Конспект урока по математике в 5 классе





Скачать 31.81 Kb.
НазваниеКонспект урока по математике в 5 классе
Дата публикации19.09.2014
Размер31.81 Kb.
ТипКонспект
100-bal.ru > Математика > Конспект
Конспект урока по математике в 5 классе

Тема: Буквенная запись свойств сложения и вычитания натуральных чисел.

Тип урока: повторительно - обобщающий урок (с использованием ИКТ).

Цели урока:

- обучения: закрепить знания, умения, навыки по данной теме, продолжать обучать учащихся упрощать выражения.

- развития: учить осознавать на отдельных примерах свойства сложения и вычитания натуральных чисел.

- воспитания: воспитывать аккуратность при работе на доске и в тетради, рационально распределять время, самостоятельно работать.

Ход урока:

  1. Организационный момент.



  1. Устная работа:

а) устный счёт по таблицам, для данной работы используется раздаточный материал (См. приложение№1).

б) проверка теоретического домашнего материала (См. приложение№2).

  1. Закрепление материала:

Прежде чем приступать выполнять задание давайте вспомним что значит упростить выражение?

Задание №1: Упростите выражение

а) 48-(17+а)= (48-17)-а = 31+а

б) а-34-22= а-( 34+22) = а-56

в) 116-(16+х)= (116-16)-х = 100-х

г) в-77-123= в-( 77+123)= в-200

д) (385+а)-213= (385-213)+а= 172+а

е) у-43+50= (у+50)-43= у+(50-43)= у+7

ж) а-426+550= (а+550)-426= а+(550-426)= а+124

Работа с учебником:

№346. Найдите значение выражения предварительно упростив его:

а) а- 28-37= а-(28+37)= а-65

если а= 265, то 265-65=200

б) 149+в-99= (149+в)-99= (149-99)+в= 50+в

если в= 77, то 50+77=127

в) 237+с+163= (237+163)+с=400+с

если с= 194, то 400+194=594

если с =188,то 400+188= 588

г) d -135+165= (d+165)-135= d+ (165-135)= d+30

если d=239,то 239+30=269

если d=198,то 198+30=228

Задания для тех кто работает быстрее.

№ 359. В сарае было 138т сена. В первый месяц израсходовали 49т сена, а во второй месяц – на х т больше. Сколько тонн сена осталось в сарае?

Составьте выражение для решения задачи и найдите его значение при х = 14, 20, 30.

Всего - 138 т

В 1-ый месяц – 49т

Во 2-ой месяц -- ?, на х т больше чем в 1-ый.

Осталось - ?

Решение:

  1. 49+х – израсходовали во второй месяц

  2. 138-( 49+49+х)=138-(98+х)=(138-98)+х= 40-х - осталось сена в сарае.

Если х= 14, то 40-14=26

Если х= 20, то 40-20=20

Если х= 30, то 40-30=10

Ответ: 26, 20, 10 тонн сена осталось.

  1. Самостоятельная работа.

Самостоятельная работа осуществляется по дидактическим материалам.

Вариант № 1

Найдите значение выражения, предварительно упростив его:

а)m+87+23, если m=39,196

б)147+х-47, если х=87,79

Решение:

а)m+(87+23)= m+110

если m= 39, то 39+110=149

если m=196,то 196+110=306

б)147+х-47=(147+х)-47=(147-47)+х=100+х

если х=87,то 100+87=187

если х=79,то 100+79=179

Вариант № 2

Найдите значение выражения, предварительно упростив его:

а)59+n+141 ,если n=64,32

б)62-x+28, если х=55,49

Решение:

а)59+n+141=(59+141)+n=200+n

если n=64, то 200+64=264

если n=32, то 200+32=232

б)62-х+28=(62+28)-х=90-х

если х=55,то 90-55=35

если х=49, то 90-49=41

Вариант № 3

Найдите значение выражения, предварительно упростив его:

а)81-а+29, если а=35,77

б)147+х+153, если х=129,210

Решение:

а)81-а+29=(81+29)-а=110-а

если а=35, то 110-35=75

если а= 77, то 110-77=33

б)147+х+153=(147+153)+х=300+х

если х=129, то 300+129=429

если х=210, то 300+210=510

Вариант № 4

Найдите значение выражения, предварительно упростив его:

а)477-х+223, если х=188, 399

б)у+136-16, если у=75,80

в)85-m-15, если m=55,70

Решение:

а)477-х+223=(477+223)-х=700-х

еслих=188, то 700-188=512

если х=399, то 700-399=301

б)у+136-16=(у+136)-16=у+(136-16)=у+120

если у=75, то 75+120=195

если у= 80, то 80+120=200

в)85-m-15=85-(m+15)=(85-15)-m=70-m

еслиm=55, то 70-55=15

если m=70, то 70-70=0

  1. Подведение итогов:

На данном этапе выставляются оценки учащимся за работу на уроке, а также дети отвечают на ряд вопросов:

– Назовите переместительное свойство сложения;

– сочетательное свойство сложения;

– свойство нуля при сложении и вычитании;

– свойство вычитания из суммы числа;

– свойство вычитания из числа суммы.

  1. Домашнее задание:

Дома вы ещё раз повторяете §9( устно),№ 347(б), 348.

После того как задание записано в дневник, разбираем домашнюю работу по учебнику, проговаривая схему его выполнения.

  1. Литература:

1. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. Математика, 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина, 2007 г. – 288 с.

2. Т.М. Ерина Рабочая тетрадь по математике: 5 класс: к учебнику Н.Я. Виленкина и др. « Математика: 5 класс» - М. « Экзамен», 2010 г. – 127с.

3. Л.П. Попова Контрольно – измерительные материалы. Математика : 5 класс – М.: ВАКО, 2010г. – 96с.

4. Ф.Ф. Лысенко, С.Ю.Кулабухова. Математика. 5 класс. Тематические тесты. – Ростов – на – Дону: Легион – М,2011г. – 221с.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока по математике в 5 классе iconКонспект урока по математике
Открытый урок по математике в 3 «Г» классе по теме «Закрепление табличных случаев умножения и деления»
Конспект урока по математике в 5 классе iconКонспект урока по теме «Равнобедренный треугольник и его свойства»
План-конспект открытого урока по математике в 4Б классе. Учитель: Илюшина Ольга Львовна, высшая квалификационная категория
Конспект урока по математике в 5 классе iconКонспект открытого урока по математике в 4Б классе. Учитель: Илюшина...
План-конспект открытого урока по математике в 4Б классе. Учитель: Илюшина Ольга Львовна, высшая квалификационная категория
Конспект урока по математике в 5 классе iconКонспект открытого урока по математике во 2А классе. Учитель: Белицкая...
План-конспект открытого урока по математике во 2А классе. Учитель: Белицкая Ольга Николаевна, первая квалификационная категория
Конспект урока по математике в 5 классе iconКонспект урока по математике во 2 классе
Организовать деятельность обучающихся на самостоятельное и творческое разрешение проблемной ситуации урока
Конспект урока по математике в 5 классе iconУрок английского языка во 2 классе по теме «Профессии»
План-конспект открытого урока по математике во 2А классе. Учитель: Белицкая Ольга Николаевна, первая квалификационная категория
Конспект урока по математике в 5 классе iconКонспект урока по математике во 2 классе «Периметр»
Цель урока: развить информационную компетентность учащихся, обучить правилам безопасной работы в Интернете
Конспект урока по математике в 5 классе iconТема урока: «Трапеция и её свойства»
План-конспект открытого урока по математике в 4Б классе. Учитель: Илюшина Ольга Львовна, высшая квалификационная категория
Конспект урока по математике в 5 классе iconКонспект по математике. Класс 4 «В». Тема: устные и письменные действия...
План – конспект урока математики в 5 классе с применением здоровьесберегающих технологий на тему
Конспект урока по математике в 5 классе iconУрок математики в 4 классе по учебнику Л. Г. Петерсон в технологии...
План-конспект открытого урока по математике в 4Б классе. Учитель: Илюшина Ольга Львовна, высшая квалификационная категория
Конспект урока по математике в 5 классе iconКонспект открытого урока по математике в первом классе
Цель как формулировка конечного результата урока: Обучающиеся получат возможность познакомиться с числом 4 и его образованием
Конспект урока по математике в 5 классе iconКонспект урока по математике во 2 классе на тему: «Устные приёмы...
Тема и номер урока: «Техника безопасности на уроке химии», урок №1 в практикуме 1
Конспект урока по математике в 5 классе iconКонспект урока по математике в 4 классе. Тема: «Таблица единиц времени»
Цель урока: Путём наблюдения и сравнения познакомить учащихся с единицами измерения времени
Конспект урока по математике в 5 классе iconКонспект урока литературного чтения в 4 классе Тема урока : С. Есенин «Лебёдушка»
Конспект урока русского языка в 4 классе «Б» гбоу сош №56 имени академика В. А. Легасова
Конспект урока по математике в 5 классе iconКонспект урока по математике в 6 классе «Пропорции, отношения. Золотое сечение»
Направление подготовки 050100. 62 Педагогическое образование
Конспект урока по математике в 5 классе iconКонспект урока по математике в 6 классе
Фио учителя: Зубенко Надежда Александровна – учитель математики в мбоу «Уршельская сош»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск