Счастливый случай
Урок-игра в 9 классе, обобщающий знания учащихся по теме «Химическая связь. Электролитическая диссоциация» (УМК Оржековского П.А.). Возможно проведение, как на уроке, так и во внеурочной деятельности.
Цели:
Обобщить знания учащихся о химической связи: ковалентной неполярной (к.н.с.), ковалентной полярной (к.п.с.), ионной, повторить материал о схемах образования хим. связей. Обобщить знания об электролитах и неэлектролитах. Экспериментально закрепить материал о проведении реакций ионного обмена и умения составлять уравнения в ионном форме.
Развивать умения сравнивать, обобщать, проводить лабораторные опыты и их анализировать, стимулировать активную познавательную деятельность, способствовать развитию познавательного интереса.
Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи при работе в группах.
Тип урока: урок – обобщения
Форма урока: урок – игра
Оборудование: ПСХЭ Менделеева Д.И., таблица растворимости, мультимедийный проектор или оверхед - проектор, реактивы и посуда для проведения эксперимента, раздаточные материалы.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие.
Мотивация учебной деятельности
Данное занятие является заключительным при изучении темы «Химическая связь. Электролитическая диссоциация» и мы проведем его в форме игры «Счастливый случай». На уроке вы должны повторить и обобщить те знания, которые приобрели, изучая эту тему.
Для дальнейшей работы организуем 3 команды по 4 человека, остальные – зрители-помощники. Итак, начинаем 1 гейм.
Проведение игры
Гейм -1 «Темная лошадка»
Вам выданы три пронумерованные пробирки: №1,№2,№3 с бесцветными растворами.
Задание: определить, под каким номером находятся растворы гидроксида калия, гидроксида кальция и соляной кислоты с помощью одного реагента карбоната кальция. Результаты наблюдений записать на выданных бланках, составив там же уравнения реакций в молекулярном, и ионном виде.
На столах команд находятся пробирки с искомыми растворами, с раствором карбоната натрия и таблица №1.
Таблица №1 (гидроксид кальция, гидроксид калия, соляная кислота)
| №1
| №2
| №3
|
| ?
| ?
| ?
| + Na2CO3
| Наблюдения:
| Наблюдения:
| Наблюдения:
| Вывод. Формула
Искомого вещества
| ?
| ?
| ?
| Уравнение в молекулярной форме
|
|
|
| Полное ионное уравнение
|
|
|
| Сокращенное ионное уравнение
|
|
|
| Для зрителей таблица упрощена:
KOH+ Na2CO3 =
ПИУ:
КИУ:
| Сa(OH)2 + Na2CO3 =
ПИУ:
КИУ:
| HCL+ Na2CO3=
ПИУ:
КИУ:
| Проверка с помощью ТСО, подсчет баллов.
За каждый правильно определенный раствор по 1 баллу -max 3
За каждое уравнение по 1 баллу -max-9 Итого-12б.
Гейм -2 «Ты – мне, я – тебе»
Придумать и задать 1 вопрос команде – сопернику по изученной теме.
Зрителям: составить и записать 1 вопрос и ответ на него по изученной теме.
Подсчет баллов: 1 балл – за вопрос,
1 балл - за ответ. Итого- 2б.
Гейм -3 «Каждый за себя»
В мешок сложить карточки с вопросами (по количеству участников команд).
Каждый из участников по очереди достает карточку и отвечает на вопрос.
При наличии в команде 4 человек, max команда может приобрести 4балла
Вопросы на карточках: Итого- 4б.
1 Тип химической связи в хлориде натрия
| 2 Тип химической связи в молекуле кислорода
| 3 Тип химической связи в молекуле бромоводорода
| 4 Тип химической связи в хлориде кальция
| 5 Тип Химической связи в молекуле азота
| 6 Тип Химической связи в молекуле воды
| 7 Является ли электролитом раствор сахара?
| 8 Является ли электролитом твердый хлорид натрия?
| 9 Является ли электролитом расплав хлорида натрия?
| 10 Является ли электролитом раствор щелочи?
| 11Является ли электролитом дистиллированная вода?
| 12 Является ли электролитом спирт?
| Зрители слушают, исправляют неправильные ответы.
Гейм- 4 «Отгадай-ка»
Как можно раньше отгадать вещество по описанию. Учитель по очереди зачитывает пять утверждений.
Баллы
| №
| 1 команда
| 2 команда
| 3 команда
| 5
| 1
| Раствор электролита
| Раствор электролита
| Раствор электролита
| 4
| 2
| С AgNO3 образуется белый осадок.
| C AgNO3 образуется белый осадок.
| С BaCl2 образует белый осадок.
| 3
| 3
| При добавлении щелочи - сначала выпадает белый осадок, а в избытке щелочи он растворяется.
| При добавлении H2SO4 выпадает белый осадок.
| При добавлении щелочи - выпадает синий осадок.
| 2
| 4
| Катион имеет заряд +3, а анион
-1
| Катион имеет заряд +2, а анион -1
| Катион имеет заряд +2, а анион -2
| 1
| 5
| Состоит из элементов с порядковыми номерами №13,№17
| Состоит из элементов с порядковыми номерами №56,№17
| Состоит из элементов с порядковыми номерами №29,№16,№8
| Вещество
|
|
AlCl3
| BaCl2
| CuSO4
| Max возможный балл – 5 Гейм- 5 « Дальше, дальше»
На экране (или на раздаточных листах) отображаются задания (таблица 2), которые нужно выполнить как можно быстрее и правильно, а ответы внести в бланк ответов, который получают и команды, и зрители.
Таблица 2 Перечень заданий
1
| Процесс распада веществ в растворах и расплавах на свободные ионы называется ……….
| 2
| Заряженные частицы называются ……..
| 3
| Хим. связь между атомами элементов, в которых электроны, участвующие в образовании связи, в одинаковой мере принадлежат обоим атомам, называется …….
| 4
| Положительно заряженный ион называется …….
| 5
| Химическая связь, образованная за счет притяжения разноименно заряженных ионов называется …….
| 6
| Напишите сульфат-анион …….
| 7
| Напишите карбонат-анион ……..
| 8
| Химическую связь, образованную между атомами хим. элементов неметаллов, различающихся по относительной электроотрицательности называется ………
| 9
| Способность атомов хим. элементов притягивать к себе электроны, участвующие в образовании связи называется …….
| 10
| Записать схему образования хим. связи в соединении Cl2
| 11
| Записать схему образования хим. связи в соединении H2S
| 12
| Записать схему образования хим. связи в соединении NaI
| 13
| Протекает ли реакция между растворами CaCl2 и Ba(NO3)2
| 14
| Запишите уравнение электролитической диссоциации гидроксида бария
| 15
| Запишите уравнение электролитической диссоциации азотной кислоты
| 16
| Вещества, необходимые для превращения Н+ + ОН- = Н2О
а) кремниевая кислота + гидроксид натрия
б) серная кислота + гидроксид меди
в) соляная кислота + гидроксид бария
|
Бланк ответов
№
| ответ
| №
| ответ
| 1
|
| 9
|
| 2
|
| 10
|
| 3
|
| 11
|
| 4
|
| 12
|
| 5
|
| 13
|
| 6
|
| 14
|
| 7
|
| 15
|
| 8
|
| 16
|
|
У зрителей собираются все письменные работы:
Гейм1 –таблица 1, гейм2 – вопрос-ответ, гейм3 – бланк ответов к таблице2.
Эти работы проверяются после уроков.
Команды представляют свои бланки ответов к таблице2 и проверяют с помощью ТСО. Мах – 16 баллов
В течение урока на доске заполняется сводная таблица успехов команд
Гейм №
| Команда 1
| Команда 2
| Команда 3
| Мах балл
| 1
|
|
|
| 12
| 2
|
|
|
| 2
| 3
|
|
|
| 4
| 4
|
|
|
| 5
| 5
|
|
|
| 16
|
Подведение итогов, подсчет баллов, оценивание работы.
Домашнее задание (индивидуальное д/з по карточкам)
|