Программа аттестационного испытания по дисциплине «система государственного и муниципального управления»





Скачать 100.26 Kb.
НазваниеПрограмма аттестационного испытания по дисциплине «система государственного и муниципального управления»
Дата публикации28.01.2015
Размер100.26 Kb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Право > Программа
Санкт-Петербургский государственный университет

Высшая школа менеджмента

Программа аттестационного испытания

по дисциплине «СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»

при приеме на 1 курс программы бакалавриата

по направлению

081100 «Государственное и муниципальное управление»

Тема 1. Государственное управление и муниципальное управление: содержание и соотношение понятий
Понятие системы и системного подхода. Понятие «управление». Управление как социальное явление. Управление как система и ее элементы: субъекты управления, объекты управления, управляющее воздействие. Природа и сущность государства. Основные черты государства. Теории возникновения государства. Формы правления. Типы современных государств. Принцип разделения властей. Органы государственной власти. Государство и гражданское общество. Власть как основополагающий институт государства и управленческий процесс. Сущность политической власти. Понятие «государственное управление»: системный подход, юридическая трактовка, государственное управлению как деятельность. Объекты и субъекты государственного управления: общая постановка вопроса. Централизованная и децентрализованная формы государственного управления. Границы государства и государственного управления. Понятие «самоуправление». Теоретические основы местного самоуправления Соотношение и взаимосвязь государственного управления и самоуправления. Общие и специфические черты государственной и муниципальной власти. Особенности системного подхода к государственному и муниципальному управлению. Уровни управления: государство – регион – муниципалитет.

Тема 2. Управленческие решения в государственном и муниципальном управлении

Управленческие решения: понятие и классификация. Управленческое решение в государственном и муниципальном управлении: основные этапы и факторы эффективности. Проблема оптимизации управленческих решений: правила рациональной дискуссии, ловушки группового мышления, мозговой штурм. Интуитивные решения. Компромиссы. Искусство не принимать решение. Взаимосвязь коллективных и индивидуальных решений. Качество решения: процессуальные и результирующие критерии.

Тема 3. Основные теоретические концепции государственного управления
Государственное управление как объект исследования. Междисциплинарный подход в системе знаний о государственном управлении. Становление основных направлений научного исследования государственного управления. Камералистика – «наука государственного управления». Теории «полицейского государства». Теория административно-государственного управления в странах Запада. 1880-1920 гг.: концепции Л. Штейна, В. Вильсона, Ф. Гуднау, М. Вебера. 1920-1950 гг.: «классическая школа» и «школа человеческих отношений». А. Файоль, Л. Уайт, Л. Урвик. Современные подходы: поведенческий (Г. Саймон, Д. Смитцберг, В. Томпсон), системный и ситуационный подходы (Т. Парсонс, Р. Мертон). Разработка новых подходов к организации государственного администрирования в 1980-1990-е гг.: «система мягкого мышления» П. Чекланда и «организационная кибернетика» С. Бира. Современная французская школа административно-государственного управления. Концепция «социального государства» Л. Эрхарда и ее влияние на формирование современной системы государственного администрирования в Германии. Внедрение рыночных механизмов в государственное управление: концепция «Нового государственного управления» (New Public Management, NPM) и ее основные принципы. Понятие «качественного управления» (Good Governance) в концепции нового государственного управления. Концепция «Перестраивающегося правительства» (Reinventing Government). Электронное правительство как концепция государственного управления в информационном обществе. Новая модель государственного управления, основанная на методологии краудсорсинга. Эволюция понятия «государственное управление» в отечественной науке.

Тема 4. Государственное и муниципальное управление как особый род профессиональной деятельности

Понятие государственного человека у В. О. Ключевского. Понятие и признаки бюрократии. Теория рациональной бюрократии М. Вебера. Типы господства по Веберу. Качества политика и чиновника по Веберу. Идеал государственного служащего, с точки зрения В. Вильсона и Л. Д. Уайта. Архетипы управляющего по И. Ансоффу. Понятие государственной службы. Политико-административная дихотомия. Политизация системы государственной службы в современных демократических обществах.

Тема 5. Экономическая политика и государственное регулирование экономики

Эволюция взглядов на роль государства в экономике. Понятия «государственная политика» и «экономическая политика». Методы анализа политики. Понятие «реформа». Причины и основные формы вмешательства государства в экономику. Экономические функции государства. Объекты и субъекты государственного регулирования. Классификация методов государственного регулирования экономики. Инструменты государственного регулирования. Государственный сектор экономики и его функции. Проблема эффективности государственного сектора экономики. Прогнозирование, планирование и программирование социально-экономического развития. Пределы государственного вмешательства в экономику.

Тема 6. Организационная структура системы государственного управления: основные понятия, принципы формирования

Государственный орган, государственное учреждение, государственный аппарат. Современные модели построения государственного аппарата и их основные особенности: централизованно-сегментарная модель; моноцефальная модель; монотеократическая модель. Принципы формирования системы органов государственного управления. Принцип разделения властей. Уровни государственного управления. Типология органов государственного управления. Функции и порядок формирования органов различных ветвей государственной власти.
Тема 7. Глава государства

Глава государства. Роль главы государства в системе государственного управления. Положение монарха в государственном управлении: в абсолютной монархии, дуалистической монархии, парламентской монархии. Президент республики в системе государственного управления: формы института президентства. Президент РФ: сфера ответственности. Президент РФ: полномочия во взаимоотношениях с исполнительной и законодательной властью. Система Президентской власти в РФ.

Тема 8. Законодательная власть: функции и полномочия, модели организации

Законодательная власть: функции и особенности формирования. Органы законодательной власти. Структура законодательной власти в государствах с различным устройством. Социальная структура общества, групповые интересы и их отражение в системе государственного управления. Парламент: функции, полномочия, структура органов, состав. Положение депутата. Депутатский иммунитет и депутатский идемнитет. Председатель парламента: порядок избрания (назначения), основные функции и полномочия («сильная» и «слабая» модели полномочий).

Тема 9. Исполнительная власть: функции и полномочия, модели организации

Исполнительная власть: функции и особенности формирования. Органы исполнительной власти: предметы ведения, функции, полномочия, ответственность. Структура исполнительной власти в государствах с различным устройством. Порядок формирования органов исполнительной власти.
Тема 10. Судебная власть: функции и полномочия, модели организации
Судебная власть: функции и особенности формирования. Формы и структура правового регулирования. Судебная система: функции, структура судебных органов, сферы их компетенций и порядок формирования.
Тема 11. Практика проведения реформ в системе государственного управления
Практика проведения реформ в системе государственного управления: примеры эффективного реформирования. Компоненты реформ государственного сектора. Последовательность реформ, интенсивность проведения реформ. Опыт реформирования национальных правительств в развитых странах. Основные задачи административной реформы в РФ. Изменение стандартов качества публичных услуг.

Тема 12. Государственное управление на региональном уровне
Принцип федерализма в организации государственного управления в РФ: эволюция, источники и причины федерализации (регионализации). Регион как система и объект управления: понятие, структур, конституционный и политический статус. Структура и состав субъектов РФ. Специфика городов федерального значения (Москва и Санкт-Петербург) как субъектов федерации. Система и структура управления регионом. Цели и функции регионального управления. Уровни организации управления в регионе. Политический уровень организации управления: состав институтов, их структура, порядок формирования. Губернатор как орган государственного управления: особенности функций и полномочий. Правительство субъекта федерации и его аппарат. Федеральные органы в системе управления регионом: состав, структура, особенности формирования. Функции федеральных органов в управлении регионом. Основные формы и предметы взаимодействия региональных и федеральных органов управления в субъекте федерации. Функции и полномочия представителя Президента РФ в субъекте федерации. Региональная политика: цели, функции, основные направления, специфика реализации. Приоритеты региональной политики. Современная теория: децентрализация и деконцентрация государственной власти (Ж. Веделя). Вертикальная и горизонтальная деконцентрация, территориальная и ведомственная децентрализация. Термин «деволюция» как синоним децентрализации в англосаксонских странах. Государственный контроль

Тема 13. Организационные основы местного самоуправления.

Континентальная, англосаксонская, иберийская, северо-европейская и другие модели МСУ. Образование органов МСУ путем выборов. Классификация органов МСУ (5 видов классификации). Представительный и исполнительный орган МСУ их состав и структура, методы принятия решения, организация работы (регламент). Глава муниципального образования. Отношения между представительным, исполнительным органами и главой муниципального образования. Модели МСУ (мэр-совет, мэр-совет-управляющий, совет-управляющий, комиссии, староста).

Тема 14. Финансово-экономические основы местного самоуправления.

Соотношение понятий «государственное управление», «самоуправление» и «местное самоуправление». Природа местного самоуправления. Понятие местного самоуправления, его отличительные признаки и характеристики. Обзор международного законодательства об МСУ. Европейская Хартия МСУ. Основные конституционные принципы демократических государств и организации местного самоуправления. Взаимодействие населения муниципального образования и его различных социальных групп с органами местного самоуправления и органами территориального общественного самоуправления. Экономическая самостоятельность органов местного самоуправления. Муниципальная собственность как экономическая основа местного самоуправления. Формирование и состав муниципальной собственности. Финансовые основы местного самоуправления. Местные бюджеты: доходная и расходная части. Местные налоги и их функции. Методы пополнения внебюджетных ресурсов муниципального развития.

Список обязательной литературы:

  1. Система государственного и муниципального управления: учебники

  2. Чиркин В. Е. 2009. Система государственного и муниципального управления: учебник для вузов. 4-е изд., пересмотр. М.: Норма.

Список дополнительной литературы:

  1. Баранов И. Н. 2012. Новый государственный менеджмент: эволюция теории и практики применения // Российский журнал менеджмента. Т. 10. № 1. C. 51–64.

  2. Барциц И. Н. 2011. Система государственного и муниципального управления: Учебник в 2-х тт. М.: Изд-во РАГС.

  3. Василенко И. А. 2005. Административная реформа во Франции // Проблемы теории и практики управления. № 1. С. 52-56.

  4. Василенко И. А. 2005. Муниципальные реформы в Германии // Проблемы теории и практики управления. № 5. С. 58-62

  5. Глазунова Н. И. 2009. Государственное и муниципальное (административное) управление: Учебник / Гос. ун-т управления. М.: ПРОСПЕКТ. - 560 c.

  6. Глазунова Н. И. 2009. Система государственного и муниципального управления: Учебник / Гос. ун-т управления. М.: ПРОСПЕКТ. - 640 c

  7. Греф Герман. 2012. Государственное управление: Эффективность российской власти и модернизация // Ведомости. 13.04.

  8. Джанда К., Бери Д. М., Голдман Д., Хула К. В. 2006 (2002). Трудным путем демократии: Процесс государственного управления в США. М.: РОССПЭН.

  9. Игнатов В. Г., Бутов В. И. 2007. Местное самоуправление: российская практика и зарубежный опыт: учеб. пособие для студентов вузов. Изд. 3-е, перераб. и доп. Москва; Ростов-на-Дону: МарТ.

  10. Кайсарова В. П. 2010. Система государственного и муниципального управления. Разделы I и II: Учебно-методическое пособие / СПб. филиал ГУ-ВШЭ. СПб.: Ютас.

  11. Классики теории государственного управления: американская школа / Под ред. Дж. Шафритца, А. Хайда. М.: Изд-во МГУ, 2003.

  12. Клейн Д. Б., Штерн Ш. 2008. Есть здесь экономисты-рыночники? (взгляды членов Американской экономической ассоциации на государственную политику) // Экономическая политика. № 3. С. 76–92.

  13. Охотский Е. В. 2008. Государственное управление в современной России: Учебно-методический комплекс / МГИМО МИД России; Международный ин-т управления. М.: МГИМО МИД РФ. - 548 c.

  14. Пикулькин А. В. 2008. Система государственного управления: учебник для вузов. 4-е изд. /под ред. В. Б. Зотова. М.: Юнити-Дана.

  15. Пронкин С. В., Петрунина О. Е. 2007. Государственное управление зарубежных стран: Учеб. пособие / МГУ; ф-т гос. управления. 3-е изд., доп. и перераб. М.: Книжный дом «Университет». - 496 c.

  16. Пушкарева В. М. 1996. История финансовой мысли и политики налогов: Учебное пособие. М.: ИНФРА–М. Гл. 1. § 3. Эволюция взглядов на роль государства в экономике. С. 23–30.

  17. Рой О. М. 2009. Система государственного и муниципального управления: Учеб. пособие. 3-е изд. СПб.: Питер. - 368 c.

  18. Система муниципального управления: Учебник для вузов / Под ред. В. Б. Зотова. 4-е изд. СПб: «Питер», 2008.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа аттестационного испытания по дисциплине «система государственного и муниципального управления» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Итогового экзамена по дисциплине Информатика для проведения Государственного Аттестационного Испытания
Программа аттестационного испытания по дисциплине «система государственного и муниципального управления» iconПрограмма вступительного испытания
Рабочая программа по курсу «Система государственного и муниципального управления» составлена на основе требований Государственных...
Программа аттестационного испытания по дисциплине «система государственного и муниципального управления» iconПрограмма аттестационного испытания по дисциплине «менеджмент»
Автономная некоммерческая организация среднего профессионального образования «Ставропольский колледж экономики и дизайна»
Программа аттестационного испытания по дисциплине «система государственного и муниципального управления» iconРабочая программа по дисциплине б основы государственного и муниципального управления
Кафедра Конституционного строительства и государственного и муниципального управления
Программа аттестационного испытания по дисциплине «система государственного и муниципального управления» iconПрограмма вступительных испытаний для лиц, поступающих в магистратуру...
Рабочая программа по курсу «Система государственного и муниципального управления» составлена на основе требований Государственных...
Программа аттестационного испытания по дисциплине «система государственного и муниципального управления» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Итогового экзамена по специальности Информатика для проведения Государственного Аттестационного Испытания
Программа аттестационного испытания по дисциплине «система государственного и муниципального управления» iconПрограмма аттестационного испытания по дисциплине «экономика общественного сектора»
Рынок и государство. Причины существования и функционирования общественного сектора
Программа аттестационного испытания по дисциплине «система государственного и муниципального управления» iconРабочая программа по дисциплине б 13 История государственного управления в России
Кафедра Конституционного строительства и государственного и муниципального управления
Программа аттестационного испытания по дисциплине «система государственного и муниципального управления» iconПрограмма дисциплины «Система государственного и муниципального управления»...
Программа дисциплины «Система государственного и муниципального управления» составлена в соответствии с требованиями к обязательному...
Программа аттестационного испытания по дисциплине «система государственного и муниципального управления» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Для освоения данного курса предполагается знание следующих дисциплин: «Основы менеджмента», «Система государственного и муниципального...
Программа аттестационного испытания по дисциплине «система государственного и муниципального управления» iconПрограмма по дисциплине «Система государственного и муниципального...
Составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и основной...
Программа аттестационного испытания по дисциплине «система государственного и муниципального управления» iconПрограмма и правила проведения вступительного (аттестационного) испытания...
«Ономастика – наука об именах и названиях». В своей работе я хочу исследовать историю возникновения названий населенных пунктов Томской...
Программа аттестационного испытания по дисциплине «система государственного и муниципального управления» iconЭкономический механизм управления природопользованием в приморских...
Рабочая программа по курсу «Система государственного и муниципального управления» составлена на основе требований Государственных...
Программа аттестационного испытания по дисциплине «система государственного и муниципального управления» iconМетодические рекомендации по выполнению рефератов по дисциплине «Система...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Программа аттестационного испытания по дисциплине «система государственного и муниципального управления» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Прием и регистрация заявки от руководителя государственного образовательного учреждения, муниципального органа управления образования...
Программа аттестационного испытания по дисциплине «система государственного и муниципального управления» iconПрограмма промежуточной аттестации дисциплины делопроизводство в...
Выявить имеют ли студенты целостное представление об организации документирования управленческой деятельность в органах государственного...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск