Пояснительная записка статус документа





НазваниеПояснительная записка статус документа
страница1/9
Дата публикации13.10.2013
Размер0.66 Mb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Литература > Рабочая программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Статус документа

Настоящая программа по литературе для 11 класса создана на основе федерального компонента Государственного стандарта для школ с родным (нерусским) языком обучения с учетом педагогических условий татарской школы, а также на основе Программы для 5-11 классов для татарской средней общеобразовательной школы под редакцией М.Г.Ахметзянова (базовый уровень). Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения литературы, которые определены стандартом с учетом педагогических условий татарских школ республики.

Широкий круг произведений русской литературы, представленный в программе, позволяет осуществить принцип вариативности в выборе произведений и путей изучения конкретной темы.

Структура документа

Рабочая программа по литературе представляет собой целостный документ, включающий пять разделов: пояснительную записку; учебно-тематический план; содержание тем учебного курса; требования к уровню подготовки учащихся; перечень учебно-методического обеспечения.

Общая характеристика учебного предмета

Цели и задачи изучения русской литературы

Задача курса — познакомить учащихся татарских школ с образ­цами русской и мировой художественной литературы, с духовными исканиями выдающихся писателей, воспитать у школьников инте­рес к русской литературе и культуре вообще, вызвать потребность в чтении художественных произведений на русском языке, научить их понимать слово писателя, формировать эстетические вкусы, взгляды, потребности и высокую человеческую культуру. Эти задачи определя­ют, в свою очередь, цель преподавания русской литературы в татарской школе — становление духовного мира ученика, создание условий для формирования личности с высокими ценностными установками, интересами и потребностями, гражданской идейно-нравственной позицией.

Достижение этой цели возможно только при умелой организации глубокого и вдумчивого чтения. Только на основе чтения и нравственно-эстетической направленности изучения художественных произведений развиваются эстетические чувства, обогащается духовный мир ученика, укрепляется потребность в постоянном общении с книгой.

Такая потребность является одной из важнейших в системе духовных ценностей школьника.

При чтении и изучении литературного произведения важно учи­тывать авторский замысел и авторскую позицию, особенности кон­фликта, характеров действующих лиц, художественное своеобразие произведения. Такой подход позволит организовать нравственно-эс­тетическую направленность анализа и выявить не только конкрет­но-историческое содержание произведения, но и его непреходящее, общечеловеческое содержание и значение.

Общими показателями достижения цели литературного образова­ния являются:

— начитанность учащихся в области художественной литературы; разносторонность, систематичность, направленность чтения;

— складывающиеся читательские интересы;

— глубина освоения идейно-нравственного содержания произве­дений (личностный характер восприятия, обоснованность и самостоя­тельность оценок);

— уровень овладения знаниями о литературе (умение применить их при анализе и оценке художественных произведений);

— качество речевых навыков и умений, формируемых в процессе преподавания русской литературы.

Цели и задачи изучения русской литературы в татарской школе определили структуру и содержание программы.

Структура и содержание программы

Программа представляет собой систематический курс школьного литературного образования. В нее включены высокохудожественные произведения русской и зарубежной классики, сохранившие обще­человеческое значение. Отбор художественных произведений был сделан на основе следующих критериев; высокий художественный уровень произведений, их познавательное и воспитательное значение; общественное и литературное значение произведения для времени его написания и для нашего времени; доступность произведений школь­никам; интерес учащихся к произведениям.

Программа 11 класса включает в себя русскую литературу XX века. В ней широко представлена как проза, так и поэзия первой трети XX века, а также 50—90-х годов. Особый раздел составля­ют произведения о Великой Отечественной войне, «деревенская», «городская» и «лагерная» проза. Для монографического изучения рекомендуется творчество И. А. Бунина, А. И. Куприна, М. Горько­го, М. А. Булгакова, В. В. Маяковского, С. А. Есенина, А. А. Бло­ка, О. Э. Мандельштама, Б. Л. Пастернака, А. Т. Твардовского, А. А. Ахматовой, М. И. Цветаевой. Обзорно изучается роман

A. А. Фадеева «Разгром».

В программе 11 класса широко представлено творчест­во А. П. Платонова, А. И. Солженицына, В. П. Астафьева,

B. Г. Распутина, В. М. Шукшина, А. В. Вампилова.

Особое внимание уделено лирике 60—80-х годов и авторской песне. Русская литература 90-х годов представлена только ли­рикой И. А. Бродского. Русская литература начала нового века не включена в программу.

Раздел зарубежной литературы включает произведения Хемингуэя и Ремарка о войне и сказку «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери.

Требования к результатам обучения

Оканчивая курс средней школы, учащиеся должны овладеть следующими знаниями:

а) историко-литературными:

— о наиболее существенных особенностях литературных направлений: классицизма, романтизма, реализма, символизма, акмеизма, футуризма;

— о жизни и творчестве писателей;

б) теоретико-литературными:

— о конкретно-историческом и общечеловеческом значении литературы;

— о родах и жанрах литературы;

— о целостности литературного произведения и его компо­нентах.

Учащиеся должны знать содержание изученных произведе­ний, их оценку критикой и уметь определять свое отношение к авторской позиции:

— характеризовать главных героев произведения;

— читать выразительно наизусть и уметь составлять план, тезисы, конспекты критических статей;

— писать сочинения различных жанров по изученным про­изведениям.

Крупные эпические произведения программа рекомен­дует изучать в сокращении либо отдельные главы.

Необходимо учитывать, что уроки-беседы по современной лите­ратуре носят ознакомительный характер. Беседа по произведениям В. П. Астафьева, К. Д. Воробьева, В. Л. Кондратьева, Ч. Т. Айтма­това, А. В. Вампилова, Е. И. Носова, А. И. Солженицына, В. Г. Рас­путина и др. поможет учащимся сопереживать трагедию и подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941 —1945 годов, осмыслить судьбу крестьянства, осознать сложность положения человека в то­талитарном обществе.

В ходе беседы по произведениям современной литературы важно показать учащимся ее связь с прогрессивными традициями лите­ратуры прошлого, раскрыть художественно-эстетическое богатство литературы последних десятилетий.

Программа предполагает ознакомление учащихся с критическими статьями современных критиков.

В программе учитывается также историко-хронологический принцип расположения материала. Литературные про­изведения в 11 классе изучаются в контексте всего творчества писателя, в их взаимосвязи с другими произведениями и с некоторы­ми этапами историко-литературного процесса.

Художественные тексты в программе 11 класса распределены по двум рубрикам: 1) для чтения и изучения и 2) для самостоятель­ного чтения. Учителю дается право, исходя из собственной читатель­ской и эстетической позиции, эстетического вкуса, заменять часть произведений в курсе каждого класса, что позволяет более свободно и раскованно определяться в своем выборе. Учащимся ежегодно реко­мендуется выучить наизусть не менее 10—12 стихотворений, а также отрывки из прозы и поэм.

В программе содержатся элементарные сведения по теории лите­ратуры, которые учащиеся усваивают в процессе работы над художе­ственным произведением.

В раскрытии определенного понятия программа рекомендует при­держиваться следующей последовательности:

1. Накопление фактов, характеристика литературных явлений.

2. Общее представление о признаках этого явления.

3. Определение понятия или установление его характерных при­знаков.

4. Закрепление существенных признаков понятия или его опре­деления.

5. Применение понятия при анализе конкретного литературного явления.

6. Дальнейшее развитие понятия, обогащение его новыми призна­ками (см.: Богданова О. Ю. и др. Методика преподавания литерату­ры...— М., 1999.— С.267).

В начале учебного года ученики 11 класса они должны уметь: характеризовать и оценивать главных героев про­изведений по их поступкам, выявляя в каждом общее и индивидуаль­ное, объяснять значение деталей портрета; сопоставлять и оценивать героев одного произведения; объяснять роль художественной речи для характеристики героев и выражения авторского отношения к ним; давать оценку изученным произведениям на основе их личностного восприятия и осмысления основных особенностей поэтического язы­ка; определять принадлежность изученных произведений к одному из литературных родов и жанров; пересказывать (подробно, кратко, выборочно) эпическое произведение; давать устный или письменный отзыв о самостоятельно прочитанном произведении; писать сочинения на литературные и публицистические темы; выразительно читать басни, стихотворения, отрывки из прозы; сопоставлять литературные произведения с иллюстрациями к ним и экранизациями.

Учащиеся, завершающие литературное образование в 11 классе, должны владеть критериями оценки художественных произведений; уметь характеризовать главных героев произведений; знать их основ­ные проблемы и художественные особенности; самостоятельно оцени­вать непреходящее, общечеловеческое значение произведений.

Важно также, чтобы выпускники освоили необходимый минимум знаний по теории литературы, которые помогают читателю интерпре­тировать и оценивать художественное произведение, его образность, особенности композиционной структуры. Выпускники должны иметь представление о жизни и деятельности выдающихся русских и зару­бежных писателей.

Программа также предполагает, что выпускники средней школы должны уметь выразительно читать художественное произведение, выступать с докладами и сообщениями на литературные темы, участ­вовать в диспутах, уметь высказывать и обосновывать свое отношение к литературному произведению.

Предлагаемая программа дает возможность учителю не только определить круг изучаемых в школе произведений, но и позволяет творчески решить вопрос о характере изучения каждого произве­дения, включенного в программу. Как писала М. А. Рыбникова, «нельзя все проходить с одинаковой мерой глубины. Нужно уметь выбирать отдельные небольшие произведения, отдельные сцены из больших произведений и над ними работать настоятельно, ставя себе целью научить на этом избранном материале искусству чтения, умению мыслить, владеть словом. А весь остальной материал можно проходить более гибко переходя от методов интенсивной работы к методам экстенсивной работы...» (Очерки по методике литературного чтения. — М., 1985.— С. 58).

Программа составлена с учетом специфики восприятия русской литературы учащимися школы с родным языком обучения, их чита­тельского опыта, приобретенного в процессе изучения родной литера­туры, своеобразной по своей художественно-эстетической системе.

Рабочая программа рассчитана на 136 часов (3 часа в неделю +1 час из школьного компонента) .Программа расширена за счёт внеклассного чтения с использованием дополнительной литературы.( А.И Солженицын «Архипелаг ГУЛАГ»)

Из них : уроки внеклассного чтения – 15; сочинений – 7
Раздел II. Учебно-тематический план.

Содержание

Кол-во часов

Введение

1

Проза начала XX века

28

«Серебряный век» русской поэзии.

15

Русская литература ХХ века (20 – 30-е годы)


36

Русская литература о Великой Отечественной войне. Поэзия периода Вов.

2

Русская литература второй половины ХХ века


40

Русская литература 90-х годов

2

Зарубежная литература

7

Повторение

4

Итоговой урок

1

Итого

136
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Пояснительная записка статус документа iconПояснительная записка Статус документа
Статус документа. Настоящая программа по русскому языку для 6 класса создана на основе следующих нормативных актов и документов методического...
Пояснительная записка статус документа iconПояснительная записка. Статус документа

Пояснительная записка статус документа iconПояснительная записка. Статус документа
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «основная общеобразовательная школа №26»
Пояснительная записка статус документа iconПояснительная записка Статус документа
Г. С. Меркин, С. А. Зинин, В. А. Чалмаев. – М.: Ооо «тид «Русское слово – рс», 2009г
Пояснительная записка статус документа iconПояснительная записка. Статус документа
Ориентирована на учебник Бархударов С. Г., Крючков С. Е. и др. «Русский язык 9»М. «Просвещение» 2006-2008
Пояснительная записка статус документа iconПояснительная записка Статус документа
Федерального государственного образовательного стандарта общего начального образования (приказ мо РФ от 05. 03. 2004 г. №1089)
Пояснительная записка статус документа iconПояснительная записка статус документа
Авторы: В. Я. Коровина,В. П. Журавлев, В. И. Коровин, И. С. Збарский, В. П. Полухина Москва «Просвещение», 2010 год
Пояснительная записка статус документа iconПояснительная записка Статус документа
...
Пояснительная записка статус документа iconПояснительная записка. Статус документа
Рабочая программа литературе 6 класса составлена на основании следующих нормативно-правовых документов
Пояснительная записка статус документа iconПояснительная записка Статус документа
Фио учителя: Зубенко Надежда Александровна – учитель математики в мбоу «Уршельская сош»
Пояснительная записка статус документа iconПояснительная записка Статус документа
Данная рабочая программа ориентирована на учащихся 8 класса и реализована на основе следующих документов
Пояснительная записка статус документа iconПояснительная записка Статус документа
Рабочая программа составлена в соответствии со следующими нормативно-правовыми инструктивно-методическими документами
Пояснительная записка статус документа iconПояснительная записка статус документа
...
Пояснительная записка статус документа iconПояснительная записка статус документа
Настоящая программа по информатике и икт для основной общеобразовательной школы 9 класса составлена на основе
Пояснительная записка статус документа iconПояснительная записка Статус документа
Рабочая программа по литературе для 5 «а» класса на 2013-2014 учебный год составлена на основе
Пояснительная записка статус документа iconПояснительная записка. Статус документа
В основной школе «Литература» относится к числу обязательных базовых общеобразовательных учебных предметов, т е является инвариантным...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск