Конспект урока по математике в 5 классе





Скачать 93.04 Kb.
НазваниеКонспект урока по математике в 5 классе
Дата публикации18.10.2013
Размер93.04 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Математика > Урок
Десятичные дроби (план – конспект урока по математике в 5 классе)

Бисеналиева В.К.,

учитель математики

МОУ СОШ с. Луков Кордон

Александрово-Гайского района

Саратовской области.

Цели:

Образовательная:-

- повторить определение обыкновенной дроби;

-повторить определение десятичной дроби, правила сравнения , сложения и вычитания десятичных дробей;

-закрепить и отработать навыки выполнения действий сложения и вычитания десятичных дробей, сравнения десятичных дробей.

Развивающая:

-способствовать развитию воображения, творческой активности учащихся, а также памяти, внимания, логического мышления;

-обобщить и систематизировать знания путем создания условий для интеллектуального развития личности ребенка на уроке;

- развивать математическую культуру речи, письма.

Воспитательная:

- воспитывать доброжелательное отношение к коллективу и окружающим;

- дисциплинарные навыки;

- вызвать интерес к предмету;

- способствовать развитию эстетического вкуса.

Задачи:

  1. Закрепление темы «Сложение и вычитание десятичных дробей», повторение темы « Сравнение десятичных дробей»

2. Проверить усвоение учебного материала, применяя фронтальную, индивидуально-дифференциальную работы.

Тип урока : Урок закрепления и совершенствования знаний.

Оборудование: карточки – задания, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, репродукции картин.

План урока

  1. Психолого-педагогический этап.

  2. Постановка целей и задач урока.

  3. Отработка правил сложения и вычитания десятичных дробей.

1) Устные упражнения

2) Историческая справка.

3) Работа с доской ( решение уравнений.)

4) Работа с учебником (решение задач)

  1. Повторение правил сравнения десятичных дробей.

  1. Устная работа ( физкультминутка)

  2. Работа с интерактивной доской

а) порядок возрастания, убывания;

б) нахождение координат точек;

  1. Самостоятельная работа с взаимопроверкой.(тест)

  2. Итоги урока.

  3. Задание на дом.

Ход урока

  1. Психолого-педагогический этап.

  2. Постановка целей и задач урока.

Добрый день! Тема урока « Десятичные дроби». Ребята, сегодня мы являемся гостями вернисажа. Знаете ли, что это такое?

Сегодняшний вернисаж необычный, он математический и посвящён теме «Дроби». К сожалению, мы не смогли посмотреть все работы, представленные на выставке, но зал, посвящённый десятичным дробям, посетим обязательно. Учение о дробях всегда считалось трудным. У немцев сохранилась пословица: «Попасть в дроби». Как вы думаете, что она означает? (Попасть в тяжелое, трудное положение.)

Я думаю, что мы выдержим все испытания, которые сегодня встретятся у нас на пути, и вместе преодолеем трудности.

Открывает вернисаж картина, родина которой – Египет. Она необычна для непосвящённого зрителя. Что здесь изображено? (слайд №2)


( В древнем Египте так изображались обыкновенные дроби, в том числе и дробь 1/5.)





( 1/10 ) Как можно еще записать дробь 1/10.

( 0,1- Это десятичная дробь.)
Вспомните, пожалуйста, какая дробь называется обыкновенной?

А какая дробь называется десятичной?

( Слайд №3,4,5)

Дроби, знаете ли вы?

Мы вопрос вам зададим

Вы ответьте на него

Да поскорее

На картине есть ответ

Видите, его иль нет,

Посмотрите на неё вы зорким глазом.

№1. Воспользовавшись одним математическим знаком получите число больше 3 но меньше 4 из цифр 3,5,6,7.

№2 . На второй картине записаны дроби 0,24, 0,2400; 0,240; 2,4 и дробь 24/100. Какое число лишнее?

3.Отработка навыков сложения и вычитания десятичных дробей.

1.Правила сложения и вычитания десятичных дробей.

При выполнении действий с десятичными дробями появились следующие картины. Что они означают? (Слайд №6)

+ ** , *** - ***,**

* , * *,*

--------- ---------

***,*** *,*

Учитель спрашивает двух-трех учеников, а все остальные помогают им и дополняют ответ. Ответы учеников могут быть двух видов:

Первый (учебный вариант):

Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно:

  1. уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;

  2. записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой;

  3. выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую;

  4. поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.


Второй (стихотворный):

При сложении десятичных

Двух иль нескольких дробей

Всё получится отлично,

Не волнуйся, не робей.

Если выполнишь разумно

Вычисления простые,

То в слагаемых и в сумме

Непременно запятые,

Не напрасно говорят:

Попадут в один лишь ряд.

Точно так же

Выполняйте вычитание!

Устные упражнения

О, дробь десятичная!

Удобная и практичная.

Место запятых знай

Любую задачу решай!

1. На доске написаны десятичные дроби. Ученики должны по очереди правильно прочитать эти дроби.

Прочитайте десятичные дроби: 909,7; 0,55; 145,008; 2,7; 1,08; 0,041; 8,0003; 14,08; 8,3; 6,075; 0,0092.

  1. Что можно выделить у каждой десятичной дроби?

  2. Назовите - целую часть, дробную;

2. На доске написаны решенные примеры. Эти примеры выполнены с ошибками. Ученики должны найти эти ошибки и исправить их. Поставьте запятую так, чтобы результат был верным.

а) 7,39 + 4,48 = 1187; б)4,2 +2,06 = 626; в)18,01 - 2,9 = 1511; г) 5 - 0,61 = 439;

3. Устный счет. (Слайд №7)

3,2 + 8 = 21,7 - 3 =

25,16 + 0,4 = 16,6 - 0,55 =

29 +7,1 = 0,1 - 0,34 =

Одновременно двое учащихся выполняют задания на доске

2). Историческая справка. ( слайд №8,9)

Большие заслуги в развитии учения о десятичных дробях принадлежат Джеймшиду аль-Каши ( XVв., древняя Азия). В 1427г. в книге «Ключ к арифметике» он описал систему десятичных дробей.

В Европе учение о десятичных дробях первым изложил голландский математик и инженер, посвятивший этому вопросу труд под названием «Десятая» (1585г.) он записывал дроби не так, как это делают теперь. Посмотрите внимательно на эту «картину» и ответьте на вопрос : Какой смысл вкладывал учёный в цифры 0 и 2?

30 822

Отгадайте фамилию этого голландского математика, инженера, учёного. Перед вами палитра художника. На ней каждому числу соответствует буква. Расшифруйте фамилию художника.

3)Решите уравнения.

Уравнения решаются на доске и в тетрадях по вариантам.


1. x+3,8=8;

4. 15,4+k=15,4;

2. y-6,5=12;

5. 9,359+2x=15,359;

3. 13,5-x=1,8;

6. 3x-0,284=5,716


Ключ: 18,5-Т ; 11,7-Е ; 4,2-С; 0-В ; 2-Н ; 3-И.
Итак , автор картины - голландский математик Симон Стевин.

( Запятая в записи десятичных дробей впервые появилась в 1617г. в трудах Непера)

4)Решите задачи. №1189 из учебника

Решение:

1) 13,8+4,7=18,5(га)

2)13,8+18,5=32,3(га) ОТВЕТ: 32,3 га.

Индивидуальное задание.

1) Вычислите длину рамы картины прямоугольной формы, если длина рамы 6,2 дм., а ширина на 2,4дм. меньше длины.

Задачу решает ученик у доски самостоятельно.

Решение:

1) 6,2- 2,4=3,8 (дм.) ширина.

2) (6,2+3,8)*2=20 (дм) периметр. Ответ: 20 дм.
5.Повторение темы «Сравнение десятичных дробей»

1.Во время уроков нами была написана такая картина. Что она означает?

( слайд №10)

, > ,




, < ,







, > ,
, = ,

6.Физкультминутка. ( Слайд №11)

( 3 минуты) Сравнение дробей проводится как физкультминутка.

1). Упражнение для глаз.

2.) Учитель показывает карточки, в которых написаны неравенства (Ученики стоят около парт. Если верное неравенство, то поднимают руки, если не верное, то приседают).

а) 85,09 > 67,99 (в)

г) 8,605 < 8,59 (н)

ж) 0,088 < 0,1 (в)

б) 1,6 = 1,600 (в)

д) 0,0025 < 0,00247 (н)

з) 1,782 = 1,786 (н)

в) 55,7 < 55,7000 (н)

е) 4,85 > 3,192 (в)

и) 27,09 < 28,02 (в)

  1. Запишите числа в порядке возрастания, убывания. ( Слайд №12)

а) 0,1; 2,06 ; 5,4; 1,48; 0,08

б) 0,29; 5,39 ; 2,1; 1,5; 0,3.

4.Одновременно двое учащихся выполняют задания на доске по карточкам.

№1 Восстановите запись:

2, * 1 < 2,02;

6, 413 > 6,4 * 8;

1,892< 1,* ;

50, 683 < 50,6 * 1.

№2. Сравните числа:

4,3** и 4,7**;

**, 512 и *,9*;

0, 342 и 0,341***;

*,*** и **,*.

7) Работа с доской

На выставке имеются картины, которые побывали в реставрационных мастерских. Попробуйте себя в роли реставраторов, и прошу восстановить следующие картины:

(Слайд№13)







0 1


(?) (?) (?) (?)


Попробуйте теперь сами « написать» математическую картину. ( Под математической картиной подразумевается самостоятельная работа, которую выполняют учащиеся.)

8 Самостоятельная работа (тест) ( Слайд №14,15)

Вариант 1.

0 1



2) Назовите какое- либо число, расположенное на координатном луче:

а) между числами 0, 24 и 0,25

1) 0,244; 2) 0,34; 3) 0,42;

3) Вычислите а) 129+9,82

1) 11,11; 2) 138,82; 3) 22,72;

б) 8,1 – 5,46

1) 75,4; 2)26,4; 3) 2,64.

Вариант 2

0 1


1) Назовите какое- либо число, расположенное на координатном луче:

между числами 1, 32 и 1,33

1) 1,324; 2)1,343; 3) 1,3;

2) Вычислите:

а) 254+ 64,7

1) 901; 2) 318,7; 3) 90,1.

б) 1- 0,998

1) 0, 003; 2) 1,998; 3) 0,002.

2 Одновременно на доске двое учащихся выполняют задания на карточках.

Первый выполняет задание для второго варианта, а второй для первого варианта. Затем вместе с классом проверяем самостоятельную работу.

9.Итоги урока.

  1. Решить задачу. Коллективная работа( Слайд №16)

1. Как называется картина на которой изображаются неживые предметы? 10(портрет), 8 (пейзаж), 4 (натюрморт)



  1. Резерв ( Слайд №17)

2.Найдите разность между наибольшим и наименьшим числами, входящими в множество:

А={1,04; 2,07;3,4; 15,32; 22,06; 17.3; 1,4; 22,5.}
а) 20,66; в) 21,02;

б) 21,2; г) 21,56.

Итак мы сегодня продолжили знакомство с десятичными дробями.

Какие действия вы умеете выполнять с десятичными дробями?

Где мы сегодня побывали? Что является результатом нашей работы?

Вы поняли, что теперь многое знаете о десятичных дробях, но ещё больше предстоит узнать.

Было ли интересно на уроке? Что было для вас трудно на уроке?

Выставим оценки. Спасибо за то, что вы так хорошо работали на уроке.

10. Домашнее задание ( Слайд №18)

11. Информационные ресурсы: ( Слайд №19,20)

Список литературы:

1. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд Учебник Математики

2. М.В. Волков, А.Г. Гейн, И.О. Коряков, Л.Н. Шеврин. Математика 5-6 Учебник-собеседник.

3.В.Г. Коваленко Дидактические игры на уроках математики

4.К.И. Нешков, А.С. Чесноков Дидактические материалы по математике 5 класс.

5.Н. Суслова Урок по теме « Десятичные дроби» Математика. Еженедельное учебно-методическое приложение к газете « Первое сентября» №41. 2000год

6.Е. Ивашова. Урок по теме «Все действия с обыкновенными дробями» Математика. Еженедельное учебно-методическое приложение к газете «Первое сентября» №2 2000

7.Использованы задания с сайта <Фестиваль Педагогических идей>

http://festival.1september.ru/2005_2006/index.php?numb_artic=311797

http://festival.1september.ru/2003_2004/index.php?member=102516

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока по математике в 5 классе iconКонспект урока по математике
Открытый урок по математике в 3 «Г» классе по теме «Закрепление табличных случаев умножения и деления»
Конспект урока по математике в 5 классе iconКонспект урока по теме «Равнобедренный треугольник и его свойства»
План-конспект открытого урока по математике в 4Б классе. Учитель: Илюшина Ольга Львовна, высшая квалификационная категория
Конспект урока по математике в 5 классе iconКонспект открытого урока по математике в 4Б классе. Учитель: Илюшина...
План-конспект открытого урока по математике в 4Б классе. Учитель: Илюшина Ольга Львовна, высшая квалификационная категория
Конспект урока по математике в 5 классе iconКонспект открытого урока по математике во 2А классе. Учитель: Белицкая...
План-конспект открытого урока по математике во 2А классе. Учитель: Белицкая Ольга Николаевна, первая квалификационная категория
Конспект урока по математике в 5 классе iconКонспект урока по математике во 2 классе
Организовать деятельность обучающихся на самостоятельное и творческое разрешение проблемной ситуации урока
Конспект урока по математике в 5 классе iconУрок английского языка во 2 классе по теме «Профессии»
План-конспект открытого урока по математике во 2А классе. Учитель: Белицкая Ольга Николаевна, первая квалификационная категория
Конспект урока по математике в 5 классе iconКонспект урока по математике во 2 классе «Периметр»
Цель урока: развить информационную компетентность учащихся, обучить правилам безопасной работы в Интернете
Конспект урока по математике в 5 классе iconТема урока: «Трапеция и её свойства»
План-конспект открытого урока по математике в 4Б классе. Учитель: Илюшина Ольга Львовна, высшая квалификационная категория
Конспект урока по математике в 5 классе iconКонспект по математике. Класс 4 «В». Тема: устные и письменные действия...
План – конспект урока математики в 5 классе с применением здоровьесберегающих технологий на тему
Конспект урока по математике в 5 классе iconУрок математики в 4 классе по учебнику Л. Г. Петерсон в технологии...
План-конспект открытого урока по математике в 4Б классе. Учитель: Илюшина Ольга Львовна, высшая квалификационная категория
Конспект урока по математике в 5 классе iconКонспект открытого урока по математике в первом классе
Цель как формулировка конечного результата урока: Обучающиеся получат возможность познакомиться с числом 4 и его образованием
Конспект урока по математике в 5 классе iconКонспект урока по математике во 2 классе на тему: «Устные приёмы...
Тема и номер урока: «Техника безопасности на уроке химии», урок №1 в практикуме 1
Конспект урока по математике в 5 классе iconКонспект урока по математике в 4 классе. Тема: «Таблица единиц времени»
Цель урока: Путём наблюдения и сравнения познакомить учащихся с единицами измерения времени
Конспект урока по математике в 5 классе iconКонспект урока литературного чтения в 4 классе Тема урока : С. Есенин «Лебёдушка»
Конспект урока русского языка в 4 классе «Б» гбоу сош №56 имени академика В. А. Легасова
Конспект урока по математике в 5 классе iconКонспект урока по математике в 6 классе «Пропорции, отношения. Золотое сечение»
Направление подготовки 050100. 62 Педагогическое образование
Конспект урока по математике в 5 классе iconКонспект урока по математике в 6 классе
Фио учителя: Зубенко Надежда Александровна – учитель математики в мбоу «Уршельская сош»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск