Инновационного педагогического опыта (ипо)





Скачать 109.4 Kb.
НазваниеИнновационного педагогического опыта (ипо)
Дата публикации14.04.2015
Размер109.4 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА УЧИТЕЛЯ


I. Общие сведения

Ф.И.О. автора опыта

Учреждение, в котором работает автор опыта, адрес с индексом

Должность с указанием преподаваемого предмета или выполняемого функционала

Стаж работы в должности

Ладюкова

Наталья

Александровна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Егорлыкская средняя общеобразовательная школа №1

347660 Ростовская область

ст. Егорлыкская

ул. Орджоникидзе,51

тел.:8 (270) 21-1-39

Учитель математики

18 лет




II.Сущностные характеристики опыта*

1. Тема инновационного педагогического опыта (ИПО)

Применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на уроках математики

2. Источник изменений (противоречия, новые средства обучения, новые условия образовательной деятельности, др.)

   Информационные технологии стали неотъемлемой частью общества и оказывают влияние на процессы обучения и воспитания учащихся. Для того, чтобы создать учащимся оптимальные условия для формирования самостоятельности, способности к самообразованию, самореализации, я применяю новые информационные технологии в процессе обучения.

Противоречия:

  • между недостаточным уровнем подготовленности отдельных учащихся и высокими требованиями к современному содержанию математического образования;

  • между традиционными формами обучения   и применением компьютерных технологий;

  • между содержанием базового образования  и формированием ключевых компетенций учащихся;

Активное использование Интернет-ресурсов, организация исследовательской работы, использование новых способов контроля знаний - тестирование.

3.Идея изменений (в чем сущность ИПО: в использовании образовательных, коммуникационно-информационных или других технологий, в изменении содержания образования, организации учебного или воспитательного процесса, др.)

Использование информационно- коммуникационных технологий. Педагогическая идея: повышение качества обучения математике, развитие  логического мышления за счет использования, информационных технологий  в учебном процессе. 

 Внедрение и использование новых информационно-коммуникационных образовательных технологий позволит развить исследовательские способности у школьников; повысить познавательный интерес к учению, которые являются отправной точкой для формирования умений самостоятельно достигать намеченные цели

Идея изменений заключается в создании оптимальных условий для развития творческого мышления, высокого уровня  творческой  самостоятельной деятельности.

Сочетание традиционных методов обучения и современных информационно-коммуникационных технологий позволяет сделать процесс обучения, индивидуальным и дифференцированным.

 Суть изменений содержания: обучение становится деятельностно-развивающим, формирует личные качества учащихся, при этом оно демократичное, гуманное, основано на сотрудничестве.

    ИПО основан на применение личностно - ориентированных технологий, ИКТ – технологий, игровых моментов и разработки цифровых образовательных ресурсов, в том числе созданных обучаемыми.

3.Концепция изменений (способы, их преимущества перед аналогами и новизна, ограничения, трудоемкость, риски)

  • осознание учеником процесса учения;

  • включение эмоциональной сферы;

  • проблемность, дифференцированность, индивидуальный подход;

  • обучение всех детей с любыми индивидуальными данными.

Основные изменения в организации учебного процесса: использование творческих ситуаций с применением персонального компьютера и Интернета; применение заданий, позволяющих ученику самому выбирать тип, вид, форму материала; оценивание деятельности ученика не только по конечному результату, но и по процессу достижения; создание положительного эмоционального настроя на работу каждого ученика и всех учащихся вместе; раскрытие субъективного опыта ученика.   

4.Условия реализации изменений (включая личностно-профессиональные качества педагога и достигнутый им уровень профессионализма)


На своих уроках  компьютер применяю в демонстрационном режиме, в индивидуальном режиме и в дистанционном.

В образовательный процесс вводятся:

- система  работы с Интернет-ресурсами;

- решение творческих и нестандартных задач;

- выполнение исследовательских работ;

-работа с интерактивной доской;

-система оценивания посредством электронных тестов;

Система работы требует теоретических знаний не только по математике, но и по информатике. Нужно умело подбирать материал для теоретического изложения,  для решения задач и для контроля.

Трудности при применении данной технологии  связанны с техническим обеспечением, методическим оснащением.



5.Результат изменений


Качество знаний учащихся выше при применении ИКТ, для отработки навыков учащихся по теме и контроле, проведенном с помощью данной технологии, чем при традиционных методах.

Организуя на уроке и во внеурочное время работу с тестами (в электронном виде) я формирую у ребят основные «информационные» компетенции.

При участии во всесоюзных конкурсах, всероссийских олимпиадах, онлайн-олимпиадах, дистанционных олимпиадах  и других конкурсах школьники  учатся работать в различных поисковых системах.

Использование компьютера позволило каждому учащемуся:

·            работать самостоятельно, с учетом уровневой дифференциации. Качество обученности слабых учащихся при этом поднялся;

·            создать условия для развития самостоятельности учащихся. Ученик решает те или иные задачи самостоятельно, следовательно, повышается его интерес к предмету, уверенность в том, что он может усвоить предмет;

·      повысить качество наглядности в учебном процессе (презентации, построение сечений многогранников, построение сложных графиков т.д.);

·  снизить трудоемкость процесса контроля и консультирования.

Информационные технологии повышают информативность урока, эффективность обучения, придают уроку динамизм и выразительность.

      Использование ИКТ за 3 последних учебных года способствовало:

·         повышению качества усвоения знаний по математике школьниками;

·    развитию самостоятельности;

· повышению их творческой активности.


6.Публикации о представленном инновационном педагогическом опыте

Выступление на районных и школьных семинарах  учителей математики, физики, информатики 




III. Описание инновационного опыта учителя**


Использование компьютера на уроках математики способствует активной деятельности учащихся, что дает  мне возможность вносить в учебный процесс новые разнообразные формы и методы.  В системе своей работы я использую компьютер для выполнения упражнений; работы на  интерактивной доске. А также использую мультимедиа–проектор на уроках математики. С помощью компьютера занимаемся моделированием фигур, деталей. Особенно  пользуемся компьютером для исследовательской работы, строим графики функций. Также часто используем  сканер для сканирования  текстов, картин, которые используем для презентаций в программе PowerPoint.

Современные компьютеры позволяют интегрировать в рамках одной программы тексты, графику, звук, анимацию, видеоклипы, фотоизображения, использую информационные технологии на следующих этапах урока:

-          при изложении нового материала (программа презентацийPower Point);

-          проведение виртуальных лабораторных работ с использованием обучающей программы

 « Живая геометрия»;

-          система контроля и проверки (тесты);

-          самостоятельная работа учащихся (работа с  электронными энциклопедиями; создание презентаций).

-          прохождение онлайн - тестирование, онлайн-олимпиады.

На этапе объяснения нового материала наиболее эффективным является учебный тип деятельности. На этапе решения задач - обучающий тип деятельности. На этапе контроля знаний  использую тесты, онлайн-тестирование.

  В своей работе применяю обучающую программу «Живая геометрия». Одно из главных достоинств этой программы - возможность непрерывного изменения геометрических объектов с сохранением математических соотношений между ними. Программа позволяет моделировать различные математические ситуации, анализировать и делать “открытие” на основании достаточно большого количества опытов самостоятельно каждым учеником. Изучение материала по геометрии строю следующим образом: по готовым чертежам, разработанным мною (учителем); самостоятельное моделирование учащимися геометрических объектов, блок-схем и деталей.

Таким образом, информационные технологии позволяют мне на своих уроках значительно расширить возможности предъявления учебной информации, вовлекать учащихся в учебный процесс, качественно изменять контроль над  работой детей, способствовать формированию у  школьников рефлексии.

ИКТ на уроках математики действительно служат средством формирования у школьников мотивации к предмету.

Мониторинг качества знаний учащихся реализуется мною с помощью тестирования. Введение  рейтинговой оценки продвижения  учащихся в учебном и внеучебном процессе способствует у детей  повышению мотивации и интереса к обучению.

Учитель, используя ИКТ на уроках, мотивирует детей на создание своих собственных медиапродуктов, а значит, способствует их самореализации. Дети участвуют в различных республиканских и во всероссийских, конкурсах, где используют все возможности ИКТ.


I V. Информационные характеристики опыта*

(матрица используется в дальнейшем для компьютерной обработки)


Характеристики

инновационного опыта**

Обучение ***

Воспитание***

Дополнительное образование***

1. Ценности и ценностные ориентации

Формирование ключевых компетенций обучающихся.

Формирование условий для становления конкурентоспособной личности.



Каждый ученик – творческая, самодостаточная личность, нуждающаяся в поддержке.

2. Цели и задачи


Создание комфортного образовательного пространства, способствующего раскрытию потенциала ребёнка.

Воспитание творческой, самостоятельной, ответственной, коммуникабельной личности с потребностью к познанию.


Развитие коммуникабельности, способности вести диалог.

3. Управление образованием (как для ОУ, так и для учителей и классных руководителей)

Учитель – наставник, управляющий процессом обучения.

Учитель – наставник, управляющий процессом воспитания.

Учитель – наставник, развивающий творческие способности каждого ученика.

4. Содержание образования

Усвоение образовательной программы по предмету


Положительная мотивация,сочетание индивидуального и коллективного воспитания.

Развитие личности, способной к успешной социализации

5. Технологии, в том числе ИКТ

Информационно-коммуникативные технологии, педагогика «сотрудничества», личностно-ориентированное обучение.

Личностно-ориентированный подход, коллективное творческое дело, игра.

Социальное проектирование.

6. Средства

Интернет, обучающие программы,интерактивное и мультимедийное оборудование.


Передовой педагогический опыт.

Опыт современных программ дополнительного образования.

7. Методы

Круглый стол, деловая игра, «мозговой штурм», дискуссия.

Мастер-класс (учитель – детям)

Ролевая игра

8. Организационные формы

Урок, практикум, семинар, исследовательская работа.

1.Школьное самоуправление.

2.Групповые, индивидуальные формы работы


Формы дополнительного образования (кружковая работа)


9. Образовательная среда

Образовательная среда, педагогический коллектив.

 Социум.


Учреждения дополнительного образования.


10.Информационно-методическая среда

Образовательные программы по математике, алгебре и геометрии, учебно-методическая литература и пособия по предметам.

Методическая литература и пособия по предметам.

Дополнительная литература и пособия по предметам.

11.Информационные ресурсы

Интернет, электронные библиотеки, электронные учебники, учебно-методические пособия, медиатеки.

Интернет, электронные библиотеки, электронные учебники, учебно-методические пособия, медиатеки.

Интернет, электронные библиотеки, электронные учебники, учебно-методические пособия, медиатеки.

12.Организационные ресурсы

 Школьное методическое объединение учителей математики, районное методическое объединение учителей математики, педагогический совет

Детское общественное объединение «Радуга»

Методическое объединение преподавателей дополнительного образования.

13.Мотивационные ресурсы

Интерес учащихся к математике. Профессиональный и личностный рост учителя и ученика.

Деловой стиль общения между учителем и обучаемыми, умение высказывать собственное мнение, отстаивать собственную точку зрения.

Организация участия школьных, муниципальных олимпиад, конкурсов, фестивалей, поощрение лучших работ дипломами и грамотами.

14.Кадровые ресурсы (для характеристики инноваций, реализуемых в образовательных учреждениях - ОУ)

Учитель-профессионал, способный увлечь обучающихся

Учитель-профессионал, способный увлечь обучающихся

Учитель-профессионал, способный увлечь обучающихся

15.Научно-методические ресурсы (важны как для ОУ, так и для учителей)

Курсовая переподготовка, спецлитература по современным педагогическим технологиям, Интернет-ресурсы, научно-практические семинары муниципального, регионального и российского уровня.

 Систематизация методической литературы, посвящённой организации воспитательного процесса

Работа по совершенствованию существующих программ дополнительного образования.

16.Материально-технические ресурсы (важны как для ОУ, так и для учителей)

Кабинет математики, персональный компьютер, интерактивная доска, наглядно-иллюстративный материал, доступ к сети интернет.

Кабинет математики, персональный компьютер, интерактивная доска, наглядно-иллюстративный материал, доступ к сети интернет.

Кабинет математики, персональный компьютер, интерактивная доска, наглядно-иллюстративный материал, доступ к сети интернет.


17.Нормативно-правовые ресурсы (для характеристики инноваций, реализуемых в ОУ)

Закон РФ «Об образовании»

Устав МБОУ Егорлыкской СОШ № 1


Приложение 1 Статья Работа с одаренными детьми.doc
Приложение 2 Выступление на МО учителей математики.doc

МО учителей математики.ppt
Приложение 3 Презентация к уроку математики 6 класс.ppt

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Инновационного педагогического опыта (ипо) iconИнновационного педагогического опыта (ипо)
Информационная карта инновационного опыта участника приоритетного национального проекта «образование»
Инновационного педагогического опыта (ипо) iconИнновационного педагогического опыта (ипо)
Идея изменений (в чем сущность ипо: в использовании образова-тельных, коммуникационно-информационных или других технологий, в изменении...
Инновационного педагогического опыта (ипо) iconИнновационного педагогического опыта (ипо)
Идея изменений (в чем сущность ипо: в использовании образова-тельных, коммуникационно-информационных или других технологий, в изменении...
Инновационного педагогического опыта (ипо) iconИнновационного педагогического опыта (ипо)
Интеграция традиционной методики и инновационных технологий на уроках литературы для формирования языковой личности школьника
Инновационного педагогического опыта (ипо) iconИнновационного педагогического опыта (ипо) Система приемов формирования...
Источник изменений (противоречия, новые средства обучения, новые условия образовательной деятельности, др.)
Инновационного педагогического опыта (ипо) iconИнновационного педагогического опыта (ипо) Система работы по теме:...
Источник изменений (противоречия, новые средства обучения, новые условия образовательной деятельности, др.)
Инновационного педагогического опыта (ипо) iconАннотированный каталог инновационного педагогического опыта учителей...
Описание инновационного опыта учителя английского языка моу сош №25 г. Уссурийска Апанаскевич Татьяны Васильевны 6
Инновационного педагогического опыта (ипо) iconПоложение об обобщении инновационного и передового педагогического...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 г. Холмска муниципального образования...
Инновационного педагогического опыта (ипо) iconСистемный подход к проблеме обобщения передового инновационного педагогического...
Ипм-5 Системный подход к проблеме обобщения передового инновационного педагогического опыта 11
Инновационного педагогического опыта (ипо) iconТема инновационного опыта: «Формы и методы активного обучения мокшанскому языку»
Краткая аннотация инновационного опыта Житаевой Л. Л., учителя мордовского языка и литературы школы №3 г. Ковылкино
Инновационного педагогического опыта (ипо) iconИнновационного педагогического опыта
«Республиканская гимназия им. В. К. Плакаса» г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический 44
Инновационного педагогического опыта (ипо) iconИнновационного педагогического опыта
Чувашская Республика, Красноармейский район, с. Красноармейское, ул. Ленина, 74-а
Инновационного педагогического опыта (ипо) iconАктуальность и перспективность опыта (степень соответствия современным...
Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя эрзянского языка моу «Средняя общеобразовательная...
Инновационного педагогического опыта (ипо) iconПубличное представление собственного инновационного педагогического...
Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя эрзянского языка и мордовской литературы мбоу «Баевская...
Инновационного педагогического опыта (ипо) iconИнновационного педагогического опыта
Моу «сош №63 с углубленным изучением отдельных предметов» Ленинского района города Саратова Федченко Елены Александровны
Инновационного педагогического опыта (ипо) iconИнновационного педагогического опыта
Источник изменений (противоречия, новые средства обучения, новые условия образовательной деятельности)


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск