имеющимся решениям на боковых досках
| 7. Постановка домашнего задания
| Раздаточный материал (приложения 5, 6), комментарий к домашнему заданию
| Запись дифференцированного домашнего задания, выяснение непонятных моментов
| Домашнее задание
|
8. Итог урока, рефлексия
| Беседа о том, сколько мы уже знаем о показательной функции, но сколько ещё можно узнать (слайд14 приложения 4 о Нобелевских лауреатах, в работах которых использовалась показательная функция).
Оценивание.
| Соотнесение цели и результатов деятельности, самооценивание, общий вывод о групповой работе, дополнения
| Достижение цели урока.
|
|