Нашего урока: мягкий знак на конце слова. На уроке будем учиться обозначать при помощи ь мягкость согласного





Скачать 38.46 Kb.
НазваниеНашего урока: мягкий знак на конце слова. На уроке будем учиться обозначать при помощи ь мягкость согласного
Дата публикации03.08.2014
Размер38.46 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Философия > Урок

“Мягкий знак на конце слова”

2 клcc



Иванова А.Д., учитель начальных классов.

Цель: развивать умение обозначать мягкость согласного звука в конце слова мягким знаком.

Задачи:

Образовательные – закрепить представление учащихся о свистящих и шипящих; закрепить умение распознавать по звучанию твердые и мягкие согласные звуки; формировать умение обозначать мягкость согласного на конце слова при помощи мягкого знака.

Коррекционно-развивающие – учить детей делать выводы; обогащать словарный запас.

Воспитательные – воспитывать ответственное отношение к учебе, учить работать в коллективе.

  1. Орг.момент.

Приветствие.

Мы начнем сейчас урок

Нам пойдут все знанья впрок.

Все, что надо – не лениться

И старательно трудиться.

  1. Повторение.

На доске: с, з, ц, ж, ш, ч, щ

- Делятся на 2 группы: шипящие и свистящие.

- Назовите свистящие звуки. Почему называются свистящими?

- Назовите шипящие звуки. Почему они шипящие?

  1. Минутка чистописания.

Я тетрадочку открою,

Уголочком положу.

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я примусь.

(Повторение орфографического режима). Запись числа, классная работа.

- На первой строке напишите свистящие с з ц …….

- На второй строке напишите шипящие ж ш щ ч……..

4. Словарная работа.

На экране слова:

К_рабль к_ртина к_рзина к_рмить кр_вать

- Назовите лишнее слово. Объясните почему? (отвечает на вопрос: что делать?)

- Вы, наверное, обратили внимание, в этих словах пропущены гласные.

- Запишите эти слова в тетрадь. Подчеркните пропущенные гласные.

5. Сообщение темы.

- Тема нашего урока: мягкий знак на конце слова. На уроке будем учиться обозначать при помощи Ь мягкость согласного.

Ь – меняет смысл.

6. Минутка чистописания.

Буква Р перевернулась, мягким знаком она обернулась.

- Из каких элементов состоит Ь? Как мы пишем? Напишите в воздухе.

Запись: ь ь ь ь …….

7. Работа над темой.

- Попробуйте и мы побыть фокусниками, но вместо волшебной палочки у нас будет Ь, благодаря которому, мы будем менять смысл слова.

Кон – конь (домашнее животное).

Шест - шесть (Длинная палка – цифра)

Приведите примеры (брат – брать, кров – кровь, ест - есть).

Вывод: Ь не обозначает звука, обозначает мягкость согласного.

Мягкий знак – хитрый знак.

Не сказать его никак.

Он не произносится, но в слово

Часто просится.

8. Физминутка.

Чтоб глаза твои зорче были,

Чтоб в очках тебе не ходить,

Эти легкие движения

Предлагаю повторить.
Вдаль посмотрим и под ноги,

Вправо, влево побыстрей.

Удивимся – что такое?

И закроем их скорей.
А теперь по кругу быстро,

Словно стрелочка часов,

Проведем глазами дружно

Ну а дальше – будь готов.

Теперь и вы все отдохнули,

Новая забота:

Нужно сделать на «отлично»

Классную работу.

9. Самостоятельная работа.

Разноуровневые задания.

- для сильных учащихся: вставить подходящие по смыслу слова. Корабль сел на ___________ (мел - мель)

Ваня взял _____________(мел - мель)

В лесу растет ______________ (ел - ель)

Юра ____ сливу. (ел - ель).

- для остальных учащихся: запишите данные слова в единственном числе: Тетради, лошади, камни, тюлени, окуни.

- индивидуальная работа: списывание слов– лось, олень, конь, карась.

10. Закрепление нового материала.

- Отгадайте загадки и запишите в тетрадь ответы (для слабого ученика инд. задание):

Он в сапожках красных бродит,

Из воды сухим выходит,

Шею важно выгибает,

Криком «га-га-га» встречает. (Гусь)

С неба капает слезами,

По земле бежит ручьями. (Дождь)

Летом бродит без дороги

Между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь)

Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит.

Он от злости ест дрова

Целый час, а может два. (Огонь)

Одну меня не съешь,

А без меня – не вкусна еда. (Соль)

Каждый год я к вам лечу,

Зимовать у вас хочу.

И еще красней зимой

Ярко-красный галстук мой. (Снегирь)

11. Игра.

- Хлопаем в ладоши, если на конце слова нужен Ь:

Гость, пирог, гусь, арбуз, дверь, тополь, рысь, друг, волк, мебель, замок, пень, ладонь, рыбак, огонь.

12. Собери из слов предложение.

В, спит, зимой, берлоге, медведь.

13. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Можем ли мы его произнести Ь? Для чего нам нужен Ь?

Оценивание деятельности учащихся.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Нашего урока: мягкий знак на конце слова. На уроке будем учиться обозначать при помощи ь мягкость согласного iconУрок по русскому языку 2 класс «Школа России» Тема: Мягкий знак показатель...
Тема: Мягкий знак – показатель мягкости согласного звука в конце и середине слова
Нашего урока: мягкий знак на конце слова. На уроке будем учиться обозначать при помощи ь мягкость согласного iconПравописание мягкого знака на конце и в середине слова перед другими согласными
Способствовать ознакомлению учащихся с мягким знаком, его свойством обозначать мягкость согласного
Нашего урока: мягкий знак на конце слова. На уроке будем учиться обозначать при помощи ь мягкость согласного iconУрок обучения грамоте в 1 классе «Мягкий знак показатель мягкости согласного звука»
Создание условий для формирования умения использования мягкого знака для обозначения мягкости согласных в конце слова
Нашего урока: мягкий знак на конце слова. На уроке будем учиться обозначать при помощи ь мягкость согласного iconРазработка урока русского языка 1 класс тема: Мягкий знак- показатель...
Сегодня мы будем изучать новую тему, а какую, вы ответите сами, разгадав кроссворд. ( перед детьми ставится проблема )
Нашего урока: мягкий знак на конце слова. На уроке будем учиться обозначать при помощи ь мягкость согласного iconМягкий знак (ь) не конце имён существительных после шипящих
Цели урока: Создать условия для нахождения учащимися приставки среди других частей слова
Нашего урока: мягкий знак на конце слова. На уроке будем учиться обозначать при помощи ь мягкость согласного iconМягкий знак на конце слов
Урок русского языка во 2 классе. Дети и учитель в масках лесных жителей. При работе на уроке детей прошу поднимать не руки, а лапки....
Нашего урока: мягкий знак на конце слова. На уроке будем учиться обозначать при помощи ь мягкость согласного iconКонспект урока по русскому языку. Тема Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных
Цель урока: сформировать практическое умение писать строчную букву ж, писать слова и предложения с этой буквой
Нашего урока: мягкий знак на конце слова. На уроке будем учиться обозначать при помощи ь мягкость согласного iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цели урока: помочь детям усвоить, что звук [ч`] всегда мягкий, поэтому его мягкость не нужно обозначать
Нашего урока: мягкий знак на конце слова. На уроке будем учиться обозначать при помощи ь мягкость согласного iconУрок русского языка во 2 классе. Тема: «корень слова. Однокоренные слова»
Сегодня на уроке мы продолжим работу по этой теме, будем учиться находить однокоренные слова, выделять в них корень, подбирать однокоренные...
Нашего урока: мягкий знак на конце слова. На уроке будем учиться обозначать при помощи ь мягкость согласного iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема урока: «Буква мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного»
Нашего урока: мягкий знак на конце слова. На уроке будем учиться обозначать при помощи ь мягкость согласного iconУрока: 26. 02. Тема урока: «Мягкий знак в середине и на конце числительных»
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебник, карточки с заданиями, чистый лист
Нашего урока: мягкий знак на конце слова. На уроке будем учиться обозначать при помощи ь мягкость согласного iconУрока русского языка во 2 классе на тему: «Мягкий знак показатель...
Дать знания о том, что мягкий знак –это показатель мягкости согласных, что показывает разделительный ь знак, и перед какими буквами...
Нашего урока: мягкий знак на конце слова. На уроке будем учиться обозначать при помощи ь мягкость согласного iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Уметь различать в словах разделительный мягкий знак и мягкий знак – показатель мягкости
Нашего урока: мягкий знак на конце слова. На уроке будем учиться обозначать при помощи ь мягкость согласного iconТехнологическая карта урока
Цель урока: формирование образовательных компетенций информационных, коммуникативных, рефлексивных; учащимися 3 класса в предметной...
Нашего урока: мягкий знак на конце слова. На уроке будем учиться обозначать при помощи ь мягкость согласного iconУрок №21. Тема урока: Сложносочиненные предложения с соединительными союзами
Выпишите слова, в которых ь знак выполняет функцию – обозначение мягкости предыдущего согласного
Нашего урока: мягкий знак на конце слова. На уроке будем учиться обозначать при помощи ь мягкость согласного iconТема : Мягкий знак (ь) на конце существительных после шипящих
...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск