Знакомство с буквой П,п





Скачать 49.19 Kb.
НазваниеЗнакомство с буквой П,п
Дата публикации23.06.2014
Размер49.19 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Математика > Урок
Тема урока: Знакомство с буквой П,п.

Дата проведения: 22 ноября 2013 г

Класс: 1 а

Учитель: Тимофеева Л.В.

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний

Задачи:

Образовательные:

1.Познакомить с новыми звуками[п], [п'] и буквами П, п.

2. Формировать умение читать слоги, слова и предложения с новой буквой .

Воспитательные:

1.Воспитывать интерес к предмету, умение слушать ответы товарищей.

Развивающие:

1.Развивать познавательный интерес, устойчивое внимание и память.

3. Развивать умение высказывать своё предположение на основе изучаемого материала.
Планируемые УУД:
• предметные: формировать умение проводить звуковой анализ слова, характеризовать гласные и согласные звуки; развивать фонематический слух; познакомить с новой буквой; учить читать слоги и слова с пройденными буквами;
• метапредметные: способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия;
• личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.
Формы организации познавательной деятельности: парная, , индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения:
• по источнику знаний: словесные, практические;
• по уровню познавательной активности: проблемный;
• по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.

Оборудование для учителя:
• презентация с использованием мультимедиа проектора
• учебник «Букварь»

Оборудование для учащихся:
• учебник «Букварь»
• карточки для парной работы, карточки со стихотворениями, цветные карандаши( ж, з, с, к , ч)

Ход урока.

  1. Оргмомент.

( мотивировать учащихся на изучение темы)

Прозвенел звонок для нас!

Мы зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнём,

И урок мы свой начнём!

2.Актуализация темы. Формулирование темы и задач урока.

- Ребята, прочитайте девиз нашего урока « Запрещается лениться! Не болтать и не крутиться! Лишь учиться и трудиться! В жизни это пригодится!

Чему мы с вами учимся на уроках чтения? Для чего, как это нам пригодится.

Хочется начать урок с игры «Цветные карандаши»

Я буду называть слова, а вы показывать карандаш того цвета, который соответствует первому звуку слова.

Какие знания вам пригодятся в игре, чтобы выполнить задание.

( знание - какие бывают гласные звуки. назовите гласные звуки; знание гласных звуков, обозначающих твёрдость согласного, мягкость согласного)

– Если в слове первый звук гласный, какой карандаш вы покажете?

– Если согласный твёрдый? Мягкий?

Проверить можете по слайду.( слайд)

- Поднимите руку, те, кто похвалит себя за то, что не допустил ошибки.

Какой звук чаще всего повторялся в словах?

– Как вы думаете, какова тема нашего урока? ( знакомство с буквой п)

- Какую учебную задачу поставим на уроке?

- Познакомиться с новой буквой, классифицировать звуки, научиться читать слоги и слова с этой буквой.
(Формируемые УУД - умение формулировать учебную задачу, планировать учебные действия.)

3. Открытие новых знаний

а) Звукобуквенный анализ слов

Загадки.(слайд)

Брызжит огнём , гремит , что гром
( пушка)

В избе – изба,
На избе – труба.
Зашумело в избе,
Загудело в трубе.
Видит пламя народ,
А тушить не идет.

(Ответ: Печка)

Выполним звуковой анализ слов в игре Живые звуки»

Товарищ даёт характеристику звуку, а вы показываете , согласны- пальчик вверх, не согласны- пальчик вниз.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

Посадите каждую бабочку на цветочек .

Зажмурьте глаза, откройте и быстро поморгайте, как бабочка крылышками.

- Посмотрите на модели слов, что общего заметили в данных словах ? Докажите.
- Оба слова состоят из 2 слогов. (Сравнивают модели слов и доказывают, что оба слова состоят из двух слогов. Формулируют правило.)

б) Сравнение новых звуков

Назовите первые звуки в словах.

- Почему фишки, обозначающие звуки разные- зелёная , синяя?

- Зелёная фишка - мягкий согласный звук,т.к. за ним стоит [и], который командует читать мягко. Синяя фишка - твёрдый согласный звук, т.к. за ним идёт[ о], который командует читать твёрдо.
- Докажите звонкий или глухой [п]. ( закрывают ладонями уши и произносят)
- Звук[п] глухой.
в) - Какую учебную задачу вы выполнили?
-

г) Знакомство с буквой П, п. ( слайд)

Какой буквой обозначим звуки п, пь.?

Найдите в букваре страницу с буквой нашего урока.
- На что похожа буква П? ( работа по слайду с образом буквы П)

( читающие дети читают по карточке)

Я-.Подходящие ворота,

Проходи, кому охота!

---------.Букву П в спортивном зале

Перекладиной назвали.

Ну-ка, милый, не ленись, –

Подойди и подтянись.( Плотникова Ю)

4. Дома букву П найдём,

Заглянув в дверной проём.( Линник Л)

- Какую учебную задачу выполнили?
( Знакомство с буквой П,п)

физкультминутка

4.Первичное закрепление. Работа с учебником.

а) чтение слогов. (по учебнику (стр.113))
чтение слогов первая строка;
чтение слогов,– вторая строка.

( читают хором )

б) Чтение слов , рассказа (дифференцированная работа по степени сложности и объёму материала) дети , которые хорошо читают . Читают рассказ « Просто старушка».

Остальные читаем слова, записанные на слайде.

- Какое слово лишнее в 3 столбике ? в 4 столбике? Почему?
- Лишнее слово "луна", т.к. в нём нет буквы"п".

Подумайте какое слово в учебнике подходит к этой схеме.( доп задание)

«Просто старушка»
Проверка осознанности чтения.
- Кто герои?
- Чему учит этот рассказ?

Вы можете найти и прочитать в библиотеке другие рассказы В. Осеевой

( обращаю внимание на слайд)

-Какую учебную задачу выполнили?
(Читали слоги , слова и предложения с новой буквой)


(Формируемые УУД - умение проводить классификацию по заданным критериям, контролировать и оценивать свои действия, организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками.)

г) Работа в паре (Каждой паре предлагается обозначить буквами первые звуки в словах, нарисованных на картинке. Должно получиться слово.)

Непомнящих Саша выполняет индивидуальное задание - закрашивает части с буквой урока в тетради « Я учусь читать и писать»

Какое слово получилось?

Молодцы. Проверьте по слайду.( слайд)

9.Итог урока. Рефлексия.

Урок подходит к концу. Оцените свою работу на уроке.( слайд)

Если на уроке было легко, вы решили поставленные для себя задачи на уроке- поднимите желтый карандаш
Если были затруднения- синий карандаш
Если было трудно работать – чёрный (Слайд)
(Анализируют собственную деятельность на уроке)

- Кому было трудно?
- Что не получилось? Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем избежать ошибок?
(Ставят цели на будущие уроки.)
- Спасибо за урок.(слайд)

(Формируемые УУД - умение осуществлять рефлексию собственной деятельности.)

Прочитайте, что я вам приготовила.( слайд)

Умницы погладьте себя по головке.

Умники похлопайте в ладоши.

1.Букву П в спортивном зале

Перекладиной назвали.

Ну-ка, милый, не ленись, –

Подойди и подтянись.

2. Дома букву П найдём,

Заглянув в дверной проём.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Знакомство с буквой П,п iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема: Знакомство со звуками «б, б» и буквой Б,б. Чтение слогов и слов с этой буквой
Знакомство с буквой П,п iconУрок грамоты на тему: «Знакомство с буквой \"к\" Умножение»
Сегодня на уроке грамоты мы продолжим работу над звуками русского языка; познакомимся с новой еще не изученной буквой и с приемами...
Знакомство с буквой П,п iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель урока: закреплять представления о твердых согласных звуках [ж], [ш]; упражнять детей в традиционном написании сочетаний жи-ши...
Знакомство с буквой П,п icon19: «Моя семья. Знакомство с буквой Rr»
Самоанализ урока английского языка по умк «Enjoy English» 2 кл авторы М. З. Биболетова, О. А. Денисенко, Н. Н. Трубанева
Знакомство с буквой П,п iconУрока: Знакомство с буквой «С» Тип урока
Автор учебника: Букварь, Ч. /Л. Е. Журова, А. О. Евдокимова/– М.: Вентана-Граф, 2013
Знакомство с буквой П,п iconТема урока: знакомство с буквами
Образовательная: познакомить детей с новой буквой и звуком; формировать навыки слогового, правильного, сознательного, выразительного,...
Знакомство с буквой П,п iconМетодическая разработка интегрированного урока «Обучение грамоте»
Тема урока: «Знакомство с буквой З,з. Письмо заглавной и строчной буквы З, з» (1час из 2 часов)
Знакомство с буквой П,п iconКонспект урока по обучению грамоте «Знакомство с буквой Т,т» фио...
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер с выходом в интернет, музыкальный центр
Знакомство с буквой П,п iconКонспект урока Обучение грамоте Тема: Знакомство с буквой Б,б
Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п. Головановский» Балаковского...
Знакомство с буквой П,п iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«знакомство с буквой «Р,р». Письмо заглавной и строчной буквы «Р,р». Письмо слогов, слов»
Знакомство с буквой П,п iconОбластная заочная олимпиада по английскому языку
Задание Прочитайте текст о Мартине и отметьте буквой t (True) правдивые утверждения, а буквой f (False) – ложные
Знакомство с буквой П,п iconТема: Знакомство с буквой
Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки-модели звуков (гласный, согласный); предметы, в названии которых...
Знакомство с буквой П,п iconУрок игра На тему: Знакомство с буквой «ы». Письмо буквы «ы»
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, сколько гостей у нас сегодня, они пришли посмотреть на Вас «чудо – мастера». Давайте...
Знакомство с буквой П,п iconТема: «Знакомство с буквой Пп». Учитель Сомова О. В
Оборудование: интерактивная доска, презентация об истории родного края; выставка старинных вещей (самовар, подсвечник, юбка-перышко,...
Знакомство с буквой П,п iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Темы уроков: 1 класс знакомство с буквой У, ее письмо; 3 класс работа над рассказом Д. Мамина-Сибиряка «Приемыш»
Знакомство с буквой П,п iconКонкурсные задания школьной олимпиады по «Технологии» 2009-2010
...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск