Урока литературы в 5 классе. Тема В. П. Астафьев. Диалог человека и природы в рассказе «Зачем я убил коростеля?» 1 урок





Скачать 64.97 Kb.
НазваниеУрока литературы в 5 классе. Тема В. П. Астафьев. Диалог человека и природы в рассказе «Зачем я убил коростеля?» 1 урок
Дата публикации15.09.2014
Размер64.97 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > География > Урок
Технологическая карта урока литературы в 5 классе.

Тема

В.П.Астафьев. Диалог человека и природы в рассказе «Зачем я убил коростеля?» 1 урок

Цель


Формирование нетрадиционного взгляда на проблему ответственности за свои поступки. Обучение аналитическому чтению.

Планируемый результат

Предметные умения

Формировать УУД

Знать содержание рассказа, уметь определять тему произведения, выделять проблемы текста.


Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Интерес к изучению языка; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Уметь определять и формулировать цель на уроке; строить устные и письменные высказывания в связи с изученным произведением;

участвовать в диалоге по прочитанному произведению, понимать чужую точку зрения и аргументировано отстаивать свою.

строить продуктивное речевое высказывание, точно и ясно выражать

мысли и оценивать свою и чужую речь

Извлекать информацию из текстов, уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках

Основные понятия

Диалог, нравственность, добро, зло.

Межпредметные связи

Окружающий мир, научная литература, речь и культура речи.

Ресурсы:

Наглядный материал, текст, презентации.


Тип урока

Урок – диалог.

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, групповая

Технологии

кластер, двухчастный дневник




Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты

I. Орг.момент

Цель. Включение в деят-ть

Создание эмоционального настроя


Слушание аудиозаписи «Пение птиц» и просмотр фотографий разных птиц с целью активизации дальнейшей деятельности на уроке.

Чтение учеником стихотворения Е. Шкловского.

Включение в учебный процесс


II.

Мотивация к учебной деятельности

Цель – определение содержательных рамок урока

Выразительное чтение подготовленным учеником рассказа «Зачем я убил коростеля?»
Попробуйте определить, как мы будем работать сегодня на уроке?



Предполагают, о чем пойдет речь на уроке, какие проблемы будем обсуждать.

Предполагают, что речь пойдет о птице и о том, какие вопросы могут возникнуть при обсуждении.

Коммуникативные УУД:

строить речевое монологическое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Познавательные УУД:

1. Постановка и формулирование проблемы

2. Умение делать выводы, обобщения;


III. Актуализа-ция и углубление изученного
Цель –актуализация знаний

1. Сообщение и презентация подготовленного ученика о коростеле (научный стиль).

Учитель прерывает чтение, задает вопросы на восприятие текста.




Внимательно слушают, делают краткие записи в тетрадях.

Отвечают на вопросы.
Ученики прогнозируют возможный финал.

Сравнивают научный текст и художественный.


Познавательные УУД:

1. делать выводы, обобщения;

2. осуществлять самоконтроль и самооценку;

3. преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Регулятивные УУД:

1. высказывать предположения на основе наблюдений;

2. самостоятельно делать выводы;

IV. Работа с текстом

Цель -развитие читательских умений.



Беседа по содержанию рассказа

Учитель прерывает чтение, задает вопросы на восприятие текста.

После полного прочтения спрашивает, совпадает ли финал с предполагаемым. Задает вопросы на восприятие текста.

- Что вас особенно тронуло?

- О чем сожалеет мальчик?

-Почему этот случай запал ему в душу?

-Какие качества, положительные и отрицательные, проявляются в разный период жизни героя?

Предлагает составить кластер, отражающий понятия «добро», «зло» - 1 группа; синквейн - 2 группа, изобразить характер героя в виде геометрической фигуры – 3группа.



Ребята формулируют проблемы , записывают в тетради.

1.Взаимоотношения человека и природы.

2.Проблема ответственности за происходящее в природе.

3.Каковы возможные последствия вмешательства человека в природу?

Отвечают:

-Мальчик поступает жестоко, захлестав птицу удилищем.

- Увидев, что у нее одна лапка, начинает жалеть ее.

-К нему приходит осознание, что он поступил плохо, совершил злой поступок.

-Жалость к птице заставила его вырыть могилку руками и похоронить ее. Здесь проявилось добро.

Составляют кластер, синквейн. Обсуждают в группе. Читают лучшие.



Личностные результаты:

1. развитие любви и интереса к языку, его богатству и выразительным возможностям;

Познавательные УУД:

1. вычитывать разные виды текстовой информации, используя разные механизмы и приёмы чтения;

2. разграничивать основную и дополнительную информацию;

3. преобразовывать и сохранять информацию .
Коммуникативные УУД:

1.Формирование навыков речевой деятельности

2. Освоение способов совместной

деятельности

V. Закрепление

Цель – зафиксировать новые знания

Учитель предлагает сделать выводы.

Чему учит текст?


Делают выводы:

Человек-часть природы.

Природа вдохновляет, помогает восстановить силы, здоровье.

Человек, убивший птицу, подвергает себя наказанию.

Работают в группах.

Личностные результаты:

1. формирование активной жизненной позиции.

Коммуникативные УУД:

1.Формирование навыков речевой деятельности

Регулятивные УУД:

1. высказывать предположения на основе наблюдений;

2. самостоятельно делать выводы;

VI. Самостоятельная работа по тексту
Цель – тренировать способность к самоконтролю

Работа с текстом.

Учитель предлагает написать двухчастный дневник.

На какие моменты обратил внимание при чтении?

Ваши чувства, эмоции. Чем заинтересовал отрывок?


Выполняют самостоятельно . Обсуждают группой. Читают лучшие.


Коммуникативные УУД:

1. Освоение способов совместной деятельности

Познавательные УУД:

1. делать выводы, обобщения;

2. осуществлять самоконтроль и самооценку;

3. преобразовывать информацию из одной формы в другую.


VII. Итог урока. Рефлексия

Цель – зафиксировать новое содержание

  1. Есть ли ответ на вопрос «Зачем?»

  1. Делают вывод о том, что ответить на вопрос «зачем?» невозможно. Обосновывают.




Рефлексия способности организовывать собственную деятельность. Прогнозирование.

VIII. Домашнее задание.




Написать развернутый ответ на вопрос: «Чем я могу помочь природе?»

Нарисовать обложку к книге «Зачем я убил коростеля?» ( по выбору).

Найти материал о том , в каких городах и странах есть коростель на гербе.




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урока литературы в 5 классе. Тема В. П. Астафьев. Диалог человека и природы в рассказе «Зачем я убил коростеля?» 1 урок iconУрок литературы в 6 классе Тема урока: В. П. Астафьев «Конь с розовой...
...
Урока литературы в 5 классе. Тема В. П. Астафьев. Диалог человека и природы в рассказе «Зачем я убил коростеля?» 1 урок iconМуниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная...
Цели: показать взаимосвязь человека и природы в рассказе; определить роль пейзажа, увидеть и понять, как создаются картины природы...
Урока литературы в 5 классе. Тема В. П. Астафьев. Диалог человека и природы в рассказе «Зачем я убил коростеля?» 1 урок iconУрок литературы в 6 классе по теме «Портреты и рассказы мальчиков, их духовный мир»
Цель урока: Выявить роль пейзажа как художественного приема в рассказе И. С. Тургенева «Бежин луг»
Урока литературы в 5 классе. Тема В. П. Астафьев. Диалог человека и природы в рассказе «Зачем я убил коростеля?» 1 урок iconУрок литературы в 3б классе Тема: нормы взаимоотношений детей и взрослых...
Тема: нормы взаимоотношений детей и взрослых в рассказе М. М. Зощенко «Золотые слова»
Урока литературы в 5 классе. Тема В. П. Астафьев. Диалог человека и природы в рассказе «Зачем я убил коростеля?» 1 урок iconТема: Нравственный подвиг человека в рассказе М. Шолохова «Судьба человека»
Цель урока дать общее представление о величайшей трагедии в истории России 20 века – Гражданской войне
Урока литературы в 5 классе. Тема В. П. Астафьев. Диалог человека и природы в рассказе «Зачем я убил коростеля?» 1 урок iconУрок литературы в 7 классе тема: Н. А. Некрасов
План-конспект урока литературы в 5 классе по теме: Н. А. Некрасов. Крестьянские дети
Урока литературы в 5 классе. Тема В. П. Астафьев. Диалог человека и природы в рассказе «Зачем я убил коростеля?» 1 урок iconКонспект урока литературы в 6 классе. В. Астафьев. «Конь с розовой...
Воспитательная: Способствовать познанию общечеловеческих ценностей: прощение, любовь, ответственность
Урока литературы в 5 классе. Тема В. П. Астафьев. Диалог человека и природы в рассказе «Зачем я убил коростеля?» 1 урок iconУрок литературы в 6 классе «Тема природы в поэзии родного края»
«Культура родного края», музыки в 9 классе по теме: «Перестройка объективная необходимость или козырная карта М. С. Горбачева»
Урока литературы в 5 классе. Тема В. П. Астафьев. Диалог человека и природы в рассказе «Зачем я убил коростеля?» 1 урок iconКонспект открытого урока математики во 2 классе
...
Урока литературы в 5 классе. Тема В. П. Астафьев. Диалог человека и природы в рассказе «Зачем я убил коростеля?» 1 урок iconМетодическая разработка урока изобразительного искусства в 5 классе...
Прежде чем мы начнем наш урок, проведем тест «Настроение» у вас на столах лежат листочки с изображением шкалы до 10 баллов, на которых...
Урока литературы в 5 классе. Тема В. П. Астафьев. Диалог человека и природы в рассказе «Зачем я убил коростеля?» 1 урок iconУрок литературы в 9 классе. Тема: Урок дискуссия «Какие они герои нашего времени?»
Цели: Формировать у учащихся представление об образе настоящего человека современного общества
Урока литературы в 5 классе. Тема В. П. Астафьев. Диалог человека и природы в рассказе «Зачем я убил коростеля?» 1 урок iconКонспект урока литературы в 10 классе Тема урока: «Зачем я жил? Для...
Цели урока: вспомнить основные эпизоды повести «Княжна Мери» и выявить, каковы были цели, намерения Печорина; помочь детям разобраться...
Урока литературы в 5 классе. Тема В. П. Астафьев. Диалог человека и природы в рассказе «Зачем я убил коростеля?» 1 урок iconУрок литературы в 7 классе (общеобразовательный) с применением икт по теме
Конспект урока литературы в 6 классе разработан учителем русского языка и литературы Ермаченко М. Б
Урока литературы в 5 классе. Тема В. П. Астафьев. Диалог человека и природы в рассказе «Зачем я убил коростеля?» 1 урок iconТема урока: Жизнь в гармонии с природой
Учитель географии: Человек – часть природы и вне природы жить не может. Связь между здоровьем человека и природными условиями очевидна....
Урока литературы в 5 классе. Тема В. П. Астафьев. Диалог человека и природы в рассказе «Зачем я убил коростеля?» 1 урок iconУрок литературы в 9 классе Тема урока: «Трудно быть «солдатом армии чести»
О. В. Коновалова, учитель русского языка и литературы мбоу сош с. Братовщина Долгоруковского района Липецкой области
Урока литературы в 5 классе. Тема В. П. Астафьев. Диалог человека и природы в рассказе «Зачем я убил коростеля?» 1 урок iconУрок литературы в 6 классе Вьюшина Ирина Викторовна, учитель литературы,...
...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск