Рабочая учебная программа по русскому языку для 8 общеобразовательного класса рабочая программа составлена на основе авторской программы по русскому языку для общеобразовательных школ (базовый уровень): Программа по русскому языку для основной школы.





НазваниеРабочая учебная программа по русскому языку для 8 общеобразовательного класса рабочая программа составлена на основе авторской программы по русскому языку для общеобразовательных школ (базовый уровень): Программа по русскому языку для основной школы.
страница1/7
Дата публикации10.09.2014
Размер0.79 Mb.
ТипРабочая учебная программа
100-bal.ru > Литература > Рабочая учебная программа
  1   2   3   4   5   6   7
РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

для 8 общеобразовательного класса
Рабочая программа составлена на основе авторской программы по русскому языку для общеобразовательных школ (базовый уровень):

  • Программа по русскому языку для основной школы. 5–9-й классы

  • Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, Л.Ю. Комиссарова, И.В. Текучёва
  • закона РФ «Об образовании» № 273 Ф.З. от 29.12.2012 года;

  • закона КБР «Об образовании»;

  • приказа МОН КБР «Об утверждении республиканского базисного учебного плана для общеобразовательных учреждении Кабардино-Балкарской Республики на 2012-2013 учебный год № 916 от 30.07.2012 г»;

  • приказа Минобрнауки России от19 декабря 2012 г № 1067 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе, в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2013-2014 учебный год»;

  • учебного плана МОУ СОШ №2 с.п. Куба на 2013-2014 уч. год (приказ № 100 от 23.08.2013г);

  • положением о рабочей программе МОУ СОШ №2 с.п. Куба, утвержденное приказом школы от 31.08.2012 г. № 144;




УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:



Программа: Программа по русскому языку для основной школы. 5–9 классы

Авторы: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, Л.Ю. Комиссарова, И.В. Текучева

Название сборника, где опубликована:

Образовательная система «Школа 2100». Сборник программ.

Основная школа. Старшая школа. Под науч. ред. Д.И.Фельдштейна –

М.: Баласс, 2008.

Количество часов по программе - 102 ч.

Учебник: Русский язык. Учебник для 8 класса основной школы / под научной

ред. А.А.Леонтьева.

Авторы: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, Л.Ю.Комиссарова, И.В.Текучёва

М.: Баласс, 2008-2010

Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации

(заключения РАН (№10106-5215/391 от 04.07.2008) и РАО (№ 01-106/5/7д от 06.08.2007).

Дополнительные дидактические материалы:


№ п/п


Автор


Название

Год

издания


Издательство

1

Р.Н. Бунеев, Е.В.
Бунеева, Л.Ю.
Комиссарова,
И.В.Текучёва

Русский язык. 8 класс. Методические рекомендации для учителя

2006

М:

Баласс

2


Е.С.Барова,
М.Р.Богданова

Самостоятельные и проверочные работы по русскому языку. 8 класс

2010

М:

Баласс

3


Е.С.Барова

Сборник диктантов по русскому языку для 8-9 кл.

2003

М:

Баласс


Пояснительная записка к рабочей программе
Общая характеристика учебного предмета

Русский язык является одним из ведущих предметов гуманитарного цикла в системе школьного образования, поскольку имеет огромное значение в жизни нашего общества, в становлении и развитии личности ребенка.

Язык – по своей специфике и социальной значимости – явление уникальное: он является средством общения и формой передачи информации, средством хранения и усвоения знаний, частью духовной культуры русского народа, средством приобщения к богатствам русской культуры и литературы.

Русский язык – государственный язык Российской Федерации, средство межнационального общения и консолидации народов России.

Владение родным русским языком, умение общаться, добиваться успеха в процессе коммуникации являются теми характеристиками личности, которые во многом определяют достижения человека практически во всех областях жизни, способствуют его социальной адаптации к изменяющимся условиям современного мира.

В основу программы положены педагогические и дидактические принципы вариативного развивающего образования, изложенные в концепции Образовательной программы «Школа 2100»

А.Личностно ориентированные принципы: принцип адаптивности; принцип развития; принцип комфортности.

Б.Культурно ориентированные принципы: принцип картины мира; принцип целостности содержания образования; принцип систематичности; принцип смыслового отношения к миру; принцип ориентировочной функции знаний; принцип опоры на культуру как мировоззрение и как культурный стереотип.

В.деятельностно -ориентированные принципы: принцип обучения деятельности; принцип управляемого перехода от деятельности в учебной ситуации к деятельности в жизненной ситуации; принцип перехода от совместной учебно-познавательной деятельности к самостоятельной деятельности учащегося (зона ближайшего развития); принцип опоры на процессы спонтанного развития; принцип формирования потребности в творчестве и умений творчества.

Настоящая программа по русскому языку для основной школы является логическим продолжением программы для начальной школы (авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина и составляет вместе с ней описание непрерывного школьного курса русского языка.

Значение данного предмета для решения общих задач образования,

определённых в образовательной программе данной ступени обучения.

Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения русского языка, которые определены стандартом.

В системе школьного образования учебный предмет «Русский язык» занимает особое место: является не только объектом изучения, но и средством обучения. Русский язык даёт учащимся знания о родном языке и формирует у них языковые и речевые умения. Как средство познания действительности русский язык обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей ребёнка, развивает его мышление, память и воображение, формирует навыки самостоятельной учебной деятельности, самообразования и самореализации личности. Русский язык неразрывно связан со всеми школьными предметами и влияет на качество усвоения всех других школьных предметов, а в перспективе способствует овладению будущей профессией.

Цели изучения данного курса

Компетенции

ОБЩЕУЧЕБНЫЕ


В основе содержания обучения русскому языку лежит овладение учащимися следующими видами компетенций: коммуникативной, языковой, культуроведческой и лингвистической. В соответствии с этими видами компетенций нами выделены основные содержательно-целевые направления (линии) развития учащихся средствами предмета «Русский язык».

Языковая компетенция (т.е. осведомленность школьников в системе родного языка) реализуется в процессе осуществления следующих направлений.

Формирование у учащихся языковой интуиции.

  • Приобретение и систематизация знаний о родном языке с целью обеспечить ориентировку в системе языка, необходимую для формирования речевых умений и навыков, для обеспечения произвольности, намеренности и осознанности речевой деятельности на родном языке.

  • Коммуникативная компетенция (т.е. осведомленность школьников в особенностях функционирования родного языка в устной и письменной формах) реализуется в процессе осуществления следующих направлений.

  • Овладение функциональной грамотностью. Под функциональной грамотностью мы понимаем способность учащегося свободно использовать навыки чтения и письма для целей получения информации из текста, т.е. для его понимания и преобразования, и для целей передачи такой информации в реальном общении.

  • Функциональная грамотность – это и умение пользоваться различными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным; умение переходить от одной системы приемов чтения и понимания текста к другой, адекватной данной цели чтения и понимания данного вида текстов (гибкость чтения), и умение понимать и анализировать художественный текст.

  • Дальнейшее овладение родным языком (расширение активного и пассивного словарного запаса учащихся, более полное овладение грамматическим строем родного языка, овладение системой стилистических разновидностей речи, овладение нормами языка).

  • Овладение навыками и умениями понимания и анализа текстов разных видов, среди которых наиболее актуально умение адекватного восприятия художественного текста.

  • Овладение продуктивными навыками и умениями различных видов устной и письменной речи.

  • Овладение орфографией и пунктуацией, формирование относительной орфографической и пунктуационной грамотности на основе отобранного школьного минимума орфограмм и пунктуационных правил; развитие умения видеть орфографическую или пунктуационную задачу и решать ее посредством знания правил или обращения к учебнику, справочнику, словарю.

Лингвистическая компетенция формируется через знания о русском языке как науке, о методах этой науки, об этапах развития, о выдающихся ученых-лингвистах.

Культуроведческая компетенция формируется через систему дидактического материала учебников, тексты которых содержат в себе культурологический и воспитательный потенциал русского языка, показывают его тесную связь с историей, духовной культурой, менталитетом русского народа, сообщают знания об истории языка и его месте среди других языков мира.

Предметно – ориентированные


Учащиеся должны уметь:

по орфоэпии: правильно произносить употребительные слова изученных частей речи;

по лексике: пользоваться разными видами словарей;

по морфемике и словообразованию: производить морфемный и словообразовательный разбор наречий и деепричастий; образовывать новые слова с помощью характерных для изученных частей речи способов словообразования;

по морфологии: давать определения изученных частей речи; производить морфологический разбор изученных частей речи; различать омонимичные формы разных частей речи;

по синтаксису: образовывать словосочетания с наречием и деепричастием в качестве одного из компонентов; выполнять разбор словосочетаний; составлять предложения с разными видами обстоятельств; составлять предложения с разными способами связи между частями;

по связной речи: составлять предложения с учетом текстообразующих свойств изученных групп слов; использовать синонимику предложений с деепричастными оборотами и сложноподчиненных предложений, стилистически обоснованно использовать предлоги, союзы; использовать частицы в стилистических целях; находить в тексте языковые средства, характерные для публицистического стиля речи; излагать подробно, сжато и выборочно текст публицистического стиля; осознанно и бегло читать тексты публицистического стиля; описывать внешность, состояние и действия человека; создавать тексты изученных типов речи, тексты, сочетающие в себе разные типы речи;

по орфографии: находить изученные орфограммы в словах и между словами, правильно писать слова с изученными орфограммами; обосновывать выбор написания; находить и исправлять орфографические ошибки; правильно писать изученные в 7-м классе слова с непроверяемыми написаниями;

по пунктуации: находить смысловые отрезки, пунктуационно правильно оформлять предложения изученных типов; обосновывать место и выбор знака препинания; находить и исправлять пунктуационные ошибки.
  1   2   3   4   5   6   7

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая учебная программа по русскому языку для 8 общеобразовательного класса рабочая программа составлена на основе авторской программы по русскому языку для общеобразовательных школ (базовый уровень): Программа по русскому языку для основной школы. iconРабочая программа по русскому языку для 7 класса основной общеобразовательной...
...
Рабочая учебная программа по русскому языку для 8 общеобразовательного класса рабочая программа составлена на основе авторской программы по русскому языку для общеобразовательных школ (базовый уровень): Программа по русскому языку для основной школы. iconПрограмма по русскому языку для 9 «А» класса (базовый уровень) Разработана Антиповым А. М
Данная рабочая программа по русскому языку для 9 класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта среднего...
Рабочая учебная программа по русскому языку для 8 общеобразовательного класса рабочая программа составлена на основе авторской программы по русскому языку для общеобразовательных школ (базовый уровень): Программа по русскому языку для основной школы. iconПрограмма по русскому языку для 11 «А» класса (базовый уровень) Разработана Антиповым А. М
Данная рабочая программа по русскому языку для 11 класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта среднего...
Рабочая учебная программа по русскому языку для 8 общеобразовательного класса рабочая программа составлена на основе авторской программы по русскому языку для общеобразовательных школ (базовый уровень): Программа по русскому языку для основной школы. iconРабочая программа по русскому языку для 7 б класса разработана на...
Морф по русскому языку, авторской концепции М. Т баранов, Т. А. Ладыженская, Н. М. Шанский. «Программа по русскому языку». // Программы...
Рабочая учебная программа по русскому языку для 8 общеобразовательного класса рабочая программа составлена на основе авторской программы по русскому языку для общеобразовательных школ (базовый уровень): Программа по русскому языку для основной школы. iconРабочая программа по русскому языку 11 класс, базовый уровень
Программа по русскому языку для 11 класса составлена на основе федерального компонента государственного стандарта среднего (полного)...
Рабочая учебная программа по русскому языку для 8 общеобразовательного класса рабочая программа составлена на основе авторской программы по русскому языку для общеобразовательных школ (базовый уровень): Программа по русскому языку для основной школы. iconРабочая программа по русскому языку для 5 класса составлена на основе...
Программы по русскому языку для общеобразовательных учреждений. 5-11 классы. Основной курс. Элективные
Рабочая учебная программа по русскому языку для 8 общеобразовательного класса рабочая программа составлена на основе авторской программы по русскому языку для общеобразовательных школ (базовый уровень): Программа по русскому языку для основной школы. iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Рабочая программа по русскому языку для 10 класса составлена по русскому языку для 10 класса составлена на основе Примерной программы...
Рабочая учебная программа по русскому языку для 8 общеобразовательного класса рабочая программа составлена на основе авторской программы по русскому языку для общеобразовательных школ (базовый уровень): Программа по русскому языку для основной школы. iconРабочая программа по русскому языку в 11 классе (профильный уровень) Пояснительная записка
Данная рабочая программа по русскому языку для 11 класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта среднего...
Рабочая учебная программа по русскому языку для 8 общеобразовательного класса рабочая программа составлена на основе авторской программы по русскому языку для общеобразовательных школ (базовый уровень): Программа по русскому языку для основной школы. iconРабочая программа по русскому языку для 10 класса моу «Сайгатинская...
Она составлена на основании Программы общеобразовательных учреждений по русскому языку (авторы программы М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская,...
Рабочая учебная программа по русскому языку для 8 общеобразовательного класса рабочая программа составлена на основе авторской программы по русскому языку для общеобразовательных школ (базовый уровень): Программа по русскому языку для основной школы. iconРабочая программа по русскому языку для 2 класса (уровень: базовый)
Примерной государственной программы по русскому языку для общеобразовательных школ Начальная школа / [сост. Е. С. Савинов]. — 4­е...
Рабочая учебная программа по русскому языку для 8 общеобразовательного класса рабочая программа составлена на основе авторской программы по русскому языку для общеобразовательных школ (базовый уровень): Программа по русскому языку для основной школы. iconРабочая программа по русскому языку для 9 класса Учитель: Тризна Елена Николаевна
Минобразования России от 05. 03. 2004г. №1089, примерной программы основного общего образования по русскому языку, авторской программы...
Рабочая учебная программа по русскому языку для 8 общеобразовательного класса рабочая программа составлена на основе авторской программы по русскому языку для общеобразовательных школ (базовый уровень): Программа по русскому языку для основной школы. iconПояснительная записка Предлагаемая рабочая программа по русскому...
Ного общего образования по русскому языку и авторской программы по русскому языку к умк для 5-9 классов В. В. Бабайцевой и др., опубликованной...
Рабочая учебная программа по русскому языку для 8 общеобразовательного класса рабочая программа составлена на основе авторской программы по русскому языку для общеобразовательных школ (базовый уровень): Программа по русскому языку для основной школы. iconРабочая программа по русскому языку для учащихся 6 класса базовый уровень
Программы по русскому языку к учебникам для 5—9 классов (авторы программы: М, М. Разумовская, В. И. Капинос, С. И. Львова, Г. А....
Рабочая учебная программа по русскому языку для 8 общеобразовательного класса рабочая программа составлена на основе авторской программы по русскому языку для общеобразовательных школ (базовый уровень): Программа по русскому языку для основной школы. iconРабочая программа по русскому языку для учащихся 5 класса базовый уровень
Программы по русскому языку к учебникам для 5—9 классов (авторы программы: М, М. Разумовская, В. И. Капинос, С. И. Львова, Г. А....
Рабочая учебная программа по русскому языку для 8 общеобразовательного класса рабочая программа составлена на основе авторской программы по русскому языку для общеобразовательных школ (базовый уровень): Программа по русскому языку для основной школы. iconРабочая программа по русскому языку для 8 класса основной общеобразовательной...
Государственного стандарта, Примерной программы (основного)общего образования по русскому языку, программы по русскому языку к учебникам...
Рабочая учебная программа по русскому языку для 8 общеобразовательного класса рабочая программа составлена на основе авторской программы по русскому языку для общеобразовательных школ (базовый уровень): Программа по русскому языку для основной школы. iconРабочая программа по русскому языку для 9 класса программа составлена...
Учебник: Русский язык. 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений под ред. М. М. Разумовской, П. А. Леканта 2012


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск