Гоу впо «мордовский государственный педагогический институт имени м. Е. Евсевьева» г. Саранск





НазваниеГоу впо «мордовский государственный педагогический институт имени м. Е. Евсевьева» г. Саранск
страница1/5
Дата публикации09.12.2014
Размер0.6 Mb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Спорт > Документы
  1   2   3   4   5
САМОАНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

ГОУ ВПО «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ М.Е. ЕВСЕВЬЕВА»
г. Саранск
Проблема внедрения здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс высших профессионально-образовательных учреждений и формирование культуры здоровьесбережения у молодежи приобретает в настоящее время глобальные масштабы.

В качестве основных целей социально-экономической политики России на современном этапе выделяются следующие:

- укрепление здоровья населения России, снижение уровня заболеваемости, инвалидности, смертности;

- повышение доступности и качества медицинской помощи;

- развитие профилактической направленности здравоохранения.

В связи Мордовский государственный педагогический институт осуществляет комплексную деятельность по оздоровлению участников образовательного процесса и пропаганде здорового образа жизни.

Одним из приоритетных направлений социальной политики института является создание системы формирования идеологии здорового образа жизни, условий для укрепления физического и духовного здоровья всех участников образовательного процесса, улучшение условий труда, учебы и внеучебной деятельности. Реализации поставленной цели способствует решение следующих задач:

  • привлечение внимание к проблемам физического и духовно-нравственного здоровья;

  • пропаганда здорового образа жизни на основе лучших отечественных традиций, традиций вуза;

  • популяризация физической культуры и спорта;

  • поддержка эффективных инициатив в развитии здоровьесберегающих условий образовательного процесса;

  • создание условий общедоступности занятий физической культурой и спортом;

  • создание широкой сети спортивно-оздоровительных мероприятий, комплексов, центров профилактики, социальной и психологической помощи студенческой молодежи;

  • содействие снижению уровня преступности, алкоголизма и наркомании;

  • сохранение и укрепление здоровья студентов и сотрудников, содействие правильному формированию и всестороннему развитию организма;

  • совершенствование спортивного мастерства студентов-спортсменов;

  • формирование у молодежи осознанной потребности в занятиях физическими упражнениями, приобщение студентов и сотрудников к занятиям физкультурой и спортом, практическому участию в работе спортивных секций, состязаниях и спортивно-массовых мероприятиях, а также в организации спортивных соревнований;

  • повышение уровня информированности по вопросам сохранения и укрепления здоровья посредством действующей информационно-пропагандисткой и образовательной системы вуза, привлечению к активному отдыху, занятию физической культурой, туризмом и спортом.

Поставленные цели и задачи предполагают соблюдение следующих принципов:

  • осуществление воспитания студента в контексте целей и задач высшего профессионального образования;

  • приоритет оздоровительных и профилактических мер;

  • своевременное реагирование на тенденции в состоянии здоровья молодых людей;

  • доступность оздоровительных мероприятий для молодежи;

  • непрерывность оздоровительных мероприятий на протяжении обучения в вузе.

Для реализации здоровьесберегающих целей и задач институт располагает достаточным научно-методическим потенциалом и материально-техническими ресурсами. Факультет физической культуры – настоящая кузница олимпийских чемпионов. Воспитанники МордГПИ заслуженно носят титулы звезд мирового спорта. Среди выпускников и студентов института 2 Олимпийских чемпиона (Мишин А., Борчин В.), Серебрянный призер Олимпийских игр (Нижегородов Д.), 47 Мастеров спорта международного класса, 56 Мастеров спорта России, 14 Чемпионов Мира, 9 Чемпионов Европы, 18 Заслуженных тренеров России (В.Н. Чегин, В.В. Колесников, В.С. Мочалов, Г.В. Атмакин, В.Ю. Волков и др.), 6 Заслуженных работников физической культуры РМ (А.С. Галкин, В.В. Цыбусова и др) и т.д (приложение 1.)

Более подробная деятельность МордГПИ по спортивно-массовой и оздоровительной работе в соответствии с критериями оценки открытого публичного Всероссийского конкурса образовательных учреждений высшего профессионального образования на звание «ВУЗ здорового образа жизни» представлена в самоанализе.

I. Создание в образовательном учреждении высшего профессионального образования условий для здоровьесберегающей и здоровьеформирующей деятельности.

1. Деятельность образовательного учреждения высшего профессионального образования по оздоровлению профессорско-преподавательского состава.

1.1. Доля профессорско-преподавательского состава, регулярно проходящего диспансерные осмотры составляет 100% - 10 баллов.

Диспансеризация включает ежегодные медицинские осмотры, дополнительную диспансеризацию и вакцинацию против гриппа. Целью ежегодной диспансеризации профессорско-преподавательского состава МордГПИ является первичная профилактика профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний, которая проводится в рамках Национального проекта «Здоровье».

Мероприятия по подготовке и проведению периодических медицинских осмотров проводятся на основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.03.2006 г. № 188 и от 17.01.2007 г. № 47 «О порядке и объеме проведения дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры…», а так же с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20.02.2008 г. № 80н «О проведении в 2008-2009 гг. дополнительной диспансеризации работающих граждан», приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.02.2008 г. № 67н «О порядке проведения в 2009 г. дополнительной диспансеризации работающих граждан» проводится дополнительная диспансеризации профессорско-преподавательского состава МордГПИ. Списки преподавателей и сотрудников для прохождения дополнительной диспансеризации согласуются с муниципальными учреждениями здравоохранения. Руководство института организует индивидуальную разъяснительную работу о целях и сроках проведения дополнительной диспансеризации. Муниципальные учреждения здравоохранения информируют руководство института о результатах прохождения преподавателями и сотрудниками дополнительной диспансеризации.

Количество сотрудников института, стоящих на диспансерном учете в МУЗ «Городская поликлиника №8» и сведения о дополнительной диспансеризации отражены в приложении 2.

По результатам данных исследований составлен системный план оздоровительных мероприятий, сформированы дополнительные спортивные секции как для студентов, так и для сотрудников института; даны рекомендации профессорско-преподавательскому персоналу по индивидуализации процесса обучения и воспитания студентов с нарушением здоровья.

В институте ежегодно организовано обязательное флюорографическое обследование профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов. Передвижная лаборатория, согласно графика работает на территории 2-х учебных корпусов, чтобы обеспечить максимальное удобство и быстроту прохождения обследования
1.2. Охват профессорско-преподавательского состава физкультурно-оздоровительными мероприятиями составляет более 60% - 10 баллов.

Для преподавателей и сотрудников МордГПИ регулярно организуются оздоровительные занятия в лучших спортивных комплексах г.Саранска: спорткомплексе «Мордовия», Ледовом дворце, Биатлонном центре и т.д.

В спортивных залах института организованы занятия «Группы здоровья», фитнеса, шейпинга, спортивные секции для преподавателей и сотрудников. Ежегодно в институте проводится летняя и зимняя спартакиады среди преподавателей и сотрудников, Дни здоровья, спортивные праздники: «Мама-папа-Я – спортивная семья», «Широкая масленица», «Стадион Гиннесса» и др (приложение 3), С каждым годом увеличивается число преподавателей, участвующих в данных мероприятиях: 2008 – 28 % от всего состава, 2009 – 41 %, 2010 – 68 %. За период 2008-2010 г. увеличилось количество профессорско-преподавательского персонала, активно занимающихся физкультурой, посещающих оздоровительные занятия: если в 2008 г. они составляли 52,3% от общей численности профессорско-преподавательского персонала, то в 2010 г. уже – 71,5%.

Преподаватели и сотрудники института ежегодно принимают активное участие в республиканских мероприятиях «Лыжня России», «Кросс наций», «Россия - спортивная держава».
2. Состояние здоровья студентов и профессорско-преподавательского состава образовательного учреждения высшего профессионального образования

2.1. Динамика увеличения доли студентов, отнесенных к специальным медицинским группам, посещающих специальные занятия физической культурой (за последние три года) положительная – 30 баллов.

Динамика состояния здоровья студентов МГПИ им. М.Е. Евсевьева по результатам медицинского осмотра за период 2008 – 2010 гг.


Год

Кол-во студентов

1-4 курсов

Медицинская группа


Основная


Подготовительная


Специальная

Освобожденные от практических занятий по ФК


2008

2142

1078

471

375

218

(в %) 100

50,3%

22,0%

17,5%

10,2%


2009

2142

1064

497

371

210

(в %) 100

49,7%

23,2%

17,3%

9,8%


2010

2161

1162

532

365

102

(в %) 100

53,9%

24,6%

16,8%

4,7%
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Гоу впо «мордовский государственный педагогический институт имени м. Е. Евсевьева» г. Саранск iconПодготовка студентов математических
Дм 212. 118. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при гоу впо «Мордовский государственный педагогический...
Гоу впо «мордовский государственный педагогический институт имени м. Е. Евсевьева» г. Саранск iconРабочая программа учебной практики по лыжному спорту на 2011-2012 учебный год
Гоу впо «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева»
Гоу впо «мордовский государственный педагогический институт имени м. Е. Евсевьева» г. Саранск iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мордовский государственный...
Гоу впо «мордовский государственный педагогический институт имени м. Е. Евсевьева» г. Саранск iconАлдонина Елена Викторовна Должность: учитель начальных классов. Разряд:...
Образование: высшее, Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева, 1991г
Гоу впо «мордовский государственный педагогический институт имени м. Е. Евсевьева» г. Саранск iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Учитель английского языка категория-1, разряд-13, 2005 год. Образование высшее. Мордовский Государственный Педагогический Институт...
Гоу впо «мордовский государственный педагогический институт имени м. Е. Евсевьева» г. Саранск iconУчетно-аналитическое обеспечение контроля расходов в процессно-ориентированных производствах
Работа выполнена в фгбоу впо "Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева", г. Саранск
Гоу впо «мордовский государственный педагогический институт имени м. Е. Евсевьева» г. Саранск iconРуководство для самостоятельной работы студентам отделения заочного...
Гоу впо «Тобольский государственный педагогический институт имени Д. И. Менделеева»
Гоу впо «мордовский государственный педагогический институт имени м. Е. Евсевьева» г. Саранск icon«Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского...
Позднякова Наталья Ивановна, 1971 г р., учитель русского языка и литературы мбоу «Семилейская сош» Кочкуровского муниципального района...
Гоу впо «мордовский государственный педагогический институт имени м. Е. Евсевьева» г. Саранск iconФгбоу впо «Государственный музыкально-педагогический институт имени М. М. Ипполитова-Иванова»
«Государственный музыкально-педагогический институт имени М. М. Ипполитова-Иванова»
Гоу впо «мордовский государственный педагогический институт имени м. Е. Евсевьева» г. Саранск iconФункционально-семантическое поле прямого объекта в современном русском языке
Работа выполнена в гоу впо «Таганрогский государственный педагогический институт»
Гоу впо «мордовский государственный педагогический институт имени м. Е. Евсевьева» г. Саранск iconРабочая программа дисциплины «Иностранный язык»
«Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова» (гоу впо «Улгпу им. И. Н. Ульянова»)
Гоу впо «мордовский государственный педагогический институт имени м. Е. Евсевьева» г. Саранск iconФормирование историко-математической компетентности будущих учителей...
Работа выполнена в гоу впо «Калужский государственный педагогический университет имени К. Э. Циолковского»
Гоу впо «мордовский государственный педагогический институт имени м. Е. Евсевьева» г. Саранск iconГоу впо «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»...
Дисциплина относится к разделу «Гуманитарный, социальный и экономический цикл. Базовая часть» в соответствии с фгос впо по направлению...
Гоу впо «мордовский государственный педагогический институт имени м. Е. Евсевьева» г. Саранск iconФгбоу впо «Государственный музыкально-педагогический институт имени М. М. Ипполитова-Иванова»
Приложение №1. 3 к лицензии на осуществление образовательной деятельности от «03» августа 2011 г. №1605
Гоу впо «мордовский государственный педагогический институт имени м. Е. Евсевьева» г. Саранск iconКозлов А. В. Институт физической культуры и спорта гоу впо «Оренбургский...
Виктимология: учебно-методический комплекс по направлению: 030500 – «Юриспруденция», по специальности: 030501 – «Юриспруденция» /...
Гоу впо «мордовский государственный педагогический институт имени м. Е. Евсевьева» г. Саранск iconПатентам и товарным знакам (19)
...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск