Игра Что? Где?





Скачать 76.02 Kb.
НазваниеИгра Что? Где?
Дата публикации05.08.2014
Размер76.02 Kb.
ТипВопрос
100-bal.ru > Физика > Вопрос
Пакет вопросов для финальной игры кубка лицея по интеллектуальным играм среди школьных команд 2001- 2002 года.

Игра «Что? Где? Когда?»



ВОПРОС 1. Если Вы бывали в Турции, то наверняка обратили внимание на то, что высокие лесистые холмы пересечены широкими грунтовыми дорогами, каждая из которых никуда не ведет, а просто от подножия холма круто поднимается до вершины и спускается вниз по противоположной стороне. Оказывается, по этим дорогам и не ездят, ибо они проложены совсем с другой целью. С какой?

ОТВЕТ. Они препятствуют распространению пожаров.
ВОПРОС 2. Эти растительноядные ящерицы обитают по берегам рек Центральной Америки. За устрашающий внешний вид зоологи дали им название "василиски". Но местные жители называют их "ящерицами Иисуса Христа". В чем же латиноамерикацы усматривают сходство василиска с Иисусом?

ОТВЕТ. В умении ходить по воде.
ВОПРОС 3. Закончите афоризм: «Красивая женщина для глаз – рай, для души – ад, а для кармана…»

ОТВЕТ: «… чистилище».
ВОПРОС 4. Японский остров Аогасима расположен почти в четырехстах километрах от Токио. Население острова составляет около 200 человек. Нетрудно представить, какое там автомобильное движение. Однако один светофор на острове есть. Зачем он нужен?

ОТВЕТ: Чтобы учить местных детей переходить дорогу.
ВОПРОС 5. Вставьте пропущенную строчку из стихотворения Б. Заходера «Омофон»:

«Она мне нравится!» -

Воскликнул я.

<Пропущенная строчка>

Сказала вся семья.

ОТВЕТ: «А нам не нравится!»
ВОПРОС 6. Этот герой широко известен. Замок его рода находится в Шотландии, он сам неоднократно бывал во многих переделках в разных концах земного шара, за его приключениями следят миллионы телезрителей. А как зовут его постоянного соперника, который в результате проигранного спора был вынужден съесть свой головной убор?

ОТВЕТ: Флинтхард Гломгольд.
ВОПРОС 7. В описании Соловья-Разбойника в одной сказке Эдуарда Успенского особых примет нет, но упоминается некоторая анатомическая особенность, из которой мы можем заключить о его скверном расположении духа по утрам. Чем же отличался Соловей-Разбойник от нормального существа?

ОТВЕТ: Обе ноги имел левые (Ответ «Не имел правой ноги» не принимается).
ВОПРОС 8. Вначале он хорошенько поработал задними конечностями. Затем – одним из органов чувств. А что он сделал потом?

ОТВЕТ: Победил.
ВОПРОС 9. Э. Хаббард писал: «Друг – это тот, кто знает тебя полностью и…» Закончите его изречение.

ОТВЕТ: «… не перестаёт при этом любить тебя».
ВОПРОС 10. Латинское слово "ксив" - это на самом деле не слово, а ... Что? Дайте максимально точный ответ.

ОТВЕТ: Число 14 (XIV).
ВОПРОС 11. Стихотворение армейского поэта:

«Здесь день перепутался с ночью,

Которые сутки подряд

Лишь тихо приборы стрекочут,

Да тускло плафоны горят».

Где он служил?

ОТВЕТ: На подводной лодке.
ВОПРОС 12. Шведский король Карл XII, будучи убеждённым жёноненавистником, приказал заменить даму фельдмаршалом. Как мы зовём эту даму?

ОТВЕТ: Ферзь.
ВОПРОС 13. План биографического описания: место рождения, место проживания, внешность, окружение и встречи, роковая встреча и гибель, посмертная судьба. Процитируйте начало этого биографического описания.

ОТВЕТ: "В лесу родилась елочка ..."
ВОПРОС 14. А. Македонский приметил среди своих воинов человека по имени Александр, который во время сражения постоянно обращался в бегство, и сказал ему: «Прошу тебя, либо преодолей трусость, либо…» Что?

ОТВЕТ: «… измени своё имя».
ВОПРОС 15. В журнале «Домашний очаг» была опубликована статья под названием «Правила хорошего тона». Чему она учит читательниц?

ОТВЕТ: Правилам наложения макияжа.

Игра «Интеллектуальный аукцион»



ЛОТ 1.
ВОПРОС 1. Одна из российских газет устроила шутливый конкурс, который назвала «Автора!!!». Идея этого конкурса была в следующем: нужно было придумать, какой автор мог бы быть у той или иной известной всем фразы. Помимо распространённых хохм, на конкурс пришло много оригинальных шуток. Например, присказке «У меня просто нет слов!» приписывалось авторство Ожегова. А скажите, кому приписали фразу: «Не женское это дело – детей рожать»?

ОТВЕТ: Овечке Долли.

ВОПРОС 2. Закончите афоризм: «Наша совесть так чиста и прозрачна, …»

ОТВЕТ: «… что её не видно».
ВОПРОС 3. Жители острова Лемнос под Новый год приносят в дом старый замшелый валун. А что сулит он хозяевам?

ОТВЕТ: Богатый урожай.
ВОПРОС 4. Запишите пары слов:

Два – три

Гол – пас

Крик – вой

Твой – мой

Стая – рой

А что обьединяет каждое второе слово во всех парах, но ни одно из первых слов в каждой паре не принадлежит к этому?

ОТВЕТ: Глагол.
ВОПРОС 5. Известный английский физик Роберт Уайт, как-то проезжая в автомобиле, превысил скорость. Его задержал инспектор, снабжённый современной радарной установкой. Уплатив штраф, профессор сказал: «В следующий раз мне следует хорошо подумать, прежде чем…» Закончите фразу Уайта.

ОТВЕТ: «… изобретать радар».

ЛОТ 2.
ВОПРОС 1 (Мифология). Из достоверных источников известно, что у него этого может быть: один, два, три, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять, двенадцать и даже сто. А о чём речь?

ОТВЕТ: О головах (столько их может быть у Змея – Горыныча).
ВОПРОС 2 (Анекдот). Закончите анекдот. Учитель богословия спросил учеников: «Как вы думаете, много ли рыбы наловил Ной за время всемирного потопа?» Какой ответ с каким обоснованием получил он от учеников?

ОТВЕТ: Две, т. к. у него было всего два червяка.
ВОПРОС 3 (География). Известные люди: Баффин, Лаптев и Линкольн. А что их объединяет?

ОТВЕТ: В Северном Ледовитом океане есть моря, названные в честь этих людей.
ВОПРОС 4 (Литература). Закончите шуточное стихотворение:

  • Ваш диагноз был суров

Предсказал мне путь к могиле,

Я же снова жив – здоров.

  • Вас…

ОТВЕТ: … неправильно лечили.
ВОПРОС 5 (Торговля). Во время рейдов по продовольственным рынкам сотрудники милиции часто применяют табельное оружие. Какая неизменная характеристика этого оружия имеет в этих случаях решающее значение?

ОТВЕТ. Вес (для проверки весов).

ЛОТ 3.
ВОПРОС 1. Однажды не выучившего урок по истории остроумного английского физика Роберта Уайта спросили: «Где была подписана Декларация независимости США?» Что на это ответил остроумный, но не выучивший урок по истории Роберт Уайт?

ОТВЕТ: «Внизу, сэр, все документы подписывают внизу».
ВОПРОС 2. Один известный автор писал: «… Я сижу за столом и под моей любимой лампой с зелёным абажуром пишу те самые строки, которые вы сейчас читаете. Когда я перевожу взгляд, то вижу на столе нечто самое тонкое на свете, нечто «двухмерное», имеющее длину и ширину, но вовсе не лишённое толщины!» Что это?

ОТВЕТ: Тень.
ВОПРОС 3. Этот кельтский карнавальный обычай порадовал бы старика Фрейда, во всем находившего определенную символику. К "бабьему четвергу" мужчины нарочно припасают старые предметы одежды, которые женщины в этот день обрезают. Что это за предметы одежды?

ОТВЕТ. Галстуки.
ВОПРОС 4. У германцев это был Водан, у чехов – Микулаш. Живёт он в городе Паякюле. А в какой стране находится этот город?

ОТВЕТ: В Лапландии (Речь идёт, конечно же, о Санта Клаусе).
ВОПРОС 5. В мультипликационном сериале «Орсон и Оливия» (он же «Тайны старого Лондона») во время сильного тумана к детям подходит человек и рассказывает им о том, что, если перейти по другую сторону тумана, «всё будет по-другому, вверх ногами, словно во сне. Большое станет маленьким, маленькое – большим, а животные заговорят». С кем же свела сутьба героев этого сериала?

ОТВЕТ: Чарльз Доджсон (или Льюис Кэрролл).

Дополнительные вопросы.
ВОПРОС 1 (Язык). С одной стороны, это язык, и вполне иностранный, с другой стороны, назвать это "иностранным языком" никак нельзя. Две трети этого языка - просто ля-ля. Назвать его через минуту Вам может помочь некая женщина.

ОТВЕТ. Ada (Язык Ada назван по имени Ады Лавлейс, A - общеупотребительное буквенное обозначение ноты "ля").
ВОПРОС 2 (Лингвистика). В процессе общения ученых Института проблем безопасного развития атомной энергетики с зарубежными коллегами последним время от времени попадается на глаза странное с их точки зрения слово, кажущееся им тавтологией, не имеющей отношения к их работе. Воспроизведите это слово.

ОТВЕТ. Реактор (Англоязычные ученые могут прочитать это слово как "Peak top").
ВОПРОС 3 (Реклама). Известный автогонщик Михаэль Шумахер принял в начале января участие в пропаганде лозунга "10 секунд, которые могут спасти вашу жизнь". Уважаемые знатоки! Скажите, когда нужно потратить эти 10 секунд, и что за это время нужно сделать.

ОТВЕТ: Пристегнуться при посадке в автомобиль.
ВОПРОС 4 (Грамматика). У одного из знакомых автор вопроса видел книгу, на обложке которой можно прочитать: "Грузинская грамматика английского языка". Уважаемые знатоки! Объясните смысл этого необычного текста.

ОТВЕТ: Грузинская - фамилия автора учебника.
ВОПРОС 5 (Рубаи). Прослушайте рубаи Омара Хаяма и закончите их всем Вам известной фразой:

Пусть хрустальный бокал и осадок на дне

Возвещают о дне, наступающем мне.

Горьким это вино иногда называют,

Если так - значит, ...

ОТВЕТ: Истина скрыта в вине.
ВОПРОС 6. Норберт Винер назвал одну из своих книг "Бог и Голем". Естественно, при переводе в нашей стране в 1966 году такое название оставить было невозможно. Поэтому бога заменил абстрактный "Творец", а каким словом заменили Голема?

ОТВЕТ: Робот.
ВОПРОС 7. В книге биографий вымышленных исторических деятелей "Новейший Плутарх" описывается русский литератор Михаил Филиппов. В числе его произведений значатся "Живые сердца", "Подвиг и награда", "Тетя Паша" и многие другие. Какое литературное событие вдохновило Филиппова на написание романа "Потом"?

ОТВЕТ: Выход "Hакануне".
ВОПРОС 8. Уважаемые знатоки! Закончите строки Владимира Дагурова:

В России стало много иномарок,

Но им я не завидую ничуть:

Хоть вид у них новехонек и ярок,

Дороги наши - их...

ОТВЕТ: … последний путь.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Игра Что? Где? iconПедагогический совет на тему: "Игра как приоритетное средство развития...
Волохов А. В., Система самоуправления в детских общественных объединениях. Нижний Новгород,2009
Игра Что? Где? iconИгра Что? Где?
Игра проходит в режиме on – line. Команды, посредством Skype (или другой, предложенной куратором) подсоединяются к куратору игры....
Игра Что? Где? iconКонспект оздоровительно-познавательного значения для подготовительной...
Оборудование: видеокамера, телевизор, игровое поле для интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», магнитная доска, конверты с заданиями;...
Игра Что? Где? iconВнеклассное мероприятие по математике. Игра: «Что? Где? Когда?»
Обучающая цель – совершенствовать навык работы в группе при выборе правильного ответа
Игра Что? Где? iconИгра Что? Где?
На уроках чтения и внеклассного чтения дети читают и изучают произведения Н. Н. Носова
Игра Что? Где? iconДень науки. Прошла ХХII научно-практическая конференция и интеллектуальная игра что?
День науки. Прошла ХХII научно-практическая конференция и интеллектуальная игра «что? Где? Когда?»
Игра Что? Где? iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Форма проведения: (непосредственная образовательная деятельность (фронтальная); игра «Что? Где? Когда? – зимняя серия»;и др.)
Игра Что? Где? iconИгра “Путешествие в страну физика” для 8 класса
Время пребывания на станциях 7-8 минут. Выполнив задание, команда переходит на следующую станцию. Игра начинается с линейки всех...
Игра Что? Где? iconВнеклассное мероприятие по русскому языку Раздел: внеклассная /внеурочная...
Цель: Способствовать развитию интереса к русскому языку, укреплению любви к слову и нестандартным решениям
Игра Что? Где? iconВикторина на тему города «Что? Где? Когда?» Ведущий: Добрый день,...
Воспитывать гражданско-патриотические чувства, формировать уважительное отношение к нашему городу
Игра Что? Где? iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Кто из вас знает, что такое грибы? Что вы о них знаете? Где вы с ними встречались? Перечислите названия грибов, которые вы знаете....
Игра Что? Где? iconКонспект интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» ( по правилам дорожного...
Оборудование: видеокамера, телевизор, игровое поле для интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», магнитная доска, конверты с заданиями;...
Игра Что? Где? iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Это обостряет мыслительную деятельность обучающихся. Игра, как говорил Л. С. Выготский, ведет за собой развитие. Развивающее значение...
Игра Что? Где? iconКалинченко Татьяна Дмитриевна Учитель английского языка моау сош...
Игра для учащихся – путь к познанию, включаясь в игру ученик забывает, что идет урок. Часто игра принимает форму соревнования, требующего...
Игра Что? Где? iconИгра в жизни дошкольника. Игра зеркало души
«Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка...
Игра Что? Где? iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Предмет нашего разговора сегодня — игра, Игра с большой буквы, игра как некий своеобразный фе­номен, документальный спектакль Игра,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск