Урок обучения грамоте в 1 а классе по УМК «Школа 2100»
Тема: Буква Ь. Употребление Ь для обозначения мягкости согласных на письме.
Цель урока: Познакомить с буквой Ь, рассмотреть функции мягкого знака – обозначение мягкости согласного в позиции на конце и в середине слова.
Задачи:
Продолжить формирование умения детей производить звуковой анализ слов. Подвести детей к пониманию необходимости Ь для обозначения мягкости согласных в конце и середине слова.
Способствовать ознакомлению с буквой Ь и чтению слов и предложений с этой буквой.
Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: сравнения, анализа, обобщения; фонематического слуха, речи, памяти, внимания, мышления, расширению словарного запаса и кругозора.
Формировать компоненты учебной деятельности, приёмы рефлексии и самооценки.
Воспитывать толерантное отношение друг к другу.
Способствовать коррекции знаний и умений
Оборудование урока: компьютер, мультимедиа проектор, экран, учебник Букварь, пропись №5,
Форма использования: проектирование на экран при фронтальной работе с классом.
Программное обеспечение: «Microsoft Office PowerPoint».
Программа: УМК «Школа 2100». Ход урока:
1. Организационный момент.
Прозвенел для нас звонок.
Начинается урок.
Тихо сели, ноги вместе.
Книги, ручки – всё на месте.
Руки замерли у всех.
Будем думать, будем слушать
И учиться лучше всех!
Мы продолжаем сегодня путешествие по стране букв, в котором будем раскрывать секреты русского языка. Но для этого нужно быть очень внимательными и любознательными. Вы готовы?
2. Актуализация изученного. (Цель: подготовка к мыслительной деятельности с помощью мыслительной гимнастики, фиксации затруднения в деятельности)
Речевая разминка.
.- Из чего состоит наша речь?
- А предложения?- Слова?
- Слоги?
- Чем обозначаются звуки?
- На какие две группы делятся все звуки?
- Может ли одна и та же буква обозначать разные звуки? (Твёрдые и мягкие)
- А как мы определяем твёрдый или мягкий звук обозначает эта буква? (Помогают гласные буквы)
3. Постановка учебной проблемы.
Задание . Групповая работа А О Е У И Ю Я Ё Э Ы Ь
(2 ученика на доске, другие на местах).
Разделите данные буквы на группы.
Проверим. Почему так разделили?
Какая буква лишняя? ( Не знаем её, она закрыта)
Чтобы узнать её, вам предстоит выполнить задания.
4. Формулирование проблемы.
Задание 1. Отгадайте загадку.
Будто в цирке, круг за кругом
Мчатся кони друг за другом.
А на них детишки мчатся,
Очень трудно удержаться!
Только страх свой дети прячут
И смеются, а не плачут. (карусель)
Слайд 1. Появляется рисунок карусели, звучит мелодия из мультсборника
«Весёлая карусель».
На этой карусели мы и отправимся в путь, но сначала выполним задание.
Слайд 2. Рис. Карусели.
Задание 2. Работаем по плану – схеме: план на слайде. Работа в паре.
Составим звуковую схему слова, разделите слово на слоги, поставьте ударение. (работа по плану
Давайте обозначим буквами все звуки. (Ученики выполняют и у доски)
Проверим работу. Варианты.
Какой возникает вопрос?
Возникла проблема: как же записать слово, чтобы звук[л] в слове карусель звучал мягко?
5. Поиск решения проблемы.
(Приём 2. Сталкивание мнений уч-ся) Подводящий диалог.
Задание было одно, а выполнили его по-разному?
Почему так получилось? Как вы рассуждали?
Может что- то нам не известно? Чего мы ещё не знаем?
Что же нам делать? (Приписать Ь)
Почему ? (Если при чтении встречаются слова с Ь, то читаем мягко).
Вы разгадали 1 секрет Мягкого знака.
Вывод. Первый секрет мы открыли: Ь указывает на мягкий согласный звук.
Чтобы раскрыть второй секрет, посчитайте количество букв и звуков в этом слове.
Вывод. Ь звука не обозначает.
Молодцы ! Мягкий знак - хитрый знак
Не сказать его никак.
Он не произносится, но в слово часто просится. Физкультпауза
- А теперь давайте отдохнём. Встали все.
- Я называю слова. Если в слове есть ь (мягкий знак), то вы приседаете, если его нет, то поднимаете руки вверх и делаете хлопок.
Ел, ель, брать, брат, мель, мел, роль, хор. Если нравится тебе, то делай так… (Два хлопка в ладоши.) Если нравится тебе, то делай так… (Два хлопка над головой.) Продолжаем, слушаем, показываем:
Моль, хорь, мел, день, зверь.
3. Формулирование темы и задач урока. Планирование деятельности.
Вы уже догадались, какой будет тема нашего урока? (Варианты детей)
Чтобы уточнить тему урока откройте Букварь на стр. 152. Считайте информацию. Предположите, чем мы будем заниматься на уроке.
Вешаю тему
Учитывая тему нашего урока, поставим цели нашей работы.
Познакомиться с буквой Ь;
Узнать какую роль играет Ь в словах;
Научиться читать буквосочетания, слова с Ь;
Научиться писать букву Ь, буквосочетания, слова с Ь;
4.Изучение нового материала.
Работа с буквой.
Вот она буква Ь (таблица). На что похожа эта буква?
Буква Р перевернулась - мягким знаком обернулась.
А вот так её представили дети(рисунок – мягкий знак)
Это не просто буква. Она – фокусник и скоро мы в этом убедимся. Но сначала….
Слайд 3. Написание буквы Ь.
Давайте научимся писать нашего фокусника в прописи. Откройте их на стр 35.
Проговорим стихотворение, приготовимся к письму:
Я тетрадь свою открою,
И наклонно положу,
Я, друзья скрывать не стану,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Внимание на экран
Работа в прописи с. 35
Я рисую мягкий знак нежной капелькой вот так… (подробно)
Анализ буквы. Сравнение с Ы. Написание соединений Ь.
САМООЦЕНКА: подчеркните самые красивые, а главное – правильно написанные буквы Ь и соединения с ним.
Расхвастался Ь, что он самый волшебный и красивый в ваших прописях. И он может совершать превращения. Кто же поставит на место нашего хвастунишку - фокусника? (предположения детей)
Некоторые жители нашего Букваря стали смеяться: «Мы и без тебя умеем показывать фокусы. Смотри: был ЛУК, стал ЛЮК …». Так буквы показали хвастунишке, что они тоже фокусники.
Соединения с гласными. Вспомните, какие буквы обозначают мягкость согласных звуков на письме? (А,Ё,Е,Ю,И) . Напишите их красной пастой в прописи в соединении с Ь.
Подготовка к написанию слов с Ь.
Поменяем буквы местами в соединениях, где Ь с буквами Л,М,Д,Н,В.
На доске: ЛЬ, МЬ, ДЬ, НЬ, ВЬ. Какие соединения получились?
Запишите их на свободном месте строки. Каким цветом будем писать согласную букву? Почему? Чтение буквосочетаний согл. и Ь.
- Сейчас мы будем учиться читать буквосочетания с новой буквой по заданиям. Вы будете моим эхом.
- Да, мягкий знак – настоящий фокусник. В чём же заключался его фокус? Как произносили буквосочетания? (Мягко)
Вывод: Мягкий знак обозначает мягкость согласных звуков на письме. СХЕМА 1.
Слого- звуковой анализ слов «мол» - «моль».
- Но это ещё не все фокусы мягкого знака. Внимание на доску.
- На доске схемы двух слов.
- Чем отличаются эти схемы? (Последними звуками: один твёрдый, другой мягкий).
- Какую букву надо поставить во втором слове, чтобы последний звук произносился мягко? (Поставить букву мягкий знак).
- Какие фокусы и превращения вы заметили?
(Заменили твёрдый на мягкий, изменилось звучание слова и смысл).
- Слово «мол» обозначает ….
Придумайте предложение. Мы пришли посмотреть на мол.
Моль - это насекомое. - Что ещё заметили? Обратите внимание на количество букв и звуков в слове «мель». (Мягкий знак не обозначает звука).
Развитие умений – применения нового знания.
Словарная работа. Работа над лексическим значением слов.
Слайд 4-7. Тексты из Толкового словаря. Схема: читаем – объясняем- пишем.
Работа с предложениями.
Задание – вопрос: Что не так? Из машины выгрузили угол в угол.
Исправь ошибку, Объясни. Отметь пиктограммами опасные места.
Работа у доски и в прописи:
Списывание с печатного образца.
Выделение опасных мест пиктограммами.
Развитие речи и кругозора.
Чтение слов в Букваре. Словарная работа.
Работа с картинками и словами. Лань , олень, лось.
Прочитайте загадку.
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко.
Рога раскинув широко. Лось
Что вы узнали о жителе Марийских лесов из загадки?
Какое название животных надо изменить? Карточкой И
Лань, олени, лось.
Списать с печатного образца по образцу: гусь – 4 б. 3зв.
гуси – 4 б. 4 зв.
Посчитать количество букв и звуков.
Почему в слове олени одинаковое количество букв и звуков?
Вывод: каждая буква обозначает свой звук, а у буквы Ь звука нет Обобщение. Правильно, ребята! Мягкий знак звука не обозначает, а нужен для того, чтобы обозначить мягкость предшествующего согласного звука.
слово «мол»
Физкультпауза.
Закройте глаза и мысленно нарисуйте букву ь. Откройте глаза.
– Ваши глазки устали. Сделаем гимнастику для глаз. Плотно закрыли и открыли глаза. Повторяем 5 раз. Смотрим вверх, вниз, влево, вправо, не поворачивая головы (4 раза). Быстро моргаем.
Работа в Азбуке – путеводителе.
–Найдите место ь в азбуке.
- Считываем информацию.
- Зарисуем схему написание Ь – показателя мягкости согласного звука на письме.
Дополнительно: с Ь в середине слова. Пропись с.35
Игра «Спрячь В середину слова Ь». Устно.
Письмо по памяти слов с Ь в середине.
6. Итог урока.
– Где поселим ь знак на ленте букв?
– Почему?
– Почему про мягкий знак говорят, что это немая буква?
(Потому что Ь звука не обозначает.)
– Для чего нужен Ь?
(Ь нужен для обозначения мягкости предыдущих согласных.) 7. Рефлексия.
1. Расскажите по схеме:
У вас на столах лежат листочки
знаю
Я запомнил
смог 2. оцените свою работу на уроке на ладошках и в дневниках. 3. На листочках зачеркните мягкий знак и прочитайте слово.
Ь М Ь О Ь Л Ь О Ь Д Ь Е Ь Ц!
– Какое слово получилось? (Молодец!) (В портфолио! Спасибо вам за работу! Мне очень понравилось как вы работали.
Спасибо за знания!
На память от фокусника Ь – вам послание.
Прочитаем его вместе : |