Урок №8 Тема урока : Знакомство с пьесой-сказкой драматическим произведением С. Маршака





Скачать 68.82 Kb.
НазваниеУрок №8 Тема урока : Знакомство с пьесой-сказкой драматическим произведением С. Маршака
Дата публикации02.08.2014
Размер68.82 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Туризм > Урок

Голубева Т.В., учитель начальных классов МОУ МНООШ №7

Урок № 8
Тема урока: Знакомство с пьесой-сказкой - драматическим произведением С.Маршака

"Сказка про козла".
Цель: познакомить с литературным жанром-пьесой и ее особенностями.

Задачи:

  • познакомить с новым литературным жанром и его особенностями;

  • учить пользоваться толковым словарем, учить соотносить пословицы с содержанием произведения;


  • Этапы урока

    Содержание урока

    Задачи этапа

    I. Орг. момент


    На вас надеюсь я, друзья, мы хороший дружный класс,

    Все получится у нас!

    Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы открыли новые знания.

    Создание благоприятной психологической обстановки

    II. Сообщение темы.

    Постановка проблемного вопроса.


    -Чем можете объяснить, что сказки, написанные очень давно, продолжают оставаться интересными для детей и взрослых?

    -Какую из прочитанных сказок хотели бы вы увидеть в театре?

    -Какие спектакли уже видели?

    -Кто участвовал в постановке спектакля?

    -Чем отличается сказка, прочитанная в книге от той, что показывают артисты на сцене?

    (Ответы учащихся записываются на доске)

    Учить ставить проблемный вопрос.



    III. Чтение авторского текста


    1). Самостоятельное чтение.

    -Прочитайте самостоятельно текст на стр.36, подчеркните 3 главных вопроса Насти.

    -Найдите соответствующие ответы папы.

    2) Вопросы после чтения.

    -Прочитайте вопросы Насти и ответ папы.

    -На какой вопрос Насти мы с вами нашли ответ?

    (что это значит - как пьеса)

    -Прочитайте наш ответ и сравните с ответом папы.

    -Что же такое пьеса?

    (Карточка со словом)

    -Найдите объяснение этого слова в толковом словаре.

    -Какие пьесы-сказки С.Маршака вспоминает Настя и папа?

    -Какую пьесу-сказку мы будем читать?


    Развивать навыки самостоятельного чтения.

    Обогащение словаря учащихся, учить работать со словарем



    IY. Чтение «Сказки про козла»



    1)Актуализация знаний

    -Какие вы читали сказки, где героями являются коза или козел?

    -Какими они показаны в сказках?

    -Каким окажется козел в сказке С.Маршака? (предположение детей)

    -Рассмотрите иллюстрацию на стр.37.

    -На какие вопросы хотели бы получить ответы?

    -Чем интересен сюжет сказки?

    -Почему сюжет начинается с перечисления действующих лиц?

    -Найдите другие признаки пьесы.

    (Есть ремарки, текст разделен на действия)

    -Как понимаете значение слова "ремарки"?

    (карточка со словом)

    -Прочитайте значение этого слова в толковом словаре.

    Подготовить к восприятию нового материала


    Обогащение словаря уч-ся, учить работать со словарем





    2) Чтение 1 действия учителем.

    -Назовите действующих лиц 1 действия.

    -Какой представляете бабу? - Каким представляете деда?

    -Почему козел стал им помогать? - Что он умел делать?

    -Что удивило бабу и деда?

    -Прочитайте, как дед и баба относятся к козлу?

    -Прочитайте ремарки. Значение каких слов вам непонятно?

    (На карточке "вязанка", "котел", "лукошко")

    -Рассмотрите иллюстрации на с. 37-40.

    -Озвучьте их словами сказки.

    -Чем заканчивается 1 действие?

    -Как вы думаете, что ожидает козла в лесу?

    (предположения детей)

    Показать образец выразительного чтения

    Закрепить навыки выборочного чтения





    2) Чтение 2 действия хорошо читающими детьми по ролям.

    -Где проходило 2 действие?

    -Какими мы видим волков?

    -Почему один козел смог победить 7 волков?

    -Прочитайте, как дед и баба отнеслись к пропаже козла?

    -Как эту грусть, горе покажут артисты, исполняющие роль бабы и деда?

    - Найдите соответствующие ремарки.

    -Чем закончилось 2 действие?

    Закрепить навыки чтения по ролям




    3) Словесное рисование.

    -Какие моменты действия отражены на иллюстрациях к сказке?

    -Какие черты внешнего облика, характеры героев, отмеченные автором, удалось передать художнику?

    -Какие иллюстрации понравились больше всего? Почему?

    -Какие иллюстрации нарисовали бы вы?

    Развитие речи


    Развитие воображения

    V.

    Физкультминутка

    (Включен магнитофон. Дети кладут голову на руки.)

    Реснички опускаются, глазки закрываются, мы спокойно отдыхаем, Сном волшебным засыпаем. Дышится легко, ровно, глубоко. Наши руки отдыхают, отдыхают, засыпают. Шея не напряжена и расслаблена.

    Губы чуть приоткрываются. Все чудесно расслабляется...

    Дышится легко, ровно, глубоко.

    Хорошо нам отдыхать, но уже пора вставать.




    YI. Работа над текстом после чтения



    1) Работа с пословицами в парах.

    -Прочитайте пословицы в тетради стр.27 задание 1, посоветуйтесь друг с другом и выберите те, которые подходят к сказке.

    -Отметьте их цифрами в таком порядке, чтобы получился план из пословиц.

    Дома вы их запишите в тетради в таком порядке (с.29 №2)

    -Проверьте свои ответы с теми, которые записаны на доске.

    1.Любишь есть калачи - не сиди на печи.

    2.Старость - не радость. 3.Волков бояться — в лес не ходить.

    4. Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

    5. Вся семья вместе, так и душа на месте.

    6.Как волка ни корми, он всё в лес смотрит.

    7. Конец - делу венец.

    8.Испуганный зверь далеко бежит.

    Учить соотносить пословицы с содержанием текста


    Учить составлять план



    YII. Обобщающая беседа



    -Понравилась вам сказка?

    -Почему ее легко поставить на сцене?

    -Чем пьеса-сказка отличается от обычной сказки?

    -Чему учит сказка?

    -Какие мысли можно "прочитать между строк"?

    Обобщить знания о пьесе.

    Развивать навыки сравнения.

    Воспитывать

    уважение к старшим.

    VIII. Итог урока

    Благодарю вас за работу.

    Улыбнитесь друг другу и похлопайте в ладоши.




    IX. Домашнее задание.


    1)Запишите план из пословиц в тетради на стр.29 задание № 2.

    2)Для сильных учащихся: подготовить инсценирование 2 действия сказки.

    -Для слабых учащихся: чтение по ролям 1 действия сказки.


    Дифференцированная домашняя работа
    воспитывать любовь к художественному слову, трудолюбие, уважение к старшим;

  • развитие навыка работы в паре, интереса к литературному чтению, навыка выразительного чтения.

Тип урока: сообщение новых знаний.

Возраст: 3 класс

Программа: образовательная система "Школа 2100"

Оборудование: учебник Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. «В одном счастливом детстве» книга для чтения в 3 классе, 2 часть; тетрадь по чтению к учебнику "В одном счастливом детстве"; толковый словарь, карточки со словами, пословицы на доске.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок №8 Тема урока : Знакомство с пьесой-сказкой драматическим произведением С. Маршака iconСказка о рыбаке и рыбке Тема: Знакомство со сказкой А. С. Пушкина “ Сказка о рыбаке и рыбке”
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведением нашего любимого писателя Александра Сергеевича Пушкина. Встретимся с героями...
Урок №8 Тема урока : Знакомство с пьесой-сказкой драматическим произведением С. Маршака iconТема. Пьеса — драматическое произведение. С. Маршак «Сказка про козла». Цели
Формирование представления о литературном жанре- пьесе. Ознакомление с пьесой С. Маршака «Сказка про козла»
Урок №8 Тема урока : Знакомство с пьесой-сказкой драматическим произведением С. Маршака iconТема урока: «Знакомство с лингвистической сказкой»
Цели урока: Познакомить учащихся с понятием «лингвистическая сказка», с основными принципами написания сказки
Урок №8 Тема урока : Знакомство с пьесой-сказкой драматическим произведением С. Маршака iconТема урока: «Сказки народов мира». Сказка «Общее счастье» из фольклора...
Цель урока: продолжить знакомство со сказкой «Общее счастье», углубить представление о жанре народной сказки
Урок №8 Тема урока : Знакомство с пьесой-сказкой драматическим произведением С. Маршака iconТема урока: Атмосфера, ее строение. Атмосферное
Задача: продолжить знакомство с творчеством Г. Х. Андерсена и со сказкой как жанром литературного произведения
Урок №8 Тема урока : Знакомство с пьесой-сказкой драматическим произведением С. Маршака iconКонспект урока Предмет: литературное чтение Класс: 3 Тема: Г. Х. Андерсен «Ромашка»
Задача: продолжить знакомство с творчеством Г. Х. Андерсена и со сказкой как жанром литературного произведения
Урок №8 Тема урока : Знакомство с пьесой-сказкой драматическим произведением С. Маршака iconУрок литературного чтения и изо в 4 классе Тема : С. А. Есенин «Лебедушка»
Цели: 1 Познакомить с новым произведением поэта. Развивать навык словарно-лексической работы над произведением
Урок №8 Тема урока : Знакомство с пьесой-сказкой драматическим произведением С. Маршака iconУрок литературного чтения во 2 классе Тема : Русская народная сказка «Лисичка сестричка и волк»
«сказ», «сказители». Ознакомить детей с русской народной сказкой о животных. Учить давать ответы, пользуясь произведением, рассказывать...
Урок №8 Тема урока : Знакомство с пьесой-сказкой драматическим произведением С. Маршака iconУрок в начальной школе
Задача: продолжить знакомство с творчеством Г. Х. Андерсена и со сказкой как жанром литературного произведения
Урок №8 Тема урока : Знакомство с пьесой-сказкой драматическим произведением С. Маршака iconУрок в 6 классе по информатике и икт
Задача: продолжить знакомство с творчеством Г. Х. Андерсена и со сказкой как жанром литературного произведения
Урок №8 Тема урока : Знакомство с пьесой-сказкой драматическим произведением С. Маршака iconНазвание урока: Истоки
Задача: продолжить знакомство с творчеством Г. Х. Андерсена и со сказкой как жанром литературного произведения
Урок №8 Тема урока : Знакомство с пьесой-сказкой драматическим произведением С. Маршака iconКонспект урока по физике в 7«Б» классе
Задача: продолжить знакомство с творчеством Г. Х. Андерсена и со сказкой как жанром литературного произведения
Урок №8 Тема урока : Знакомство с пьесой-сказкой драматическим произведением С. Маршака iconКонспект урока по окружающему миру для 1 класса
Задача: продолжить знакомство с творчеством Г. Х. Андерсена и со сказкой как жанром литературного произведения
Урок №8 Тема урока : Знакомство с пьесой-сказкой драматическим произведением С. Маршака iconПлан-конспект урока барометр-анероид. Манометры
Задача: продолжить знакомство с творчеством Г. Х. Андерсена и со сказкой как жанром литературного произведения
Урок №8 Тема урока : Знакомство с пьесой-сказкой драматическим произведением С. Маршака iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цели и задачи учителя: продолжить работу над произведением В. М. Гаршина «Сказкой о жабе и розе»
Урок №8 Тема урока : Знакомство с пьесой-сказкой драматическим произведением С. Маршака iconУрок-путешествие в сказку Тема: «Цвета, знакомство»
Задачи урока : 1 Обобщить знания учащегося, поддержать интерес к английскому языку, тренировать детей в употреблении знакомых структур...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск