1. Понятие, предмет, метод, система права социального





Название1. Понятие, предмет, метод, система права социального
страница1/14
Дата публикации27.02.2015
Размер1.8 Mb.
ТипПрограмма курса
100-bal.ru > Право > Программа курса
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

67.405.2

П 68




72

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

Филиал МГЮА В Г. ВОЛОГДЕ
КАФЕДРА ТРУДОВОГО ПРАВА

И ПРАВА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
Учебно – методический комплекс

по курсу
«Право

социального обеспечения»
Для студентов всех форм обучения на 2007/2008, 2008/2009, 2009/2010 учебные годы
Москва 2007

ПРОГРАММА КУРСА

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Тема 1. Понятие, предмет, метод, система права социального

обеспечения

Забота о престарелых, нетрудоспособных, семьях с детьми — одна из общечеловеческих ценностей в цивилизованном обществе.

Всеобщая декларация прав человека (1948) и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах челове­ка и гражданина о праве каждого человека на социальное обеспе­чение. Роль государства в реализации этого права.

Формирование российской государственной системы социаль­ного обеспечения, перспективы ее развития в условиях рыночной экономики. Возрождение страховых начал в социальном обеспе­чении трудящихся.

Источники финансирования социального обеспечения. Фи­нансовая система обязательного социального страхования. Пенси­онный фонд, Фонд социального страхования Российской Федера­ции, их правовые статусы. Единый социальный налог.

Формы социального обеспечения. Основы обязательного соци­ального страхования. Обязательное пенсионное страхование; обя­зательное социальное страхование: от несчастных случаев на про­изводстве и профессиональных заболеваний, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; обязательное меди­цинское страхование. Виды социального обеспечения.

Понятие права социального обеспечения как самостоятельной отрасли и как научной дисциплины. Предмет, метод отрасли и на­учной дисциплины.

Система права социального обеспечения. Структура Общей и Особенной частей отрасли и научной дисциплины. Основные институты Общей и Особенной частей. Общая характеристика комп­лексных институтов Особенной части отрасли.

Тема 2. Принципы права социального обеспечения

Понятие и общая характеристика принципов правового регули­рования социального обеспечения. Обусловленность правовых принципов политической и экономической системами общества.

Содержание принципов: всеобщность социального обеспече­ния; осуществление социального обеспечения за счет средств фон­дов социального страхования и средств государственного бюдже­та; гарантированность социальной помощи во всех случаях, когда гражданин нуждается в ней в силу обстоятельств, признаваемых обществом социально значимыми; многообразие видов социаль­ного обеспечения; гарантированность уровня социального обеспе­чения не ниже прожиточного минимума; дифференциация видов, условий и уровня обеспечения в зависимости от трудового вклада, причин нуждаемости и иных социально значимых обстоятельств.

Тема 3. Источники права социального обеспечения

Нормы международных актов как источники права социально­го обеспечения: Международного пакта об экономических, соци­альных и культурных правах человека и гражданина; Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда; Конвенций МОТ; Европейской социальной хартии; Соглашений, заключаемых членами СНГ.

Конституция Российской Федерации о праве граждан на соци­альное обеспечение.

Основы законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. о праве граждан на медицинскую помощь и лече­ние и его гарантиях.

Федеральный закон от 16 июля 1999 г. «Об основах обязатель­ного социального страхования».

Федеральные законы, регулирующие пенсионное обеспечение: от 6 марта 2001 г. «О выплате пенсий гражданам, выезжающим на посто­янное жительство за пределы Российской Федерации», от 15 Декабря 2001 г. «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Фе­дерации», от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», от 15 декабря 2001 г. «О государственном пенсионном

обеспечении в Российской Федерации»; Закон РФ от 12 февраля 1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противо­пожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Федеральные законы, регулирующие обеспечение граждан страховыми выплатами и социальными пособиями: от 24 июля 1998 г. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»; от 19 мая 1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имею­щим детей», «О занятости населения в РФ» в ред. от 20 апреля 1996 г., от 12 января 1996 г. «О погребении и похоронном деле», от 5 декаб­ря 2006 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей», от 29 декабря 2006 г. «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхо­ванию», от 29 декабря 2006 г. «О дополнительных мерах государ­ственной поддержки семей, имеющих детей».

Федеральные законы, регулирующие общественные отношения по социальному обслуживанию: от 2 августа 1995 г. «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», от 10 декаб­ря 1995 г. «Об основах социального обслуживания населения в РФ», от 24 ноября 1995 г. «О социальной защите инвалидов в РФ», от 24 июля 1998 г. «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», от 17 июля 1999 г. «О государственной социальной по­мощи» и другие, закрепляющие виды социальных услуг, предос­тавляемых гражданам по системе социального обеспечения.

Законы РФ и федеральные законы, закрепляющие систему льгот для ветеранов, инвалидов, семей с детьми: «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» в ред. от 18 июня 1992 г.; от 15 января 1993 г. «О статусе Ге­роев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кава­леров ордена Славы» в ред. от 23 июля 2005 г.; от 18 октября 1991 г. «О реабилитации жертв политических репрессий»; от 9 января 1997 г. «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой славы» в ред. от 9 мая 2006 г.; Федеральный закон «О ветеранах» в ред. от 2 января 2000 г. Указанные выше законы следует изучить с учетом изменений, внесен­ных Федеральным законом № 122 от 22 августа 2004 г. и другими зако­нами.

Законы субъектов Российской Федерации.

Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ. Их место в системе источников права социального обеспечения.

Акты министерств и ведомств.

Акты органов местного самоуправления.

Локальные акты.

Классификация источников права социального обеспечения: по видам регулируемых ими общественных отношений; в зависи­мости от организационно-правовых способов осуществления со­циального обеспечения.

Тема 4. История развития законодательства о социальном обеспечении

Законодательство о социальном страховании и социальном обеспечении в России до Октябрьской революции.

Первые декреты советской власти о социальном обеспечении.

Советское законодательство о социальном обеспечении до при­нятия Конституции СССР 1936 г.

Правовое регулирование социального обеспечения в СССР до принятия Конституции СССР 1977 г.

Развитие законодательства о социальном обеспечении в пери­од, предшествовавший распаду СССР.

Формирование в России федеральной системы социального обеспечения и состояние законодательства о пенсионном обеспе­чении, об обеспечении населения социальными пособиями, ком­пенсациями, субсидиями, услугами, льготами на современном этапе. Пенсионная реформа, реформа системы социального обс­луживания населения.

Тема 5. Правоотношения в сфере социального обеспечения

Виды общественных отношений, регулируемых правом соци­ального обеспечения. Материальные отношения, возникающие в связи: 1) с денежной формой социального обеспечения граждан (пенсиями; страховыми выплатами, возмещающими ущерб в свя­зи с повреждением здоровья работника; пособиями; компенсаци­онными выплатами, субсидиями, ежемесячной денежной выпла­той), 2) с предоставлением социальных услуг престарелым, нетру­доспособным, семьям, имеющим детей, и безработным, включая отношения по предоставлению бесплатной медицинской и лекар­ственной помощи, а также льгот по системе социального обеспе­чения. Отношения процедурного и процессуального характера, тесно связанные с материальными отношениями и объективно не­обходимые для их нормального функционирования. Общая харак­теристика каждого из элементов правоотношений: субъектов пра­воотношения и их праводееспособности; содержания и объекта; оснований возникновения, изменения и прекращения правоотно­шения.

Виды пенсионных правоотношений.

Правоотношения по возмещению ущерба в порядке обязатель­ного социального страхования от несчастных случаев на производ­стве и профессиональных заболеваний.

Правоотношения, возникающие в связи с обеспечением граж­дан различными пособиями, компенсационными выплатами и субсидиями, ежемесячной денежной выплатой.

Правоотношения по поводу предоставления гражданам соответ­ствующих социальных услуг: медицинского обслуживания, бесп­латной либо на льготных условиях лекарственной помощи, сана­торно-курортного лечения; содержания престарелых и инвалидов в учреждениях социального обслуживания, а детей — в детских уч­реждениях; профессионального обучения и трудоустройства инва­лидов и обеспечения их техническими средствами реабилитации; социальной помощи на дому; льгот и преимуществ инвалидам, по­жилым и некоторым иным категориям граждан.

Процедурные правоотношения, возникающие в связи:

а) с установлением юридических фактов, объективно необходи­мых для возникновения материальных правоотношений;

б) с реализацией права на тот или иной вид социального обес­печения;

в) с жалобами по поводу реализации права на тот или иной вид социального обеспечения и социального страхования.

Процессуальные правоотношения по поводу споров граждан по вопросам социального обеспечения и социального страхования.

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Тема 6. Трудовой стаж

Понятие трудового стажа и его виды.

Общий трудовой стаж: понятие, юридическое значение. Виды трудовой и иной общественно полезной деятельности, включае­мые в общий трудовой стаж. Понятие смешанного (общего) стра­хового стажа, его отличие от общего трудового стажа, правовые последствия. Периоды, засчитываемые в смешанный (общий) страховой стаж.

Специальный страховой стаж, с учетом которого назначаются досрочные пенсии по старости в связи с особыми условиями труда и пенсия за выслугу лет.

Специальный трудовой стаж и его юридическое значение. Выс­луга лет военнослужащих как разновидность специального трудо­вого стажа.

Исчисление общего, страхового (смешанного и специального) и специального трудового стажа.

Доказательства трудового стажа. Основные документы, подтвер­ждающие трудовой стаж. Установление трудового стажа по свиде­тельским показаниям.

Тема 7. Пенсионная система России на современном этапе

Основные положения пенсионной реформы, осуществленной и 2001 г. Общая характеристика федеральных законов, закрепивших новую пенсионную систему. Элементы пенсионной системы: страховое и государственное пенсионное обеспечение. Финанси­рование страховых и государственных пенсий.

Понятие пенсии: трудовой и по государственному пенсионно­му обеспечению.

Круг лиц, обеспечиваемых трудовыми и государственными пенсиями. Виды пенсий. Право на одновременное Получение двух пенсий.

Основные принципы определения размеров пенсий.

Структура трудовых пенсий: базовая, страховая и накопитель­ная части трудовой пенсии.

Порядок сохранения и конвертации (преобразования) ранее приобретенных пенсионных прав и прав застрахованных.

Тема 8. Пенсии по старости

Понятие пенсии по старости. Круг лиц, обеспечиваемых пенси­ей по старости по федеральным законам «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г. и «О государствен­ном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15 де­кабря 2001 г.

Пенсии по старости на общих основаниях. Досрочные пенсии по старости лицам, занятым на работах с особыми условиями тру­да и определенными видами профессиональной деятельности, назначаемые:

1) при пониженном, по сравнению с общим, пенсионном воз­расте (спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирова­ний; занятым на подземных работах, на работах с вредными усло­виями труда и в горячих цехах; на работах с другими тяжелыми ус­ловиями труда; рабочим локомотивных бригад и другим работни­кам, непосредственно осуществляющим организацию перевозок и обеспечивающим безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене; лицам, занятым на полевых геологоразведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах; рабочим и мастерам, непосредственно занятым на лесозаготовках и лесосплаве; плавсоставу судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности; работникам, занятым непосредственным управлением полетами воздуш­ных судов гражданской авиации; рабочим и служащим учрежде­ний, исполняющих уголовные наказания, занятым на работах с осужденными; механизаторам комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах; водителям автобусов, троллей­бусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршру­тах; работникам инженерно-технического состава, обслуживаю­щим воздушные суда гражданской авиации; женщинам-механиза­торам и женщинам — работницам текстильной промышленности);

2) независимо от возраста (лицам, занятым на подземных и отк­рытых горных работах по добыче угля, сланца, руды и других полез­ных ископаемых и на строительстве шахт и рудников; плавсоставу судов морского флота рыбной промышленности; летному составу гражданской авиации; лицам, осуществлявшим педагогическую, лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в госу­дарственных и муниципальных учреждениях; лицам, осуществляв­шим творческую деятельность на сцене в государственных и муни­ципальных театрах и театрально-зрелищных организациях).

Досрочные пенсии по старости следующим категориям граждан:

1) многодетным матерям и одному из родителей, опекуну инва­лидов с детства; женщинам, родившим двух и более детей, рабо­тавшим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к этим районам;

2) инвалидам вследствие военной травмы;

3) инвалидам по зрению, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени;

4) лилипутам и диспропорциональным карликам;

5) лицам, работавшим длительное время в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к этим районам;

6) лицам, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, работавшим в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Условия назначения пенсии по старости гражданам, пострадав­шим в результате радиационных или техногенных катастроф, раз­меры пенсии.

Размер базовой части трудовой пенсии. Дифференциация раз-юра базовой части пенсии: лицам, достигшим 80 лет; инвалидам; лицам, имеющим иждивенцев.

Размер страховой части трудовой пенсии и порядок его определения. Сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного и количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости — единственные критерии, с учетом которых оп­ределяется размер страховой части трудовой пенсии.

Размер накопительной части трудовой пенсии по старости, порядок его определения.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

1. Понятие, предмет, метод, система права социального iconТема Право социального обеспечения: общая характеристика отрасли права
Предмет регулирования права социального обеспечения. Метод права социального обеспечения
1. Понятие, предмет, метод, система права социального iconТема Трудовое право как самостоятельная отрасль. История и тенденции...
Трудовым Кодексом РФ. Соглашение об изменении условий трудового договора заключается в письменной форме./ст. 72
1. Понятие, предмет, метод, система права социального iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема «Понятие, предмет, метод, система и источники экологического права. Экологические правоотношения»
1. Понятие, предмет, метод, система права социального icon1 Понятие трудового права, предмет, метод, система, значение ок 1,...
Комплект контрольно- измерительных материалов и контрольно-оценочных средств по дисциплине «Трудовое право»
1. Понятие, предмет, метод, система права социального iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема Трудовое право как самостоятельная отрасль. История и тенденции развития трудового законодательства в России. Понятие, предмет,...
1. Понятие, предмет, метод, система права социального iconРеферат Дисциплина: «Арбитражное судопроизводство» Тема: «Понятие,...
Тема: «Понятие, предмет, система и источники отрасли арбитражного процессуального права»
1. Понятие, предмет, метод, система права социального icon3. Семейные правоотношения понятие, элементы, основания возникновения....
Понятие и предмет семейного права. Метод регулирования семейно-правовых отношений
1. Понятие, предмет, метод, система права социального iconРефератов Понятие, предмет, метод, система, задачи и функции курса...
Понятие, предмет, метод, система, задачи и функции курса криминологии и профилактики преступлений
1. Понятие, предмет, метод, система права социального iconВопросы к экзамену по гражданскому праву (общая часть): Понятие гражданского...
Понятие гражданского правоотношения. Структура (элементы) гражданского правоотношения
1. Понятие, предмет, метод, система права социального icon1: Понятие, предмет, метод, система, функции и принципы трудового права
Дано краткое содержание изучаемых тем, планы семинарских и практических занятий, тематика контрольных и курсовых работ, примерные...
1. Понятие, предмет, метод, система права социального icon1. Понятие, предмет, метод и система криминологии
Тема Методология и методы криминологических исследований. Организация криминологического исследования
1. Понятие, предмет, метод, система права социального iconТема понятие уголовно-исполнительного права России. Предмет и система курса. 5

1. Понятие, предмет, метод, система права социального iconТема Предмет, метод и система трудового права
Трудовое право как одна из ведущих отраслей российского права и его роль в регулировании трудовых отношений как одного из видов общественных...
1. Понятие, предмет, метод, система права социального iconТема трудовое право: понятие, предмет, метод и система
Настоящий курс магистерской подготовки посвящен истории развития правового регулирования труда в России
1. Понятие, предмет, метод, система права социального iconУчебно-методический комплекс по дисциплине бюджетная система РФ
Бюджет: понятие, значение и структура Бюджетная система рф: понятие и принципы. Взаимодействие бюджетов всех уровней. Бюджетное регулирование....
1. Понятие, предмет, метод, система права социального iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Понятие, предмет, природа, методы, система международного частного права. Соотношение международного частного и международного публичного...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск