Технологическая карта урока
Тема раздела Имя существительное
№ п/п
| Параметр
| Описание
|
| Учебный предмет, класс
| Русский язык, 3 класс
|
| Тема занятия/урока
| «Изменение имён существительных по падежам (склонение)»
|
| Цель занятия/урока
| 1.Систематизация знаний учащихся о склонении имён существительных.
2.Формирование умения определять падеж имёни существительного и его окончание
3.Развитие культуры речи учащихся при употреблении предлогов и образовании падежных форм имён существительных
|
| Ожидаемый результат
| Предметные результаты
| Универсальные учебные действия
|
-умение определять падеж имен существительных
- умение составлять словосочетания с именами существительными в разных падежах, правильно употреблять предлоги
| Метапредметные УУД:
-развивать умение формулировать цели своей деятельности;
-развивать умение строить речевые высказывания в устной и письменной форме;
-развивать умение контролировать и оценивать процессы и результаты деятельности;
-развивать мышление, внимание через такие мыслительные операции, как анализ и синтез;
Личностные УУД:
-развивать коммуникативные навыки, умение слушать и слышать, контролировать и оценивать свою работу
| 5.
| Оборудование и материалы
| Для педагога
| Для учащихся
|
Учебник «Русский язык» 3 класс УМК «Перспектива» авторы Л.Ф.Климанова, Т.В. Бабушкина (стр. 38 - 39 №75-77)
Н.Ю.Васильева. И Ф Яценко. Поурочные разработки по русскому языку к УМК Перспектива 3 класс (стр.293-296)
Таблица с названиями падежей
| Учебник «Русский язык» 3 класс УМК «Перспектива» авторы Л.Ф.Климанова, Т.В. Бабушкина (стр. 38 - 39 №69-72)
Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина
Рабочая тетрадь 3 класс. Русский язык. УМК «Перспектива» авторы Л.Ф.Климанова, Т.В. Бабушкина (стр.50-51 №75-76).
Таблица с названиями падежей
| Основные этапы и виды деятельности
Этап урока
| Цель - результат
| Содержание
(страницы учебных пособий, номера учебных заданий, медиаресурсы)
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Оценка и контроль
| Мотивация
| Создать эмоциональный настрой к совместной деятельности на уроке.
| -
| Демонстрирует доброжелательное отношение к детям. Проводит опрос настроения. Организует внимание, готовность к уроку.
| Приветствуют друг друга улыбками. Слушают, настраиваются на работу. Показывают своё настроение с помощью символов.
|
| Введение в тему урока. Постановка учебной задачи
Проектирование вариантов работы над выявленными и возможными затруднениями
| Актуализация субъектного опыта обучающихся. Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы
| Письмо под диктовку с грамматическим заданием
| Организует письмо под диктовку, повторение частей речи, форм слова, одушевленных и неодушевленных имен существительных, падежей имён существительных.
| Проверяют предложение. Определяют часть речи. Задают вопросы к словам. Определяют падеж имён существительных.
| Текущий
| Открытие нового (знания, способа действия)
| Выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией
| Графический диктант
| Создает проблемную ситуацию, объясняет учебную задачу.
| Отвечают на вопросы, формулируют тему урока.
| Текущий
| Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным
| Выявить понимание и осмысление темы.
| Работа по учебнику
Упр.69(с.38), упр70 (с.38)
| Формирует умения получать знания самостоятельно через выполнение практических заданий.
| Выполняют задания на постановку падежного вопроса, изменение существительного по падежам. Используют демонстрационную таблицу.
| Текущий
| Физкультминутка
| Снять напряжение, связанное с умственной и физической нагрузкой.
|
| Организует физкультпаузу.
| Выполняют упражнения.
|
| Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным
| Выявить понимание и осмысление темы.
| Выполнение заданий в рабочей тетради.
Игра «Измени направление»
Упр.76.(с.51)
Работа по учебнику.
Упр.71 (с.39)
| Формирует умения получать знания самостоятельно через выполнение практических заданий. Проводит дидактическую игру «Измени направление»
| Выполняют задания на постановку падежного вопроса, изменение существительного по падежам.
| Текущий
| Подведение итогов. Итоговая рефлексия учебной деятельности. Задание на дом
| Обобщить знания по теме урока. Оценить достижения учеников. Определить отношение учеников к уроку, к совместной деятельности
Закрепить умение выполнять домашнее задание по алгоритму.
| Выполнение заданий в рабочей тетради
Упр.75(с.50),
Выполнить работу по учебнику.
Упр.72(с.39)
| Формирует адекватную оценку по выполнению поставленных задач урока.
Стимулирует учеников оценивать свою деятельность на уроке, свои чувства и настроение. Дает комментарий к домашнему заданию.
| Взаимопроверяют. Формулируют конечный результат своей работы на уроке
Анализирует свою деятельность, показывает своё отношение к уроку, чувства и настроение с помощью символов +,-,!
Вникают в суть домашнего задания, осмысливают его
|
|
Технологическая карта урока
Тема раздела Имя существительное
№ п/п
| Параметр
| Описание
| 1.
| Учебный предмет, класс
| Русский язык, 3 класс
| 2.
| Тема занятия/урока
| «Изменение имён существительных по падежам(склонение)»
| 3.
| Цель занятия/урока
| 1.Систематизация знаний учащихся о склонении имён существительных.
2.Формирование умения определять падеж имёни существительного и его окончание
3.Развитие культуры речи учащихся при употреблении предлогов и образовании падежных форм имён существительных
| 4.
| Ожидаемый результат
| Предметные результаты
| Универсальные учебные действия
|
-умение определять падеж имен существительных
- умение составлять словосочетания с именами существительными в разных падежах, правильно употреблять предлоги
-безошибочно списывать текст с орфографическим пониманием
| Метапредметные УУД:
-развивать умение формулировать цели своей деятельности;
-развивать умение строить речевые высказывания в устной и письменной форме;
-развивать умение контролировать и оценивать процессы и результаты деятельности;
-развивать мышление, внимание через такие мыслительные операции, как анализ и синтез;
Личностные УУД:
-развивать коммуникативные навыки, умение слушать и слышать, контролировать и оценивать свою работу
| 5.
| Оборудование и материалы
| Для педагога
| Для учащихся
|
Учебник «Русский язык» 3 класс УМК «Перспектива» авторы Л.Ф.Климанова, Т.В. Бабушкина (стр. 40 - 41 №73-74)
Н.Ю.Васильева. И Ф Яценко. Поурочные разработки по русскому языку к УМК Перспектива 3 класс.(стр.296-298)
Таблица с названиями падежей
| Учебник «Русский язык» 3 класс УМК «Перспектива» авторы Л.Ф.Климанова, Т.В. Бабушкина (стр. 40 - 41 №73-74)
Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина
Рабочая тетрадь 3 класс. Русский язык. УМК «Перспектива» авторы Л.Ф.Климанова, Т.В. Бабушкина (стр.51-52 №77-78)
| Основные этапы и виды деятельности
Этап урока
| Цель – результат
| Содержание
(страницы учебных пособий, номера учебных заданий, медиаресурсы)
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Оценка и контроль
| Мотивация
| Создать эмоциональный настрой к совместной деятельности на уроке.
| -
| Демонстрирует доброжелательное отношение к детям. Проводит опрос настроения. Организует внимание, готовность к уроку.
| Приветствуют друг друга улыбками. Слушают, настраиваются на работу. Показывают своё настроение с помощью символов.
|
| Введение в тему урока. Постановка учебной задачи
Проектирование вариантов работы над выявленными и возможными затруднениями
| Актуализация субъектного опыта обучающихся. Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы
| Словарная работа
| Организует работу с текстом, повторение частей речи, форм слова, одушевленных и неодушевленных имен существительных, падежей имён существительных, различий между именительным и винительным падежами.
| Проверяют текст. Задают вопросы к словам. Определяют падеж имён существительных. Вспоминают различия между именительным и винительным падежами.
| Текущий
| Открытие нового (знания, способа действия)
| Развить умения находить ответы на проблемные вопросы, подводить детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией
| Выполнение заданий в рабочей тетради
Упр.77(с.51)
| Создает проблемную ситуацию, объясняет учебную задачу. Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
| Отвечают на вопросы. Записывают предложения, выполняют грамматическое задание.
| Текущий
| Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным
| Выявить понимание и осмысление темы.
| Выполнение заданий в рабочей тетради
Упр.78(с.52)
(с комментированием)
| Формирует умения получать знания самостоятельно через выполнение практических заданий.
| Выполняют задания на постановку падежного вопроса, изменение существительного по падежам, составляют словосочетания.
| Текущий
| Физкультминутка
| Снять напряжение, связанное с умственной и физической нагрузкой.
| -
| Организует физкультпаузу.
| Выполняют упражнения.
|
| Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным
| Выявить понимание и осмысление темы.
| Выполнение заданий в рабочей тетради
Упр.78(с.52)
(с комментированием)
| Формирует умения получать знания самостоятельно через выполнение практических заданий.
| Выполняют задания на правильность употребления предлогов, самостоятельно списывают текст, обозначают падеж.
| Текущий
| Подведение итогов. Итоговая рефлексия учебной деятельности. Задание на дом
| Обобщить знания по теме урока. Оценить достижения учеников. Определить отношение учеников к уроку, к совместной деятельности
Закрепить умение выполнять домашнее задание по алгоритму.
| Составить и написать словосочетания, употребляя, где нужно предлоги.
Выполнить работу по учебнику.
Упр.74(с.41)
| Формирует адекватную оценку по выполнению поставленных задач урока.
Стимулирует учеников оценивать свою деятельность на уроке, свои чувства и настроение.
Организует коллективное обсуждение домашнего задания.
| Взаимопроверяют.
Анализирует свою деятельность, показывает своё отношение к уроку, чувства и настроение с помощью сигнальной ленты «Светофор» Вникают в суть домашнего задания, осмысливают его
|
|
Технологическая карта урока
Тема раздела Имя существительное
№ п/п
| Параметр
| Описание
| 1.
| Учебный предмет, класс
| Русский язык, 3 класс
| 2.
| Тема занятия/урока
| «Морфологический разбор имени существительного».
| 3.
| Цель занятия/урока
| 1. Систематизация знаний учащихся по теме «Имя существительное».
2.Выполнение морфологического разбора имени существительного.
| 4.
| Ожидаемый результат
| Предметные результаты
| Универсальные учебные действия
| умение находить грамматические группы слов и выделять среди них имя существительное
- умение разбирать имя существительное как часть речи (собственное/нарицательное,
одушевлённое/неодушевлённое,
род, число, падеж).
| Личностные умения УУД
- формировать интерес к предметно- исследовательской деятельности
-формировать умение оценивать одноклассников
-формировать ориентацию на понимание предложений и оценок учителя и товарищей, на понимание причин успеха в учёбе
Метапредметные умения УУД
-умение понимать цели и задачи учебной деятельности
-решать проблемные вопросы , находить выход из проблемной ситуации
- умение пользоваться алгоритмом , предлагаемым в учебнике «Шаги к умению»
- уметь выступать в различных ролевых функциях (учитель – ученик) , предусмотренных заданиями
| 5.
| Оборудование и материалы
| Для педагога
| Для учащихся
|
Учебник «Русский язык» 3 класс УМК «Перспектива» авторы Л.Ф.Климанова, Т.В. Бабушкина (стр. 42 - 43 №75-77)
Н.Ю.Васильева. И Ф Яценко. Поурочные разработки по русскому языку к УМК Перспектива 3 класс.(стр.298-301)
Таблица с названиями падежей, карточки с буквами из разрезной азбуки
| Учебник «Русский язык» 3 класс УМК «Перспектива» авторы Л.Ф.Климанова, Т.В. Бабушкина (стр. 42 - 43 №75-77)
Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина
Рабочая тетрадь 3 класс. Русский язык. УМК «Перспектива» авторы Л.Ф.Климанова, Т.В. Бабушкина (стр.53 №81)
| Основные этапы и виды деятельности
Этап урока
| Цель - результат
| Содержание
(страницы учебных пособий, номера учебных заданий, медиаресурсы)
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Оценка и контроль
| Мотивация (1 мин)
| Создать эмоциональный настрой к совместной деятельности на уроке.
| -
| Демонстрирует доброжелательное отношение к детям. Проводит опрос настроения. Организует внимание, готовность к уроку.
| Приветствуют друг друга улыбками. Слушают, настраиваются на работу. Показывают своё настроение с помощью символов.
|
| Введение в тему урока. Постановка учебной задачи
(3 мин)
| Обобщить знания учащихся об имени существительном и сформулировать тему урока
| Словарная работа.
| Организует письмо по диктовку, повторение слов с непроверяемым написанием.
| Записывают слова, проверяют себя по орфографическому словарику.
| Текущий
| Открытие нового (знания, способа действия) (8 мин)
| Обеспечить деятельность по определению цели урока.
| Игра «Узнай падеж»
| Создает проблемную ситуацию, игра «Узнай падеж», объясняет учебную задачу.
| Отвечают на вопросы, формулируют тему урока.
| Текущий
| Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным (12мин)
| Оределить порядок морфологического разбора имени существительного
| Составление блок-схемы.
| Наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи. Проводит параллель с ранее изученным материалом. Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке
| Дополняют блок-схему и составляют по ней рассказ «Что я знаю об имени существительном»
| Текущий
| Физкультминутка
(1 мин.)
| Снять напряжение, связанное с умственной и физической нагрузкой.
| -
| Организует физкультпаузу.
| Выполняют упражнения.
|
| Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным (12мин)
| Применение алгоритма морфологического разбора имени существительного через систематизацию знаний, опыта детей
| Работа по учебнику, с.42 знакомство с алгоритмом разбора имени существительного, упр.75 (с.42), упр.76(с.43), игра «Самый внимательный», выполнение заданий в рабочей тетради Упр.81 (с.53)
| Контролирует выполнение работы.
Осуществляет индивидуальный контроль; выборочный контроль.
| Читают алгоритм разбора имени существительного, сравнивают с блок-схемой, выполняют типовые упражнения на закрепление изученного, работают в паре.
| Текущий
| Подведение итогов. Итоговая рефлексия учебной деятельности. Задание на дом
(5мин)
| Обобщить знания по теме урока. Оценить достижения учеников.
Определить отношение учеников к уроку, к совместной деятельности
Закрепить умение выполнять домашнее задание по алгоритму.
| Провести разбор имени существительного, как части речи.
Работа по учебнику
Упр.77 (с.43)
| Формирует адекватную оценку по выполнению поставленных задач урока.
Стимулирует учеников оценивать свою деятельность на уроке, свои чувства и настроение.
Организует коллективное обсуждение домашнего задания.
| Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему). Анализирует свою деятельность, показывает своё отношение к уроку, чувства и настроение с помощью сигнальной ленты «Светофор»
Вникают в суть домашнего задания, осмысливают его
|
|
|