Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «северо-кавказский гуманитарный институт»





НазваниеНегосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «северо-кавказский гуманитарный институт»
страница1/6
Дата публикации29.07.2013
Размер1.12 Mb.
ТипУчебно-методический комплекс
100-bal.ru > Бухгалтерия > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ»

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ АУДИТА

Учебно-методический комплекс



Ставрополь

2012

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ»

«Утверждаю»

Ректор НОУ ВПО «СКГИ»

к.ю.н., доцент

_______________ А.Р. Саруханян

«___ » _______________ 2012 года

наименование специальности

080109.65 «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ»

КВАЛИФИКАЦИЯ – ЭКОНОМИСТ

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ АУДИТА

учебно-методическиЙ КОМПЛЕКС

Учебно-методический комплекс обсужден и одобрен на заседании кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита НОУ ВПО «Северо-Кавказский гуманитарный институт».

Протокол № «_1_» от «__29__» __августа_____ 2012 года

Автор-составитель:

О.В. Ельчанинова, кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита НОУ ВПО «Северо-Кавказский гуманитарный институт».

Рецензенты:

Е.И. Костюкова, доктор экономических наук, профессор, зав. кафедры бухгалтерского управленческого учета ГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»;

И. А. Новикова, кандидат экономических наук, доцент, зав. кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита НОУ ВПО «Северо-Кавказский гуманитарный институт»;

Учебно-методический комплекс (УМК) по учебной дисциплине «Международные стандарты аудита» подготовлен на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

УМК включает в себя рабочую программу учебной дисциплины и материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточной аттестации. Рассчитан на студентов НОУ ВПО «Северо-Кавказский гуманитарный институт», обучающихся по специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

© НОУ ВПО «Северо-Кавказский гуманитарный институт», 2012

Рабочая программа учебной дисциплины

Рабочая программа учебной дисциплины «Международные стандарты аудита» – это учебно-методическое пособие, определяющее требования к содержанию и уровню подготовки студентов, руководство их самостоятельной работой, виды учебных занятий и формы контроля по данной дисциплине.

Рабочая программа включает в себя:

  • целевую установку;

  • содержание учебной дисциплины;

  • учебно-методическое обеспечение дисциплины;

  • требования к результатам освоения основных образовательных программ и формы промежуточного контроля.

ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА

Целевая установка преподавания учебной дисциплины «Международные стандарты аудита» строится с учетом задач, содержания и форм деятельности специалиста - выпускника НОУ ВПО «Северо-Кавказский гуманитарный институт».

Целью обучения является получение выпускником образования, позволяющего приобрести необходимые общекультурные и профессиональные компетенции и успешно работать в избранной сфере деятельности.

Содержание обучения в Институте по дисциплине «Международные стандарты аудита» строится в соответствии с основными видами и задачами профессиональной деятельности экономиста.

Цель курса

Основной целью курса является формирование у будущих специалистов знаний и навыков эффективного применения международных стандартов аудита, построения системы знаний о международных стандартах аудита как основы осуществления аудиторских проверок.

Задачи курса предполагают изучение:

содержания и порядка использования международных стандартов аудиторской деятельности за рубежом;

- соотношения международных стандартов финансовой отчетности и аудита;

- связи международных стандартов с национальными нормативными документами, регулирующими аудиторскую деятельность;

- классификации и особенностей основных групп стандартов, включая стандарты получения информации о проверяемых объектах, организации аудита и оформления результатов аудиторских проверок;

- понятия качества аудиторских проверок, методов его обеспечения;

- влияния аудита на достоверность и надежность информационного обеспечения субъектов хозяйствования в рыночной экономике;

- соответствия состава и принципов разработки отечественных стандартов международным;

- особенностей применения международных стандартов к подтверждающему, сопровождающему и целевому аудиту и другим видам аудиторских услуг.

Место курса в системе обучения

Дисциплина "Международные стандарты аудита" представ­ляет собой одну из базовых общепрофессиональных дисциплин, формирующих профессиональные знания, навыки и умения буду­щих специалистов. МСА основывается на таких дисциплинах, как «Аудит», «Международные стандарты финансовой отчетности»

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
Распределение учебного материала по темам

Тема 1. Содержание и порядок использования международных

стандартов аудиторской деятельности за рубежом

История возникновения и порядок разработки международных стандартов аудита и сопутствующих услуг. Влияние аудита на достоверность и надежность информационного обеспечения субъектов хозяйствования в рыночной экономике. Соотношение меж­дународных стандартов финансовой отчетности и аудита. Статус Международных стандартов аудита и Положений о междуна­родной аудиторской практике. Кодекс этики Международной федерации бухгалтеров. Основные понятия и фундаментальные принципы Кодекса эти­ки. Структура Кодекса этики и его применение на практике.

Тема 2. Классификация и особенности основных групп стандартов, включая стандарты получения информации о проверяемых объектах,

организации аудита и оформления результатов аудиторских проверок

Понятие и классификация стандартов. Особенности применения внутрифирменных аудиторских стандартов. Постулаты, служащие осно­вой для общих, рабочих стандартов и стандартов аудиторской отчетности.

Тема 3. Стандарты, регламентирующие ответственность аудиторов и

обеспечивающие качество проведения проверки

Ответственность за подготовку и представление финансо­вой отчетности. Форма и содержание рабочих документов. Обеспечение сохранности, порядок хранения рабочих документов и право собственности на них. Ответственность руководства за соблюдение законов и норма­тивных актов. Ответственность руководства экономического субъекта и аудитора в связи с вероятностью появления мошен­ничества и ошибок. Случаи, когда аудитор вправе отказаться от проведения аудита. Понятие качества аудиторских проверок, методы его обеспечения

Тема 4. Планирование аудита

Необходимость планирования работы. Общий план аудита. Программа аудита, определяющая характер, сроки и объем за­планированных аудиторских процедур, необходимых для осу­ществления плана аудита. Понятие существенности.

Тема 5. Система внутреннего контроля

Системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля. Аудиторский риск. Квалификация и компетентность аудитора в области компьютерных информаци­онных систем. Оценка риска и особенности проведения аудитор­ским процедур в условиях компьютерных информационных сис­тем.

Тема 6. Аудиторские доказательства

Процеду­ры получения аудиторских доказательств. Характер и цели ана­литических процедур. Аудиторская выборка. Аудит бухгал­терских оценок. Обзор последующих событий. Допущение о непрерывности деятельности предприятия.

Тема 7. Использование результатов работы третьих лиц

Сотрудничество между аудиторами. Разделение ответственности между аудиторами. Оп­ределение необходимости использовать работу эксперта. Объем работы эксперта и ее оценка.

Тема 8. Аудиторские выводы и заключения

Основные элементы аудиторского заключения. Модифицированные заключения. Существенные несоответствия и существенное искажение фактов. Понятие соответствующих показателей и со­поставимой финансовой отчетности.

Тема 9. Сходства и различия российских правил (стандартов)

аудиторской деятельности и международных стандартов аудита

Связь международных стандартов с национальными нормативными документами. Соответствие состава и принципов разработки отечественных стандартов международным. Особен­ности применения международных стандартов к подтверждаю­щему, сопровождающему и целевому аудиту и другим видам ау­диторских услуг. Правила (стандарты) аудиторской деятельно­сти, имеющие отличия от международных стандартов аудита, анализ причин таких различий.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСОВ ДИСЦИПЛИНЫ

ПО ТЕМАМ И ВИДАМ ЗАНЯТИЙ
Тематический план учебной дисциплины

очной формы обучения


Темы дисциплины

Количество часов

Всего

Лекции

Семинары

Сам.

работа

1

2

3

4

5

3 семестр

1. Содержание и порядок использования международных стандартов аудиторской деятельности за рубежом

6

2

2

2

2. Классификация и особенности основных групп стандартов, включая стандарты получения информации о проверяемых объектах, организации аудита и оформления результатов аудиторских проверок

6

2

2

2

3. Стандарты, регламентирующие ответственность аудиторов и обеспечивающие качество проведения проверки

8

2

2

4

4. Планирование аудита

8

2

2

4

5. Система внутреннего контроля

8

2

2

4

6. Аудиторские доказательства

8

2

2

4

7. Использование результатов работы третьих лиц

4







4

8. Аудиторские выводы и заключения

6

2

2

2

9. Сходства и различия российских правил (стандартов) аудиторской деятельности и международных стандартов аудита

6

2




4

Всего по дисциплине

60

16

14

30

Тематический план учебной дисциплины

сокращенной формы обучения


Темы дисциплины

Количество часов

Всего

Лекции

Семинары

Сам.

работа

1

2

3

4

5

5 семестр

1. Содержание и порядок использования международных стандартов аудиторской деятельности за рубежом

10

2

2

6

2. Классификация и особенности основных групп стандартов, включая стандарты получения информации о проверяемых объектах, организации аудита и оформления результатов аудиторских проверок

6







6

3. Стандарты, регламентирующие ответственность аудиторов и обеспечивающие качество проведения проверки

6







6

4. Планирование аудита

8

2




6

5. Система внутреннего контроля

6







6

6. Аудиторские доказательства

6







6

7. Использование результатов работы третьих лиц

6







6

8. Аудиторские выводы и заключении

6







6

9. Сходства и различия российских правил (стандартов) аудиторской деятельности и международных стандартов аудита

6







6

Всего по дисциплине

60

4

2

54


  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «северо-кавказский гуманитарный институт» iconУчебно-методический комплекс Ставрополь 2012 негосударственное образовательное...
Учебно-методический комплекс обсужден и одобрен на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ноу впо «Северо-Кавказский...
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «северо-кавказский гуманитарный институт» iconУчебно-методический комплекс Ставрополь 2012 негосударственное образовательное...
Учебно-методический комплекс обсужден и одобрен на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ноу впо «Северо-Кавказский...
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «северо-кавказский гуманитарный институт» iconУчебно-методический комплекс Ставрополь 2012 негосударственное образовательное...
Учебно-методический комплекс обсужден и одобрен на заседании кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ноу впо «Северо-Кавказский...
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «северо-кавказский гуманитарный институт» iconУчебно-методический комплекс Ставрополь 2012 негосударственное образовательное...
Учебно-методический комплекс обсужден и одобрен на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ноу впо «Северо-Кавказский...
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «северо-кавказский гуманитарный институт» iconУчебно-методический комплекс Ставрополь 2012 негосударственное образовательное...
Учебно-методический комплекс обсужден и одобрен на заседании кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ноу впо «Северо-Кавказский...
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «северо-кавказский гуманитарный институт» iconУчебно-методический комплекс Ставрополь 2012 негосударственное образовательное...
Учебно-методический комплекс обсужден и одобрен на заседании кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ноу впо «Северо-Кавказский...
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «северо-кавказский гуманитарный институт» iconУчебно-методический комплекс Ставрополь 2012 негосударственное образовательное...
Учебно-методический комплекс обсужден и одобрен на заседании кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ноу впо «Северо-Кавказский...
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «северо-кавказский гуманитарный институт» iconУчебно-методический комплекс Ставрополь 2012 негосударственное образовательное...
Учебно-методический комплекс обсужден и одобрен на заседании кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ноу впо «Северо-Кавказский...
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «северо-кавказский гуманитарный институт» iconУчебно-методический комплекс Ставрополь 2012 негосударственное образовательное...
Учебно-методический комплекс обсужден и одобрен на заседании кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ноу впо «Северо-Кавказский...
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «северо-кавказский гуманитарный институт» iconУчебно-методический комплекс Ставрополь 2012 негосударственное образовательное...
Учебно-методический комплекс обсужден и одобрен на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ноу впо «Северо-Кавказский...
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «северо-кавказский гуманитарный институт» iconУчебно-методический комплекс Ставрополь 2012 негосударственное образовательное...
Учебно-методический комплекс обсужден и одобрен на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ноу впо «Северо-Кавказский...
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «северо-кавказский гуманитарный институт» iconУчебно-методический комплекс Ставрополь 2012 негосударственное образовательное...
Учебно-методический комплекс обсужден и одобрен на заседании кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ноу впо «Северо-Кавказский...
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «северо-кавказский гуманитарный институт» iconНегосударственное образовательное учреждение высшего профессионального...
Гос впо по специальности 080507. 65 Менеджмент организации, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000 г., №234 эк...
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «северо-кавказский гуманитарный институт» iconНегосударственное образовательное учреждение высшего профессионального...
План-конспект урока по литературному чтению с использованием технологии развития критического мышления
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «северо-кавказский гуманитарный институт» iconНегосударственное образовательное учреждение высшего профессионального...
Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования (Москва, 2004 г.)
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «северо-кавказский гуманитарный институт» iconНегосударственное образовательное учреждение высшего профессионального...
Математика. Пособие к изучению дисциплины и варианты заданий для контрольных работ. – М.: Мгту га, 2008. 48 с


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск