Урока: изучения новых знаний Образовательные цели урока





НазваниеУрока: изучения новых знаний Образовательные цели урока
Дата публикации16.09.2014
Размер89.1 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Литература > Урок


ГУО «СШ №3 г.Щучина»

Учитель Герасимчик Светлана Ивановна

Урок русского языка в 3 классе

Тема: Знакомство с непроизносимыми согласными в корне слова

Тип урока: изучения новых знаний

Образовательные цели урока:

  1. Обучающая:

- изучить орфограмму «непроизносимые согласные» , найти способ проверки данной орфограммы, подготовить к выполнению теста;

  1. Развивающие:

- создать условия

для развития умения анализировать , сравнивать, делать выводы;

расширения словарного запаса учащихся через поиск однокоренных слов;

  1. Воспитательные:

содействовать воспитанию:

- потребности в грамотном письме;

- коллективизма, умения работать в группах ;

- самостоятельности и аккуратности.
Оборудование: мультимедийная установка, экран, домик – стихотворение, схемы – опоры, учебник « Русский язык 3» ( II часть), указка с «солнышком», рабочие тетради, карточки для групповой работы с разноуровневыми заданиями, тест, листы самоконтроля, карточки – настроения.

Ход урока

  1. Ориентационно-мотивационный этап


Встаньте прямо, подтянитесь!

Друг на друга посмотрите

И друг другу улыбнитесь.

На меня все посмотрите,

Мне красиво улыбнитесь.

Сейчас вижу: все здоровы,

К языку вы все готовы!

Садятся девочки. Садятся мальчики. Зовут меня Светлана Ивановна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка. Надеюсь, что помогу разжечь вашу любознательность новыми знаниями и новыми открытиями! Сегодня мы отправимся в научно – исследовательский институт и будем изучать звуки – приведения.

  1. Работа в зоне актуального развития

Прежде чем заняться новыми открытиями, вам необходимо получить пропуск в исследовательский институт. Напишем буквенный диктант.
Откройте тетради. Запишите дату, классная работа.
Объявляется «Конкурс на самую лучшую осанку» между мальчиками и девочками.

- Ребята, как называется эта часть слова?

- Что такое корень?

- С какими орфограммами корня вы знакомы? (безударные гласные, безударные гласные не проверяемые ударением, удвоенные согласные, парные согласные)

1) Как проверить написание безударной гласной в корне слова?


Если гласный звук у вас вызовет сомненье,

Ты немедленно его ставь под ударенье!
Я буду называть слова с безударными гласными в корне, а вы записывать соединения этих гласных в первой строке.

Кормушка, снегирь, маслёнка, вязать.

- Обведите соединение букв в овал.

-Сверьтесь с образцом.

- Встаньте, кто сделал правильно.

- Повторите этот узор ещё три раза.
2) как проверить написание безударной гласной в корне , не проверяемой ударением?
Словарь

Запишите гласные:

Трамвай, конфета, рябина, метро.

- Обведите соединение букв в овал.

- Сверьтесь с образцом.

- Встаньте, кто сделал правильно.

- Повторите этот узор ещё три раза.
3) Как проверить написание удвоенных согласных в коне слова?

Словарь

Я буду читать предложения. Вам нужно найти слово с этой орфограммой и записать удвоенные согласные.


  • Мальчики играли в хоккей.

  • Построили новый бассейн.

  • Вся аллея утопает в зелени.


- Обведите соединение букв в овал.

- Сверьтесь с образцом.

- Встаньте, кто сделал правильно.

- Повторите этот узор ещё три раза.
4) Как проверить написание парных согласных в корне слова?

- Внимание, прочитайте слова о зиме.

У леса на опу…ке

Жила зима в избу…ке.

Она сне…ки солила

В берёзовой каду…ке.

- Знакома вам эта песенка. Споём.

- Запишите пропущенные орфограммы в 4-й строке.

- Обведите соединение букв в овал.

- Сверьтесь с образцом.

- Встаньте, кто сделал правильно.

- Повторите этот узор ещё три раза.
Молодцы! Пропуск получили. Теперь мы в исследовательском институте.

  1. «Разрыв знаний». Проблемная ситуация.

Выполним зрительный диктант.

В течение 4 секунд вы должны прочитать предложение и запомнить правописание каждого слова. Затем вы будете писать это предложение по памяти в тетрадь.

1-2-3-глазик посмотри!

  1. У мамы чуткое сердце.

  2. Светит яркое солнце.

  3. . Здравствуйте, ребята!

  4. Идут радостные дети.

- Проверьте 1 предложение,2, 3, 4.

- Встаньте, кто написал правильно.

- В каких словах были ошибки?

- В предложения были слова с новой орфограммой. Найдите их.

- Найдите опасное место в этих словах. ( написание букв л,д,в,т)

- А почему мы можем допустить в этих словах ошибку?

  1. Постановка целей и задач урока

- Прочитайте 1 слово.

- произнесите его?

- Какой звук не произносится?

- А буква есть?

- Какой звук не произносится во2 , 3, 4 слове?

- Что общего у этих слов? ( звук не произносится, а буква есть)

- Как назовём звуки [л. д. т, в]? ( непроизносимые)

- Почему? ( звуки не произносим, не слышим, но буквы л,д,т.в, видим и пишем)

- Назовите тему нашего урока.

- Прочитайте тему.
Сегодня мы будем изучать самую тяжёлую и и самую хитрую орфограмму. Можем ли звуки [л. д. т, в] назвать приведениями?
- В какой части слова находится новая орфограмма?( корне)

- Прочитайте девиз. («зри в корень»)

- Чему будем учиться на уроке?

Порой в словах встречаются

Ужасные согласные.

И как писать не ясно нам.

(Будем учиться писать слова с непроизносимыми согласными, подбирать проверочные слова.)

  1. Изучение нового материала

- У нас проблема: как проверить написание слов с непроизносимой согласной?

Подберите однокоренные слова к слову сердце. Поставьте непроизносимый согласный в сильную позицию, т.е. сделайте слышимым.

Появился ли звук д в слове сердце?

- А почему услышали звук д? Какая гласная стала после непроизносимой согласной?

Значит, как проверить непроизносимую согласную?

н, м, л, р, й
- Подберите проверочные слова к слову солнце.

Какая буква стоит после л в слове солнечный? В русском языке буквы л, м, н, р,й – сонорные, так как и гласные ставят непроизносимые согласные в сильную позицию.
- Подберите проверочное слово к слову здравствуйте.
- Подберите проверочное слово к слову радостный? Появилась ли буква т в проверочном слове?

- Как проверить написание непроизносимых согласных в корне слова?

(подобрать родственное слово так, чтобы после непроизносимых согласных стала гласная, сонорный)

С.44. прочитайте правило. – Что нового узнали из правила?

  1. Закрепление нового материала.

Станция «Эксперимент»

  1. Работаем у доски ив тетради. Я буду называть слово с непроизносимой согласной, а вам нужно подобрать проверочное слово. Пары слов записывайте столбиком.

1 ученик: местный-место.

Подчеркни непроизносимую согласную в проверяемом слове и эту же согласную в сильной позиции. Обозначь сильную позицию – «+»

2 ученик: капустный – капуста

Подчеркни непроизносимую согласную в проверяемом слове и эту же согласную в сильной позиции в проверочном слове. Обозначь сильную позицию –«+».

3 ученик: звёздный – звезда.

Подчеркни непроизносимую согласную в проверяемом слове и эту же согласную в сильной позиции в проверочном слове. Обозначь сильную позицию –«+».

Умницы!

2. А теперь самое трудное задание со звёздочкой. Упр. 86. Прочитайте условие.

- Какие слова называются антонимами? (с противоположным значением)

Подберите слово антоним к выделенному слову.

Запишем слово – признак комментировано. (Пишу ненастная, потому что проверочное слово ненастный)

(ненастная, поздние, устный, грустная, несчастный)

- Что значит ненастная? (дождливая)

- Что значит устный ответ? (произносимый ответ)

Придумайте предложение со словосочетанием ненастная осень

Стоит ненастная осень. Яростный ветер срывает последние листья с деревьев.

Найдите в моём предложении слово с непроизносимой согласной.


  1. Охотники за приведениями просят вас о помощи. Помогите отыскать непроизносимые согласные в словах. Объединитесь в группы и выполните задания по карточкам.

1 гр.- Отыщите непроизносимые согласные. Запишите проверочные слова.

Свис?нула-

Радос?ный-

2 гр. – От данных слов образуйте слова- признаки с непроизносимыми согласными:

Хруст-

Счастье –

3 гр.- Найдите слова с непроизносимыми согласными. Рядом запишите проверочные слова.

Мороз-

Честный-

Большой-

4 гр.-

Вставьте подходящие по смыслу слова с непроизносимыми согласными. Объясните значение пословиц.

----------- матери лучше ------------ греет. ( солнце, сердце).

Фронтальная взаимопроверка.

Оцените работу группы.

  1. Контроль и оценка знаний

А сей час ребята, я предлагаю выполнить тести проверить свои знания по теме.

Вставьте пропущенные непроизносимые согласные.

1 вариант 2 вариант

Ненас...ный грус…ный

Звёз…ный ус...ный

Счас...ливый поз…ний

Сер...це мес…ный

Здра…ствуй со…нце
Сверьтесь с листами самоконтроля.

Встаньте те ученики, кто выполнил задание правильно.

  1. Подведение итогов.

-С какой новой орфограммой корня вы познакомились?

- Какие новые слова остались у вас в памяти?

- Есть ли непроизносимая согласная в слове ужасный? Подберите проверочные слова.

- Оказывается в русском языке есть слова «ловушки», в которых непроизносимую согласную писать не надо. С такими словами вы познакомитесь на следующем уроке.
Выставление отметок:

- знание орфограмм корня

- умение подбирать проверочные слова

- грамотное написание слов и предложений

-активная работа на уроке

  1. Домашняя работа

1).Упр. 87. С. 44.Списать те предложения, в которых есть слова с непроизносимыми согласными. Правило с.43-44.

2).Составить словарный диктант из 10 слов с пропущенной орфограммой

  1. Рефлексия.

Если урок вам понравился, вы научились подбирать проверочные слова, поднимите солнышко?

Если урок вас оставил равнодушным, были сомнения – солнышко с облачком.

Если урок не понравился, у вас ничего не получилось – солнышко за тучкой

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урока: изучения новых знаний Образовательные цели урока iconУрока Цели урока: Образовательные
Тип занятия: закрепление знаний в форме интегрированного урока (информатика + изо)
Урока: изучения новых знаний Образовательные цели урока iconТема урока : Цели урока
Схема конспекта урока открытия новых знаний (онз)в соответствии с требованиями фгос ноо
Урока: изучения новых знаний Образовательные цели урока iconУрока: урок формирования новых знаний (урок-исследование) Задачи: образовательные
Тема урока: «Разряды имен прилагательных по значению. Качественные прилагательные»
Урока: изучения новых знаний Образовательные цели урока iconТема: «Письменность и знания древних египтян». Цели урока
Цель и задачи урока: открытие учениками, совместно с учителем, особенностей древнеегипетского письма и научных знаний, приобретение...
Урока: изучения новых знаний Образовательные цели урока iconУрока: урок усвоения новых знаний Цели урока
Оборудование: доска, мультимедийная установка, презентация, среда пргграммирования Паскаль авс, рму, рмп
Урока: изучения новых знаний Образовательные цели урока iconСценарий урока по теме: «Политика гласности: достижения и издержки» 9 класс
...
Урока: изучения новых знаний Образовательные цели урока iconУрока Структура урока усвоения новых знаний
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний
Урока: изучения новых знаний Образовательные цели урока iconУрока по фгос структура урока усвоения новых знаний
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний
Урока: изучения новых знаний Образовательные цели урока iconУрока по фгос структура урока усвоения новых знаний
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний
Урока: изучения новых знаний Образовательные цели урока iconТип урока: Приобретение новых знаний. Вид урока
Цели занятия: дать представление о научных основах по обеспечению пожарной и взрывной безопасности, изучить пожарно-техническую и...
Урока: изучения новых знаний Образовательные цели урока iconМетодическая разработка урока по теме: Реформы Петра
Тип урока: семинар «Развернутое собеседование», урок формирования новых знаний с использованием новых информационных технологий
Урока: изучения новых знаний Образовательные цели урока iconУрока-экспедиции по географии в 7 классе Цели урока
Цели урока: формирование знаний и представлений об особенностях природы влажных экваториальных лесов Южной Америки
Урока: изучения новых знаний Образовательные цели урока iconУрок-игра «Счастливый случай» Цели урока
Образовательные: повторение, обобщение и систематизация знаний по теме, создание условий контроля (самоконтроля) за усвоением знаний...
Урока: изучения новых знаний Образовательные цели урока iconУрока английского языка в 5 «а» классе по теме «Interests and hobbies»
...
Урока: изучения новых знаний Образовательные цели урока iconТема урока: Масштаб
Образовательные – повторение основных понятий и введение новых понятий, формирование необходимых знаний и навыков
Урока: изучения новых знаний Образовательные цели урока iconТема урока: Зоны корня Цели урока: Образовательные
Образовательные: познакомить учащихся с особенностями внутреннего строения корня, зонами корня


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск