Конспект Тема: Графический способ решения систем линейных уравнений с двумя переменными





Скачать 77.78 Kb.
НазваниеКонспект Тема: Графический способ решения систем линейных уравнений с двумя переменными
Дата публикации11.10.2013
Размер77.78 Kb.
ТипКонспект
100-bal.ru > Математика > Конспект
Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню,

дай мне действовать самому – и я научусь!”

Китайская мудрость

План- конспект

Тема: Графический способ решения систем линейных уравнений с двумя переменными.

Цель: организация работы обучающихся в применении алгоритма решения систем линейных уравнений с двумя переменными графическим способом.

Задачи:

  • Обучить решать системы линейных уравнений с двумя переменными графическим способом;

  • Провести исследования и сделать выводы о количестве решений системы двух линейных;

  • Развитие у обучающихся умений формулировать гипотезы, делать выводы, формирование логического мышления;

  • Воспитание взаимовыручки, умения работать в команде.


Ход урока:

1. Оргмомент. (2 мин)

Приветствие обучающихся.

Сегодня мы продолжим решать системы уравнений. Какие методы мы знаем?
2. Проверка домашнего задания. (3 мин)

2 ученика выходят к доске.
3. Актуализация знаний.

Пока 2 ученика у доски решают домашнее задание, с остальными ведется фронтальный опрос и устная работа.

№1. Является ли решением системы уравнений
пара чисел: (0;0), (2;-2), (0;3), (-4;3)?

№2. Является ли линейным уравнение с двумя переменными:

А) 5ху+3=0

Б) у-х=13

В) 3у-х2 =1

Г) х2- х(х+5)+4у=3

№3. Выразите переменные у через х из уравнений:

х+у=1

3х-у=2

№4. Решите уравнения:

5х+2=0

4х-3=1

2-3х=-1

№5. Выберите график линейного уравнения:



№6. При каком значении k график линейного уравнения у=kх-6

А) параллелен графику у=3х+1

Б) пересекает график у=3х+1

В) совпадает с графиком у=-2х-6

Давайте проверим правильность выполнения домашнего задания.
4. Изучение новой темы. (12 мин)

На основе задания домашней работы учитель предлагает ученикам рассмотреть новый метод решения систем.

Как вы думаете, каким методом еще можно решить систему линейных уравнений? А можно ли с помощью графика линейной функции решить систему линейных уравнений?

Рассмотрим как это можно сделать.

  1. построим графики двух линейных уравнений. у=х-2, у=6-х

  2. найдем координату точки пересечения двух графиков.

  3. запишем ответ.


Так как же называется тема нашего урока?

Запишем ее.

Какую цель вы поставите себе сегодня на уроке?

Итак, давайте составим алгоритм решения системы линейных уравнений графическим способом.
Как вы думаете, сколько решений может иметь система уравнений?

(ученики делают предположения). Давайте проверим ваши предположения.

Трем группам предлагается решить по одной системе уравнений новым методом.

1. 2. 3.

(-2;3) нет решений бесконечно много решений

После того, как работа выполнена, учитель предоставляет слово каждой группе, чтобы сделать вывод по своей работе.

Предполагаемый вывод:

  • Если k1 ≠ k2, то система имеет единственное решение

  • Если k1=k2, то система имеет не имеет решения

  • Если k1=k2, b1=b2, то система имеет бесконечно много решений.

  1. Физминутка. (1мин)

  2. Закрепление (7 мин)

Решить самостоятельно № 542 (а,б)

Для проверки учащимся группы предлагается поменяться тетрадями. (ставят +, -)


  1. Подведение итогов. (3 мин)

  1. какая цель была поставлена на сегодняшний урок? Достигли ли мы ее?

  2. Давайте повторим алгоритм решения системы уравнений?

  3. Кто научился решать системы уравнений графическим способом? Кто сомневается? Кто не научился?

  1. Рефлексия. (3 мин)

Каждый представитель группы оценивает работу своих товарищей, выставляет оценку.

  1. Домашнее задание.

№542 (в,г)
СПАСИБО ЗА УРОК!

КАРТОЧКА 1

Решить систему уравнений графическим способом.



Ответить на вопросы:

Как расположены прямые на плоскости?

Сколько общих точек?

Сколько решений имеет система уравнений?

Сделайте общий вывод.



КАРТОЧКА 2

Решить систему уравнений графическим способом.



Ответить на вопросы:

Как расположены прямые на плоскости?

Сколько общих точек?

Сколько решений имеет система уравнений?

Сделайте общий вывод.
КАРТОЧКА 3

Решить систему уравнений графическим способом.



Ответить на вопросы:

Как расположены прямые на плоскости?

Сколько общих точек?

Сколько решений имеет система уравнений?

Сделайте общий вывод.
1 группа.

Решить систему уравнений графическим способом, используя алгоритм.



Как расположены прямые на плоскости?

Сколько общих точек?

Сколько решений имеет система уравнений?

Сделайте общий вывод.


2 группа.

Решить систему уравнений графическим способом, используя алгоритм.



Как расположены прямые на плоскости?

Сколько общих точек?

Сколько решений имеет система уравнений?

Сделайте общий вывод.

3 группа.

Решить систему уравнений графическим способом, используя алгоритм.



Как расположены прямые на плоскости?

Сколько общих точек?

Сколько решений имеет система уравнений?

Сделайте общий вывод.
Алгоритм построения графика линейного уравнения с двумя переменными.


    1. Выразить переменную у через х.

    2. «Взять» две точки, определяющие прямую.

    3. Построить график уравнения (прямую).



Алгоритм решения системы линейных уравнений с двумя переменными графическим способом.


  1. Построить графики каждого из уравнений системы.

  2. Найти координаты точки пересечения прямых.

  3. Записать ответ.


Алгоритм построения графика линейного уравнения с двумя переменными.

1 Выразить переменную у через х.

2 «Взять» две точки, определяющие прямую.

3 Построить график уравнения (прямую).
Алгоритм решения системы линейных уравнений с двумя переменными графическим способом.


    1. Построить графики каждого из уравнений системы.

    2. Найти координаты точки пересечения прямых.

    3. Записать ответ.


Алгоритм построения графика линейного уравнения с двумя переменными.

1 Выразить переменную у через х.

2 «Взять» две точки, определяющие прямую.

3 Построить график уравнения (прямую).
Алгоритм решения системы линейных уравнений с двумя переменными графическим способом.


    1. Построить графики каждого из уравнений системы.

    2. Найти координаты точки пересечения прямых.

    3. Записать ответ.


Оценивание работы в группе.

Ф.И
















Балл

1. Высказал(а) идею, версию
















2

2. Сформулировал(а) гипотезу
















2

3. Уточнил(а) гипотезу
















1

4. Задавал(а) вопросы
















1

5. Отвечал(а) на вопросы
















1

6. Составлял(а) алгоритм
















2

7. Представлял(а) группу
















2

8. Оформлял(а)
















1

9. Решал самостоятельно
















2

Итого



















Оценка



















Оценка за количество баллов: от 12 до 9 – «5»

от 6 до 8 – «4»

от 2 до 5 – «3»

от 0 до 1 – «2»
VII. Рефлексия.

  1. На этом уроке я приобрел(а) следующие знания: _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  2. Я научился(ась): ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  3. Я продемонстрировал(а) умения: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Мне нравятся уроки проблематизации за ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект Тема: Графический способ решения систем линейных уравнений с двумя переменными iconРеферат по математике. На тему: «основные методы решения систем нелинейных...
Тема моего реферата «Решение систем уравнений с двумя переменными». Эта тема играет важную роль в курсе математики. Издавна применялось...
Конспект Тема: Графический способ решения систем линейных уравнений с двумя переменными iconКонспект урока тема урока «Метод сложения в решении систем линейных...
Тема урока «Метод сложения в решении систем линейных уравнений с двумя переменными»
Конспект Тема: Графический способ решения систем линейных уравнений с двумя переменными iconРеферат по математике. На тему: «основные методы решения систем уравнений с двумя переменными»
I: методы решения систем линейных уравнений стр. 3-7
Конспект Тема: Графический способ решения систем линейных уравнений с двумя переменными iconКонспект урока по алгебре в 9 классе по теме «Исследование системы...
На данном уроке используется проблемно-поисковый метод, метод групповой работы. Использование компьютерно-информационных технологий...
Конспект Тема: Графический способ решения систем линейных уравнений с двумя переменными iconПлан-конспект урока системы двух линейных уравнений с двумя переменными...
Цель урока: анализировать, систематизировать полученные знания, находить рациональные пути решения систем
Конспект Тема: Графический способ решения систем линейных уравнений с двумя переменными iconРеферата «Решение систем уравнений с двумя переменными». Эта тема...
Тема моего реферата «Решение систем уравнений с двумя переменными». Эта тема играет важную роль в курсе математики. Издавна применялось...
Конспект Тема: Графический способ решения систем линейных уравнений с двумя переменными iconКонспект занятия Тема занятия : Графический способ решения уравнений...
Обучающая: закрепление навыков использования оператора ветвления при составлении и реализации программ, набора и отладки программы,...
Конспект Тема: Графический способ решения систем линейных уравнений с двумя переменными iconРешение линейных уравнений и неравенств, систем линейных уравнений с 2 и 3 переменными.(2ч)
Обсуждение сборника аналитических (статистических) материалов по итогам участия выпускников области в егэ и в новой форме в 2008-2009...
Конспект Тема: Графический способ решения систем линейных уравнений с двумя переменными iconСистемы линейных уравнений с двумя переменными как математические модели реальных ситуаций
Системы двух линейных уравнений с двумя переменными как математические модели реальных ситуаций
Конспект Тема: Графический способ решения систем линейных уравнений с двумя переменными iconУрока Тема урока Основные понятия, изучаемые на уроке
Системы двух линейных уравнений с двумя переменными как матем модели реальных ситуаций
Конспект Тема: Графический способ решения систем линейных уравнений с двумя переменными iconЛинейное неравенство с двумя переменными
Образовательные: дать определение решению неравенств с двумя переменными, ввести понятие линейного неравенства с двумя переменными;...
Конспект Тема: Графический способ решения систем линейных уравнений с двумя переменными iconУрок №71 Тема: Системы неравенств с двумя переменными
Построение решения системы неравенств с двумя переменными на координатной плоскости
Конспект Тема: Графический способ решения систем линейных уравнений с двумя переменными iconЛинейное уравнение с двумя переменными
...
Конспект Тема: Графический способ решения систем линейных уравнений с двумя переменными iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«График линейного уравнения с двумя переменными» является вторым из трёх запланированных при изучении пункта «Линейное уравнение...
Конспект Тема: Графический способ решения систем линейных уравнений с двумя переменными iconУрок алгебры в 9 классе по теме «Решение систем уравнений второй степени»
Решением уравнения с двумя переменными называется пара значений переменных, обращающая это уравнение в верное равенство
Конспект Тема: Графический способ решения систем линейных уравнений с двумя переменными iconТема: Старые методы для решения новых систем уравнений Тип урока
Изучить методы решения систем уравнений, одно из которых является уравнение i-ой степени, а другое ii-ой степени


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск