Планирование воспитательной работы на 2012-2013 учебный год опиралось на поставленные цели и задачи, традиции школы, особенности педагогического коллектива





Скачать 102.46 Kb.
НазваниеПланирование воспитательной работы на 2012-2013 учебный год опиралось на поставленные цели и задачи, традиции школы, особенности педагогического коллектива
Дата публикации31.07.2014
Размер102.46 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Культура > Документы
Планирование воспитательной работы на 2012-2013 учебный год опиралось на поставленные цели и задачи, традиции школы, особенности педагогического коллектива, интересы и потребности учащихся и родителей.

Исходя из цели воспитательной работы школы, воспитывающая деятельность была спланирована по следующим направлениям работы:

  1. Гражданско – правовое;

  2. Патриотическое;

  3. Развитие творчества и культуры учащихся;

  4. Формирование здорового образа жизни;

  5. Трудовое направление.



  1. Гражданско-правовое направление воспитательной работы.

Гражданское воспитание начинается с ознакомления с Уставом школы. Много воспитательной работы проводят классные руководители по циклу творческих дел «Семья». Планомерно проводились такие праздники как «Праздник семьи», «Конкурсы пап и мам», «Путешествие по профессиям родителей». Классные руководители Габдуллина Г.Р., Хафизова Г.Р., Габдуллина Р.Н. в своей работе руководствуются принципом взаимоуважения, сотрудничества и сотворчества. Поэтому во всех школьных делах и мероприятиях ребята с их классов настоящие лидеры. Дисциплина и порядок в школе без замечаний. В школе нет учащихся, состоящих на учете в КДН, ПДН, ВШК. Учеников у нас мало, поэтому в школе создалась атмосфера домашнего очага, где уютно всем: и воспитанникам и воспитателям. А родители в школе всегда желанные, хорошие, добрые гости. Важным аспектом правового воспитания является знание учащимися правил безопасного поведения на улице. С этой целью классными руководителями проводился цикл бесед по ПДД профилактике ДДТТ.

В школе на регулярной основе ведется работа с учащимися из «группы риска». Заместитель директора по ВР вместе с классными руководителями проводили профилактические мероприятия, направленные на предупреждение нарушений дисциплины, пропусков уроков по неуважительной причине. Регулярно посещаются семьи таких детей, ведется работа с родителями.

Мероприятие

Участники

Организаторы

Знакомство с общешкольным уставом. Классные часы.

1-10 классы

Зиятдинова Ф.Ф.

Неделя профилактики

1-10 классы

Классные руководители.

Круглый стол «Права и обязанности»

1-10 классы

Хафизова М.В.

Профориентационная работа. Цикл классных часов.

5-10 классы

Хафизова М.В.

Хафизова Г.Р.




  1. Патриотическое направление воспитательной работы.

Организация и проведение мероприятий, имеющих патриотическую направленность, способствует формированию гражданской позиции, воспитывает чувство любви и уважения к своей стране, ее истории и традициям, учит ребят хранить историческую память.

Особое место в системе воспитательной работы школы занимает школьный музей. Музей является воспитательным центром. Здесь собрано множество экспонатов. Учащиеся с большой охотой ведут разные исследовательские работы по краеведению. Большая работа ведется по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся 1 – 11 классов.

Это и уроки мужества, и классные часы, и встречи с ветеранами войны. Ребята участвуют в творческих конкурсах военной тематики, изготавливают поделки, сувениры, открытки для вручения ветеранам, посещают их на дому. Совет музея и лекторские группы учеников проводят классные часы, беседы и тематические вечера на темы о войне и мире, мужестве и героизме. Эти мероприятия в школе стали традиционными.

Учащиеся школы с удовольствием принимают участие в концертах, посвященных таким праздникам, как День Победы и День защитника Отечества. По данному направлению в 2012-2013 учебном году были проведены следующие мероприятия:

Мероприятие

Участники

Организаторы

Общешкольная линейка «Памяти детей Беслана»

1-10 классы

Зиятдинова Ф.Ф.

Классные часы и беседы классных руководителей о Великой Отечественной войне.

1-10 классы

Классные руководители.

  1. «Знакомство с музеем» - для начальной школы

1-4 классы

Хафизова М.В.

Цикл документально-музыкальных программ:

  1. «Декабрь 1941. Победа под Москвой»

  2. «Блокада Ленинграда»

«Битва за Сталинград»

1-11 классы

Хафизова М.В.

Хафизова Г.Р.

Цикл бесед в школьном музее:

«Полководцы Великой Отечественной войны»

«Юные герои-антифашисты»

1-9 классы

Хафизова М.В.

Литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню защитника Отечества

5-11 классы

Зиганшина Г.Н.

Конкурс «Смотра-строя песни».

5-11 классы

Шаймухаметов Р.Р.

Литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню Победы

5-11 классы

Зиятдинова Ф.Ф.


Анализ воспитательной работы по данному направлению деятельности позволяет сделать следующие выводы:

  1. Деятельность по этому направлению была организована с учетом задач стоявших перед школой.

  2. Мероприятия проводились в соответствии с планом воспитательной работы школы;

  3. Необходимо включить в работу по гражданско-патриотическому воспитанию посещение воинских частей, музеев боевой и трудовой славы.

3. Формирование здорового образа жизни.

При всей значимости урока, как основы процесса физического воспитания в школе, главенствующая роль в укреплении здоровья учеников и пропаганде здорового образа жизни, безусловно, принадлежит внеклассной физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе. Важную роль в реализации задач физкультурно-оздоровительной работы, играют объединения дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности. В 2012-2013 учебном году в школе работали 2 таких объединения: «Юный спортсмен» (Ханафиев С.Ф.) и «Юный спортсмен. Младшая группа.» (Шаймухаметов Р.Р.

Среди традиционных форм работы следует отметить организацию классными руководителями и учителями предметниками физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня: гимнастика до учебных занятий и физкультурные минутки на уроках. А также регулярное проведение бесед по профилактике наркомании, табакокурения, алкоголизма, по вопросам здорового питания, гигиены и закаливания, а также проведение дней здоровья, которые сводились к экскурсионной работе классных руководителей.



Мероприятие

Участники

Организаторы

Ежедневная утренняя гимнастика

1-10 классы

Ханафиев С.Ф.

День Здоровья

1-10 классы

Классные руководители.

Круглый стол «В здоровом теле – здоровый дух»

1-4 классы, 5-10 классы

Хафизова М.В.

Общешкольный конкурс «Самый здоровый класс»

1-10 классы

Хафизова М.В.

Хафизова Г.Р.

Цикл бесед о сохранении личного здоровья


5-10 классы

Зиятдинова Ф.Ф.

Классные часы на тему «Здоровье – в своих руках»

5-10 классы

Классные руководители

Анализ воспитательной работы по данному направлению воспитательной работы позволяет сделать следующие выводы:

  1. Наряду со спортивными секциями в школе необходимо создать группы по общей физической подготовке (ОФП). В их задачу входит повышение общей физической подготовленности учащихся. К занятиям в таких группах привлекать тех учащиеся, которые несколько отстают в своем физическом развитии или нуждаются в дополнительных занятиях.

  2. Внеклассная спортивно-массовая работа в школе не может стать полноценной, если не будет сопровождаться системой школьных спортивных соревнований. Их любят учащиеся. Спартакиады, Веселые старты и т.д. стимулируют учащихся к систематическим, регулярным занятиям спортом. Они являются эффективной формой пропаганды физической культуры и спорта среди учащихся. В программу дней здоровья включить подвижные спортивные игры и массовые соревнования.

  1. Духовно-нравственное направление.


Формы работы остались классическими: беседы на классных часах, знакомство с традиционными праздниками других народов нашей страны, их культурой, бытом, кухней, совместное творчество, труд и досуг.

Творчество – необходимый элемент гармоничного развития личности. Его можно проявлять во всех видах человеческой деятельности, поэтому основной целью духовно-нравственного направления воспитательной работы является развитие художественных, музыкальных, литературных, хореографических способностей, привитие эстетического вкуса, внутренней и внешней культуры.

В данном направлении классными руководителями и педагогами дополнительного образования используются разнообразные формы деятельности: выставки, конкурсы, концерты, спектакли, экскурсии и т.д.

Данное направление воспитательной работы имеет большое прикладное значение, так как все мероприятия, проводимые в школе, так или иначе имеют отношение к творчеству, и подготавливаются с учетом культурных, этических и эстетических норм



1.

Участие в акции “Спешите делать добрые дела”.

октябрь

Классные руков.

2.

Конкурс “День единства”:

-конкурс рисунков;

-конкурс сочинений.

ноябрь

Классные руков.

3.

Классные часы:

-“День Учителя”,

- “Мамин день”,

- “День Защитника Отечества”,

- “Праздник 8 марта”,

- “Праздник Победы”.

В течение года

Классные руков.

4.

Беседы о нравственности

В течение года

ЗДВР, кл.руков.

5.

Путешествия в музеи.

В течение года

Кл.руководители

6.

Десанты “Милосердия”

В течение года

Кл.руководители

7

Оформление стенда “Мы видим Мир”

В течение года

Фаттахов Р.Г.

Анализ воспитательной работы по данному направлению воспитательной работы позволяет сделать следующие выводы:

  1. Классным руководителя необходимо вовлекать большее число учащихся в общешкольные мероприятия.

5. Трудовое направление воспитательной работы.

По этому направлению были проведены следующие работы:

1.

“Десанты милосердия” Помощь ветеранам войны и труда.

Систематически

Классные руков.

2.

Операция «Обелиск».

Систематически

Учитель ОБЖ

3.

Эколого-трудовой десант

В течение года

Классные руков.

4.

Участие в опреации«Чистая школа» (генеральная уборка).

В течение года

ЗДВР, кл.руков.

5.

Уход за комнатными цветами.

В течение года

Дежурные

6.

Работа на пришкольном участке

Сентябрь, май.

Биолог.

7

Участие в акции“Больше кислорода”

В течение года

Биолог.

8

Работа по самообслуживанию

В течение года

Классные руков.

Ребята активные, инициативные, болеют за свою школу, за порядок в ней, чистоту.

6. Самоуправление

В школе работает Ученическое самоуправление, изначально созданный по инициативе администрации, но со временем ребята активно включились в работу, осознав свою значимость и ответственность. Члены Ученического самоуправления организуют и проводят:

  • рейды по проверке сохранности школьного имущества и учебников;

  • проверку санитарного состояния кабинетов;

  • работу в школьном музее;

  • организует конкурсы стенгазет различной тематики;

  • помогает в подготовке школьных праздников, предметных недель;

  • проводит трудовые десанты по благоустройству территории школы;

  • помогает проводить дни открытых дверей и традиционный День самоуправления.

День самоуправления – это возможность для старшеклассников попробовать свои силы в обстановке, максимально приближенной к реальным условиям взрослой жизни, когда на их плечи ложится ответственность за обеспечение учебно-воспитательного процесса в течение всего дня. Дню самоуправления предшествует подготовка к проведению уроков, распределение обязанностей, выбор «администрации». Таким образом, каждый старшеклассник оказывается вовлеченным в подготовку и проведение мероприятия и может выбрать «роль» соответствующую своим интересам. По итогам дня проводится педагогический совет, на котором присутствуют учителя и те ученики, которые выполняли функции педагогов и администрации школы.

Анализ воспитательной работы по данному направлению деятельности позволяет сделать следующие выводы:

  1. Необходимо продолжать работу над развитием и совершенствованием школьного самоуправления.

  2. Необходимо подготовить и создать нормативно-правовую базу, регламентирующую работу органов школьного самоуправления.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Планирование воспитательной работы на 2012-2013 учебный год опиралось на поставленные цели и задачи, традиции школы, особенности педагогического коллектива iconАнализ учебно воспитательной работы школы за 2012 2013 учебный год
«Единое информационное пространство школы как средство социализации личности» решая поставленные задачи
Планирование воспитательной работы на 2012-2013 учебный год опиралось на поставленные цели и задачи, традиции школы, особенности педагогического коллектива iconПлан работы педагогического совета мкоу «Муромцевский лицей» на 2012-2013 учебный год
Цели, задачи и направления деятельности педагогического коллектива в 2012-2013 учебном году. Представление основных образовательных...
Планирование воспитательной работы на 2012-2013 учебный год опиралось на поставленные цели и задачи, традиции школы, особенности педагогического коллектива iconАнализ учебно-воспитательной работы Юбилейной средней общеобразовательной...
Цель анализа: оценка деятельности педагогического коллектива, разработка задач на 2012-2013 учебный год
Планирование воспитательной работы на 2012-2013 учебный год опиралось на поставленные цели и задачи, традиции школы, особенности педагогического коллектива iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
План работы педагогического коллектива школы выполнен в соответствии с целью школы и поставленными на 2012-2013 учебный год задачами....
Планирование воспитательной работы на 2012-2013 учебный год опиралось на поставленные цели и задачи, традиции школы, особенности педагогического коллектива iconАнализ воспитательной работы в 3 классе за 2012 – 2013 учебный год
Цели и задачи: Продолжить воспитательную работу по сплочению и развитию коллектива: воспитанию
Планирование воспитательной работы на 2012-2013 учебный год опиралось на поставленные цели и задачи, традиции школы, особенности педагогического коллектива iconАнализ учебной деятельности и вшк за 2012-2013 учебный год
Наметить пути устранения причин выявленных в ходе анализа недостатков. Определить стратегические направления развития школы, цели...
Планирование воспитательной работы на 2012-2013 учебный год опиралось на поставленные цели и задачи, традиции школы, особенности педагогического коллектива iconПлан методической работы моу «Тлайлухская сош» на 2012 2013 учебный год
Плану методической работы, где были поставлены цели и задачи методической работы на учебный год и определены основные направления...
Планирование воспитательной работы на 2012-2013 учебный год опиралось на поставленные цели и задачи, традиции школы, особенности педагогического коллектива iconПлан работы школы на 2013-2014 учебный год
Деятельность педагогического коллектива по созданию системы воспитательной работы и обеспечению воспитанности учащихся
Планирование воспитательной работы на 2012-2013 учебный год опиралось на поставленные цели и задачи, традиции школы, особенности педагогического коллектива iconПлан учебно-воспитательной работы мбоу «Средняя общеобразовательная...
План работы школы на 2012 2013 у г рассмотрен и принят на заседании педагогического совета школы
Планирование воспитательной работы на 2012-2013 учебный год опиралось на поставленные цели и задачи, традиции школы, особенности педагогического коллектива iconПлан воспитательной работы на 2011-2012 учебный год цели и задачи
Поддерживание и укрепление школьных традиций, способствующих созданию общешкольного коллектива
Планирование воспитательной работы на 2012-2013 учебный год опиралось на поставленные цели и задачи, традиции школы, особенности педагогического коллектива iconАнализ учебно-воспитательной работы педагогического коллектива мбоу...
В 2012/2013 учебном году педагогический коллектив школы продолжил работу над проблемой «Повышение качества образования как основной...
Планирование воспитательной работы на 2012-2013 учебный год опиралось на поставленные цели и задачи, традиции школы, особенности педагогического коллектива icon«Воспитание есть воздействие на сердца тех, кого мы воспитываем»
Анализ воспитательной работы педагогического коллектива мобу «Петровская средняя общеобразовательная школа» за 2012-2013 учебный...
Планирование воспитательной работы на 2012-2013 учебный год опиралось на поставленные цели и задачи, традиции школы, особенности педагогического коллектива iconПлан работы шмо классных руководителей моу мпл №2 на 2011-2012 учебный год
Цели и задачи, основные направления воспитательной работы в современной школе. Создание и развитие воспитательной системы школы....
Планирование воспитательной работы на 2012-2013 учебный год опиралось на поставленные цели и задачи, традиции школы, особенности педагогического коллектива iconГ. Канаш Чувашской Республики за 2012-2013 учебный год
Итоги работы за 2012/2013 учебный год являются результатом взаимодействия педагогического коллектива, учащихся, родителей, общественных...
Планирование воспитательной работы на 2012-2013 учебный год опиралось на поставленные цели и задачи, традиции школы, особенности педагогического коллектива iconАнализ выполнения плана работы педагогического коллектива школы за 2012-2013 учебный год
Цель: оценка результатов деятельности педколлектива, разработка целей, задач для нового учебного годового плана работы, определение...
Планирование воспитательной работы на 2012-2013 учебный год опиралось на поставленные цели и задачи, традиции школы, особенности педагогического коллектива iconАнализ учебно-воспитательной работы мкоу «Вечерняя (сменная) общеобразовательная...
Учащиеся должны получать качественное образование, а учителя – иметь возможность реализовать свой творческий потенциал. В соответствии...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск