Подробный конспект урока.
Организационная информация
| Тема урока
| Э.Шим «Храбрый Опёнок»
| Предмет
| Литературное чтение
| Класс
| 2
| Автор/ы урока (ФИО, должность)
| Ляпина Марина Александровна
| Образовательное учреждение
| МОУ «СОШ №2 р.п. Сенной Вольского района Саратовской области»
| Федеральный округ России (или страна СНГ для участников ближнего зарубежья)
| Приволжский ФО
| Республика/край
| Саратовская область
| Город/поселение
| Р.п. Сенной
| Методическая информация
| Тип урока
| Комбинированный урок
| Цели урока
| Познакомить со сказкой Э.Шима «Храбрый Опёнок»;
учить работать с текстом произведения;
формировать культуру чтения и оценочные суждения;
развивать интерес к чтению, навыки связной речи, творческое воображение, образное мышление;
формировать гражданскую и нравственную позицию учащихся, бережное отношение к природе.
| Задачи урока
| формировать навыки осознанного, правильного, выразительного беглого чтения;
повышать уровень восприятия учащимися литературного произведения;
развивать критическое мышление, связную устную речь, творческое воображение;
воспитывать культуру умственного труда, умение слушать и уважать мнение своих товарищей.
| Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока
| работать с текстом; бегло и осознанно читать; анализировать, делать выводы;
критически мыслить, рассуждать, давать оценку и делать самооценку;
| Необходимое оборудование и материалы
| Учебник литературного чтения 2класс Л.А. Ефросинина;
Рабочая тетрадь по литературному чтению 2кл.,ав. Л.А.Ефросинина
Мультимедиапроектор, компьютер;
Презентация к уроку;
Дидактические карточки;
| Дополнительная необходимая информация
|
| В помощь учителю
| Использованные источники и литература (если имеются)
|
| Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованиеммедиа-, мультимедиа, каким образом осуществить
| Изучение материала с использованием мультимедиа позволяет прививать интерес к предмету, увеличить объём изучаемого материала, мобилизовать внимание учащихся
| Советы по логическому переходу от данного урока к последующим
| Данный урок является логическим продолжением уроков при изучении раздела: произведения о природе;
| Используемые технологии:
информационно-коммуникативная,
здоровьесберегающая,
технология проблемного и развивающего обучения,
технология групповой работы.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок
Начался урок
Стали ровно, тихо сели
На меня все посмотрели
2. Актуализация знаний учащихся.
- О каком времени года говорится в произведениях, которые мы с вами сейчас читаем?, скажите словами из стихотворений, любимых поэтов.(слайд1)
( читают наизусть по строчкам любые стихи , где есть упоминание об осени)
- Посмотрите и скажите к какому произведению по жанру и теме подходят модели этих обложек. (Слайд2)
- Стихотворение о природе.
- Загадки о природе.
- Рассказ о природе.
- Какое произведение, прочитанное нами подходит к этой модели? (показать модель рассказ о природе)( Недосмотренные грибы)
- Кто автор этого произведения? ( Михаил Пришвин)
- Ребята, что значит « недосмотренные грибы »?
- Дома вы рисовали иллюстрации к этому рассказу, расскажите какие грибы вам особенно понравились!
( пересказывают близко к тексту описания грибов)
Прочитайте последний абзац этого рассказа.
- Какие чувства проявляет автор к главному герою?.
3. Целеполагание и мотивация
- Посмотрите на доску и скажите, что объединяет этих авторов?
( Слайд3)
- Они писали о природе.
- Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним произведением Эдуарда Шима прочитайте, как оно называется (Слайд4)
ЙЫРБАРХ КОНЁПО.
- Храбрый Опёнок
4. Предварительная работа по тексту.
- Вы догадались, кто главный герой произведения?
- Опёнок – это что?
- Какими качествами наделяет автор героя в самом названии?
- Что значит быть ХРАБРЫМ?
- Как вы думаете, почему автор написал слово Опёнок с большой буквы?
- Ребята, давайте составим модель обложки этого произведения
( ученик выставляет название и автора)
- А почему мы не можем поставить заместитель в центр?
(Не читали, надо определить жанр и тему)
5. Первичное чтение и работа над содержанием .
Помните, что вам необходимо определить жанр и тему произведения.
Читаем произведение (учитель и хорошо, читающие ученики.)
( во время чтения, идёт лексическая работа, выставляю картинки с изображением: Боровики- Белые грибы, кафтан- длинный пиджак, картузики – небольшая фуражка с козырьком, белобрысые кудельки – белые кудри)(Слайд 6 - 12)
- Как вы думаете, что это за жанр произведения? ( Сказка).
-Почему?
- Какие чувства вызывает у вас это произведение?
- Почему? (закончить модель обложки)
6.Физминутка (слайд 13)
-Как автор описывает Опёнка? Прочитайте ( Слайд14)
(неприбранный, невидный, неказистый.)
- Неприбранный, невидный, неказистый.
- Как вы понимаете эти слова?
- Скажите как менялась погода в лесу .( можно зачитать: )
7. Работа над содержанием.
- Что вам понравилось в сказке, а что не понравилось?
- Какое настроение вызвало у вас это произведение?
- Почему?
- Посмотрите на иллюстрацию и прочитайте отрывок из произведения, который на ней изображён.
- Почему грибы стали «сходить»? ( становилось всё холоднее и холоднее)
- Прочитайте как автор описывает осень. ( злые дожди, мутные тучи, голый лес, снежная крупа)
- Прочитайте ещё раз название сказки.
- Каким был по – мнению автора Опёнок? ( храбрым)
- Найдите в тексте слова, которые характеризуют Опёнка ( хитрый, прыткий)
- Почему грибники поклонились Опёнку?
8. Работа в тетради. Взаимопроверка. (слайд 15)
Откройте рабочие тетради на с. 51-52.
- Прочитайте задание №2
- Выполните задание № 3 самостоятельно
Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего товарища.
9. Работа над пословицами.
( дети получают листы с пословицами. Им предлагается установить рейтинг половиц, отражающих главную мысль сказки)
Будет время – и нам поклонятся.
Храбрым счастье помогает.
Терпенье и труд все перетрут.
Придет время – и мы ногой топнем.
10. Рефлексия.
- С каким произведением мы сегодня познакомились?
- Почему оно так называется?
- Чему учит эта сказка?( Я считаю, что эта сказка учит быть храбрым и терпеливым.
Я считаю , что сказка учит быть добрым. Нельзя смеяться над другими за то , что они бедные или некрасивые. Надо уважать не за красоту, а за поступки. Я думаю, что эта сказка учит добиваться своей цели делом и ничего не бояться.)
11. Оценка и самооценка работы
- Скажите, кто сегодня работал хорошо и почему?
( ребята дают оценку работы, с подробным анализом)
12. Домашнее задание ( слайд 16)
Пересказать от лица Опёнка. |