Подводя итоги вышесказанному, можно отметить явные успехи в подготовке выпускников к ГИА, свидетельствующие о повышении качества образования в школе.
2.5. Результаты внеучебной деятельности Результативность внедрения образовательных технологий в УВП
Педагоги нашей школы имеют хорошую теоретическую и педагогическую подготовку, применяют методические достижения современной науки. В своей деятельности они реализуют направления, которые являются приоритетными для Самарской области и страны в целом: компетентностно-ориентированный подход к образованию, здоровьесбережение, использование информационно-коммуникативных технологий в образовании, профилизация образования и т.д.
Для реализации этих направлений творчески мыслящие педагоги используют современные образовательные технологии, создавая тем самым среду ОУ как инновацию школы.
На протяжении последних лет педагогический коллектив использует такие образовательные технологии как: информационно-коммуникативные, личностно-ориентированные, проблемное обучение.
Технология «проблемное обучение» способствует формированию познавательных учебных действий и коммуникативных умений учащихся. Ежегодно школьники принимают участие в научно-исследовательских конференциях разного уровня. Результатами работы учителей в данном направлении стали призеры и лауреаты конференций.
Результаты участия учащихся в конференциях разного уровня
| Уровень
| Название мероприятия
| Место проведения
| Фамилия имя учащегося
| Результат участия
| Руководитель
| 1
| Всероссийский
| Всероссийский заочный конкурс «Юный исследователь»
| г. Обнинск, декабрь 2012
| Баранова Елизавета
| Лауреат 1 степени
| Шошина А.И.
|
2
| Региональный
| Областная научная конференция школьников
| г. Самара, апрель 2013
| Шапошникова Алена
| Победитель в секции «Право»
| Солтанова Е.Ф.
| Тимашов Даниил, 11 кл.
| Призер в секции «Математика». Алгебра и анализ»
| Гундерина С.Ю.
| 3
| Региональный
| 1 Областная конференция школьников по географии и геоэкологии «Наш дом - планета Земля»
| г. Самара, декабрь 2012
| Брагин Дмитрий
| 3 место
| Антипова О.М.
| 4
| Региональный
| Областной конкурс «Я и право»
| г. Самара, декабрь 2012
| Шапошникова Алена, 10 кл.
| 3 место
| Солтанова Е.Ф.
| 5
| Региональный
| Областной конкурс творческих работ учащихся «Права человека глазами детей»
| г. Самара, декабрь 2012
| Шапошникова Алена, 10 кл.
| 2 место
| Солтанова Е.Ф.
|
6
| Окружной
| Окружной этап областной научной конференции школьников
Март 2013
| г. Сызрань
| Тимашов Даниил, 11 кл.
| 1 место в секции «Математика»
| Гундерина С.Ю.
| Шапошникова Алена
| 1 место в секции «Обществознани»
| Солтанова Е.Ф.
| 7
| Окружной
| Межмуниципальная научно-практическая конференция «Научный потенциал 21 веку»
| г. Сызрань
| Тимашов Даниил, 11 кл.
| Лауреат в секции «Общетеоретические дисциплины»
| Гундерина С.Ю.
| 8
| Окружной
| Окружная конференция младших школьников
«Гулливер»
| г. Сызрань
| Сайфутдинова Диана, 4а кл.
| Призер в секции «Краеведение»,
| Казакова В.В.
| Хохлова Дарья, 2б кл.
| Призер в секции «Космос»
| Дегтярева С.С.
|
Вывод: Всего призерами стали 6 человек в 11 номинациях, что составляет 79% от количества поданных заявок (количество человек участвующих в научно-исследовательской работе ниже, чем в прошлом учебном году призеров - 8 человек). Увеличилось количество конференций, в которых школьники стали призерами и победителями. Впервые подготовлен победитель областной конференции школьников, в течение многих лет участия в данном конкурсе школьники становились только призерами. Применение учителями школы личностно-ориентированных технологий является для ОУ фундаментальным. 100% учителей владеют и применяют данные технологии. Основным направлением для педагогов в текущем учебном году стало выявление и поддержка одаренных учащихся. Эффективным способом решения задач модернизации образования является интеграция общего и дополнительного образования детей. Интеграция создает условия для самореализации и профессионального самоопределения личности, развития творческих компетенций.
Работа педагогов с учащимися, имеющими высокий уровень развития учебно-познавательной деятельности, была направлена на решение следующих задач:
выявление потребности и возможности учащихся, имеющих высокий уровень развития учебно-познавательной деятельности;
создание условий для успешного усвоения учащимися учебных программ, развития их индивидуальных способностей;
отбор педагогических технологий для организации учебного процесса в условиях вариативного обучения.
Результаты работы в данном направлении:
В ОУ был организован школьный тур всероссийской олимпиады учащихся по 17 дисциплинам. Всего в олимпиадах приняло участие 325 человек учащихся 3-11-х классов, что составляет 42% от общего количества учащихся. 34% участников школьного этапа всероссийской олимпиады школьников являются победителями и призерами. Из-за высокого уровня сложности заданий нет призеров по таким предметам как: химия, экономика, экология.
Сводная таблица участия учащихся ГБОУ СОШ №2
во Всероссийской олимпиаде школьников (3-11 кл.)
Этапы Всероссийской олимпиады школьников
| Количество участников
| Количество победителей, призеров
| % призеров от количества участников
| Школьный этап
| 325
| 110
| 34%
| Окружной этап
| 30
| 9
| 30%
| Региональный этап
| 4
| 2
| 50%
|
Количество победителей предметных олимпиад разного уровня
Уровень
| Предмет
| Фамилия имя ученика
| класс
| Результат
| Руководитель
| Межрегиональный
г. Киров
| Межрегиональный турнир по биологии
| Девяткин Даниил
| 8
| Победитель
| Гернец Л.Ф.
| Всероссийский
г. Москва
| XXXV Турнир имени М.В. Ломоносова
| Мелетьев Артем
| 11
| Грамотой за успешное выступление
| Гернец Л.Ф.
| Всероссийский
дистанционная (Всероссийский интернет-портал для школьников, педагогов и родителей)
| Олимпиада по русскому языку
| Суркова Юлиана
| 3
| 2 место
| Шошина А.И.
| Всероссийский
(образовательные технологии интернет - портал 45 минут).
| Олимпиада «Птицы»
1-2 кл.
| Макарова Карина
| 2
| 1 место
| Гордеева Н.В.
| Эрмиш Анжелика
| 2
| 3 место
| Региональная олимпиада СамГУ
г. Самара
| Математика
| Тимашов Даниил
| 11
| Победитель
| Гундерина С.Ю.
| Областной этап всероссийской олимпиады школьников
2012-2013 уч.г
г. Самара
| Биология
| Нуждова Юлия
| 11
| призер
| Гернец Л.Ф.
| Мелетьев Артем
| 11
| Призер
| Окружной этап всероссийской олимпиады школьников 2012-2013 уч.г
г. Сызрань
| Обществознание
| Шапошникова Алена
| 10
| призер
| Солтанова Е.Ф.
| ОБЖ
| Бегушев Владимир
| 9
| призер
| Филиппов В.С.
| История
| Яшин Артем
| 8
| призер
| Гришанова И.А.
| Математика
| Тимашов Данил
| 11
| Призер
| Гундерина С.Ю.
| Биология
| Головлев Никита
| 9
| призер
| Гернец Л.Ф.
| Нуждова Юлия
| 11
| призер
| Мелетьев Артем
| 11
| Призер
| Окружная олимпиада младших школьников
2012-2013 уч.г
г.Сызрань
| Математика
| Налейкин Никита
| 3
| призер
| Девяткина Н.П.
| Русский язык
| Третьякова Анастасия
| 4
| призер
| Калинкина И.М.
|
Примечание: в 2011-2012 уч.году окружной этап олимпиады проводился в 2 этапа: районый (7 призеров) и окружной (4 призера) Вывод:
Из таблиц видно, что количество победителей и призеров олимпиад окружного этапа снизилось, увеличились показатели количества призеров олимпиад регионального и всероссийского уровня.
Увеличивается количество учащихся охваченных конкурсами, олимпиадами, организованных на базе ОУ, в сети Интернет. Школа в течение пяти лет принимает участие во всероссийской игре-конкурсе «Русский медвежонок - языкознание для всех», международной игре по математике «Кенгуру».
Результаты участия учащихся конкурсах-играх
Название конкурса
| Количество охваченных
| Лучший результат
| Всероссийская игра-конкурс «Русский медвежонок - 2012»,
| 238
| Мелетьев Артем, 110 кл. (12 место в регионе), Тимашов Даниил, 11 кл. (14 место в регионе) Бескокотова Екатерина, 10 кл. (88 место в регионе), учитель Михайлова В.Д.
Дмитриева Арина, 8 кл. (149 место в регионе), учитель Сыч М.Е.
| Международная математическая конкурс-игра «Кенгуру -2013»
| 229
| Шибаева Александра, 10 кл. (1 место в городе, 260 в регионе), учитель Шапошникова М.А.
Салихова Динара, 8 кл. (1 место в городе, 298 в регионе), учитель Асанова Г.Н.
| Международная игра – конкурс «Гелиантус – естествознание для старшеклассников»
| 64
| Штырева Виктория, 11 кл – (1 место в регионе) Барышев Денис, 6 кл. (23 место в регионе) Шибанова Екатерина, 7 кл. (14 место в регионе) Девяткина Даниил, 8 кл. (29 место в регионе) Николаев Юрий, 9 кл. (20 место в регионе), Укин Михаил, 10 кл. (30 место в регионе)
Учителя Антипова О.М., Гернец Л.Ф., Куюкина О.Г.
| Общероссийская олимпиада «Олимпиус»
| 100
| Краснова Полина 6 кл. -7 место по биологии; Золотарев Антон, Шафеев Тимур 6 кл. – 7 место по географии; Шибанова Екатерина, Каргова Яна, 7 кл.- 9 место по географии
|
Впервые в этом учебном году учащиеся 4-6-х классов под руководством учителя Калинкиной И.М. приняли участие в международном соревновании школьников по математике в сети Интернет «Первая Математическая олимпиада «Сократ». Ладягина Валерия 6а кл. стала победителем, награждена дипломом II степени.
Учителя начальных классов продолжают активно работать с учащимися по выполнению заданий заочных туров всероссийского интеллектуального конкурса «Познание и творчество». Призерами стали 20 человек, что на 5 человек больше чем в прошлом учебном году.
Фамилия, имя ученика
| Номинация
| Сроки участия
| результат
| Учитель
| Баранова Елизавета, 3б
| «Занимательный русский язык», 3-4 кл.
| Ноябрь 2012
| 3 место
| Шошина А.И.
| Всероссийский Открытый заочный конкур «Интеллект-экспресс»
| Декабрь 2012
| лауреат
| «Веселая грамматика», 3-4 кл.
| Март 2013
| 3 место
| «Мировая художественная культура» 3-4 кл.
| Сентябрь 2012
| 2 место
|
| Ефремов Александр, 3б
| «Веселая грамматика»
| Декабрь 2012
| 1 место
| Шошина А.И.
| «Удивительное рядом»
| Декабрь 2012
| 1 место
| «Древний Египет»
| Февраль 2013
| Лауреат
| «Креативность. Интеллект. Талант»
| Апрель 2013
| Лауреат
| «Веселая грамматика»
| Апрель 2013
| Лауреат
| «Подводный мир»
| Апрель 2013
| 2 место
| Кузнецова Арина, 4а
| «Мировая художественная культура»
| Сентябрь 2012
| 2 место
| Казакова В.В.
| «Занимательный русский язык»
| Ноябрь 2012
| 3 место
| «Веселая грамматика»
| Март 2013
| Лауреат
| Телегина Арина, 2а
| «Веселая грамматика»
| Февраль 2013
| 2 место
| Столярова Н.А.
| Калмыков Олег, 2а
| «Занимательный русский язык»
| Март 2013
| 3 место
| Куприянова Анна, 1а
| Заочный конкурс «Интеллект-экспресс» «Я знаю русский язык»
| Апрель 2013
| Лауреат 4 место
| Ефремова Е.В.
| Лачугина Ксения ,1а
| «Окружающий мир»
| Май 2013
| Лауреат
| Болбашёв Даниил,1а
| «Окружающий мир»
| Май 2013
| Лауреат
| Тихонова Александра,1а
| «Я знаю русский язык»
| Апрель 2013
| 1 место
| Арапов Тимофей,1а
| Заочный конкурс «Интеллект-экспресс» «Я знаю русский язык»
| Апрель 2013
| 3 место
| Серякина Ольга , 1а
| «Занимательный русский язык»
| Май 2013
| Лауреат
| Мустакаев Михаил,1а
| «Занимательный русский язык»
| Май 2013
| Лауреат
| Усов Иван,1а
| «Занимательный русский язык»
| Май 2013
| Лауреат
|
4) Увеличилось количество призеров очных интеллектуально-творческих конкурсов разного уровня, подготовленных педагогами ОУ. Результаты участия учащихся в интеллектуально-творческих конкурсах разного уровня, подготовленных педагогами ОУ
№
| уровень
| Название мероприятия
| Место проведения
| Фамилия имя учащегося
| Результат участия
| Руководитель
| 1
| Всероссийский
| Всероссийский конкурс Детских творческих работ «Общество будущего»
| г.Москва
14 февраля 2013 г.
| Шибаева Александра
| победитель
| Семакова Т.Е.
| 2
| Всероссийский
| Всероссийский Конкурс художественного и декоративно-прикладного творчества «Сотворение»
| г. Казань Февраль 2013
| Баранова Елизавета
| Лауреат
| Шошина А.И.
| 3
| Всероссийский
| Второй всероссийский конкурс художественного и декоративного-прикладного творчества «Сотворение»
| Центр гражданского образования
«Восхождени» в декабре 2012 г. – мае 2013
| Биткина Анастасия
| участник
| Гордеева Н.В.
| 4
| Региональный
| IV областной конкурс творческих работ учащихся «Выборы глазами детей»
| г. Самара, ноябрь, 2012
| Шибаева Александра, 10 кл.
| 3 место
в номинации «Рисунок»
| Семакова Т.Е.
| 5
| Региональный
| Региональный конкурс Детских творческих работ «Общество будущего»
| г. Самара, март 2013
| Шибаева Александра, 10 кл.,
Носова Анна, 10 кл.
| Лауреат 1 степени
Лауреат 1 степени
| Семакова Т.Е.
| 6
| Региональный
| Областные Краеведческие Головкинские чтения секция «Современная история»
| г. Самара, Март 2013
| Волкова Дарья
| Участница
| Шошина А.И.
| 7
| Региональный
| Областной конкурс агитбригад по ПДД
| г.Самара
ноябрь 2012
| Команда школы
| 2 место
| Хованова С.А.
| 8
| Региональный
| VI Малые Дельфийские игры в номинации «Web-дизайн», проходящих на территории Самарской области в 2013 году
| г. Самара 13.02.13 г.
| Носова Анна, 10 кл.
| 3 место
| Семакова Т.Е.
| 9
| Региональный
| Областной этап всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»
| г. Самара
13.03.13
| Базыкина Елизавета, 6а кл.
| 2 место
| Сыч М.Е.
| 10
| Региональный
| Творческих работ учащихся «Скажи терроризму нет!»
| г. Самара Апрель 2013
| Мощенко Олег, 12 лет
| 2 место,
в номинации «Авторское стихотворение»
| Зайцева О.Е.
| 11
| Региональный
| Региональный этап Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета-2013»
| г. Самара
| Муракаев Алексей, 4б
| 3 место
| Калинкина И.М.
| 12
| Окружной
| Окружная акция «Поздравь своего учителя»
| г. Сызрань, октябрь 2012
| Шибаева Александра, 10
Баранова Елизавета, 3б Петрова Светлана
Отлячкина Екатерина, 6б Отлячкина Никита, 8а
Краснова Полина, 6б
Шапошникова Алена, Брагин Дмитрий, 10
Шапошникова Алена, 10
| 1 место, в номинации «Горжусь своим учителем»
2 место «Поздравительная открытка»
3 место в номинации «Поздравительная открытка»
2 место в номинации «Как много хочется сказать»
1 место в номинации «Учитель! Перед именем твоим..»
1 место в номинации «Горжусь своим учителем»
3 место в номинации «Горжусь своим учителем»
1 место, в номинации «Как много хочется сказать»
|
| 13
| Окружной
| Десятый ежегодный окружной конкурс творческих работ «Русь моя родная»
| г. Сызрань, декабрь 2012
| Зайцева Владлена, 2г кл.
| Дипломант, в номинации «Поэзия»
| Рябова Н.А.
| Дарсалия Георгий, 4б кл.
| дипломант, в номинации «Сочинение »
| Калинкина И.М.
| Муракаев 4б
| дипломант, в номинации «Поделки»
| Калинкина И.М.
| Отлячкина Екатерина, 6б кл
| лауреат, в номинации «Сочинение »
| Сыч М.Е.
| Носова Анна, 10 кл
| Дипломант, в номинации «Электронные презентации»
| Семакова Т.Е.
| Баранова Елизавета, 2б кл.
| Дипломант, в номинации «Рисунки»
| Шошина А.И.
| Кузнецова Арина, 4а кл
| Дипломант, в номинации «Рисунки»
| Казакова В.В.
| Кошурина 1 в кл
| Дипломант , в номинации «Сочинение »
| Гордеева Н.В.
| Уточкин, 2б
| Дипломант , в номинации «Сочинение »
| Дегтярева С.С.
| Никифорова Валентина 2г кл.
| лауреат, в номинации «сочинение»
| Рябова Н.А.
| 14
| Окружной
| Окружной этап
областного конкурса
юных вокалистов «Серебряный микрофон»
| г. Сызрань приказ №1 по ЗУ от 9.01.13
| Базыкина Елизавета, 6а кл.
| 2 место, в номинации «Эстрадное пение»
| Кузина Т.В.
| 15
| Окружной
| Окружной этап областного конкурса живописи и графики «Родная глубинка»
| г. Сызрань Приказ ЗУ №98 от 8.02.13 г.
| Худякова Екатерину, 2а кл.
Лачугина Ксению, 1а кл.
| 2 место 3 место
| Столярова Н.А.
Ефремова Е.В.
| 16
| Окружной
| Окружной этап IX областного конкурса моделей и лидеров ученического самоуправления, в номинации «Я лидер»
| г. Сызрань Приказ ЗУ №179 от 11.03.2013
| Шапошникова Алена, 10 кл.
| 2 место
| Семакова Т.Е.
| 17
| Окружной
| Окружной этап
областного конкурса юных чтецов «Живая классика»
| г. Сызрань приказ ЗУ №211 от 21. 03.13
| Базыкина Елизавета, 6а кл.
| 2 место
| Сыч М.Е.
| 18
| Городской
| Районный (городского) уровень
окружного этапа областного
конкурса социальных проектов «Гражданин»
(2 этап «Родному городу (району) желаем…»)
| г. Сызрань Приказ ЗУ №176 от 07.03.2013 г.
| Команда школы
| 2 место
| Солтанова Е.Ф.
| 19
| Окружной
| Окружной этап областного компьютерного марафона «В ХХI век с инфотех!»
| г. Сызрань Приказ ЗУ №220 от 22.03.2013 г
| Шибаева Александра 10 кл.
Петрова Татьяна, 9а кл.
Носова Анна, 10 кл
| 3 место (командный зачет)
В личном зачете 2 место в секции «Web-дизайн»
| Семакова Т.Е.
| 20
| Окружной
| Творческих работ учащихся «Скажи терроризму нет!» .
| г. Сызрань от 22.03.2013 г
| Мощенко Олег, 12 лет
| 3 место,
в номинации «Авторское стихотворение»
| Зайцева О.Е.
| 21
| Окружной
| Конкурс творческих работ учащихся «Война глазами детей»
| г. Сызрань
Приказ ЗУ №255 от 1.04.2013г
| Петрова Светлана, 11 лет
| 1 место, в номинации «Авторское стихотворение»
| Калинкина И.М.
| Чураков Илья, 10 лет
| 3 место, в номинации «Авторское стихотворение»
| Калинкина И.М.
| Красник Владислава, 8 лет
| 1 место, в номинации «Сочинение»
| Дегтярева С.С.
| Дарсалия Георгий
| 2 место, в номинации «Сочинение»
| Калинкина И.М.
| 22
| Окружной
| Окружной конкурс литературных работ «Сызрань - мой город родной»
| г. Сызрань
Приказ № 415 от 07.05.2013 г.
| Кузнецова Арина,4а
| 1 место в номинации «Авторское стихотворение»
| Казакова В.В.
| Шавалдина Татьяна, 3б кл.
| 3 место в номинации «Авторское стихотворение»
| Шошина А.И.
| Баранова Елизавета, 3б кл.
| 1 место в номинации «Реферат»
| Шошина А.И.
| Меринов Михаил, 3а
| 2 место в номинации «Реферат»
| Девяткина Н.П.
| 23
| Окружной
| Окружной этап областного конкурса творческих работ учащихся «Выборы глазами детей»
| г. Сызрань Приказ ЗУ №420 от 7.05.2013 г
| Шибаева Александра, 10 кл
| 1 место, в номинации «Плакат»
| Семакова Т.Е.
| Носова Анна, 10 кл.
| 2 место в номинации «Плакат»
| Семакова Т.Е.
| Носова Анна, 10 кл.
| 3 место в номинации «Плакат»
| Семакова Т.Е.
| 24
| Окружной
| Военно-патриотическая игра «Патриоты России»
| г. Сызрань
| Команда ОУ
| 1 место
| Хованова С.А.
| 25
| Окружной
| окружной этап областного конкурса агитбригад по ПДД
| г. Сызрань
| Команда ОУ
| 1 место
| Хованова С.А.
| 26
| Городской
| Профилактическая акция «Сделай свой выбор. Скажи себе: «Нет!»
| г. Сызрань
| Команда школы
| 1 место
| Гернец Л.Ф.
| 27
| Окружной
| Конкурс смотра строя и песни, в рамках учебных сборов 10-х классов
| г. Сызрань
| Команда 10 кл.
| 3 место
| Филиппов В.С.
|
Вывод: Таким образом, использование современных образовательных технологий открыло новые возможности для реализации потребностей личности в развитии творческого потенциала, способствовало формированию ключевых компетентностей; позволило добиться высоких результатов в обучении и воспитании учащихся.
Количество учащихся, поставленных на учет в ПДН за отчетный период
ФИ ученика
| Класс
| Дата постановки
| Причина постановки
| Духанин Богдан
| 9-А
| 28.09.12
| Антиобщественное деяние
| Марченко Сергей
| 9-а
| 27.01.13
| По обвинению в совершении преступления предусмотренного ст158 ч.2 УК РФ (кража)
| Ярюков Рустам
| 9-б
| 27.01.13
| По обвинению в совершении преступления предусмотренного ст158 ч.2 УК РФ (кража)
| Белов Евгений
| 6а
| 23.08.13
| Антиобщественное деяние
|
2.6. Результаты внешнего контроля деятельности ОУ
Жалоб за отчетный период не поступало. Результаты проверок надзорных органов
Дата
| Надзорный орган
| Результаты проверок
| 30.04.2013г
| Отдел надзорной деятельности г.о.Сызрань, Октябрьск и ммуниципальных районов Сызранский, Шигонский управления надзорной деятельности главного управления МЧС России по Самарской области
| Плановая проверка
Нарушений не выявлено. Выполнена независимая оценка пожарного риска №1-02/12-НОР от 27.12.2012г. аккредитованной в установленном порядке организацией ООО СМУ-11, с выводом о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности
| 29.05.2013 г.
| Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г Сызрани
| Проверка требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
Выявлено нарушение требований п.11 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы»: в кабинете информатики рабочие места с ПЭВМ не оборудованы соответствующей мебелью (не хватало вращающихся стулья)
МУП «Благоустройство» обеспечил к 01.09.2013 г. кабинет медиатеки необходимой мебелью.
| 22.07.2013 г.
| Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г Сызрани
| Проверен летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей.
Замечаний не выявлено.
|
|