Пояснительная записка Начальное общее образование (1-4 классы) 1





НазваниеПояснительная записка Начальное общее образование (1-4 классы) 1
страница1/5
Дата публикации18.12.2014
Размер0.69 Mb.
ТипПояснительная записка
100-bal.ru > Информатика > Пояснительная записка
  1   2   3   4   5


Содержание

1.

Пояснительная записка




2.

Начальное общее образование (1-4 классы)




2.1.

Программа начального общего образования




2.2.

Учебный план




3.

Основное общее образование




3.1.

Программа основного общего образования

3.2.

Учебный план

4.

Среднее (полное) общее образование

4.1.

Программа среднего общего образования

4.2.

5.

6.

Учебный план

Ожидаемые результаты осуществления программы
Система оценок, промежуточная аттестация обучающихся

5.


2013 год
  1. Пояснительная записка


Образовательная программа  является основополагающим рабочим документом  школы, определяющим путь достижения образовательного стандарта, характеризующий специфику и особенности школы и одним из средств управления качеством образования. Образовательная программа разработана в соответствии с Новым Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года, который вступает в силу с 1 сентября 2013 года.

В соответствии с концепцией модернизации  российского образования основная цель среднего общего образования – способствовать становлению социально ответственной, критически мыслящей  личности, члена гражданского общества, человека, способного к адекватному целеполаганию и выбору  в условиях стремительно изменяющегося социально-культурного бытия, сознающего образование как универсальную ценность и готового  к его продолжению в течение всей жизни. 

С учетом этого в 2013 – 2014 учебном году МБОУ - Ильинская СОШ ставит
Задачи школы:

  • Личностно – ориентированное обучение как один из факторов повышения образования и воспитания.

  • Обеспечение доступного качественного образования, в т.ч. поэтапное внедрение государственных образовательных стандартов нового поколения и адекватных им образовательных технологий; внедрение в практику школы технологий здоровьесберегающего обучения.

  • Создание образовательной среды, обеспечивающей социализацию выпускников и обучающихся.

  • Создание прозрачной системы информирования потребителей образовательных услуг о функционировании и развитии школы. Расширение общественного участия в управлении.

  • Обеспечение безопасности УВП.



Целями начального общего  образования являются:

     
создание условий для охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, обеспечение их эмоционального благополучия; сохранение и поддержка индивидуальности каждого ребенка; обучение навыкам общения и сотрудничества; формирование желания учиться и основ умения учиться.

 

Целями основного общего  образования являются:

  
обеспечение освоения обучающимися общеобразовательных программ основного общего образования, создание условий для становления и формирования личности обучающегося, его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению.
 Целями среднего общего  образования являются:

 

выстраивание образовательного пространства, адекватного старшему школьному возрасту через   создание условий для социального и образовательного самоопределения старшеклассника, для получения школьниками качественного современного образования, позволяющего выпускнику занимать осмысленную, активную и деятельную жизненную позицию, поступить и успешно обучаться  в выбранном вузе.
Образовательная программа школы предназначена удовлетворить потребности:

- обучающихся - в расширении возможностей для удовлетворения проявившегося интереса к тому или иному учебному предмету и программам обучения, обеспечивающих личностное становление и профессиональное самоопределение;

- общества и государства - в реализации образовательных программ, обеспечивающих гуманистическую ориентацию личности на сохранение и воспроизводство достижений культуры и воспитания молодого поколения специалистов, способных решать новые прикладные задачи;

- выпускника – в социальной адаптации.
Нормативно-правовой базой образовательной программы являются:

- Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273- ФЗ), который вступит в силу с 1 сентября 2013 года;

- Нормативные документы МО и науки РФ;

- Конвенция о правах ребенка;

- Типовое положение об общеобразовательном учреждении;

- Устав и локальные акты школы;

- Примерные основные образовательные программы всех видов ступеней школьного образования;

- Примерные учебные предметные программы, курсы;

- Лицензия школы;

- Нормативные документы Департамента образования, молодежной политики и спорта Орловской области;

- Гигиенические требования к условиям обучения в образовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.2821-10).

Также при разработке образовательной программы учтены:

- возможности образовательной среды школы: музей села, ДК, где функционирует библиотека, кинозал, организована работа кружков; социально-культурная среда

- уровень готовности учителей к реализации образовательных программ: 20 педагогических работников (19 с высшим образованием), 20 с первой квалификационной категорией

- материально-техническое обеспечение учебного процесса: в школе созданы комфортные условия для участников образовательного процесса, работает 1 компьютерный класс (9 компьютеров), всего в школе 14 компьютеров, из них 11 используется в образовательном процессе, 3 компьютера подключены к сети Интернет; спортивный зал, стадион.
Образовательная программа определяет:

- цели и содержание образовательного процесса, особенности их раскрытия через содержание учебных предметов и педагогических технологий;

- учебно-методическую базу реализации учебных программ.
Образовательная программа регламентирует:

- условия освоения образовательной программы;

- диагностические процедуры для объективного поэтапного учета образовательных достижений обучающихся;

- организационно-педагогические условия реализации программ общего и дополнительного образования.

Обеспечивая вариативность обучения и свободу реализации творческих концепций учителя, образовательная программа позволяет обеспечить уровень образования, достаточный для успешной социализации.

Основным условием эффективности обучения и обеспечения его вариативности является:

- обеспечение широкой образовательной подготовки, ядро которой является общей частью всех учебных программ;

- создание необходимых условий для развития личностной мотивации, обеспечивающей развитие когниативных и креативных способностей обучающихся;

- использование современных образовательных технологий;

- широкое развитие сети внеклассной работы;

- использование различных видов информационных ресурсов для обеспечения как потребностей обучения, так и личных информационных потребностей обучающихся.

Выполнение указанных условий позволит школе реализовать педагогически, психологически, дидактически и материально-технически обеспеченное образовательное пространство для создания оптимальных условий самоопределения и развития личности обучюащихся.

Под доступностью качества образования нами понимается создание условий для успешного освоения обучающимися образовательных программ в соответствии с возрастными особенностями, индивидуальными склонностями.

Учебный план МБОУ–Ильинской средней общеобразовательной школы на 2013-2014 учебный год составлен на основе приказа № 649 от 21.03.2013г. Департамента образования, молодёжной политики и спорта Орловской области «О региональном базисном учебном плане общеобразовательных учреждений Орловской области на 2013-2014 учебный год», который в свою очередь составлен в соответствии с:

  • Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года №273-ФЗ

  • Федеральным? государственным образовательным стандартом,

  • Приказом Министерства образования РФ от 09.03.2004 г. № 1312 (в редакции от20 августа 2008г. №2041) «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений, реализующих программы общего образования»;

  • Приказом Министерства образования и науки РФ от 30.08.2010 г № 889 «О внесение изменений в Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования РФ от 09 марта 2004 г. №1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений, реализующих программы общего образования»

  • Приказом Министерства образования РФ от 1 февраля 2012 года №74 «О внесение изменений в Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования РФ от 09 марта 2004 г. №1312»

  • Приказом Министерства образования РФ от 18 декабря 2012 года №1060 «О внесении изменений в Федеральный государственный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября №373»

  • Письмом Министерства? образования и науки РФ от 08.10.2010 г № ИК-1494/19 «О введении третьего часа физической культуры»;

  • Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 г №189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

  • Базисный учебный план специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида (I вариант) утвержденный Мин. образования России от 10.04.02, №29/2065-п

  • Законом Орловской области от 22 .08.2005 №529-03 «О гарантиях прав ребенка в Орловской области»

  • Федеральным законом от 24.11.95 №181 –ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»

  • Постановление правительства РФ от 01.02.05 №49 «Об утверждении Порядка воспитания и обучения детей инвалидов на дому и в негосударственных образовательных учреждениях»

  • Постановление коллегии администрации Орловской области №118 от 30.06.2006 «О порядке воспитания и обучения детей – инвалидов на дому, а также о размерах компенсации затрат родителей на эти цели»

При составлении учебного плана образовательное учреждение руководствовалось следующими нормативными документами, регламентирующими работу школы: 

  • Уставом школы

  • Программой развития школы.

  • Планом учебно-воспитательной работы на 2013-2014 учебный год

Учебный план разработан и рекомендован педагогическим советом школы.

Вариативная часть отражает специфику региона и ОУ, отвечает интересам и запросам участников образовательного процесса. К вариативной части относится компонент школы.

Инвариантная часть учебного плана обеспечивает единство образовательного пространства в России (федеральный компонент) и Орловской области (национально-региональный компонент).

Сохранена преемственность между ступенями образования, образовательными областями, в них учитываются все образовательные компоненты, сохранен объем содержания образования, являющийся обязательным на каждой ступени обучения

Школа обеспечивает реализацию федерального компонента государственных образовательных стандартов второго поколения в 1 – 3 классах, первого поколения в 4 кл, 5-9-кл и 10-11 классов, а также ведение предпрофильной подготовки в 9-ом классе и базовый уровень в 10-11 классах.

В данном учебном плане отражены все образовательные области, образовательные компоненты и учтены нормативы учебной нагрузки школьников, а также рекомендации регионального учебного плана по распределению учебного времени на изучение образовательных областей.

Составной частью рабочего учебного плана является календарно – годовой график организации учебно-воспитательного процесса на предстоящий учебный год. В нем отражается начало и окончание учебного года в различных классах; его продолжительность в учебных неделях; обозначается число учебных дней в неделю, определяются учебные периоды - четверти, полугодия, каникулы:

Календарный учебный график

на 2013 – 2014 учебный год

В соответствии со ст.28 «Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации» Федерального закона от 29 декабря 2012 года№273 «Об образовании в Российской Федерации», который вступит в законную силу 1 сентября 2013 года п.43, п.3.11 раздела 3, «Типового положения об общеобразовательном учреждении», утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 года № 196 ,  в целях сохранения здоровья обучающихся

1. Организация учебного года:

Учебный год в общеобразовательном учреждении начинается со 2 сентября.

Продолжительность учебного года:

в первом классе – 33 учебные недели,

во 2-8, 10 классах – 34 учебные недели

в 9 и 11 классах – 33 учебные недели

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней:

Учебная четверть

Учебные недели

Период обучения

Период каникул

1 четверть

9

С 2 сентября по 2 ноября 2013 года 

С 3 ноября по 10 ноября 2013 года (осенние – 8 дней)

2 четверть

7

С 11 ноября по 28 декабря 2013 года

С 29 декабря 2013г. по 12января 2014 г. (зимние – 15 дней)

3 четверть

10

С 13 января по 22 марта 2014 года

С 23 марта по 30 марта 2014 года (весенние  - 8 дней)

4 четверть

8

Со 31марта по 29 мая 2013 года

С 30 мая по 31 августа 2014 года (летние не менее 8 недель)

Окончание учебного года:

Для 1 класса – 17 мая 2014 г.

Для 9, 11 классов – 24 мая 2014 г.

Для обучающихся в 1 классе устанавливаются дополнительные недельные каникулы: с 17 февраля по 23 февраля 2014 г. (7 дней)

Продолжительность рабочей недели:

Пятидневная - для дошкольных групп и 1 класса.

Шестидневная – для 2 – 11 классов.

Режим работы дошкольных групп:

8.00 - 18.00

Сменность занятий: 1-11 классы занимаются в 1 смену

2.Организация учебного дня:

Начало занятий: 9.00

Продолжительность уроков: 1 класс: первое полугодие – 35минут,

1 класс: второе полугодие- 45 минут.

2-11 классы – 45 минут.

Расписание звонков:

2-11классы 1класс

1.урок 9.00-9.45 1. 9.00-9.35

2.урок 10.00-10.45 2. 9.45-10.20

3.урок 10.55-11.40 3.11.00-11.35

4.урок 11.55-12.40 4.11.45-12.20

5.урок 12.55-13.40

6.урок 13.50-14.35

Продолжительность перерывов:

2 -11 класс 1 класс

1.-15 минут 1.-10 минут

2.-10 минут 2.-40 минут

3.-15 минут 3.-10 минут

4.-15 минут

5.-10 минут

3.Аттестация обучающихся, трудовая практика, учебные пятидневные сборы

Промежуточная аттестация во 2-8, 10 классах проводится согласно Положению о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся с 12.05.2014 по 24.05.2014

Итоговая аттестация в 9, 11 классах проводится соответственно срокам, установленным Министерством образования и науки Российской Федерации на данный учебный год.

Учебные пятидневные сборы для юношей 10 класса проводятся примерно с 30 мая по 03 июня (согласно приказа отдела образования)

Трудовая практика на пришкольном учебно-опытном участке проводится в соответствии с решением педсовета, согласно графика, утвержденного приказом директора школы и на основании Положения о летней трудовой практике:

5кл-10дней по 2 ч. 6кл-12дней по 2ч.

7кл-14дней по 3ч. 8кл-16дней по 3ч.

9кл-18дней по 3ч. 10кл-20дней по 4ч.
4. Режим работы ГПД:



Прием детей 12.40

Прогулка на свежем воздухе, 12.40 – 13.40

воспитат. мероприятия

Полдник 13.40 – 13.50
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Пояснительная записка Начальное общее образование (1-4 классы) 1 iconПояснительная записка Данная рабочая программа разработана на основе...
Министерства образования рф: Начальное общее образование, авторской программы Л. А. Ефросининой, М. И. Омороковой «Литературное чтение»,...
Пояснительная записка Начальное общее образование (1-4 классы) 1 iconПаспорт программы 2 3 Пояснительная записка 3 9 Содержание курса...
Программы Министерства образования рф: Начальное общее образование; планируемых результатов начального общего образования; авторской...
Пояснительная записка Начальное общее образование (1-4 классы) 1 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Ступень обучения (класс) основное общее образование, 7 класс (начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование...
Пояснительная записка Начальное общее образование (1-4 классы) 1 iconПояснительная записка Цель дисциплины
«Педагогическое образование» профиля подготовки «Начальное образование», очной и заочной формы обучения
Пояснительная записка Начальное общее образование (1-4 классы) 1 iconПояснительная записка Цель дисциплины
Направления 050100. 62 «Педагогическое образование» профиля подготовки «Начальное образование», очной формы обучения
Пояснительная записка Начальное общее образование (1-4 классы) 1 iconПротокол №5
Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. Часть I. Начальное общее образование. Основное общее образование....
Пояснительная записка Начальное общее образование (1-4 классы) 1 iconПротокол №5
Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. Часть I. Начальное общее образование. Основное общее образование....
Пояснительная записка Начальное общее образование (1-4 классы) 1 iconРабочая программа По кубановедению Уровень образования (класс): начальное...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №4 им. А. В. Суворова
Пояснительная записка Начальное общее образование (1-4 классы) 1 iconИсследование проводилось в период с 25 июня по 20 июля 2009 г в г....
При квотировании выборки по уровню образования население города было распределено по трем группам: основное общее и среднее (полное)...
Пояснительная записка Начальное общее образование (1-4 классы) 1 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. Часть I. Начальное общее образование. Основное общее образование....
Пояснительная записка Начальное общее образование (1-4 классы) 1 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. Часть I. Начальное общее образование. Основное общее образование....
Пояснительная записка Начальное общее образование (1-4 классы) 1 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. Часть I. Начальное общее образование. Основное общее образование....
Пояснительная записка Начальное общее образование (1-4 классы) 1 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. Часть I. Начальное общее образование. Основное общее образование....
Пояснительная записка Начальное общее образование (1-4 классы) 1 iconПриказ федеральный компонент государственного стандарта общего образования...
Стандарт начального общего образования по русскому языку в образовательных учреждениях с русским языком обучения
Пояснительная записка Начальное общее образование (1-4 классы) 1 iconОбщего образования
Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. Часть I. Начальное общее образование. Основное общее образование....
Пояснительная записка Начальное общее образование (1-4 классы) 1 iconРабочая программа 7 класс пояснительная записка данная рабочая программа...
Начальное/ Основное/ Среднее (Полное) общее образование, утвержденного приказом Минобразования России «Об утверждении федерального...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск