Конспект урока Устройства ввода информации 8 класс Фамилия Имя Отчество Воропаева С. А. Место работы Красивский филиал мбоу кочетовской сош тамбовская область, Мичуринский район





Скачать 61.53 Kb.
НазваниеКонспект урока Устройства ввода информации 8 класс Фамилия Имя Отчество Воропаева С. А. Место работы Красивский филиал мбоу кочетовской сош тамбовская область, Мичуринский район
Дата публикации21.10.2013
Размер61.53 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Информатика > Урок
План конспект урока
Устройства ввода информации - 8 класс
Фамилия Имя Отчество - Воропаева С.А.

Место работы – Красивский филиал МБОУ Кочетовской СОШ

Тамбовская область, Мичуринский район

Должность – учитель

Предмет информатика

Класс - 8

Тема и номер урока в теме

Тема 2. Устройство компьютера

Урок №11 «Устройства ввода информации»

Базовый учебник - Н.Д.Угринович Информатика, учебник для 8 класса М.: БИНОМ. Лаборатория знаний
Цель урока:  

  • знакомство с назначением, устройством и основными принципами  работы  различных устройств ввода и вывода информации;

  • расширение знаний об устройствах ввода и вывода информации.

      Задачи:

  • образовательные:

- познакомить учащихся подробно с устройствами ввода и вывода, их разновидностями, качественными   характеристиками и принципами работы;

 

  • развивающие: 

– развивать образное и логическое мышление, творческую активность, активизировать познавательную

                  деятельность через компьютерные технологии;

 

  • воспитательные: 

– воспитывать познавательный интерес к изучению информатики, аккуратность, культуру общения, восприятие  компьютера как инструмента информационной деятельности человека;
- воспитание дисциплинированности, ответственности.

    Тип урока: изучение нового материала

   Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная,

   Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютеры.
Структура и ход урока Приложение 1

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время


1

2

3

5

6

7

1.

Организационный




Приветствие, проверка готовности к уроку

Рабочее место ученика.

2 мин.

2.

Контроль и систематизация теоретических знаний.


«Устройство компьютера»

http://LearningApps.org/display?v=4uhmhp93

http://LearningApps.org/display?v=55dwc50c


Выводит на экран ресурс. Объясняет выполнения работы и дает ограничения во времени

Обучающиеся выполняют работу и показывают учителю полученный ответ.



5 мин

3.

Сообщение темы и целей урока.


Определите группы клавиш на клавиатуре

http://LearningApps.org/display?v=80bfz20t


Как вы думаете: какие устройства персонального компьютера нам необходимы для обработки информации (например, для обработки текста)

Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

Работа за компьютером.

5 мин.

4.

Объяснение нового материала.


«Устройства ввода информации»
http://LearningApps.org/display?v=00shanfn


Даёт основные понятия темы.

Выводит на экран ресурс (2) в ходе которого рассматриваются устройства ввода информации


Учащиеся записывают в тетрадь устройства ввода.

Работа за компьютером.

15 мин.

5.

Закрепление

"Промежуточный контроль"

http://LearningApps.org/display?v=vudg0ww5



Выводит на экран практическую работу и объясняет, как работать с моделью.


Выполняют практическую работу, фиксируя результаты в тетради.

15 мин.

6.

Подведение итогов урока.

Рефлексия.




Подводит итоги урока, выставляет оценки и выдает домашнее задание.

Подводится самооценка урока.




3 мин.



Приложение к плану-конспекту урока

«Устройства ввода информации»

Приложение 2

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Программа-тренажер «Устройство компьютера»

Электронный модуль практического типа

Интерактивное задание


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fcd154a7-b565-49b9-8b78-d8a8009556c9/9_45.swf


2.

Интерактивная фотография с интерактивным текстом

Электронный модуль информационного типа


Иллюстрации


http://www.fcior.edu.ru./card/28706/ustroystva-vvoda-informacii.html


3.

Электронное задание «Устройства ввода информации»

Электронный модуль практического типа


Тест для промежуточного контроля

http://www.fcior.edu.ru./card/4030/ustroystva-vvoda-informacii.html



Приложение 3

Используемые ресурсы на занятии

Название

Основной принцип, прием

Описание

Ссылка в Интернете

Вопросы на засыпку

Метод ромашка Блума

Вопросы печатаются на цветной бумаге в виде лепестков ромашки.

- Что такое эстетика?

- Кто впервые ввел термин «Эстетика» и когда?

- Что является предметом эстетики?

-Что понимается под эстетикой в современном мире?

-С какими учебными дисциплинами взаимодействует эстетика?

-Что такое эстетическое?

-Какой предмет называется эстетическим?

-Каким образом наука влияет на эстетику?

- Каким образом связаны религия и эстетика?

- Связано ли искусство с эстетикой?

http://moemesto.ru/Selihova/file/13421397/romashka.doc

«Знаю-хочу узнать- узнал»

Метод «ЗХУ»

На 1 стадии, заполняя первую часть таблицы «Знаю», обучающиеся составляют список того, что они знают или думают, что знают, о данной теме. Через эту первичную деятельность ученик определяет уровень собственных знаний, к которым постепенно добавляются новые знания.

Вторая часть таблицы «Хочу узнать» — это определение того, что дети хотят узнать, пробуждение интереса к новой информации. На «стадии осмысления» учащиеся строят новые представления на основании имеющихся знаний. Полученные ранее знания выводятся на уровень осознания. Теперь они могут стать базой для усвоения новых знаний. После обсуждения текста (фильма и т.п.) учащиеся заполняют третью графу таблицы «Узнал».

http://moemesto.ru/Selihova/file/13434464/zhu.doc

Эстетика-эстетическое

Установление последовательности

Определите последовательность :термин-великий основатель-фото к чему относится?

http://learningapps.org/display?v=jp59w3r3

«Я обучаю тебя-ты обучаешь меня»

Метод каждый учит каждого

или инсерт


Работа в паре. Один обучающийся читает абзац текста и выделяет основную мысль. В это время другой обучающийся фиксирует, знал ли он этот материал, не знал или появился вопрос.

Если появился вопрос, то его необходимо записать в таблицу «ЗХУ» во второй столбик

Используемые знаки:

«V» - я уже знал эти сведения;

«+» - новая информация;

«?» - я это не понял, у меня возник вопрос;

«-» - я думал иначе.

http://moemesto.ru/Selihova/file/13421221/insert.doc

«Это странное чувство – ЛЮБОВЬ»

Подпиши картинки

Найдите подписи к каждой картинке

Затем нажмите проверить свое решение.

http://learningapps.org/display?v=g6p2exv3

«Любовь в нашей жизни»

Метод пазл

Соберите пазл с помощью описания предложенных терминов. Ответ может повторяться

http://learningapps.org/display?v=dds8ecdt

Давайте порасуждаем о любви

Метод

Дерево решений


Обсудите предложенный вопрос, ответ поясните и запишите цифрой

http://learningapps.org/display?v=w5vsidbc

Основные эстетические понятия




Соотнесите понятие с его определением

http://LearningApps.org/display?v=e94eagsn

Эстетика как наука

Презентация

Презентация, на основе которой проходит объяснение лекции, авторская




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока Устройства ввода информации 8 класс Фамилия Имя Отчество Воропаева С. А. Место работы Красивский филиал мбоу кочетовской сош тамбовская область, Мичуринский район iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
Конспект урока Устройства ввода информации 8 класс Фамилия Имя Отчество Воропаева С. А. Место работы Красивский филиал мбоу кочетовской сош тамбовская область, Мичуринский район iconУрока русского языка. Фамилия Имя Отчество учителя: Волова Надежда...
Второй из одиннадцати часов, отведённых на изучение темы «Суффиксы прилагательных»
Конспект урока Устройства ввода информации 8 класс Фамилия Имя Отчество Воропаева С. А. Место работы Красивский филиал мбоу кочетовской сош тамбовская область, Мичуринский район iconТемы вашего учебного проекта
Существующие устройства ввода, работа с ними, занесение данных в персональный компьютер. Устройства ввода графической информации,...
Конспект урока Устройства ввода информации 8 класс Фамилия Имя Отчество Воропаева С. А. Место работы Красивский филиал мбоу кочетовской сош тамбовская область, Мичуринский район iconТемы вашего учебного проекта
Существующие устройства ввода, работа с ними, занесение данных в персональный компьютер. Устройства ввода графической информации,...
Конспект урока Устройства ввода информации 8 класс Фамилия Имя Отчество Воропаева С. А. Место работы Красивский филиал мбоу кочетовской сош тамбовская область, Мичуринский район iconКонспект урока. Фамилия Имя Отчество учителя: Печинина Светлана Николаевна....
Цель урока: создать условия для формирования представлений о городах, входящих в Золотое кольцо России
Конспект урока Устройства ввода информации 8 класс Фамилия Имя Отчество Воропаева С. А. Место работы Красивский филиал мбоу кочетовской сош тамбовская область, Мичуринский район iconКонспект урока географии в 5 классе Автор : Ажигатова Ш. У место...
Место работы: мбоу «Забузанская сош имени Турченко Э. П.» Красноярский район Астраханская область
Конспект урока Устройства ввода информации 8 класс Фамилия Имя Отчество Воропаева С. А. Место работы Красивский филиал мбоу кочетовской сош тамбовская область, Мичуринский район iconКонспект урока Начало раздробленности Древнерусского государства...
Место работы Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №16№ города Рязани
Конспект урока Устройства ввода информации 8 класс Фамилия Имя Отчество Воропаева С. А. Место работы Красивский филиал мбоу кочетовской сош тамбовская область, Мичуринский район iconПрограмма обучения администрации школы новым информационным и коммуникационным...
И компьютера. Производительность компьютера. Устройства ввода информации (клавиатура, мышь, сканер, цифровые камеры, микрофон и звуковая...
Конспект урока Устройства ввода информации 8 класс Фамилия Имя Отчество Воропаева С. А. Место работы Красивский филиал мбоу кочетовской сош тамбовская область, Мичуринский район iconПлан-конспект урока устройства ввода и вывода информации
Мбоу «Борисовская средняя общеобразовательная школа» Бабаевского муниципального района
Конспект урока Устройства ввода информации 8 класс Фамилия Имя Отчество Воропаева С. А. Место работы Красивский филиал мбоу кочетовской сош тамбовская область, Мичуринский район iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Место работы Круглинский филиал имени Героя Советского Союза И. А. Хромова мбоу кочетовской сош
Конспект урока Устройства ввода информации 8 класс Фамилия Имя Отчество Воропаева С. А. Место работы Красивский филиал мбоу кочетовской сош тамбовская область, Мичуринский район iconКонспект урока Тема урока «Движение воздуха» Ф. И. О.: Рыбанчук Надежда...
Место работы: Краснодарский край Крымский район мбоу сош №56 Муниципального среднего общеобразовательного учреждения
Конспект урока Устройства ввода информации 8 класс Фамилия Имя Отчество Воропаева С. А. Место работы Красивский филиал мбоу кочетовской сош тамбовская область, Мичуринский район iconАвтор проекта Фамилия, имя отчество
План-конспект урока по английскому языку в 4-м классе по теме "Животные и их места обитания"
Конспект урока Устройства ввода информации 8 класс Фамилия Имя Отчество Воропаева С. А. Место работы Красивский филиал мбоу кочетовской сош тамбовская область, Мичуринский район iconКонспект урока тема урока: «Землянам чистую планету». Фамилия, имя,...
Осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, формулирование проблемы,...
Конспект урока Устройства ввода информации 8 класс Фамилия Имя Отчество Воропаева С. А. Место работы Красивский филиал мбоу кочетовской сош тамбовская область, Мичуринский район iconВ новом коммуникативном пространстве XXI в. 18-19 сентября 2013 г
Участник (фамилия имя отчество на русском языке и фамилия имя на иностранном языке как в загранпаспорте)
Конспект урока Устройства ввода информации 8 класс Фамилия Имя Отчество Воропаева С. А. Место работы Красивский филиал мбоу кочетовской сош тамбовская область, Мичуринский район iconКонспект урока Гласный звук (а), буквы А,а. Фио: Целюрик Ирина Александровна....
Базовый учебник: В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин, Л. А. Виноградская, М. В. Бойкина. «Азбука». 1 класс М., Просвещение, 2011
Конспект урока Устройства ввода информации 8 класс Фамилия Имя Отчество Воропаева С. А. Место работы Красивский филиал мбоу кочетовской сош тамбовская область, Мичуринский район iconКонспект урока цивилизация в Междуречье. (Тема урока) фио (полностью)...
Филиал мбоу сош с. Нижнебалтачево мр татышлинский район рб – оош д. Старый Кызыл-Яр мр татышлинский район рб


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск