Способ определения эмоционального напряжения





НазваниеСпособ определения эмоционального напряжения
Дата публикации03.09.2013
Размер51.3 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Математика > Документы

Статус

прекратил действие (по данным на 26.07.2004)

(11) Номер публикации

2098013

(13) Вид документа

C1

(14) Дата публикации

1997.12.10

(19) Страна публикации

RU

(21) Регистрационный номер заявки

93058213/14

(22) Дата подачи заявки

1993.12.29

(46) Дата публикации формулы изобретения

1997.12.10

(516) Номер редакции МПК

6

(51) Основной индекс МПК

A61B5/05

Название

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

(56) Аналоги изобретения

SU, авторское свидетельство, 133845, кл. A 61 В 5/04, 1987.

(71) Имя заявителя

Московская медицинская академия им.И.М.Сеченова

(72) Имя изобретателя

Веденяпин А.Б.

(73) Имя патентообладателя

Московская медицинская академия им.И.М.Сеченова

2098013. Описание

Изобретение относится к медицине, в частности к психофизиологии и психиатрии, и может быть использовано для диагностики нарушения психической адаптации.

Известен способ диагностики эмоционального напряжения по анализу кожно-гальванической реакции (КГР) [1] Недостатком способа является невозможность количественной оценки эмоционального напряжения.

Наиболее близким к заявляемому является способ определения уровня эмоционального напряжения [2] сутью которого является измерение соотношений амплитуд КГР в состоянии покоя и при эмоциональном воздействии. Однако недостатками этого способа являются невозможность дифференцировать эмоциональное напряжение у здоровых и у лиц с нарушениями психической адаптации, а также отсутствие четко регламентированных нагрузок, обладающих эмоциональным воздействием.

Целью предложенного способа является повышение достоверности определения эмоционального напряжения. Способ позволяет различать эмоциональное напряжение у лиц с сохранной и нарушенной психической адаптацией. Поставленная цель достигается тем, что сравнивается количество одно- и полифазных КГР в состоянии спокойного бодрствования и при эмоциональном напряжении, которое создается выполнением сочетанной (умственной и моторной) нагрузки.

Способ осуществляется следующим образом. У пациента регистрируют КГР с правой руки по Тарханову в модификации Соколова [3] в состоянии покоя и при одновременном перемножении в уме двухзначных чисел (например, 12х17, 18х14 и т. д. ) и поочередном сжимании и разжимании пальцев левой руки, затем сравнивают количество одно- и полифазных КГР в состоянии покоя и во время нагрузки и при коэффициенте однофазности Ко=3 и более (Ко рассчитывается как отношение количества однофазных КГР во время нагрузки (Nон) к этому показателю в состоянии спокойного бодрствования (Nоп), (Ко=Nон/Nоп)) и коэффициенте сравнения Кср>1 (рассчитываемому как отношение Nон к количеству полифазных реакций во время эмоциональной нагрузки (Nпн) (Кср=Nон/Nпн)) определяют эмоциональное напряжение, характеризующее состояние психической дезадаптации, а при Кср<1 эмоциональное напряжение у лиц с сохранной психической адаптацией. Величины коэффициентов Ко в первом случае и Кпппнпп) во втором отражают выраженность эмоциональной напряженности.

Результаты проведенного сопоставительного анализа с прототипом доказывают достоверное повышение точности определения характера эмоционального напряжения предложенным способом. Анализировались КГР 15 лиц с выраженными нарушениями психической адаптации и 11 лиц с сохранной психической адаптацией в состоянии покоя и во время выполнения сочетанной нагрузки, описанной выше. Для определения степени психической адаптации применялся тест MMPI в модификации Ф.Б. Березина у лиц с нарушениями адаптации шкалы 2 и 7 превышали 80 Т баллов, тогда как у здоровых ни одна из шкал теста не превышала 70 баллов. По способу-прототипу измерение коэффициента эмоционального напряжения показало К=3,25 в группе дезадаптированных и 2,2 в группе здоровых, при этом дифференцировать особенности эмоционального напряжения у лиц с нарушениями психической адаптации по способу-прототипу невозможно. По предлагаемому способу у дезадаптированных испытуемых средние значения Ко=3,3, Км=2 и Кср= 1,65, тогда как у лиц без нарушения адаптации Ко=2,1, Км=4 и Кср=0,52. Таким образом, используя предложенный способ, можно не только количественно оценить уровень эмоционального напряжения, но и определить соответствие этого напряжения состоянию психической адаптации или дезадаптации.

Пример 1. У М.Л.С. женщины 38 лет, зарегистрировали КГР по Тарханову в модификации Соколова с правой руки в состоянии спокойного бодрствования во время сидения в тихом помещении в мягком кресле и во время выполнения сочетанной нагрузки одновременного решения в уме арифметической задачи - перемножения двухзначных чисел: 13х15, 17х19, 16х18, 21х13 и постоянного поочередного сжимания и разжимания пальцев левой руки в течение одной минуты. Получили в состоянии покоя до нагрузки: Nоп=1, Nпп=2, а во время нагрузки: Nпн=2, Nпн= 4. Вычисленные коэффициенты Ко=2, Кп=2, Кср.=0,5. Заключение: примененная нагрузка вызвала у М.Л.С. эмоциональное напряжение в рамках состояния психической адаптации.

Пример 2. У К. Ю.В. мужчины 34 лет, зарегистрировали КГР в покое и во время вышеуказанной нагрузки и получили в состоянии покоя Nоп=1 и Nпп=1, а во время нагрузки Nон=3, Nпн=2, соответственно Ко=3, Кп=2, а Кср=1,5. Заключение: нагрузка вызвала у К.Ю.В. эмоциональное напряжение в рамках состояния психической дезадаптации.

Источники информации

1. Дж. Хэссет. Введение в психофизиологию. М. Наука, 1981.

2. Способ определения уровня эмоционального напряжения. А.с. СССР N 1338845 от 23.09.1987 г.

3. A. Vedeniapin and V. Rotenberg. GSR as Reflection of Decision-Making Under Conditions of Delay, in Pavl. J. Biol. Sci. Jan. March 1985, pp. 11 - 14.

2098013. Формула

Способ диагностики эмоционального напряжения в состоянии психической дезадаптации, включающий регистрацию и анализ кожно-гальванической реакции (КГР), отличающийся тем, что проводят раздельный анализ моно- и полифазных реакций КГР в состоянии покоя и во время выполнения сочетанной умственной и моторной нагрузок рассчитывают отношение количества однофазных КГР, зарегистрированных во время нагрузки количеству однофазных КГР, зарегистрированных в состоянии покоя, отношение количества монофазных КГР к количеству полифазных КГР, зарегистрированных во время нагрузки, и при величине значений полученных отношений, первое из которых равно 3,0 и более, второе 1,0 и более, диагностируют состояние эмоционального напряжения.


№2098013. Реферат

Изобретение относится к медицине, в частности к психофизиологии и психиатрии, и может быть использовано для диагностики нарушения психической адаптации. Технический результат: возможность определять эмоциональное напряжение у лиц с сохранной и нарушенной психической адаптацией. Сущность изобретения: у пациента регистрируют КГР с правой руки по Тараханову в модификации Соколова в состоянии покоя и при одновременном перемножении в уме двузначных чисел и поочередном сжимании и разжимании пальцев левой руки, затем сравнивают количество одно- и полифазных КГР в состоянии покоя и во время нагрузки и при коэффициенте однофазности Ко=3 и более (отношение количества однофазных КГР во время нагрузки (Nон) к этому показателю в состоянии спокойного бодрствования (Nоп)) и коэффициенте сравнения Кср>1 (рассчитываемому как отношение Nон к количеству полифазных реакций во время эмоциональной нагрузки (Nпн)), определяют эмоциональное напряжение, характеризующее состояние психической дезадаптации, а при Кср<1 - эмоциональное напряжение у лиц с сохранной психической адаптацией. Величины коэффициентов Ко в первом случае и Кп во втором отражают выраженность эмоциональной напряженности.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Способ определения эмоционального напряжения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Снятие эмоционального напряжения, тревожности, связанные с выпуском из детского дома
Способ определения эмоционального напряжения iconПредлагаемый комплекс упражнений поможет Вам овладеть приемами снятия...
Психологические рекомендации по профилактике и преодолению эмоциональной напряженности
Способ определения эмоционального напряжения iconСпособ определения местоположения подводных объектов
При этом частоту вращающегося поля выбирают такой, чтобы скин-слой был не больше 5 и не меньше 0 Технический результат: повышение...
Способ определения эмоционального напряжения iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по специальности...
«Энергетическое оборудование высокого напряжения и его надежность», «Молниезащита» «Перенапряжения и координация изоляции», «Эксплуатация...
Способ определения эмоционального напряжения iconСпособ определения энергетической ценности зерна белого люпина

Способ определения эмоционального напряжения iconСпособ определения содержания левомицетина в пищевых продуктах и сорбент для его осуществления

Способ определения эмоционального напряжения iconРефераты -№9
Новый способ пробоподготовки для определения церия в материалах энергетического машиностроения
Способ определения эмоционального напряжения iconПатентам и товарным знакам (19)
Способ определения скорости посадки ротора в газодинамическом подшипнике скольжения
Способ определения эмоционального напряжения iconЦель : Ввести понятие «напряжения», единицы напряжения, прибор для измерения напряжения
Учитель. Дорогие ребята! Сегодня у нас урок необычный: я у вас новый учитель, а вы у меня новые ученики. И мы с вами познакомимся...
Способ определения эмоционального напряжения iconСпособ вакуумирования пищевых продуктов и устройство для их хранения (вакуумный контейнер)
Е ёмкостью 4 литра. Для создания в них высокого вакуума потребовалось бы значительное утолщение стенок, что приведёт к увеличению...
Способ определения эмоционального напряжения iconУрок практикум. Цели для учащихся
Цель: закрепить умение применять способ определения верного написания безударного личного
Способ определения эмоционального напряжения iconУрок по русскому языку (5 класс) Тема урока
Цель: закрепить умение применять способ определения верного написания безударного личного
Способ определения эмоционального напряжения iconИзучение регулятора напряжения переменного тока
Таким образом, возникает вопрос о создании локальных систем автоматического регулирования напряжения в электрической сети. Представляется...
Способ определения эмоционального напряжения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Использовать информацию по теме «Склонение имен существительных». Выработать способ определения рода имен существительных
Способ определения эмоционального напряжения iconНесимметрия напряжения
Несимметрия напряжений трехфазной сети характеризуется коэффициентом обратной последовательности напряжений k2U, определяемым отношением...
Способ определения эмоционального напряжения iconРаспределение остаточных напряжений в сварных соединениях пластин...
Аточные сварочные напряжения. Значительные остаточные сварочные напряжения достигающие предела текучести материала формируются вследствие...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск