Подробный конспект урока.
Организационная информация
| Тема урока
| Окислительно - восстановительные реакции
| Предмет
| химия
| Класс
| 8
| Автор урока (ФИО, должность)
| Панова Людмила Валентиновна, учитель химии
| Образовательное учреждение
| МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7»
| Республика/край, город/поселение
| г. Омск
| Методическая информация
| Тип урока
| совершенствование и закрепление знаний
| Цели урока
| Образовательная цель - повторить и закрепить понятия «степень окисления», «восстановление»,«окисление», «окислитель»,«восстановитель»; - сформировать умения определять степень окисления элементов, составлять уравнения ОВР методом электронного баланса, определять окислительно-восстановительные свойства веществ. Развивающие: - развивать умения сравнивать, находить причинно- следственные связи, анализировать, делать выводы, работать с алгоритмами. Воспитательные: - формировать умение слушать учителя и своих одноклассников, оценивать себя и других:
| Задачи урока
| -актуализация знаний по теме «ОВР»;
-выполнение тестов-упражнений на соотнесение, дополнение;
-совершенствование умений в составлении уравнений
ОВР
| Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока
| -повторить и закрепить понятия «степень окисления», «восстановление», «окисление», «окислитель», «восстановитель»; - сформировать умения определять степень окисления элементов, составлять уравнения ОВР методом электронного баланса, определять окислительно-восстановительные свойства веществ.
| Необходимое оборудование и материалы
| Компьютер, проектор, интерактивная доска
| Подробный конспект урока
| Мотивация учащихся
| Сообщается учащимся о месте и значении темы «Окислительно - восстановительные реакции» при изучении химии. Приводятся примеры ОВР, их значении в живой и неживой природе, промышленности. Рассказывается о том, что знания по этой теме проверяются при сдаче ЕГЭ по химии.
| Ход и содержание урока
| 1. Организационный момент.
Сообщение цели и задач урока.
2. Рассказ учителя о многообразии и значении ОВР с использованием 2 слайда.
3. Повторение основных понятий по теме «ОВР».
3 слайд. Один ученик дописывает определения у доски, все остальные работают в тетради.
4. Закрепление и совершенствование знаний по теме «ОВР», выполнение заданий(4-7 слайды):
-определить с.о. элементов в их соединениях;
- дописать электронные уравнения реакций;
- соотнести формулы веществ (ионов) и функции веществ(ионов);
5. Актуализация умений составления уравнений ОВР
методом электронного баланса с помощью таблицы и алгоритма (8 слайд).
6. Закрепление умений по составлению уравнений ОВР методом электронного баланса(9 слайд)
7. 3 этап. Рефлексия. Подведение итогов урока. Выставление оценок за урок. Объяснение домашнего задания.
| Проверка и оценивание ЗУНов
| Оценивается выполнение заданий учащимися у доски
и в тетрадях.
| Рефлексия деятельности на уроке
| 3 этап. Беседа о результатах реализации целей урока.
Учащиеся оценивают работу товарищей у доски, свою работу, отмечают удачные и не очень моменты на уроке.
| Домашнее задание
| П.43,упр.7,8 . Анализ заданий.
| Дополнительная необходимая информация
|
| В помощь учителю
| Использованные источники и литература (если имеются)
| Интернет.
Химия. Настольная книга учителя. 8 класс: методическое пособие / О.С. Габриелян, Н.П. Воскобойникова, А.В. Яшукова. М: Дрофа, 2007.
| Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить
| Позволяет более рационально использовать время урока. Учащиеся могут выполнить больший объём заданий.
| Советы по логическому переходу от данного урока к последующим
|
| Другое
|
|
Описание мультимедийных компонентов проекта
Автор проекта (ФИО)
| Панова Людмила Валентиновна
| Должность (с указанием преподаваемого предмета)
| учитель химии
| Образовательное учреждение
| МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7»
| Название проекта
| Урок на тему «Окислительно - восстановительные реакции»
| Форма (презентация, тест и т.п.)
| презентация
| Размер ресурса (мегабайт)
| 3,01мб
| Технические данные
(компьютер, интерактивная доска и другие.)
| Компьютер, интерактивная доска, проектор
| Учебный предмет
| химия
| Класс
| 8
| Название учебного пособия и образовательной программы с указанием авторов, к которому относится ресурс
| Учебник О.С. Габриелян «Химия.8класс». – М.:Дрофа, 2007.
Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений/О.С.Габриелян.- М.:Дрофа,2007.
| Название темы или раздела учебного курса
| Глава шестая. Растворение. Растворы.
Реакции ионного обмена и окислительно - восстановительные реакции. п.43.
| Формат ресурса - основного файла (ppt, avi, exe, doc или другие)
| ppt,
| Вид ресурса
(презентация, видео, текстовый документ, электронная таблица и другие)
| презентация
| Образовательный тип
(Поясняющий текст, учебный текст, методичка, разработанная программа, электронный тест, электронный учебник и другие)
| тренировочные упражнения, поясняющий текст, электронный тест
| Средства Microsoft Office или другое ПО, с помощью которых создан дидактический материал
| Microsoft Office, ПО для INTERWRITE
| Цели, задачи дидактического материала
| закрепление и совершенствование ЗУНов по теме «ОВР»
| Содержание дидактического материала (раскрыть подробно)
| Презентация состоит из 10 слайдов.
1 слайд. Титульный лист.
2 слайд. Таблица «Многообразие ОВР», цели и задачи урока.
3слайд. 1 этап. Актуализация знаний по теме.
Задание : допишите предложения.
Один ученик работает у ИД, остальные
на местах. Инструмент перо, ластик.
4 слайд. 2 этап. Закрепление и совершенствование умений и навыков
при определении степени окисления элементов. Задание: определите с.о. элементов в соединениях. Инструмент:
перо, ластик.
5 слайд. Задание: допишите электронные уравнения. Инструмент : перо, ластик.
6 сайд. Тест на соотнесение.
Задание: соотнесите формулы веществ и функции веществ. Инструмент: стрелка.
7слайд. Тест на соотнесение.
Задание: соотнесите формулы ионов и функции ионов. Инструмент: стрелка.
8 слайд. Таблица и алгоритм составления ОВР методом электронного баланса.
9 слайд. Задание: расставьте коэффициенты в ОВР методом электронного баланса. Инструмент: перо, ластик.
10 слайд. 3 этап. Подведение итогов урока. Информация о домашнем задании.
| Ресурсы дидактического материала (видео-фото, графические изображения, звуковые файлы, ссылки, анимационные и другие эффекты и т.п.)
| Графические изображения
| Используемые источники информации (литература, Интернет, ЦОР и др.)
| Интернет, ЦОР
| Возможности использования дидактического материала:
- педагогом на уроке (указать этапы урока);
- учащимися
| На протяжении всего урока.
Можно использовать таблицы и алгоритм составления ОВР на предыдущем уроке при объяснении темы «ОВР»
| Ограничения на использование ресурса (да, нет), описание ограничений
| нет
| Подробное объяснение места медиа-, мультимедиа компонента в структуре и содержании урока и пояснения по методике их использования в образовательном процессе.
|
|
|