«Семья и психическое здоровье» Общественный совет по вопросам психического здоровья





Название«Семья и психическое здоровье» Общественный совет по вопросам психического здоровья
страница1/10
Дата публикации27.03.2015
Размер1.57 Mb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Психология > Программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


Центр социально-психологической и информационной поддержки

Региональная благотворительная общественная организация

«Семья и психическое здоровье»

Общественный совет по вопросам психического здоровья

Научный центр психического здоровья РАМН

Организационные и методические
аспекты проекта


«ПАЦИЕНТ И ЕГО СЕМЬЯ:

ОТ ПСИХИАТРИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ

К СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ»

Пособие для профессионалов,
работающих в сфере психического здоровья




Москва

МАКС Пресс

2008

УДК 616.89-08

ББК 56.14

Д 23

Авторы: докт. мед. наук, профессор В.С. Ястребов (научная редакция); докт. мед. наук Т.А. Солохина (составление, обобщение, анализ, общая редакция); канд. мед. наук Э.Г. Рытик; канд. экон. наук Л.С. Шевченко; канд. мед. наук, доцент В.В. Балабанова; врач-психиатр Е.С. Акимкина; психологи А.И. Цапенко; С.В. Трушкина, Г.А. Цикина, Н.Г. Груза.
Организационные и методические аспекты проекта «Пациент и его семья: от психиатрического просвещения к социальной интеграции». Пособие для профессионалов, работающих в сфере психического здоровья. /Под редакцией проф. В.С. Ястребова. – М.: МАКС Пресс, 2008. – с.

В пособии представлены организационно-методические аспекты проекта «Пациент и его семья: от просвещения к социальной интеграции», предназначенного для повышения квалификации медицинского и иного персонала в области социальной психиатрии, психосоциальной реабилитации и психосоциального лечения. Кроме этого, пособие включает методические и организационные основы проведения работы с родственниками психически больных. Представлены данные социологических опросов участников проекта – профессионалов, работающих в сфере психического здоровья, и пользователей помощи (членов семей психически больных лиц).

Пособие предназначено для специалистов, занимающихся вопросами психосоциальной реабилитации и психосоциального лечения, а также для родственников семей, имеющих психически больных.
© Коллектив авторов, 2008

© РБОО «Семья и психическое здоровье» 2008

Оглавление

Основная характеристика проекта 4

Содержание программы по повышению квалификации 8

Конференция «Современные вопросы социальной, организационной и общественной психиатрии»: названия и планы лекций 11

Практические семинары 45

Конференция «Психосоциальная реабилитация в сестринской практике» 70

Программа психиатрического просвещения (психообразования) родственников пациентов 95

Оценка медицинским и иным персоналом, а также потребителями психиатрической помощи эффективности образовательной программы «Пациент и его семья: от психиатрического просвещения к социальной интеграции» 113

Приложения 117

ПРОЕКТ

«ПАЦИЕНТ И ЕГО СЕМЬЯ: ОТ ПРОСВЕЩЕНИЯ
К СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ»


Исполнители: Общественный совет по вопросам психического здоровья, региональная благотворительная общественная организация «Семья и психическое здоровье», Орехово-Зуевская психиатрическая и наркологическая службы, общественные организации потребителей психиатрической помощи района.

Актуальность. Опыт ресоциализации психически больных, который накоплен мировым сообществом за последние десятилетия, свидетельствует о ценности и большой эффективности комплексных видов помощи и поддержки лиц с психическими расстройствами. Этот вид помощи предусматривает просвещение больных в вопросах психического здоровья, обучение их бытовым, профессиональным, социальным и иным навыкам и умениям, интеграцию этих лиц в сообщество, в социум. Как свидетельствует практика этой работы, наибольший эффект может быть достигнут лишь при объединении усилий медицинских, психиатрических, социальных и иных государственных структур, общественных объединений, а также самих пациентов и их близкого окружения.

Опыт такой работы в Российской Федерации чрезвычайно мал, общественно ориентированные виды помощи лицам с психическими расстройствами осуществляются лишь в отдельных организациях и объединениях единичных территорий страны. Распространение этого вида помощи на другие территории до сих пор не налажено, чему в значительной мере препятствует отсутствие методических и организационных разработок, программ комплексных видов поддержки и помощи этому контингенту лиц.

Крайне важной в указанной работе является ориентация комплексных видов помощи не только на самого больного, но и на членов его семьи, которая является одной из основных и важных опор для многих видов деятельности, жизни этого больного. Учитывая это обстоятельство, проект предусматривал использование и совершенствование опыта работы, который был накоплен в течение 10 лет региональной благотворительной общественной организацией «Центр социально-психологической и информационной поддержки психически больных и членов их семей «Семья и психическое здоровье».

Проект разработан и реализован совместными усилиями Общественного совета по вопросам психического здоровья, региональной благотворительной организации «Центр социально-психологической и информационной поддержки психически больных и членов их семей «Семья и психическое здоровье», медицинских, психиатрических и общественных организаций Орехово-Зуевского района Московской области при поддержке фармацевтической компании «Эли Лилли Восток С.А.».

Основными задачами проекта являлись повышение квалификации работников психиатрических учреждений в области социальной психиатрии, психосоциальной реабилитации и психосоциальной терапии; психиатрическое просвещение пользователей психиатрической помощи (психически больных, членов их семей); издание популярной литературы и иных пособий по вопросам психического здоровья, диагностике, лечению и профилактике основных психических расстройств.

Целевые группы, на которые был направлен проект: психически больные, члены их семей, работники Орехово-Зуевской психиатрической службы, члены Орехово-Зуевской РОО «Общество помощи душевнобольным», Орехово-Зуевской районной общественной организации «Родители против наркотиков».

Каждой из указанных целевых групп присущи свои особенности и направления работы в процессе получения необходимой информацией, которые указаны ниже.

Пациенты, страдающие психическими заболеваниями, и их родственники.

Доказано, что наилучший результат лечения достижим тогда, когда пациент и его ближайшее окружение являются не пассивными участниками сложного процесса исцеления, а активными партнерами при оказании помощи наряду с профессионалами. Условиями формирования партнерских отношений считаются следующие составляющие:

  • наличие у пациента и его ближайшего окружения знаний о природе психических заболеваний и их лечении, стиле общения и поведения в семье, владение способами контроля симптомов болезни;

  • навыки решения специфичных для определенных психических заболеваний проблем.

В большинстве семей необходимые знания и навыки минимальны, и нереально требовать их приобретения самостоятельным путем. Пациенты и родственники больных должны иметь доступ к необходимой информации, возможность общаться друг с другом для обмена опытом, а также для разработки способов решения наиболее частых проблем. Это возможно осуществить посредством развития двух направлений работы:

  • создания сети «Школ для пациентов, страдающих психическими заболеваниями», и «Школ для родственников психически больных»;

  • выпуска специальной научно-популярной литературы для данной аудитории.

В широком аспекте образование пациентов, помимо предоставления знаний по психиатрии, может включать и другие виды психосоциальных тренингов. К ним относятся тренинги по развитию социальных навыков (общения), социально-бытовых и других навыков. Эти виды психосоциальных вмешательств должны дополнять психообразование пациентов и их родственников, формируя систему знаний, навыков, умений психически больных, направленную на предупреждение рецидивов болезни, повышение стрессоустойчивости, комплайентности, социальной компетентности.

В зарубежной и отечественной литературе имеются основанные на доказательствах данные об эффективности образовательных и психосоциальных вмешательств, которые направлены на пациентов, страдающих психическими расстройствами и их родственников. Более чем 10-летний опыт работы «Школы для пациентов, страдающих психическими расстройствами», и «Школы для родственников больных», накопленный в РБОО «Семья и психическое здоровье», имеет схожие результаты. Разработаны методические основы этой работы, которые были реализованы в рамках данного проекта и изложены в виде развернутых планов лекций, семинаров, тренингов, мастер-класса в предлагаемом читателям пособии.

Проведение данной работы, согласно нашему опыту, позволяет улучшить качество психиатрической помощи на всех этапах ее оказания, качество жизни пациентов и их родственников, способствует повышению готовности пациентов и членов их семей к лечению, а также снижению бремени семьи.

Медицинские работники с высшим и средним специальным образованием, психологи, социальные работники специалисты по социальной работе.

Учитывая значимость и эффективность психосоциальной реабилитации и психосоциального лечения, необходимо активное внедрение в лечебный процесс указанных мероприятий. Однако в большинстве психиатрических учреждений медицинский и иной персонал не обладают необходимыми знаниями и практическими навыками. Поэтому одним из основных направлений проекта являлось проведение специальной работы по повышению квалификации медицинского и иного персонала психиатрических учреждениях.

Опыт свидетельствует, что наиболее актуальным является обучение среднего медицинского персонала. Медицинские сестры являются самой многочисленной группой медицинских работников, которые проводят с пациентами, особенно в стационарных условиях, большую часть времени, чем врачи. Внедрение в работу психиатрических учреждений новых принципов работы медицинских сестер (полипрофессиональные бригады, психосоциальные вмешательства, элементы социальной работы и др.) обуславливает необходимость проведения специальных образовательных программ для этой целевой аудитории.

Необходимо также обучение врачей-психиатров, психологов, специалистов по социальной работе и социальных работников на специальных конференциях, семинарах, тренингах. В рамках этого направления актуальным является издание специальных методических пособий, другой информационной литературы. Как показывает анализ, имеется дефицит такой литературы, поэтому данное пособие в определенной мере может решить проблему подготовки кадров.

Опыт подготовки медицинского и иного персонала имеется у профессионалов РБОО «Семья и психическое здоровье», поскольку большинство из них являются сотрудниками кафедр, научно-исследовательских институтов и передовых практических психиатрических учреждений.

В пособии приведена структура конференций, семинаров, а также подробные планы лекций, других видов подготовки профессионалов для работы с пациентами и их семьями. Этот материал может быть использован для самоподготовки, а также для проведения подобной работы в психиатрических учреждениях силами своих специалистов.

Кроме этого, в пособии приведены анкеты для оценки удовлетворенности участием в образовательном проекте медицинского и иного персонала, а также родственников пациентов, принимавших участие в психообразовательном семинаре. Анализ результатов социологических опросов приведен в конце пособия.

Прохождение разработанного нами обучающего курса, с нашей точки зрения, может способствовать, помимо приобретения новых знаний, улучшению взаимоотношений с пациентами и их родственниками.

Содержание программы
по повышению квалификации врачей-психиатров,
психологов, социальных работников,
специалистов по социальной работе


Конференция «Современные вопросы социальной, организационной и общественной психиатрии», 10 лекций, 60 мин. каждая.

1.  Современная система организации психиатрической помощи.

2.  Этика в психиатрии. Модели отношений в психиатрии – от патернализма к партнерству.

3.  Общественное мнение о психически больных, психиатрах, психиатрии.

4.  Психосоциальная реабилитация в психиатрии: современный подход.

5.  Общественное движение в психиатрии. Вклад РБОО «Семья и психическое здоровье» в психосоциальную реабилитацию.

6.  Обеспечение качества в психиатрии. Роль пользователей психиатрической помощи в ее оценке и совершенствовании.

7.  Экономические аспекты качества психиатрической помощи. Часть 1.

8.  Экономические аспекты качества психиатрической помощи. Часть 2.

9.  Партнерские отношения с семьями психически больных людей при их лечении и интеграции в общество

10. Психотерапия как важнейший вид лечения лиц, страдающих психическими расстройствами.

Семинары по обучению врачей-психиатров, психологов, специалистов по социальной работе, психосоциальным вмешательствам при работе с пациентами и их родственниками. Продолжительность семинаров №№ 1–4 – 90 мин., продолжительность семинара № 5 – 12 часов.

Семинар № 1: Методические и организационные подходы к психиатрическому просвещению (психообразованию) пациентов, страдающих психическими расстройствами.

Семинар № 2: Методические и организационные подходы к психиатрическому просвещению (психообразованию) родственников пациентов, страдающих психическими расстройствами.

Семинар № 3: Методические и организационные подходы к ведению тренинга по развитию социальных навыков у пациентов, страдающих психическими расстройствами.

Семинар № 4: Особенности клинической и психосоциальной работы в семьях, имеющих детей с психическими расстройствами.

Семинар № 5: Основы арттерапии (12 час).

Работа в группе.

Мастер-класс «Групп-анализ: возможности применения в клинике» (6 час).

Программа
по повышению квалификации медицинских сестер
и социальных работников


Конференция «Психосоциальная реабилитация в сестринской практике», 6 лекций, 60 мин. каждая.

  1. Проблема стигмы, толерантности. Роль средств массовой информации в формировании отношения общества к проблеме психического здоровья.

  2. Взаимоотношения медицинской сестры с пациентом и его родственниками.

  3. Роль и место медицинских сестер в работе полипрофессиональной бригады.

  4. Современные подходы к психосоциальной реабилитации.

  5. Работа с семьей человека, страдающего хроническим психическим заболеванием.

  6. Психотерапевтические методы воздействия в работе медицинской сестры.

Семинар «Развитие навыков независимой жизни (3 час).

Программа,
предназначенная для родственников пациентов.
42 часа

1. Психообразование родственников психически больных. 36 час.

2. Обучающий семинар для родителей, имеющих психически больных детей. 6 час.

КОНФЕРЕНЦИЯ

«СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ
СОЦИАЛЬНОЙ, ОРГАНИЗАЦИОННОЙ
И ОБЩЕСТВЕННОЙ ПСИХИАТРИИ»:
названия и планы лекций


Лекция 1. Современная система организации
психиатрической помощи


Докт. мед. наук, профессор В.С. Ястребов
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«Семья и психическое здоровье» Общественный совет по вопросам психического здоровья iconМетодические рекомендации к проведению тематических педагогических...
Сохранение психического и физического здоровья детей в оу: педсоветы, круглые столы, семинары
«Семья и психическое здоровье» Общественный совет по вопросам психического здоровья iconФормирование здорового образа жизни как актуальная проблема обучения и воспитания
Работоспособности организма является здоровье. Понятие здоровья включает не только отсутствие заболевания, болезненного состояния,...
«Семья и психическое здоровье» Общественный совет по вопросам психического здоровья iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
На основе полученных данных каждый из нас сможет в определенной мере скорректировать свой образ жизни, улучшить физическое и психическое...
«Семья и психическое здоровье» Общественный совет по вопросам психического здоровья iconКонтрольная работа по вопросам 1 раздела дисциплины (темы №1-2). 2/5
Лекция №1 «Здоровье – важнейшая жизненная ценность человека и общества. Проблемы здоровья»
«Семья и психическое здоровье» Общественный совет по вопросам психического здоровья iconРеферат в номинации «Питание» На тему «Диета и здоровье школьника»
Что же такое здоровье? Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (воз), здоровье – это состояние полного физического,...
«Семья и психическое здоровье» Общественный совет по вопросам психического здоровья iconТематическое планирование по проекту для детей с задержкой психического...
Региональный заочный конкурс научно-методических практико-ориентированных материалов по вопросам инклюзивного образования детей с...
«Семья и психическое здоровье» Общественный совет по вопросам психического здоровья iconЗдоровьесберегающие технологии на уроках музыки
Проблема сохранения и укрепления здоровья школьников существует уже достаточно давно. Здоровье ребенка, его физическое и психическое...
«Семья и психическое здоровье» Общественный совет по вопросам психического здоровья iconЗдоровый образ жизни
Влияние вредных привычек на физическое и психическое здоровье человека
«Семья и психическое здоровье» Общественный совет по вопросам психического здоровья iconПрограмма элективного курса по биологии «Человек и его здоровье»
Поэтому крайне важно создавать у подростков своеобразный культ здоровья, показать красоту физического и психического совершенства,...
«Семья и психическое здоровье» Общественный совет по вопросам психического здоровья icon"Профессии" и по теме "Моя семья"
Уважаемые родители начальной школы! Желаем здоровья Вам и вашим детям. Укрепляйте свое здоровье больше проводите времени на свежем...
«Семья и психическое здоровье» Общественный совет по вопросам психического здоровья iconУрок здоровья Тема: «Здоровье бесценный дар»
«Здоровье бесценный дар». Действительно, здоровье- это одна из главных составляющих счастья каждого человека. Ведь не зря говорят,...
«Семья и психическое здоровье» Общественный совет по вопросам психического здоровья iconС. С. Соловейчик На уроках мы ищем и находим формы и методы работы...
Именно учитель на уроке может много сделать для здоровья школьников. Здоровье-это физическое и психическое благополучие, способность...
«Семья и психическое здоровье» Общественный совет по вопросам психического здоровья icon2. Вопросы организации медицинской и медико-профилактической помощи населению
Цель преподавания дисциплины – общественное здоровье, здравоохранение – дать знания и умения, необходимые будущему врачу для работы...
«Семья и психическое здоровье» Общественный совет по вопросам психического здоровья icon2. Вопросы организации медицинской и медико-профилактической помощи населению
Цель преподавания дисциплины – общественное здоровье, здравоохранение – дать знания и умения, необходимые будущему врачу для работы...
«Семья и психическое здоровье» Общественный совет по вопросам психического здоровья iconДоклад «Психологическое здоровье, его критерии и признаки нарушения»
Внимание к вопросам здоровья в последние годы заметно возросло. Закономерно возросло и внимание к здоровью школьников
«Семья и психическое здоровье» Общественный совет по вопросам психического здоровья iconЗадержка психического здоровья
Зпр – это нарушение нормального темпа психического развития. Проявляется в замедленном темпе созревания эмоционально-волевой сферы,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск