Конспект урока русского языка в 7-м классе: "Обобщение изученного по теме: "Причастие". В гостях у Феи цветов" Меховская Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы





Скачать 65.03 Kb.
НазваниеКонспект урока русского языка в 7-м классе: "Обобщение изученного по теме: "Причастие". В гостях у Феи цветов" Меховская Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы
Дата публикации22.10.2013
Размер65.03 Kb.
ТипКонспект
100-bal.ru > Литература > Конспект
Конспект урока русского языка в 7-м классе: "Обобщение изученного по теме: "Причастие". В гостях у Феи цветов"
Меховская Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы
Статья отнесена к разделу: Преподавание русского языка
Цели:

обобщить и систематизировать знания о причастии как части речи

закрепить навыки правописания суффиксов причастий и постановки знаков препинания в предложениях с причастными оборотами

совершенствовать навыки морфологического разбора причастий.
Оборудование:

портрет Феи цветов

мультимедийное оборудование

фрагмент из “Вальса цветов” П.И. Чайковского

красочные карточки с заданиями

опорные схемы “Повторили”
1. Оргмомент.
- Здравствуйте, мои юные друзья! Я рада видеть вас в этом уютном классе.
2. Сообщение темы и целей урока.
Говорить мы с вами сегодня будем об удивительной части речи, о которой Михаил Васильевич Ломоносов сказал так: “Сии глагольные имена служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу”. (Эпиграф на доске).
Тема нашего урока: “Обобщение по теме “Причастие”. В гостях у Феи цветов”.
Мы должны обобщить все, что успели узнать о причастиях и их использовании в речи.
Фея цветов (рисунок на экране) приглашает нас прогуляться по ее владениям, насладиться красотой природы, ибо, по словам Сервантеса, “красота обладает силой и даром вносить мир в сердце” (второй эпиграф записан на доске), а помощниками нашими будут причастия.
3. Погружение в музыку, создание эмоционального фона урока.
Сейчас прозвучит фрагмент “Вальса цветов” Петра Ильича Чайковского. Погружаясь в мир мелодии, представьте себе, что же происходит там, в сказочном королевстве.
Звучит музыка.
Какое настроение она у вас создала?
4. Повторение признаков прилагательного у причастия.
Фея цветов предлагает выполнить первое задание: на экране даны прилагательные и причастия. (Прочитать слова на экране: торжественная, завораживающая, таинственная, волнующая, манящая, чарующая, чудесная, радостная, переливающаяся, зазывающая.)
Выпишите причастия, которые помогут нам понять, какая прозвучала музыка.
Как вы будете выбирать? (Прилагательное обозначает постоянный признак предмета, а причастие – признак предмета по действию. У причастий есть характерные суффиксы, с помощью которых они образуются от глагола. Прилагательные в большинстве своем образуются от существительных.)
Один ученик выходит к доске и записывает причастия в столбик, суффикс выделяет.
* Запись на доске и в тетрадях: Музыка - завораживающая, волнующая, манящая, чарующая, переливающаяся, зазывающая.
А какие признаки объединяют прилагательное и причастие? (Согласуются с существительным в роде, числе и падеже, отвечают на одинаковые вопросы, имеют те же окончания.)
5. Повторение признаков глагола у причастий.
Продолжим нашу работу.
Один ученик идет к доске и записывает предложение, объясняя орфограммы.
С нежными лучами восходящего солнца спустилась с сияющего облака на прекрасную землю улыбающаяся Фея цветов.
- Подчеркните причастия как члены предложения и определите глагольные признаки (вид, время, возвратность).
Какого времени не может быть у причастия? (Будущего)
А какие причастия могут выполнять синтаксическую роль сказуемого? (Краткие причастия.)
- Мы выполнили задания Феи. Что же нам удалось повторить о причастии?
(Признаки прилагательного и глагола у причастия, синтаксическую роль причастий в предложении).
А теперь дадим определение причастия.
Причастие – особая форма глагола, которая имеет признаки глагола и прилагательного. (Некоторые ученые считают причастия самостоятельной частью речи.)
- Прикрепить на доску: Повторили признаки прилагательного и глагола у причастия.
6. Работа на карточках. Повторение типа причастий и правописания суффиксов.
- Фея любит, когда ей дарят цветы. Давайте соберем букет для нее, но не забудем и о причастии: определим, действительное оно или страдательное, и вставим пропущенные гласные в суффиксы.
- Вспомним, как определить тип причастия. (Действительные называют действие, которое выполняется самим предметом, страдательные – действие, которое испытывает на себе предмет со стороны другого предмета.)
- Цветущая поляна просторна, пойдем по ней, собирая букет. Вы работаете прямо в карточке. (Задание представлено и на экране.)
- Что же мы повторили, выполнив это задание?
Прикрепить на доску:
Повторили: Действительное и страдательное причастия. Суффиксы причастий
- А как вы думаете, красивый у нас получился букет?
- Важна ли красота в жизни человека? (Она радует, восхищает, успокаивает душу.)
7. Повторение понятия “причастный оборот”; знаки препинания при причастном обороте.
- Посмотрите еще раз на карточку. В чем особенность сочетаний слов: дышащий свежестью гладиолус, колеблемая ветром хризантема, озаряемый солнцем цветок?
- Это причастия с зависимыми словами. Причастный оборот.
- Следующее задание от Феи: конструирование предложений – включить в предложения причастные обороты из слов для справок. Записать, выделить причастные обороты и объяснить знаки препинания.
Карточка.
Конструирование предложений с причастными оборотами
Задание: выберите из слов для справок подходящие по смыслу причастные обороты, вставьте их в предложения, расставьте знаки препинания.
1. Цветок – удивительное творение природы.
2. Белоснежная черемуха похожа на облако.
3. Лепестки астры напоминают лучики звезды.
4. Цветы согревают сердца и лечат души.
5. Человек не может быть жестоким.
Слова для справок: опустившееся на землю, украшающие нашу жизнь, радующий красотой и изяществом, выросшей из пылинки, имеющий в руках цветы.
Вот что должно получиться:
Цветок, радующий красотой и изяществом, - удивительное творение природы. Белоснежная черемуха похожа на опустившееся на землю облако. Лепестки астры, выросшей из пылинки, напоминают лучики звезды. Цветы, украшающие нашу жизнь, согревают сердца и лечат души. Человек, имеющий в руках цветы, не может быть жестоким.
- Давайте еще раз скажем: когда же причастный оборот выделяется на письме запятыми? (Прикрепить на доску: Повторили причастный оборот)
- А зачем нужно уметь использовать в речи причастия? (Причастия делают нашу речь более выразительной, красочной).
8. Домашнее задание.
- Вот мы и справились со всеми заданиями Феи, проявив упорство и настойчивость, показали свои знания по теме “Причастие”. Фея приготовила вам сюрприз. Откройте конверты, лежащие у вас на партах. Это подарок от Феи – цветок эдельвейс – символ любви, счастья и мужества. Он растет высоко в горах, достать его очень трудно. Это редкий цветок, он занесен в Красную книгу. Дома Фея просит вас еще немного потрудиться и выполнить одно из заданий.
Вы можете вставить в текст подходящие по смыслу прилагательные и причастия, подсказки – на лепестках цветка. Обозначить суффиксы причастий, расставить знаки препинания.
А можете по аналогии с данным текстом написать о вашем любимом цветке, употребляя конструкции с причастиями.


Эдельвейс – символ любви, счастья и мужества. _______________ красотой обладает этот ______________________ цветок, растущий среди громоздящихся вокруг него скал. Мелкие белые корзинки ______________________________________ не сразу привлекают к себе внимание. Они окружены серебристо-сероватыми листьями, _______________________________ и придающими особую прелесть этому горному растению. ________________________ путешественники с _________________________ сердцем ползут за ним по скалам. Человек _______________________________ обретет мужество и удачу.
9. Заключительной работой на нашем уроке станет составление автобиографии причастия.
Каково значение слова “автобиография”? (Сам описываю свою жизнь)
Давайте возьмем причастие из нашего первого предложения. Работа выполняется в карточке.
Карточка.
Автобиография причастия Радующий
Я, причастие ________________, обозначаю _________________ ________________________, происхожу из семьи частей речи: ________________________и _______________________. Мой отец, глагол, оставил мне в наследство свои признаки:_________________________________________________________. Я – причастие _________________ времени, ________________________ вида, ____________________. Мать, прилагательное, подарила мне вопрос “______________”, свою синтаксическую роль “___________________”, научила изменяться по родам, числам и падежам. Вот сейчас я стою в форме __________________ рода, ________________________ падежа, ___________________________ числа. В предложении выполняю роль _____________________________.
__________________________________________________________________
Результат работы будет следующий:
Автобиография причастия Радующий
Я, причастие Радующий, обозначаю “признак предмета по действию”, происхожу из семьи частей речи: глагола и прилагательного. Мой отец, глагол, оставил мне в наследство свои признаки: время, вид, возвратность. Я – причастие “настоящего времени”, “несовершенного вида”, “невозвратное”. Мать, прилагательное, подарила мне вопрос “какой”, свою синтаксическую роль “определение”, научила изменяться по родам, числам и падежам. Вот сейчас я стою в форме мужского рода, именительного падежа, единственного числа. В предложении выполняю роль “определения”.
10. Давайте подведем итоги нашего урока.
- Что нам удалось сегодня повторить? (Все, что знали о причастиях).
- А почему в качестве второго эпиграфа выбраны слова Мигеля Сервантеса “Красота обладает силой и даром вносить мир в сердце”? (Мир цветов таинственный и чудесный. Цветы украшают нашу жизнь, радуют нас, поднимают настроение. Любуйтесь красотой, но и оберегайте ее!)
- Выставление и комментирование оценок.
- Спасибо всем за урок.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока русского языка в 7-м классе: \"Обобщение изученного по теме: \"Причастие\". В гостях у Феи цветов\" Меховская Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы iconКонспект урока русского языка в 7 классе данилова Наталья Ивановна...
Воспитательные: вызвать интерес к изучаемому материалу, воспитание интереса к изучению русского языка
Конспект урока русского языка в 7-м классе: \"Обобщение изученного по теме: \"Причастие\". В гостях у Феи цветов\" Меховская Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы iconКонспект урока русского языка в 6 классе по теме «не и ни в отрицательных местоимениях»
Автор: Воскобойник Елена Борисовна, учитель русского языка и литературы мбоу сош №5, г. Саров Нижегородской области
Конспект урока русского языка в 7-м классе: \"Обобщение изученного по теме: \"Причастие\". В гостях у Феи цветов\" Меховская Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы iconКонспект урока русского языка в 7 классе по теме: «Мягкий знак после шипящих на конце наречий»
Попова Светлана Васильевна, учитель русского языка и литературы, Г. Красноярск, мбоу сош №85
Конспект урока русского языка в 7-м классе: \"Обобщение изученного по теме: \"Причастие\". В гостях у Феи цветов\" Меховская Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы iconКонспект урока русского языка в первом классе по теме «Знаки препинания в конце предложения»
Автор: Лещенко Ирина Александровна учитель начальных классов мбоу «Озимовская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока русского языка в 7-м классе: \"Обобщение изученного по теме: \"Причастие\". В гостях у Феи цветов\" Меховская Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы iconУрока русского языка по теме «Фразеологизмы. Обобщение изученного»
Технологическая карта модульного урока русского языка по теме «Фразеологизмы. Обобщение изученного»
Конспект урока русского языка в 7-м классе: \"Обобщение изученного по теме: \"Причастие\". В гостях у Феи цветов\" Меховская Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы icon3. Учитель заранее продумывает вопросы и задания к тексту, направленные...
Некоторые аспекты работы с текстом на уроках русского языка и литературы в свете подготовки к выполнению задания части С.(Левахина...
Конспект урока русского языка в 7-м классе: \"Обобщение изученного по теме: \"Причастие\". В гостях у Феи цветов\" Меховская Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы iconУрок русского языка в 6 классе Тема: Слитное и раздельное написание
Автор работы: Моисеева Татьяна Александровна, учитель русского языка и литературы
Конспект урока русского языка в 7-м классе: \"Обобщение изученного по теме: \"Причастие\". В гостях у Феи цветов\" Меховская Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы iconКонспект урока русского языка в 5 классе Тема: «Обобщение изученного...
Формировать на доступном уровне навыков самостоятельной познавательной деятельности
Конспект урока русского языка в 7-м классе: \"Обобщение изученного по теме: \"Причастие\". В гостях у Феи цветов\" Меховская Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы iconКонспект открытого урока русского языка в 6 классе: «Притяжательные местоимения»
Учитель русского языка и литературы моу «Зеленогорская средняя (полная) общеобразовательная школа» Гранатова Н. В
Конспект урока русского языка в 7-м классе: \"Обобщение изученного по теме: \"Причастие\". В гостях у Феи цветов\" Меховская Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы iconКоряковцева И. В.,учитель русского языка и литературы моу сош №30...
Разработала учитель русского языка и литературы ргоу «Ядринская национальная гимназия-интернат» Алексеева Ирина Владимировна0
Конспект урока русского языка в 7-м классе: \"Обобщение изученного по теме: \"Причастие\". В гостях у Феи цветов\" Меховская Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы iconРазмышления автора об уроках русского языка по учебнику «К тайнам...
Конспект урока литературы в 6 классе разработан учителем русского языка и литературы Ермаченко М. Б
Конспект урока русского языка в 7-м классе: \"Обобщение изученного по теме: \"Причастие\". В гостях у Феи цветов\" Меховская Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конспект урока русского языка в 7 классе. (Учитель русского языка и литературы моу «сош №5» г. Саратова Жукова М. Ф.)
Конспект урока русского языка в 7-м классе: \"Обобщение изученного по теме: \"Причастие\". В гостях у Феи цветов\" Меховская Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы iconПрезентация урока русского языка в 5 классе, проведённого учителем...
Оборудование: выставка материалов об Олимпийских играх (учебник истории, кар- ты, газетные вырезки, открытки, сведения из интернета...
Конспект урока русского языка в 7-м классе: \"Обобщение изученного по теме: \"Причастие\". В гостях у Феи цветов\" Меховская Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Клыкова Елена Валентиновна, учитель русского языка и литературы мбоу «сош №226» г. Заречный Пензенской области. Конспект урока русского...
Конспект урока русского языка в 7-м классе: \"Обобщение изученного по теме: \"Причастие\". В гостях у Феи цветов\" Меховская Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы iconУрок русского языка в 5-м классе по теме "Прямое и переносное значение слова"
Орловский государственный педагогический институт, русский язык и литература, учитель русского языка и литературы
Конспект урока русского языка в 7-м классе: \"Обобщение изученного по теме: \"Причастие\". В гостях у Феи цветов\" Меховская Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Урок русского языка по теме «Обобщение по теме «Причастие» (учитель – Кириллова С. Л.). Урок русской литературы по теме «И. С. Тургенев....


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск