Методические рекомендации по организации изучения дисциплины Словарь терминов





НазваниеМетодические рекомендации по организации изучения дисциплины Словарь терминов
страница1/8
Дата публикации30.11.2014
Размер1.16 Mb.
ТипМетодические рекомендации
100-bal.ru > Военное дело > Методические рекомендации
  1   2   3   4   5   6   7   8


Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Утвержден

на заседании кафедры логопедии

Протокол № от________200 г.

Зав.кафедрой_________________

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ДИСЦИПЛИНЫ «НЕВРОПАТОЛОГИЯ»


Специальности


050715 Логопедия,

050712 Тифлопедагогика, 050713 Сурдопедагогика

050714 Олигофренопедагогика, 050716 Специальная психология

с дополнительной специальностью 050715 Логопедия

факультет коррекционной педагогики

Составитель:

К.м.н., доцент С.В.Горшенева


Самара - 2010

СОДЕРЖАНИЕ

I РАЗДЕЛ

  1. Выписка из стандарта

  2. Пояснительная записка

  3. Требования к уровню освоения содержания дисциплины

  4. Объем дисциплины и виды учебной работы

  5. Содержание дисциплины

5.1.Учебно-тематический план дисциплины

5.2. Содержание разделов дисциплины

5.3. Методические рекомендации к проведению практических занятий

5.3.1. Методические рекомендации для студентов

5.3.2. Задания для самостоятельной работы студентов

5.3.3 Темы контрольных работ (для дневного отделения)

6. Учебно-методическое обеспечение дисциплины

6.1. Рекомендуемая литература

6.2. Средства обеспечения дисциплины

7. Содержание итогового и промежуточного контроля

7.1. Контрольно-измерительные материалы для промежуточной аттестации

7.2. Порядок проведения итоговой аттестации (экзамена)

7.3. Вопросы к экзамену

8. Методические рекомендации по организации изучения дисциплины

9. Словарь терминов

II РАЗДЕЛ
Рабочая программа

I. РАЗДЕЛ
1.Выписка из стандарта

Значение курса невропатологии для специальной педагогики. Эволюция нервной системы. Строение и функции нервной системы человека. Возрастная эволюция мозга. Понятие о системогенезе. Структура нервной системы: головной и спинной мозг. Строение спинного и головного мозга (ствол, надстволье, средний, межуточный мозг, конечный мозг). Особенности строения чувствительной и двигательной нервной клетки. Понятие о синапсе. Проводящие пути. Цитоархитектоника коры головного мозга. Три блока в структуре нервной системы: энергетический, гностический, программирования и мотивации деятельности. Общие представления о болезнях нервной системы. Основные неврологические синдромы: синдромы двигательных и чувствительных расстройств, вегетативной нервной системы, синдромы нарушений высших корковых функций: агнозии, апраксии и афазии. Болезни нервной системы: наследственно-органические заболевания, инфекционные, травматические, интоксикационные, детский церебральный паралич. Неврологические основы патологии речи: афазии, алалии, дислексии и дисграфии, дизартрии, расстройства темпа и ритма речи, заикания. Расстройства речи, обусловленные нарушениями слуха, зрения, интеллекта. Учение о высшей нервной деятельности. Понятие о сигнальных системах. Значение биоритма для жизнедеятельности организма. Значение стресса в детском возрасте. Физическое развитие и внешняя среда, их значение для умственного развития ребенка. Медико-психолого-педагогическое консультирование. Раннее выявление детей с отклонениями в развитии. Лечебно-педагогический комплекс. Динамика наблюдений.
2. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Программа курса составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и предназначена для студентов 2-го курса (3-й семестр) дневного отделения и студентов 1-го курса (2-й семестр) заочного отделения института коррекционной педагогики.

«Невропатология» – ведущий курс в системе подготовки педагогов–дефектологов, позволяющий сформировать правильное представление о структуре дефекта у ребенка с проблемами в развитии с учетом этиологических, патогенетических и клинических аспектов.

Курс «Невропатология» включает два раздела – общую неврологию, которая рассматривает закономерности строения и функции нервной системы, основные симптомы и синдромы поражении различных ее отделов, и частную неврологию, которая изучает нервные болезни.

Программа курса состоит из трех тематических блоков. Первый блок традиционно посвящен изучению основных неврологических симптомов и синдромов, возникающих при поражении нервной системы. При изучении материала этого блока студенты осваивают неврологическую терминологию, знакомятся с клиническими проявлениями чувствительных и двигательных нарушений, овладевают методами клинико-неврологического обследования.

Учитывая профессиональное поле деятельности педагога-дефектолога, отдельно выделен блок, посвященный изучению расстройств речевых и высших корковых функций, возникающих при органическом поражении нервной системы. В этом блоке рассматриваются вопросы классификации речевых и корковых расстройств, их топическая диагностика, неврологическая симптоматика и основные методы выявления этих нарушений.

В третьем блоке изучаются болезни нервной системы инфекционного, травматического, сосудистого и опухолевого происхождения. Рассматриваются аномалии развития головного мозга и ряд других заболеваний нервной системы, наиболее часто встречающихся в клинической практике педагога-дефектолога.

Изучение дисциплины осуществляется на лекциях и практических занятиях. Отдельные вопросы выносятся для самостоятельной работы. Целью лекционного курса является приобретение знаний о неврологических симптомах, синдромах и болезнях, причинах и механизмах их возникновения, а также современных методах диагностики. Целью лабораторных занятий является закрепление знаний, полученных в лекционном курсе и учебных изданиях, а также приобретение навыков клинического неврологического обследования ребенка. На современном этапе развития неврологии большое внимание уделяется детям, имеющим минимальные мозговые повреждения, что клинически проявляется синдромом минимальной мозговой дисфункции (ММД). В курсе «Невропатология» студенты изучают причины возникновения этого синдрома, варианты его клинического течения, методы клинической и инструментальной диагностики, с целью выявления очагов мозговой дисфункции, что особенного важно для разработки адекватных методов медико-педагогической коррекции.

В основу изучения курса невропатологии положен принцип синдромного анализа, который позволяет определить структуру дефекта, установить локализацию очага поражения с учетом времени его возникновения и морфофизиологической зрелости нервной системы. Подобный подход к изучению курса поможет будущему дефектологу самостоятельно проводить анализ симптомокомплекса различных нарушений у детей с проблемами развития как органического, так и функционального генеза, и выстраивать тактику коррекционно-педагогической работы во взаимосвязи с лечебными мероприятиями.

3. Требования к уровню освоения содержания дисциплины.

В процессе изучения данного курса студенты должны знать:

  • принцип строения головного и спинного мозга;

  • основные отделы головного мозга и его структурно-функциональные образования;

  • основные синдромы чувствительных, двигательных и вегетативных расстройств;

  • синдромы нарушений высших корковых функций;

  • причины возникновения, клинические проявления и исходы пре– и перинатальных поражений центральной нервной системы;

  • наиболее часто встречающиеся пороки развития головного мозга;

  • виды, клинические проявления и возможные исходы травматических, инфекционных и сосудистых поражений нервной системы;

  • основные наследственные болезни нервной системы, проявляющиеся в детском возрасте;

должны уметь:

  • проводить синдромный анализ различных заболеваний нервной системы, с выделением чувствительных, двигательных, вегетативных расстройств и нарушений высших корковых функций;

  • определять возможный очаг поражения на основе клинической симптоматики;

  • дифференцировать различные болезни нервной системы по этиологическому, патогенетическому и клинико-неврологическому принципу;

  • выявлять чувствительные, двигательные и вегетативные расстройства;

  • выявлять патологию (или недостаточность) черепно-мозговой иннервации;

  • проводить клиническое неврологическое обследование детей по общепринятой схеме;

  • сочетать при выборе методов коррекционной работы лечебные и педагогические мероприятия.


Программой предусмотрена динамичная координация лекционных и лабораторных занятий, гибкая система проверочных и контрольных работ, индивидуализация заданий для самостоятельной работы сту­дентов.

Курс рассчитан на 20 часов лекционных, 28 часов лабораторных занятий; отдельные вопросы курса выносятся для самостоятельной работы. Экзамен. Внутрисеместровая аттестация проводится в виде тестовых контрольных работ, решения ситуационных задач (коллоквиума, экспресс-опроса и т.д.).

4. Объем дисциплины и виды учебной работы

Виды занятий

Дневное

отделение

Заочное отделение

Общая трудоемкость

94

94

Аудиторные занятия

48

14

Лекции

20

8

Практические занятия (семинары)




6

Лабораторные занятия

28




Самостоятельная работа

46

80

Указать другие виды работы (если есть), в том числе курсовые проекты, рефераты – контрольные работы

20




Вид итогового контроля (зачет, экзамен)

Экзамен

Экзамен
  1   2   3   4   5   6   7   8

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические рекомендации по организации изучения дисциплины Словарь терминов iconМетодические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов....
План семинаров литература словарь терминов темы рефератов контрольная работа зачетные вопросы
Методические рекомендации по организации изучения дисциплины Словарь терминов iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Данный учебно-методический комплекс включает в себя словарь терминов, студентам рекомендуется завести свой словарь терминов (алфавитный...
Методические рекомендации по организации изучения дисциплины Словарь терминов iconМетодические рекомендации по организации изучения дисциплины Методические...
Программа курса предназначена для студентов 3-го курса (5-й семестр) отделения логопедии
Методические рекомендации по организации изучения дисциплины Словарь терминов iconМетодические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов...
Методические рекомендации предназначены для организации самостоятельной работы студентов всех отделений колледжа и направлены на...
Методические рекомендации по организации изучения дисциплины Словарь терминов iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050502 Информатика Канск
Методические рекомендации для студентов по организации процесса изучения учебной дисциплины
Методические рекомендации по организации изучения дисциплины Словарь терминов iconМетодические рекомендации по организации изучения дисциплины «Ландшафтно-экологическое...
Основные разделы, на которые необходимо обратить внимание при изучении дисциплины
Методические рекомендации по организации изучения дисциплины Словарь терминов iconСловарь терминов за курс 6 класса «Бактерии. Грибы. Растения»
Алигьери Д. Божественная комедия Англ русс. Словарь Английский в картинках кн. 1 и 2
Методические рекомендации по организации изучения дисциплины Словарь терминов iconМетодические рекомендации по организации изучения дисциплины для студентов
За это время необходимо изучить все разделы дисциплины, выполнить домашние графические работы, подготовиться к зачету и экзамену
Методические рекомендации по организации изучения дисциплины Словарь терминов iconМетодические рекомендации по организации изучения дисциплины 15 Материалы...
Государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования
Методические рекомендации по организации изучения дисциплины Словарь терминов iconМетодические рекомендации по организации изучения дисциплины 18 пояснительная записка
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Методические рекомендации по организации изучения дисциплины Словарь терминов iconМетодические рекомендации по организации изучения дисциплины (модуля). Практические занятия
Географические открытия и географический кругозор. Зарождение общегеографических знаний
Методические рекомендации по организации изучения дисциплины Словарь терминов iconМетодические рекомендации по организации изучения дисциплины методические...
Умк по дисциплине б в. 13 «Силовая подготовка» составлен в соответствии с фгос, с учебным планом по направлению подготовки 034300....
Методические рекомендации по организации изучения дисциплины Словарь терминов iconМетодические рекомендации по организации изучения дисциплины «История экономических учений»
Самостоятельная работа аспирантов является неотъемлемой составной частью учебного процесса
Методические рекомендации по организации изучения дисциплины Словарь терминов iconМетодические рекомендации по организации изучения дисциплины логика
В. Я. Коровиной, 9-е издание, М. Просвещение, 2007. Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию...
Методические рекомендации по организации изучения дисциплины Словарь терминов iconМетодические рекомендации для преподавателя по организации изучения...
Методические рекомендации для преподавателя по организации изучения дисциплин основной образовательной программы
Методические рекомендации по организации изучения дисциплины Словарь терминов iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Методические рекомендации для студентов по организации процесса изучения учебной дисциплины


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск