Правописания сочетаний





Скачать 151.99 Kb.
НазваниеПравописания сочетаний
Дата публикации18.08.2014
Размер151.99 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Право > Урок



группа 24 группа 29 группа 16 группа 29МКОУ «Гимназия № 29»

Открытый урок по обучению грамоте в 1 Д классе.






«Правописание гласных после шипящих»




Учитель начальных классов Тимошенкова Ольга Владимировна

Урок дан в рамках Декады начальной школы

22 января 2013 года






Урок русский язык 1 класс

Учитель: Тимошенкова Ольга Владимировна

Тема: Правописания сочетаний ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ.

Тип урока: закрепление

Цель: создание условий для запоминания правила написаний буквосочетаний

ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ.

Задачи :

Предметные – способствовать повторению и закреплению навыка правописания сочетаний ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ.

Метапредметные задачи.

Регулятивные принимать учебную задачу урока, учитывать выделенные учителем ориентиры действия; осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. (Развитие организационных умений, самоорганизация и организация своего рабочего места, мотивация к деятельности.) умение выражать свои мысли; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Познавательные - общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения. Умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Личностные УУД: действие смыслообразования, содействовать формированию положительного отношения к учебной деятельности, формировать представление о здоровьесберегающем поведении.
Оборудование:

Карточки с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу, письмо от Незнайки в конверте, изображение елочки с карточками игрушками букв ш, щ, ж, ч, а, я, у, ю, ы, и; модели звуков для звуковой схемы, модели звука, слова, предложения; для работы детей карточки (см. приложение 2), видеопроектор, компьютер.


1.Организационный момент.


Играть сейчас нам некогда:

Мы заняты другим.

Пришли сегодня гости к нам

И мы их удивим!

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке:

Все проверить не забудь:

Отправляемся мы в путь!
Садитесь. Закройте глазки. Повторяйте за мной.

Я снова на уроке. Сейчас я начну учиться. Я радуюсь этому. Внимание мое растет, память моя крепнет. Я хочу учиться. Я очень хочу учиться!

Откройте глазки. Итак, скажите, что мы будем делать на уроке? (Ответы детей : учиться, закреплять, воспитывать, узнавать, развивать, отдыхать

Учитель: «Сегодня утром к нам в класс пришло письмо от Незнайки. Он прислал Вам новогоднюю ёлочку.( Приложение 1) Но мы знаем, что новогодние праздники закончились, письмо слишком опоздало, но не беда. У нас сейчас урок обучения грамоте. Давайте поиграем буквами с елки.


Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. (Развитие организационных умений, самоорганизация и организация своего рабочего места, мотивация к деятельности.)


2.

Актуализация знаний.

Формулирование темы урока.

  • Какие буквы вы видите на елочке Незнайки? (Буквы Ч, Щ, Ж, Ш, А, Я, Ы, И, У, Ю).

  • - Можем ли мы поделить эти буквы на две группы? ( гласные – согласные)

  • -А можно ли эти буквы разделить на три группы?

Ж, ш, и ч, щ, а, у, ю,я, ы



http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6af5e312-efb7-4db9-a0ef-22f5e4362106/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BTQ_023%5D.swf


  • - Что вы знаете о звуках Ч и Щ? (согласные, непарные глухие, всегда мягкие, шипящие)

  • Что вы знаете о звуках Ж и Ш? (согласные, парные по звонкости и глухости, всегда твердые, шипящие)

  • Какая же тема сегодняшнего нашего урока? (Правописание гласных после шипящих)

  • Что мы будем делать на уроке? ( закреплять умение писать гласные после шипящих, воспитывать умение работать в паре и в группе, умение слушать товарища, развивать любознательность.)




Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные:

контроль, коррекция ;

прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,

планирование, прогнозирование.

Познавательные:

постановка и формулирование проблемы.



3.Речевая гимнастика.


Жи-жи-жи – ползают ужи.

Ши-ши-ши – какие малыши

Чу-чу-чу – мячиком стучу

Ча-ча-ча – дали стрекоча

Ща-ща-ща – поймали мы леща

Щу-щу-щу – рыбку отпущу

Жи-Жи-Жи - Живут в лесу ежи.

Ши-ши-ши -Что же шепчут камыши?

Чу-чу-чу- Раз болит – иди к врачу.

Ча-ча-ча - Буду плакать у врача.

Ща-ща-ща -нет свеклы для борща.

Щу-щу-щу - Я морковку поищу

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования.


4. Работа по теме урока.

Звуковой анализ слова.

Давайте вспомним, как отличить буквы от звуков?

Буквы мы ……

Звуки……

А зачем мы вспомнили это отличие? Что мы сейчас будем делать?

Дети: составлять звуковую схему.

А чтобы узнать слово для работы

Отгадайте загадку

Лежебока рыжий кот

Отлежал себе … (живот)

  • - постройте звуковую схему этого слова (работают в парах, один у доски)

  • - дайте характеристику каждому звуку, обозначьте его буквой,
















Ж И В О Т


  • - какую ещё работу можете выполнить с этим словом? (разделить на слоги, поставить ударение) ЖИ - ВОТ

  • - что заметили в этом слове? (орфограмму ЖИ)




Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

Ассоциативные цепочки

Учитель : А сейчас я буду вам называть слова, а вы назовите мне слова с сочетаниями жи – ши, которые относятся к этому слову.

- я называю вам слово ОГОРОД - (Дети: овощи, грядки, лейка, мыши)

ЛЕС - животные, шишки, ужи, ежи

ЗИМА – лыжи,

СНЕГ – снежинка

БОЛОТО– камыши

ШКОЛА – карандаши, малыши

ДОРОГА – шина, машина

КУХНЯ – ножи, чайник, чашка,


Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.


Работа с предложением

Давайте вспомним что это такое? ( Дети называют модели: звук, слово, предложение)

- слова в предложении рассыпались, помогите собрать его.

жил Маши кот У рыжий. У Маши жил рыжий кот.

Постройте схему этого предложения.
Детям раздаются карточки модели слов. Они путем проб и ошибок строят предложение. Проверяют построенное предложение с помощью записи на доске. На листиках строят схему предложения.


Обратить внимание на то, что предложение пишется с большой буквы, второе слово имя, оно тоже пишется с большой буквы.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера


Подведение промежуточного итога


Что встретилось во всех этих заданиях? (орфограмма ЖИ - ШИ)

Вывод : Звуки Ж и Ш - обозначают согласные звуки. Эти звуки - всегда твердые!

Правило: ЖИ– ШИ – пиши с буквой И!


Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.


5.Физкультминутка.

Мы старались, мы учились, и немножко утомились.

Сделать мы теперь должны упражненья для спины.

Мы сначала всем в ответ головой покрутим: НЕТ!

Энергично, как всегда, головой покрутим: ДА!

Поработаем руками: мы летим под облаками.

Руки вниз и руки вверх: Кто летит быстрее всех?

Чтобы ноги не болели: раз - присели; два - присели.

Приседаем глубоко, поднимаемся легко.

Раз, два, три, чеканим шаг. Подает учитель знак.

Это значит, что пора нам за парты сесть УРА!

Личностные: формировать представление здоровьесберегающем поведении.


6. Закрепление изученного материала.


  • Давайте вспомним какие буквы к нам сегодня ещё пришли в гости?

Ч,Щ, А, У

  • Что мы о них можем рассказать?

Вывод : Звуки Ч и Щ - обозначают согласные звуки.

- всегда мягкие , всегда глухие!

Правило: ча –ща – пиши с буквой а, чу-щу пиши с буквой у!

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5c434425-8282-46a3-be48-d8887af56f56/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BTE_024%5D.swf



Коммуникативные:

управление поведением партнера;

умение выражать свои мысли.


Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Дифферинцированная работа на закрепления правил.


Учитель :

Ребята в конверте лежало письмо от Незнайки вот послушайте, что он написал.

Дорогие ребята!

Я хочю рассказать о своих летних каникулах.

Летом я со своей собакой Пыжыком был на даче. Наша дачя у леса. Весной лесу цветут шыповник и ландышы.

Мне очень нравилось собирать грибы. Самые вкусные - это рыжыки. Утром я ходил на речку. Над водой кружылись чяйки. Однажды я поймал щюку.

Приглашаю всех Вас к себе летом на дачю.

Незнайка

Учитель: Да, как я вижу, Незнайка совсем не знает правила, которое мы сегодня проходили. Я предлагаю помочь Незнайке его выучить. Разделимся на группы.

1 уровень низкий Первая группа детей подчеркивают слоги, на которые нужно обращать внимания при написании гласных после шипящих.


чашка задача щука ножи

угощает роща чугун ерши

чулки ищу живот шило


ча-ща

чу-щу

жи-ши

Выполненная работа


чашка задача щука ножи

угощает роща чугун ерши

чулки ищу живот шило




ча-ща

чу-щу

жи-ши



Или работает с ресурсом http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e0f12735-6ca5-4420-9f65-651c65b367dd/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BIG_027%5D.swf

2 уровень средний Вторая группа вставляет в слова пропущенные буквы.

ж...лет

ж...вопись

ш...повник

туч...

тащу

ж...вотное

карандаш…

пищ...

ж...раф

ж...знь

ч...дак

маш...ны

щ...вель

камыш...

свеч...

ч...деса

дач...

рощ...

саранч...

ч...до

ж...вот

ш...ны

ч...щ...

ж...р

ч...лки

щ...ка

ищ...

ч...сто

ч...гун

ворч...н

ч…шка

ч...лан

3 уровень высокий – Третья группа детей исправляет ошибки в письме Незнайки.

Дорогие ребята!

Я хочю рассказать о своих летних каникулах.

Летом я со своей собакой Пыжыком был на даче. Наша дачя у леса. Весной в лесу цветут шыповник и ландышы.

Мне очень нравилось собирать грибы. Самые вкусные грибы - это рыжыки. Утром я ходил на речку. Над водой кружылись чяйки. Однажды я поймал щюку.

Приглашаю всех Вас к себе летом на дачю.

Незнайка

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.



Проверка выполненных работ

Ребята обмениваются работами и проверяют выполнение заданий.

Познавательные:

оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.


Рефлексия

Подведение итогов


- Итак, ребята, наш урок подошел к концу. Над какой темой мы сегодня работали? Как пишутся сочетания ча-ща? Как пишутся сочетания чу-щу? Как пишутся сочетания жи-ши?

Как вы себя сегодня чувствовали на уроке?

Как вы думаете, как вы работали сегодня на уроке?

Вы читали, вы писали,

Думали и рассуждали.

Учились грамотно писать.

Друзей и старших уважать.

За работу ВСЕХ хвалю

А………………………… ( имена самых активных детей)

За активное участие благодарю.

На елочку вы можете поместить шары. Если понравилось на уроке повесьте красные шары, если не понравилось, то синие шары.


Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.



Приложение 1



Приложение 2

Карточки для детей 1 уровня



чашка задача щука ножи

угощает чугун

чулки ищу живот
роща ерши шило


ча-ща

чу-щу

жи-ши



чашка задача щука ножи

угощает чугун

чулки ищу живот
роща ерши шило


ча-ща

чу-щу

жи-ши



чашка задача щука ножи

угощает чугун

чулки ищу живот
роща ерши шило


ча-ща

чу-щу

жи-ши
Карточки для детей 2 уровня


ж...лет

ж...вопись

ш...повник

тащу

ж...вотное

карандаш…

ж...раф

ж...знь

ч...дак

щ...вель

камыш...

свеч...

дач...

рощ...

саранч...

ж...вот

ш...ны

ч...щ...

ч...лки

щ...ка

ищ...

ч...гун

ворч...н

ч…шка

туч...

пищ...

маш...ны

ч...деса

ж...р

ч...до

ч...сто

ч...лан

ч…чело



Карточка для детей 3 уровня .
Письмо Незнайки.
Дорогие ребята!

Я хочю рассказать Вам о своих каникулах.

Летом я со своей собакой Пыжыком был на даче. Наша дачя у леса. Весной в лесу цветут шыповник и ландышы.

Мне очень нравилось собирать грибы. Самые вкусные грибы - это рыжыки.

Утром я ходил на речку. Над водой кружылись чяйки. Однажды я поймал щюку.

Приглашаю всех Вас к себе летом на дачю.

Незнайка

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Правописания сочетаний iconТема урока: «Правописание ча-ща» Цели
Цели: закрепление навыка правописания изученных сочетаний; закрепление знаний о предложении как единице речи, выражающей законченную...
Правописания сочетаний iconУрок русского языка в 1 классе по т еме: «Правописание сочетаний жи-ши»
Урок русского языка в 1 классе по теме: «Правописание сочетаний жи-ши» учитель 1 класса мкоу малохабыкская оош круглова Н. М
Правописания сочетаний iconУрок на тему «Правописание не с деепричастиями»
Цель урока: организовать знакомство учащихся с правилом правописания не с деепричастиями, сформировать навык правописания не с деепричастиями...
Правописания сочетаний iconСлитное и раздельное написание не с причастиями
Цель: Знакомство с правилом правописания не с причастиями, формирование навыка обозначения этой орфограммы и условий её выбора. Закрепление...
Правописания сочетаний iconКонспект урока на тему «Правила правописания разделительныхЬиЪ знаков»...
Тема и номер урока в теме: Правила правописания разделительных ь и ъ знаков из раздела «Разделительных ь и Ъ», урок 52
Правописания сочетаний iconПравописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу
«жи-ши», «ча-ща», «чу-щу». Поиск и выделение слов, отвечающих на поставленный вопрос
Правописания сочетаний iconУрок обучения грамоте в 1 классе по теме: «Согласный звук (ч*). Строчная...
Интегрированный урок обучения грамоте в 1 классе по теме: «Согласный звук (ч*). Строчная буква ч. Правописание сочетаний ча, чу»
Правописания сочетаний iconПравописание сочетаний жи – ши
Дидактическое сопровождение: учебник, игра «Собери цветок», карточки с заданиями, рифмовки
Правописания сочетаний iconТема: Правописание сочетаний ча – ща, жи – ши, чу – щу. Форма
Совершенствовать умение произносить мягкие шипящие звуки и правильно обозначать на письме сочетания этих звуков с гласными
Правописания сочетаний iconТема: Правописание сочетаний жи-ши
Цели: Формировать навыки орфоэпически правильного, выразительного, беглого чтения, обучать умению работать с текстом, правильно писать...
Правописания сочетаний iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема: «Выявление орфографической задачи на месте сочетаний [сн], [ с'н'] и способы её решения»
Правописания сочетаний iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Отработать навык нахождения фразеологизмов в речи, умение объяснять лексическое значение сочетаний
Правописания сочетаний iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: актуализация знаний и развитие умения применять изученное правило написания сочетаний жи и ши на практике
Правописания сочетаний iconЭффективность использования селена, йода и их сочетаний в птицеводстве,...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Биохимия молока и мяса» составлен на основе
Правописания сочетаний iconУрок русского и английского языков в 6 классе "Удивительный мир фразеологизмов"
...
Правописания сочетаний iconКонспект урока по теме: «Правописание сочетаний чк, чн»
...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск