Гоу впо «Сибирский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Центр последипломной подготовки Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров Руководитель Центра последипломной подготовки Сибгму – Ольга Владимир





НазваниеГоу впо «Сибирский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Центр последипломной подготовки Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров Руководитель Центра последипломной подготовки Сибгму – Ольга Владимир
Дата публикации24.07.2013
Размер61.6 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Экономика > Документы
ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Центр последипломной подготовки

Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров
Руководитель Центра последипломной подготовки СибГМУ – Ольга Владимировна Воронкова, тел. (3822) 53-02-43, 52-99-69.

Voronkova-ov@sibmail.com

Зам. декана ФПК и ППС СибГМУ по внебюджетной деятельности - Бразовская Наталия Георгиевна, тел./факс (3822) 53 10 78.

fpkssmu@sibmail.com
Кафедра психиатрии, наркологии и психотерапии факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов

В соответствии с созданной инновационной образовательной программой «Реализация модели инновационного медицинского университета на основе разработки и внедрения эффективных научно-образовательных программ» и решениями съезда Российского общества психиатров кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии ФПК и ППС подготовлены современные циклы обучения на основе новейших данных в базовой подготовке специалистов-психиатров

При внебюджетном выездном проведении циклов общего (сертификационного) обучения и тематических циклов усовершенствования усвоение новых данных и их применение на практике тестируются в непрерывном образовании, которые включают новую современную информацию по предмету обучения после его прохождения. Уровень полученных знаний может быть дополнительно отражен в характеристике для получения или подтверждения категории.

Общее усовершенствование (сертификационный цикл) включает основные темы, соответствующие программе федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (для врачей психиатров):
Основные темы: История психиатрии, нозология и синдромология (мультимедийная презентация с 80 фотографиями психически больных)

История классификаций в психиатрии по материалам лидера классификации МКБ-10 профессора Н. Сарториуса .

МКБ – 10 (глава V) Дефиниции основных концепций. Основные инновации, задачи главы V. Особенность психиатрической классификации. Иллюстрации глоссария дефиниций. Диагностические критерии для научных исследований. Версия для первичной медицинской помощи. Многоосевое представление МКБ-10. Применение международной классификации психических и поведенческих расстройств. Правила кодирования. Соглашения по использованию глоссария дефиниций. Диагностические критерии для научных исследований. Версия для первичной медицинской помощи.

Основные диагностические категории: биполярные расстройства, шизофрения, депрессивные расстройства: симптоматология, диагностические шкалы, тактика ведения, терапия, психологическая реабилитация

Психофармакотерапия психических и поведенческих расстройств: классификация психотропных средств, новые данные об атипичных антипсихотических препаратов, основные правила, стандарты тактики лечения.

Нейрохимические основы действия психотропных средств. Побочные действия психотропных препаратов и как избегать эффектов нейролептиков?

Ежедневные академические клинические разборы больных.

Психические расстройства и нетрудоспособность. Шкала оценки нетрудоспособности, критерии инвалидности. Способ пересмотра неточных оценок МСЭК. Отсутствие корреляции между психическим расстройством и инвалидностью.

Описание данных о нетрудоспособности.

Современные основы реабилитации.

Преподавание темы «Депрессивные расстройства» основано на 4 образовательных модулях Всемирной психиатрической ассоциации (ВПА) и Международного комитета по профилактике и терапии депрессий (Российская версия под общей редакцией профессора Н.А. Корнетова и научной редакцией профессора В.Н. Краснова, Н.А. Корнетова). Руководящий комитет ВПА/ПТД: проф. К. Стефанис (председатель), Греция, проф. Л. Джадд, (США), проф.Х.Х Лопец Ибор (Испания), проф. Е. Пейкель (Великобритания) Проф. Н. Сарториус (научный руководитель программы), Швейцария.

Преподавание темы «Шизофрения» основано на 3 образовательных модулях ВПА и 25-летних научных исследованиях шизофрении профессора Н.А. Корнетова, которые легли в основу признания его работ научной школой и включением в перечень выдающихся ученых России.



Более детально с деятельностью Н.А. Корнетова можно познакомиться по данным Интернета:

http://www.famous-scientists.ru/10240/ Каталог (К);

Google: Корнетов Николай Алексеевич (лицо номера) в виде HTML; http://www.ssmu.ru/bull/04/1/2125.pdf

Яндекс (картинки): http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%20%D0%9D.%D0%90.&stype=image; http://www.tokpb.ru/index.php?area=1&p=static&page=personalii_kornetov&count=no
Тематические внебюджетные усовершенствования:

название цикла 1: «Депрессивные расстройства в общемедицинской практике» (для врачей различных специальностей и специалистов, работающих в сфере психического здоровья: психиатров, психиатров-наркологов, психотерапевтов)
Единственные в стране 4 образовательных модуля по депрессивным расстройствам, переведенные на русский язык (4 страна в мире) по общей редакцией Н.А. Корнетова (2002). Цикл обучения включает в себя распознавание и терапию депрессивных расстройств в первичной медицинской сети, акушерстве и гинекологии, кардиологии, неврологии, амбулаторной психиатрии.

Согласно ВОЗ обучение врачей распознаванию и терапии депрессивных расстройств является приоритетной первой задачей общественного здравоохранения в виду высокого бремени болезни депрессий. Нелеченная депрессия повышает безработицу, потребление алкоголя с вредными последствиями, алкогольную зависимость, распад семьи и суициды.

В тематическом усовершенствовании могут участвовать врачи разных специальностей. Цикл ведет профессор Н.А. Корнетов – старший лектор Всемирной психиатрической ассоциации по депрессивным расстройствам и член образовательных секций ВПА. После тематического усовершенствования участники обучения получают 4 образовательных модуля на русском языке в электронной версии.

Внебюджетный цикл 2: «Диагностика и терапия аффективных расстройств с профилактикой суицидов» (для психиатров, психиатров-наркологов, психотерапевтов и специалистов других медицинских специальностей, заинтересованных в знаниях о психических расстройствах широко встречающихся в первичной медицинской практике)

Цикл основан на распознавании, тактики ведения и терапии депрессивных и биполярных расстройств с современными стандартами терапии. А также организации суицидологических служб, экстренной телефонной психотерапии и основам профилактики суицидов.

Опыт кафедры показал, что образовательные программы по распознаванию и раннему лечению аффективных расстройств позволило за 10 лет снизить суициды на 50%. В настоящее время на рассчитанные Минздравом коэффициенты смертности от суицидов на конец 2009 г. в Томской области составляет 20,4 на 100000, в Российской Федерации – 26,6 на 100000, в Сибирском Федеральном Округе средняя суммарная цифра равна 38 на 100000 населения. Эти данные привлекли внимание образовательной секции ВПА и на Всемирный конгресс 2011 г. Н.А. Корнетов приглашен докладчиком по данной тематике.

Внебюджетный цикл 3: «Шизофрения и биполярные расстройства». (Для психиатров стационарной и амбулаторной службы)

Цикл основан на распознавании, тактики ведения и терапии шизофрении и биполярных расстройств с современными стандартами терапии. А также организации суицидологических служб, экстренной телефонной психотерапии и основам профилактики суицидов. Основу цикла усовершенствования составляют 3 образовательных модуля Всемирной психиатрической ассоциации, в который изложены современные данные понимания этого заболевания и его критериев. Психофамакотерапия шизофрении и биполярных расстройств представлена на изложении мировых стандартов терапии, представленных в руководстве по биологической психиатрии. Детально рассматриваются вопросы терапии типичными и атипичными антипсихотическими препаратами шизофрении и лечения биполярных расстройств стабилизаторами настроения. Рассматриваются фазы терапии этих расстройств, комплайенс, безопасность, эффективность и побочные эффекты терапии. Детально рассматривается каждый симптом шизофрении и биполярного расстройства, дифферециальная диагностика, стационарная и амбулаторная терапия.

Внебюджетный цикл 4: «Тревожные и депрессивные расстройства при беременности и послеродовый период». Оригинальный, первый в России цикл, в котором рассматриваются психологические проблемы во взаимосвязи с гормональной перестройкой во время беременности ежемесячно. Факторы риска выкидышей. Профилактика, клиника и лечение депрессий в период беременности и послеродовые депрессии. Материал представлен в концепции соматопсихической целостности человеческой индивидуальности. Включены вопросы психотерапии страхов и тревоги при беременности и после родов.

Выездные внебюджетные циклы проводит зав. кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии ФПК и ППС, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, член-корр. РАЕ, член Президиума правления Российского Общества психиатров:

комиссии по образованию
korn@mail.tomsknet.ru

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Гоу впо «Сибирский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Центр последипломной подготовки Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров Руководитель Центра последипломной подготовки Сибгму – Ольга Владимир iconНастоящие методические указания разработаны в соответствии с «Положением...
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет...
Гоу впо «Сибирский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Центр последипломной подготовки Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров Руководитель Центра последипломной подготовки Сибгму – Ольга Владимир iconПрограмма подготовки аспирантов по кардиологии составили: д м. н., профессор И. И. Чукаева
Гоу впо «российский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Гоу впо «Сибирский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Центр последипломной подготовки Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров Руководитель Центра последипломной подготовки Сибгму – Ольга Владимир iconРоль молекул оксида азота в программированной гибели нейтрофилов при окислительном стрессе
Работа выполнена в гоу впо «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному...
Гоу впо «Сибирский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Центр последипломной подготовки Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров Руководитель Центра последипломной подготовки Сибгму – Ольга Владимир iconРоль молекул оксида азота в программированной гибели нейтрофилов при окислительном стрессе
Работа выполнена в гоу впо «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному...
Гоу впо «Сибирский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Центр последипломной подготовки Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров Руководитель Центра последипломной подготовки Сибгму – Ольга Владимир iconМаркелова Е. В., Костюшко А. В., Турмова Е. П., Гущина Я. С
...
Гоу впо «Сибирский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Центр последипломной подготовки Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров Руководитель Центра последипломной подготовки Сибгму – Ольга Владимир iconРепродуктивное здоровье женщин фертильного возраста, работающих с...
Работа выполнена в гоу впо «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному...
Гоу впо «Сибирский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Центр последипломной подготовки Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров Руководитель Центра последипломной подготовки Сибгму – Ольга Владимир iconОптимизация диагностических и лечебных мероприятий при хроническом пылевом бронхите
Работа выполнена в гоу впо самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному...
Гоу впо «Сибирский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Центр последипломной подготовки Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров Руководитель Центра последипломной подготовки Сибгму – Ольга Владимир iconПороки спинного и головного мозга у детей со спинномозговыми грыжами...
Работа выполнена на кафедре неврологии и нейрохирургии фпк и ппс гоу впо «Казанский государственный медицинский университет» Федерального...
Гоу впо «Сибирский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Центр последипломной подготовки Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров Руководитель Центра последипломной подготовки Сибгму – Ольга Владимир iconУчебная программа
Гоу впо «волгоградский государственный медицинский университет федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию российской...
Гоу впо «Сибирский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Центр последипломной подготовки Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров Руководитель Центра последипломной подготовки Сибгму – Ольга Владимир iconРоссийской федерации
«российский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Гоу впо «Сибирский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Центр последипломной подготовки Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров Руководитель Центра последипломной подготовки Сибгму – Ольга Владимир iconРабочая учебная программа по дисциплине «тропические болезни» для...
Гоу впо северный государственный медицинский университет (г. Архангельск ) Федерального агентства по здравоохранению и социальному...
Гоу впо «Сибирский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Центр последипломной подготовки Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров Руководитель Центра последипломной подготовки Сибгму – Ольга Владимир iconЭволюция эпилепсии и трансформация эпилептических приступов
Диссертационный совет Д208. 072. 01 при гоу впо «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению...
Гоу впо «Сибирский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Центр последипломной подготовки Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров Руководитель Центра последипломной подготовки Сибгму – Ольга Владимир iconСоматопсихические соотношения и внутренняя картина болезни у больных...
Работа выполнена в Учреждении Российской Академии медицинских наук Научно-исследовательском Институте клинической и экспериментальной...
Гоу впо «Сибирский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Центр последипломной подготовки Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров Руководитель Центра последипломной подготовки Сибгму – Ольга Владимир iconЭффективность многокомпонентной системы индивидуальной подготовки...
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский...
Гоу впо «Сибирский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Центр последипломной подготовки Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров Руководитель Центра последипломной подготовки Сибгму – Ольга Владимир iconРоль холестерина мембраны в секреции нейромедиатора и экзоцитозе...
Работа выполнена в гбоу впо «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному...
Гоу впо «Сибирский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Центр последипломной подготовки Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров Руководитель Центра последипломной подготовки Сибгму – Ольга Владимир iconКафедры
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «российский государственный медицинский университет...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск