Методические указания по изучению учебной дисциплины





НазваниеМетодические указания по изучению учебной дисциплины
страница1/11
Дата публикации11.06.2015
Размер1.3 Mb.
ТипМетодические указания
100-bal.ru > Литература > Методические указания
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Кемеровской области

«Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ИЗУЧЕНИЮ

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

ОГСЭ. 05 РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ


для студентов заочной формы обучения

специальности

08.02.01 строительство и эксплуатация зданий и сооружений

Кемерово, 2014

Методические указания по изучению учебной дисциплине ОГСЭ.05 РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ [Текст]: для студентов заочной формы обучения I курса специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений / авт.-сост. Т. С. Мешкова. – Кемерово, 2014. – 90 с.
Рецензенты:
1 Ашихмина Ю. П., преподаватель русского языка и литературы, высшей категории ГАОУ СПО КО «КузТАГиС»

2 Мельчакова Н. Н., преподаватель общегуманитарных и социально-экономических дисциплин, высшей категории ГОУ СПО «Кемеровский коммунально-строительный техникум»


РАССМОТРЕНО: цикловой методической комиссии общеобразовательных дисциплин

Протокол № __ от___________2014 года

Председатель ЦМК __________________

Медведева О. Е.

Утверждено:

Зам. директора по УР _____________________/ Н. В. Мишенина

“____”________2014 г.


РЕКОМЕНДОВАНО: Экспертным Советом ГАОУ СПО КО «Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства» в качестве дополнительного учебного пособия»

Протокол №____от _______________

Председатель Экспертного Совета_____________ Н. П. Негадаева
В пособии даны указания по изучению учебной дисциплине, описаны основные виды самостоятельной работы для студентов заочной формы обучения по учебной дисциплине ОГСЭ.05 РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ. Приведены требования к содержанию и оформлению выполняемых работ, критерии оценивания заданий. Пособие предназначено для обучающихся I курса специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений. Данные методические укаания способствуют созданию условий для организации самостоятельной работы обучающихся, предусматривают совершенствование навыков правописания, комплексную работу с текстами.

Методические указания предназначены для преподавателей русского языка и литературы профессиональных образовательных организаций.

Содержание



Введение

5

I Методические указания по изучению курса учебной дисциплине ОГСЭ.05 РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ




1.1 Цели изучения дисциплины

7

1.2 Тематический план учебной дисциплины

8

1.3 Содержание учебной дисциплины и методические указания при изучении материала


9

II Организация самостоятельной работы при изучении учебной дисциплине


7

2.1 Подготовка реферата

18

2.2 Подготовка доклада

23

2.3 Подготовка конспекта

24

2.4 Написание тезисов

26

2.5 Подготовка мультимедийных презентаций

27

2.6 Работа с Интернет-ресурсами

29

2.7 Библиографическое описание списка источников

30

III Задания для самостоятельной работы




3.1 Практикум

33

3.2 Тематика практических работ




Практическая работа № 1 Анализ типичных орфоэпических ошибок

55

Практическая работа № 2 Анализ трудных случаев формообразования и употребления частей речи

59

Практическая работа № 3 Определение стилистических особенностей текста и его структуры

65

3.3 Темы рефератов, докладов, электронных презентаций

69

3.4 Вопросы для подготовки к дифференцированному зачёту

71

3.5 Перечень рекомендуемых учебных изданий, Интернет-ресурсов, дополнительной литературы для обучающихся


72

Заключение

74

Список источников

75

Приложение 1 Оформление титульного листа

76

Приложение 2 Обязательный минимум

77

Приложение 3 Аннотированный список словарей и справочников

88


Введение
Курс «Культура речи» ставит своей целью дать теоретическую и практическую подготовку по культуре языка и речи. Курс нацелен на повышение уровня практического владения современным русским литературным языком в разных сферах функционирования русского языка, в письменной и устной его разновидностях. Овладение новыми навыками и знаниями в этой области и совершенствование имеющихся неотделимо от понимания основных характерных свойств русского языка как средства общения и передачи информации, а также расширения общегуманитарного кругозора, опирающегося на владение богатым коммуникативным, познавательным и эстетическим потенциалом русского языка.

Содержание теоретического материала излагается на лекционных занятиях. Однако теоретический материал излагается на лекциях лишь частично, так как для студентов заочной формы обучения число лекций ограничено учебным планом, поэтому большую часть материала студент-заочник должен освоить самостоятельно, изучив теоретический материал по учебникам и учебным пособиям.

На изучение данного курса для обучающихся заочной формы отводится 10 часов, из них 4 часа на практические работы, на самостоятельное обучение 49 часов, тем не менее программа этого курса имеет достаточно высокий содержательный потенциал для формирования духовно-нравственной культуры обучающихся. Также проблема формирования духовно-нравственной культуры обучающихся частично представлена в основных задачах курса: совершенствовать речевую культуру, воспитывать культурно-ценностное отношение к русской речи.

Поэтому большое значение приобретает самостоятельная работа обучающихся. Задача преподавателя – побуждать обучающихся работать самостоятельно, стремиться к самообразованию. В процессе выполнения самостоятельной работы обучающиеся должны учиться мыслить, анализировать задания, выявлять проблемы и успешно их разрешать, постепенно превращая тем самым самостоятельную работу в творческую. О проблеме творческой самостоятельности студентов говорит Э.Г. Нуриева, «решение которой обеспечивает самоопределение и самореализацию личности». И.А. Андриянова указывает на то, что система профессионального образования призвана «воспитать культуру мышления творческого, так как истинное развитие личности все-таки предполагает некое преодоление планки заданных канонов, внесение новаций, творческий подход».

Для того чтобы сделать процесс обучения результативным, разработано данное пособие.

При самостоятельной подготовке по дисциплине предполагается ряд действий обучающегося: осознание цели данного вида деятельности; принятии поставленной перед ними учебной задачи; придание ей личностного осмысления; подчинение решению этой задачи других интересов студента; самоорганизация в распределении учебных действий во времени; самоконтроль в их выполнении.
В процессе работы обучающиеся должны осознать различие между языком и речью, глубже осмыслить функции языка как средства выражения понятий, мыслей и средства общения между людьми, углубить знания о стилистическом расслоении современного русского языка, о качествах литературной речи, о нормах русского литературного языка; знать наиболее употребительные выразительные средства русского литературного языка, познакомиться с жизнью и творчеством поэтов и писателей, представляющих разные национальные литературы.
Предлагаемые методические указания содержат справочный материал, задания для самостоятельной работы, примерные задания для подготовки к практическим занятиям, список литературы, необходимой при изучении курса РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ, приложения.
Работа по программе предполагает выполнение письменных и устных заданий, практических заданий. Практические работы могут выполняться как на занятиях, так и дома. Изучение курса завершается дифференцированным зачетом в виде защиты реферата (презентации).
Целью настоящего пособия является оказание помощи студентам заочной формы обучения в организации самостоятельной подготовки по учебной дисциплине ОГСЭ.05 РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ.

I Методические указания по изучению курса учебной дисциплины ОГСЭ.05 РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ
1.1 Цели изучения дисциплины
Настоящие пособие составлено в соответствии с требованиями ФГОС-3 среднего профессионального образования, учебным планом, программой учебной дисциплины ОГСЭ.05 РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ.
Цель дисциплины «Русский язык и культура речи» – формирование у обучающихся таких языковых, коммуникативных компетенций, владение которыми позволяет эффективно пользоваться средствами русского языка в ситуациях речевого общения, прежде всего – профессионального.

Курс призван заложить основы речевой компетенции, что предполагает наличие грамотной, выразительной, богатой, уместной и точной речи, стремление использовать разнообразие языковых средств, умение анализировать свою речь.
В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:

У-1 – строить свою речь в соответствии с языковыми, коммуникативными и этическими нормами;

У-2 – анализировать свою речь в соответствии с точки зрения ее нормативности, уместности и целесообразности; устранять ошибки и недочеты в устной и письменной речи;

У-3 – пользоваться словарями русского языка; употреблять выразительные средства русского литературного языка; продуцировать тексты деловых и учебно-научных жанров;

У-4 – использовать лексику делового стиля в документах и профессиональном общении.
В результате освоения дисциплины обучающийся должен знать:

З-1 – различия между языком и речью; функции языка как средства формирования и трансляции мысли;

З-2 – социально-стилистическое расслоение современного русского языка, качества грамотной литературной речи и нормы русского литературного языка, наиболее употребительные выразительные средства русского литературного языка;

З-3 – специфику устной и письменной речи, правила продуцирования текстов деловых и основных учебно-научных жанров.
Изучение учебной дисциплины ОГСЭ.05 Русский язык и культура речи будет способствовать формированию следующих общих компетенций:


ОК 1

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес (через использование специально подобранных текстов)

ОК 2

Организовывать собственную деятельность, определять способы, контролировать и оценивать решение профессиональных задач.

ОК 4.

Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5

Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.

ОК 6

Работать в коллективе и команде, обеспечивать их сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями и заказчиками образовательных услуг.

ОК 7

Ставить цели, мотивировать деятельность воспитанников, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за качество образовательного процесса.

ОК 8

Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9.

Осуществлять профессиональную деятельность в условиях обновления ее целей, содержания, смены технологий.

ОК 10.

Строить профессиональную деятельность с соблюдением регулирующих ее правовых норм.


1.2 Тематический план учебной дисциплины ОГСЭ.05 РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ


№ п/п


Наименование разделов и тем

Количество часов по учебному плану

Максималь

ная нагрузка

(в час)

в том числе

самостоятельная работа

студента

аудиторная работа

лабора

торные работы

практические занятия

1

2

3

4

5

6

7

1

Общие сведение о языке и речи

3

2

1










Раздел 1. Литературный язык и

языковая норма
















2

1.1 Литературный язык – высшая форма развития национального языка

4

4










3

1.2 Система норм литературного языка

2

2










4

1.3 Роль словарей и справочников в укреплении норм русского литературного языка

2

2













Раздел 2. Система языка и ее

стилистическая характеристика
















5-6

2.1 Орфоэпические нормы

8

6

1




1

7-9

2.2 Лексика и фразеология

5

5










10

2.3 Словообразование и

словообразовательные средства языка

2

2










11-15

2.4 Морфология

8

5

1




2

16-18

2.5 Синтаксис. Пунктуация

8

7

1










Раздел 3. Текст как речевое произведение
















19

3.1 Текст, его структура. Функционально-смысловые типы речи

4

4










20-21

3.2 Функциональные стили русского языка

8

6

1




1

22

3.3 Жанры деловой и учебно-научной речи

4

4










23

Дифференцированный зачет


1




1







Итого по дисциплине


59

49

6




4


1.3 Содержание учебной дисциплины и методические указания при изучении материала
Введение
При изучении данной темы следует обратить внимание на социальную обусловленность возникновения и развития языка, основные функции языка, структуру языка, основные единицы языковой системы и принципы их выделения. Уяснить различия между понятиями «культура языка» и «культура речи». Ознакомиться с нормативными, коммуникативными и этическими аспектами речевой культуры. Обратить внимание на взаимосвязь культуры языка культуры речи.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические указания по изучению учебной дисциплины iconМетодические указания по изучению дисциплины составлены в соответствии...
Управленческие решения: Методические указания по изучению дисциплины. Для студентов, обучающихся по специальности 080507. 65 − Менеджмент...
Методические указания по изучению учебной дисциплины iconМетодические указания по изучению дисциплины и выполнению контрольных...
Педагогика: Методические указания по изучению дисциплины и выполнению контрольных работ /Университет га. С. – Петербург, 2012
Методические указания по изучению учебной дисциплины iconРабочая программа учебной дисциплины
Методические указания по изучению дисциплины и выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения
Методические указания по изучению учебной дисциплины iconРабочая программа учебной дисциплины правоведение
Методические указания по изучению дисциплины и выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения
Методические указания по изучению учебной дисциплины iconМетодические указания к изучению дисциплины «Иностранный язык I»
Методические указания к выполнению контрольных работ
Методические указания по изучению учебной дисциплины iconМетодические указания по изучению дисциплины для курсантов, слушателей...
Методические рекомендации по изучению дисциплины для слушателей фкультета заочного обучения
Методические указания по изучению учебной дисциплины iconМетодические указания по изучению дисциплины «Экономика предприятия»,...
Абота содержит конспект основных курса «Экономика предприятия», методические указания к их изучению, список литературы по темам,...
Методические указания по изучению учебной дисциплины iconМетодические указания по изучению учебной дисциплины для студентов
В октябре – декабре 2012 года, в рамках подготовки университета к аккредитации, на кафедрах университета методическим и учебным управлениями...
Методические указания по изучению учебной дисциплины iconМетодические рекомендации для обучающихся по изучению учебной дисциплины...
В методических рекомендациях приведены основные требования по изучению учебной дисциплины Физическая культура, предназначенные для...
Методические указания по изучению учебной дисциплины iconМетодические указания по изучению дисциплины для аспирантов, обучающихся...
Методические указания предназначены для аспирантов очной и заочной форм обучения
Методические указания по изучению учебной дисциплины iconМетодические указания по изучению дисциплины для студентов заочной формы обучения специальности
Требования к знаниям и умениям студентов при сдаче экзамена (зачета) по учебной дисциплине
Методические указания по изучению учебной дисциплины iconТематический план учебной дисциплины 5 Учебно-методическое обеспечение...
Фгбоу впо «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Методические указания по изучению учебной дисциплины iconТематический план учебной дисциплины 7 Учебно-методическое обеспечение...
Фгбоу впо «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Методические указания по изучению учебной дисциплины iconТематический план учебной дисциплины 5 Учебно-методическое обеспечение...
Фгбоу впо «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Методические указания по изучению учебной дисциплины iconТематический план учебной дисциплины 5 Учебно-методическое обеспечение...
Фгбоу впо «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Методические указания по изучению учебной дисциплины iconМетодические указания для студентов, изучающих курс философии Методические...
Освоение содержания учебной дисциплины осуществляется на лекциях и в процессе самостоятельной учебной деятельности студентов


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск