Закона РФ «Об образовании»





Скачать 309.79 Kb.
НазваниеЗакона РФ «Об образовании»
страница1/3
Дата публикации12.07.2014
Размер309.79 Kb.
ТипЗакон
100-bal.ru > Спорт > Закон
  1   2   3
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области средняя общеобразовательная школа пос. Сургут

Муниципального района Сергиевский

Самарской области
Утверждаю

Директор школы

ГБОУ СОШ п. Сургут

__________Т.В.Баляба

1.09.2012г


Анализ

воспитательной работы

за 2011-2012 уч.год


Анализ воспитательной работы ГБОУ СОШ пос. Сургут

за 2011-2012 учебный год




В 2011-2012 учебном году воспитательная работа школы осуществлялась в соответствии с целями и задачами на этот учебный год
Цель воспитательной системы: формирование личности, обладающей необходимыми компетенциями, достаточными для продолжения образования, трудовой деятельности, успешной жизни в обществе.
В качестве основных задач воспитательной работы определены следующие:

1.Сохранение и укрепление здоровья детей для создания основы реализации интеллектуального и творческого потенциала учащихся.

Для чего:

1.1.Обеспечить эффективную реализацию школьной программы «Путь к здоровью».

1.2.Обеспечить развитие у школьников стремления к ЗОЖ через организацию просветительской работы, систему спортивно-оздоровительных мероприятий, участие в областной программе «Территория, свободная от курения».

1.3.Обеспечить охват обучающихся систематическими занятиями физической культурой и спортом, в том числе в спецгруппе:

на 1 ступени – до 100%;

на 2 ступени – до 100%;

на 3 ступени – до 100%.

1.4.Продолжить мониторинг физического развития учащихся через сотрудничество с Центром здоровья.

2.Воспитание нравственно-здоровой личности, способной на сознательный выбор жизненной позиции, как гражданина России.

Для чего:

2.1.Формировать воспитывающую среду школы через коллективную творческую деятельность.

2.2.Снизить показатель состоящих на учете в ОДН до 2 человек.

2.3.Способствовать развитию лидерских качеств через участие в демократических процедурах «Школьной республики».
Вся воспитательная и образовательная деятельность в нашей школе основаны на потребностях и интересах детей, традициях школы, культурном наследии, необходимых для личностного развития. Приоритетным направлением при этом является забота о физическом, психическом и нравственном здоровье детей. Результатом всей работы педагогического коллектива школы должна стать личность школьника, ориентированная на самопознании и самовоспитании, с чувством гражданина, политической культурой, личным достоинством.

Воспитательная система школы строится на основе:

  • «Конвенции о правах ребенка».

  • Закона РФ «Об образовании».

  • Типового положения об образовательной средней школе.

  • Устава школы.

Основными идеями, которые легли в основу воспитательной системы являются идеи культурно-исторической педагогики, педагогики гуманизма, общей заботы.
В формировании единого воспитательного пространства основной стратегией является четкая линия. Родная школа– родной поселок – родная страна. Ведь любовь к Родине, патриотизм начинается с любви к близким, к дому, к школе.
Подводя итоги воспитательной работы за 2011-2012 учебный год, следует отметить, что педагогический коллектив школы стремился успешно реализовать намеченные планы, решать поставленные перед ним задачи.
Для реализации поставленных задач были определены приоритетные направления, через которые и осуществлялась воспитательная работа. К числу приоритетных направлений деятельности школы относится совершенствование системы работы школы, направленной на сохранение и укрепление здоровья учащихся, и привитие навыков здорового образа жизни.

Вопросы сохранения здоровья учащихся являются предметом пристального внимания всего коллектива школы – предметом обсуждения на педагогических советах, совещаниях при директоре, родительских собраниях. В данном направлении работы школы отражаются здоровьесберегающие технологии и технологии физического воспитания.

Решение данной задачи осуществлялось согласно программе

«Путь к здоровью».

          Программа способствует здоровому образу жизни, формирует силу, выносливость, красоту человеческого тела.

     Предполагаемым результатом этой программы является сознание школьниками важности здорового образа жизни, негативного отношения к вредным привычкам, потребности в физической культуре и спорте.

В течение года проводились внутришкольные соревнования по различным видам спорта между классами.

Принимали участие в районных соревнованиях по лыжам «Сергиевская лыжня — 2012».

Принимали участие в районной военно-спортивной игре «Орленок», заняли

3 место.

Более 500 школьников Северного образовательного округа принимали активное участие в «Президентских спортивных состязаниях и играх», стартовавших в ноябре 2011 года. Состязания состояли из пяти этапов: школьного, муниципального, окружного, регионального и всероссийского.

20 марта на базе спортивного комплекса "Олимп" состоялись "Веселые старты" по программе "Президентских состязаний".

Сборная команда 6-х классов нашей школы заняла I место, среди центральных школ м. р. Сергиевский.

Итоги районной спартакиады:

- волейбол (девочки) -2 место;

- лыжи гонка – 3 место;

- настольный теннис – 2 место;

- лыжи эстафета (дев.) – 2 место;

- лыжи «Юность России» - 2 место;

- волейбол младшие (дев.) -1 место.

16 февраля вся школа вышла на традиционный спортивный праздник «Сургутская лыжня – 2012». Лыжники приняли участие в пробеге, угостились горячим, чаем и после подведения итогов победители получили грамоты.

В рамках дня борьбы с наркоманией прошли два мероприятия, посвященных данной тематике. Первое проходило в актовом зале, где собрались учащиеся 9 - 11 классов. На нем выступил Карягин В.И., врач-нарколог Сергиевской ЦРБ. Он доступно и ясно рассказал о вреде наркотиков и ответил на вопросы учащихся.

Второе мероприятие – видеоконференция - проходило в школьной медиатеке. Учащиеся имели возможность выслушать мнения своих сверстников из школ Самарской области по проблеме наркомании и путях ее преодоления.

Одним из важнейших направлений воспитательной работы в школе является патриотическое воспитание. Организация и проведение мероприятий, имеющих патриотическую направленность, способствует формированию гражданской позиции, воспитывает чувство любви и уважения к своей стране, её истории и традициям. По данному направлению в 2011 – 20112учебном году проводились следующие мероприятия:

  • Единый классный час «Россия – родина моя»

  • Классный час «4 ноября – День единства»;

  • Школьный конкурс строя и песни

«Солдатами не рождаются, солдатами становятся»;

  • Митинг у обелиска «Салют, Победа!»

1-11 классы;

  • Операция «Забота»

Помощь ветеранам ВОВ и ветеранам труда;

Проводя уроки мужества, посвященные В.О.войне, встречи с участниками тех событий, показывая фильмы в медиатеки, оказывая помощь мы надеемся воспитать в наших детях трепетное и уважительное отношение к ветеранам Великой Отечественной войны, гордость за  нашу Родину,  народ-победитель и желание старшеклассников служить в рядах защитников Родины.

В ноябре месяце провели Декаду правовых знаний по отдельному плану.

В октябре по инициативе Люкшовой В.А. была проведена встреча с воинами-интернационалистами (участниками Чеченских и Афганской воин).

Встреча началась с минуты молчания, ученики почтили память погибших.

В ходе встречи были прочитаны стихи о войне, представлен монолог «Зачем люди убивают друг друга?».Участники боевых действий рассказали ребятам о себе, о своей службе. Завязался интересный диалог, в котором были затронуты и проблемы сегодняшнего положения воинов-интернационалистов в государстве.

27 февраля в начальной школе прошла выставка детских творческих работ «Солдаты в моей семье». Ребята подготовили фото – альбомные странички с рассказом о службе своих пап и дедушек. Выставка была представлена в рекреации школы.

24 февраля прошла военно-спортивная игра «Путь к генералу», посвященная дню «Защитника Отечества». В игре принимали участие 2- 7 классы. Ребята вместе с классными руководителями прошли по станциям и преодолели все препятствия. Победили сильнейшие.

В этом году исполнилось 160 лет со дня рождения Н.Г. Гарина-Михайловского. Более 20 лет жизни писателя связано с нашим краем. Здесь наиболее ярко раскрылись личность писателя, его талант. Николай Георгиевич – основатель поселка Сургут. И в нашей школе прошли мероприятия, посвященные его жизни и деятельности:


  • Экскурсии в комнате Н.Г.Гарина – Михайловского;

  • Викторина между классами «О жизни и творчестве Н.Г. Гарина – Михайловского»;

  • Уроки внеклассного чтения по книгам Гарина – Михайловского;

  • Книжная выставка;

  • Конференция;

  • Выпуск школьной газеты посвященной Н.Г.Гарину – Михайловскому;

  • Заключительный вечер – портрет «Жизнь – труд. Жизнь- подвиг. Жизнь – горение.»;

  • Гаринские чтения;

  • Просмотр в медиатеке фильма «Детство Темы»;


Заключительный вечер – портрет « Жизнь – труд. Жизнь – подвиг. Жизнь – горение.» открыл руководитель управления культуры Куликов В.Б. Ведущие рассказали биографию Николая Георгиевича, Костенов Г.И.- учитель русского языка и литературы представил период его жизни в Гундоровке, ученица 8 «Б» класса Белокозова А. и ученик 5 «Б» класса Максимов М. показали сценку из произведения писателя «Детство Темы».

21 февраля на базе Сургутской СОШ прошло объединение школьных библиотекарей муниципального района Сергиевский. Библиотекарь школы Медведева Н.Е. подготовила мероприятие «Гаринские чтения», участниками и слушателями, которого стали учащиеся нашей школы.

Дети с интересом слушали рассказ о писателе, его периоде жизни, связанным с нашими местами, чтение отрывков из книг, смотрели инсценировки из отдельных глав книги "Детство Темы", отвечали на вопросы викторины. Встреча прошла интересно, учащиеся узнали много нового о жизни и творчестве Н.Г. Гарина-Михайловского.

20 февраля проводилась викторина «О жизни и творчестве Н.Г. Гарина – Михайловского, принимали участие учащиеся 5- 11 классов.

Среди 5-8 классов:

1 место – Лабазин Александр 7 «А» класс;

2 место – Бобровникова Виктория 8 «Б» класс.

Среди 9- 11 классов:

1 место – Тюлевина Виктория 9 «Б» класс;

2 место – Мещанова Лена 9 «Б» класс.

На заключительном вечере посвященном Н.Г. Гарину – Михайловскому, ребята были награждены грамотами.

В школьной библиотеке была представлена книжная выставка, посвященная 160 – летию Н.Г. Гарина – Михайловского «Жизнь – труд. Жизнь – подвиг. Жизнь – горение». На ней были представлены книги писателя: «Детство Темы», «Гимназисты», «Несколько лет в деревне» и другие. Ребята использовали литературу для подготовки к викторине по творчеству Н.Г. Гарина – Михайловского.

В январе начала свою работу комната Н.Г.Гарина – Михайловского. Ученицы 10 «Б» класса Терешина В., Иванова В. Под руководством Костенова Г.И. провели экскурсии для учащихся нашей школы.

Педагогический коллектив создает условия, способствующие развитию интеллектуальных, творческих, личностных качеств учащихся, их социализации и адаптации в обществе на основе индивидуального подхода, организации КТД (коллективно – творческих дел) во внеурочной деятельности в рамках воспитательной системы школы.

Традиции - это то, чем сильна школа, то, что делает её родной и неповторимой, близкой для тех, кто в ней учится, и тех, кто учит. Традиционные дела любимы, к ним готовятся заранее. Появляются ожидания, связанные с каким- то праздником, следовательно, каждый может представить и спрогнозировать  своё участие в определённом деле.  Такая прогнозируемость  и облегчает подготовку традиционных дел, и одновременно усложняет её, т. к.  каждый год ждут, что праздник не будет похож на прошлогодний.

Все школьные традиционные дела делились на общешкольные и классные.

Что же касается традиционных школьных дел, то все они прошли успешно, это:

  • День знаний;

  • День здоровья;

  • День учителя;

  • Осенний бал;

  • Стартины;

  • Новый год;

  • День святого Валентина;

  • Масленица;

  • Международный женский день 8 марта;

  • День победы;

  • Последний звонок;

  • Выпускные вечера.

В традиционных школьных мероприятиях участвуют все классы, но степень активности в жизни школы, естественно, разная. Это связано с работой классных руководителей, их желанием и умением организовать, зажечь детей, умением привлекать к участию в мероприятиях каждого ребенка.

19 апреля в РДК «Дружба» состоялся праздник Православной Пасхи.

Учащиеся 10 «А», 10 «Б», 7 «А», 5 «Б» кл. приняли участие в красочном пасхальном представлении. Ребята читали стихи, участвовали в сценках, пели песни, танцевали.

Зрители с замиранием сердца слушали волнующие всех рассказы о воскрешении Иисуса Христа. Дети с восторгом хлопали в ладоши, посмотрели танец воздушных фей. Перед ребятами выступил Епископ Отрадненского и Похвистневского Никифор.

14 февраля «День влюбленных» мы праздновали на свежем отдыхе. Старшеклассники организовали и провели «Танцы на льду». Оценивались показательные выступления в одиночном катании, лучший танец от класса, соревновались между собой команда мальчиков и девочек. Ребята получили заряд бодрости!

23 марта для учащихся 1 классов прошло представление «Прощание с азбукой». На празднике дети читали стихи, пели песни, частушки, участвовали в викторине. Утренник прошел весело, задорно, интересно.

Для формирования "имиджа" школы, обмена опытом, выхода учеников школы на более высокий уровень особое значение имеет участие в районных, окружных и областных конкурсах. Ребята, которые принимают, участие в этих конкурсах, приобретают новые навыки, умения и получают возможность проявить свои таланты за пределами школы, что зачастую положительно сказывается на их дальнейшем творческом росте и позволяет выйти на более высокий уровень. В этом учебном году наши ученики школы, под руководством педагогов приняли участие в районных, окружных областных фестивалях и конкурсах.

Информация об участии учащихся ГБОУ СОШ пос. Сургут в конкурсах различного уровня 2011-2012 г.





Название конкурсов

Ф.И. учащихся

Класс

Ф.И. О.

педагога

Результат
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Закона РФ «Об образовании» iconРабочая программа по литературе для обучающихся 6-х классов разработана...
Закона «Об образовании в рф» Федеральный закон от 29. 12. 2012 n 273-фз «Об образовании в Российской Федерации»
Закона РФ «Об образовании» iconЛ. Е. Иванова Протокол №1 от 29. 08. 2013 г
Конституции рф, Федерального закона «Об образовании», Закона Ивановской области «Об образовании»
Закона РФ «Об образовании» iconРабочая программа по изобразительному искусству для VI класса составлена...
Федерального закона от 29. 12. 2012 года №273-фз «Об образовании в Российской Федерации»
Закона РФ «Об образовании» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
РФ, Законом РФ «Об образовании» ст. 9, п. 1, на основе ежегодных посланий Президента РФ собранию РФ. В соответствии с п. 6 ст. 9...
Закона РФ «Об образовании» iconНастоящие Правила разработаны на основе Федерального закона от 29....
Федерального закона от 29. 12. 2012 г. №273-фз «Об образовании в Российской Федерации», областного закона «О защите прав ребенка»,...
Закона РФ «Об образовании» iconРабочая программа составлена для учащихся 10 класса на основе: Федерального...
Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» №273-фз от 29 декабря 2012 года
Закона РФ «Об образовании» iconПояснительная записка рабочая программа составлена на основании Федерального...
Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» №273 фз от 29. 12. 2012 г., минимума содержания образования и требований...
Закона РФ «Об образовании» iconПрограмма составлена на основе следующих документов: Федерального...
Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года №273
Закона РФ «Об образовании» iconПрограмма коррекционной работы разработана в соответствии с требованиями Закона «Об образовании»
Закона «Об образовании», Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции учебно-методического...
Закона РФ «Об образовании» iconРабочая программа по начальному техническому моделированию для 1-2класса...
Закона РФ «Об образовании», ст. 9 и Письма моин РФ №3 1844 от 06. 11. 12. и требованиями фгос начального общего образования серии...
Закона РФ «Об образовании» iconПояснительная записка Данная рабочая программа по русскому языку...
Федерального Закона от 29. 12. 2012 г №276- фз «Об образовании в Российской Федерации»
Закона РФ «Об образовании» iconРабочая программа по изобразительному искусству для первого класса...
Федерального закона «Об образовании» в Российской Федерации( от 21 декабря 2012г.)
Закона РФ «Об образовании» iconДиректор мбоу ново-Александровская
Настоящий план работы составлен на основе статей следующих документов: Закона «Об образовании», Закона «О библиотечном деле», «Положении...
Закона РФ «Об образовании» iconРабочая программа по праву в 10-11 классах составлена на основе Закона РФ «Об образовании»
Рабочая программа по праву в 10-11 классах составлена на основе Закона РФ «Об образовании», фз №273 от 29. 12. 2012 г., Федерального...
Закона РФ «Об образовании» iconРабочая программа разработана в соответствии со статьей 32 Закона РФ «Об образовании»
Рабочая программа разработана в соответствии со статьей 32 Закона РФ «Об образовании», позволяющей определить структуру рабочей программы...
Закона РФ «Об образовании» iconРабочая программа по окружающему миру для 4 класса разработана и...
Муниципальное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №2» с п. Куба


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск