Тема: Учимся писать суффикс -ок- в именах существительных





Скачать 61.36 Kb.
НазваниеТема: Учимся писать суффикс -ок- в именах существительных
Дата публикации11.09.2014
Размер61.36 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Право > Урок
Предмет: Русский язык
Класс: 3
Программа: «Начальная школа XXI века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой
Тема: Учимся писать суффикс -ок- в именах существительных
Тип урока: урок изучения нового материала с использованием побуждающего диалога
Цель: создать благоприятные условия для формирования у учащихся представления о правописании суффикса -ок- в именах существительных
Задачи урока:

Образовательная:

-познакомить учащихся с правописанием суффикса -ок- в именах существительных;

-учить сравнивать слова с различными орфограммами в суффиксе.

Развивающая:

-способствовать развитию умения рассуждать, анализировать, делать выводы.

Воспитательная:

-способствовать воспитанию интереса к урокам русского языка.

Оборудование:

-учебник «Русский язык» 3 класс, 2 часть, С.В.Иванов и другие, Москва, «Вентана-Граф», 2009;

-рабочая тетрадь на печатной основе «Пишем грамотно» 3 класс, 2 часть, М.И.Кузнецова, Москва, «Вентана-Граф», 2009;

-рабочая тетрадь.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование компетенции

Комментарий

Организационный момент

-Ребята, я желаю вам успехов в изучении нового материала.

Приветствие учителя.







Постановка учебной проблемы

- На доске записаны пары слов, прочитайте их.

- Почему слова записаны парами?

- А у вас в данный момент запись этих слов вызывает затруднение? Почему?
- А в какой части слова неясное написание?

- Как вы считаете, какая тема урока?
-Правильно, но точную тему урока уточним немного попозже.

- Поделитесь мыслями, чему мы можем научиться на этом уроке?


-Совершенно верно. Мы постараемся определить: правописание суффикса в именах существительных после шипящих.

-Где мы можем получить помощь в изучении нового материала?

-Желаю всем плодотворно поработать.

Дети читают про себя.

паучок – паучёк

снежок – снежёк

каблучок - каблучёк
- Можно предположить, что какие-то слова записаны правильно, а какие-то нет.

- Мы не знаем, как правильно писать эти слова.

- В суффиксе, мы видим встречается -ок- и -ёк- при одинаковом произношении
- Обозначение звука [о] в суффиксах ок- или -ёк-

-Выясним, какой же суффикс -ок- или -ёк- писать правильно в именах существительных после шипящих.

-В учебнике, при работе с учителем, во время совместной работы в парах.

Учебно-познавательная

Проблемная ситуация

Побуждающий диалог


Фронтальная работа

Постановка темы Целеполагание

Поиск решения учебной проблемы

-Посмотрите внимательно на слова, разберите их по составу, понаблюдайте за суффиксом -ок-. Что вы заметили?

-Какие особенности этого суффикса вам удалось заметить? Посоветуйтесь в паре.

-Проверьте свои предположения. В учебнике прочитайте правило.
-Так о каком суффиксе мы сегодня будем говорить на уроке?
-Так как правильно звучит тема урока?




Читают слова:

адресок, башмачок, белок, бочок, бугорок, бычок, ветерок, вечерок, волосок, волчок.

-Этот суффикс всегда под ударением. После шипящих звук [о] обозначается буквой о.

Читают правило.

-О суффиксе -ок- в именах существительных
-Учимся писать суффикс -ок- в именах существительных.

Информационная
Коммуникативная


Учебно-познавательная


Самостоятельная работа

Наблюдение


Работа в парах
Выводят правило

Уточнение темы урока

-От данных слов образуйте и запишите слова с суффиксом –ок-, которые бы называли маленькие предметы. Не забывайте о чередовании [г] // [ж],

[к] // [ч].

-Давайте проверим выполненную работу в парах. Обсудите спорные варианты, если они имеются.


Подсказка: башмак + -ок- = башмачок
(башмак, бык, волк, друг, жук, каблук, луг, паук, пирог, рычаг, снег, творог, утюг, хомяк, шаг, язык)
Самостоятельно выполняют.

Проверяют работы.

Учебно-познавательная

Коммуникативная


Самостоятельная работа


Работа в парах

-А теперь составьте и запишите слова, используя суффиксы -ек-, -ок-. Разберите по составу получившиеся слова.

-Давайте проверим: какие получились слова?

-Задание: прочитай еще раз исходные слова и назови те, в которых уже были суффиксы.

-Что произошло при добавлении к этим словам суффикса -ек-?

-Прочитайте правило в учебнике.

сыр, друг, крюк, блинок, дружок, паук, человек, ветер, замок, пирог, дуб, снег.

Проверяют.

-Это слова блинок, дружок

-В суффиксе -ок- произошло чередование к/ч.

Читают правило.

Учебно-познавательная

Самостоятельная работа
Частично-поисковый метод

Выводят правило

Физминутка

Выполняют упражнения.




Физическая и эмоциональная разрядка

-А теперь я предлагаю вам работу по выбору. Если вы желаете сами составить слова при помощи суффиксов -ик-, -ек-, -ок-, то выполните упражнение 3 в учебнике. А если желаете просто дописать эти суффиксы, то выполните упражнение 3 в рабочей тетради.

-Проведите самооценку своей работы

Самостоятельная работа по выбору

Проверяют работы.

Компетенция личностного самосовершенствования
Учебно-познавательная


Дифференцированное задание
Самооценка

-Давайте поиграем. Игра «Кто быстрее и правильнее». На доске записаны слова.

-Самостоятельно разделите слова в два столбика в зависимости от места орфограммы.

-В парах проверьте работы и объясните друг другу правописание гласных после шипящих в каждом слове.

Шёпот, паучок, чёрный, щётка, жучок, шорты, бычок, шов, шорох, шажок, пчёлы, сверчок, капюшон

Самостоятельная работа.

Работают в парах.

Информационная
Учебно-познавательная


Коммуникативная



Взаимоконтроль

Работа в рабочих тетрадях: упражнение 2 (по времени)

(самостоятельно)

- Кто не допустил ошибок?

-Молодцы!

Выполняют, проверяют в паре, оценивают друг друга






Взаимоконтроль

Оценивание

Рефлексия

-Всю ли работу мы выполнили?

-Достигли ли мы поставленной цели?

-Что нового узнали?

-Кто вам помогал обрести новые знания?

-Кому было легко? Трудно?

-Где нам пригодятся эти знания?

-Давайте вернёмся в начало урока. Исправьте ошибки в словах. Докажите.

-Молодцы! Запишите домашнее задание: упражнение 2 в учебнике (всем) и упражнение 5 (кто желает преодолеть трудность)

-Спасибо за урок!

Отвечают на вопросы.

Исправляют ошибки: паучок, снежок, каблучок, доказывают.

Записывают задание.

Учебно-познавательная


Фронтальная работа

Актуализация знаний

Домашнее задание во выбору

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема: Учимся писать суффикс -ок- в именах существительных iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель урока: формировать умение правильно определять, какой суффикс необходимо писать в существительных: -чик или -щик
Тема: Учимся писать суффикс -ок- в именах существительных iconУрока: Урок-путешествие Тема: Правописание гласных в падежных окончаниях...
Цели: Совершенствовать умение учащихся распознавать падежи, тип склонения существительных, правильно писать безударные окончания
Тема: Учимся писать суффикс -ок- в именах существительных iconКонспект урока по русскому языку. Тема Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных
Цель урока: сформировать практическое умение писать строчную букву ж, писать слова и предложения с этой буквой
Тема: Учимся писать суффикс -ок- в именах существительных iconУрок русского языка в 3а по теме "Понятие об одушевленных и неодушевленных...
Дать понятие об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных; развивать умение распознавать слова, отвечающие на вопрос кто?...
Тема: Учимся писать суффикс -ок- в именах существительных iconУрок русского языка в 3А классе Тема: Учимся писать приставки на з/с
Выработать на личностнозначимом уровне внутренней готовности выполнение нормативов учебной деятельности
Тема: Учимся писать суффикс -ок- в именах существительных iconЕдинственное и множественное число имен существительных. Имена существительные,...
Цели: формировать умения употреблять в речи формы единственного и множественного числа, определять число имен существительных, дать...
Тема: Учимся писать суффикс -ок- в именах существительных iconУрока: суффикс цели урока
Учащиеся должны знать, что суффикс – это часть основы, которая стоит после корня и служит для образования новых слов. Суффикс имеет...
Тема: Учимся писать суффикс -ок- в именах существительных iconУрок Русский язык Тема: Заглавная буква в именах собственных
«Углубление знаний о именах собственных, формировать навык правописания заглавной буквы в именах собственных. Учить выделять в речи...
Тема: Учимся писать суффикс -ок- в именах существительных iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема урока и номер урока в теме Понятие об одушевленных и неодушевленных именах существительных
Тема: Учимся писать суффикс -ок- в именах существительных iconТема урока: «Учимся писать согласные в корне слова»
Развивать внимание, память, восприятие на слух, умение действовать по алгоритму, анализировать, умение делать выводы
Тема: Учимся писать суффикс -ок- в именах существительных iconТема урока : Учимся писать буквы
Реализуемые педагогические технологии: личностно-ориентированные, здоровьесберегающие, технология успешного обучения, технология...
Тема: Учимся писать суффикс -ок- в именах существительных iconКонспект открытого урока в 4 классе. Русский язык. Тема: Обобщение...
Цель: Обобщить знания учащихся о сходствах и различиях между данными частями речи; Формировать умения правильно и точно употреблять...
Тема: Учимся писать суффикс -ок- в именах существительных iconПравописание о е после шипящихицв окончаниях существительных
Цель: освоение правила написания букв “О”, “Е” после шипящих и “Ц” в окончаниях имён существительных, формирование умений и навыков...
Тема: Учимся писать суффикс -ок- в именах существительных iconТема урока : Большая буква в именах собственных
Цель: Обобщение знаний учащихся по теме: «Написание заглавной буквы в именах собственных»
Тема: Учимся писать суффикс -ок- в именах существительных iconКонспект открытого урока по русскому языку 5 класс тема: три склонения имен существительных
...
Тема: Учимся писать суффикс -ок- в именах существительных iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Учить самостоятельно формулировать вывод о том, как узнать, какой суффикс писать в слове :-ик или -ек


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск