Скачать 21.46 Kb.
|
№ урока: 12 Тема: Совесть. Долг Цель: формирование мотивации к осознанному нравственному поведению детей через знакомство с понятиями «совесть» и «долг». Задачи:
поведение других. Основное содержание: Основное содержание: совесть и ее роль в жизни человека. Совесть и стыд. Совесть и нравственный выбор. В. А. Сухомлинский о совести. Долг. Долг и нравственный выбор. Долг и совесть. Ю. Г. Карпиченкова «Бабушка-медведица и внучка». Ход урока:
Проверка дом. задания. Раб с в. № 4 с.56
Вспомните о поступке Марины. Можно ли сказать, что она поступила по совести? Приходилось ли вам слышать это выражение? Как вы его понимаете? (слайд №1)
Работа с понятием «Совесть» (слайд №4-5) Словарная работа. Подберите однокоренные слова с слову совесть.(слайд №6) Работа с текстом учебника с.57-58.ответить на вопросы. С.58
Чтение сказки «Бабушка-медведица и внучка» Чему учит эта сказка?
ДОЛГ – ОСОЗНАНИЕ ЧЕЛОВЕКОМ НЕОБХОДИМОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ МОРАЛЬНЫХ НОРМ Какое из слов является значимым, главным в определении? Моральные обязанности (слайд №8)
Работа с текстом «Случай на дороге» (слайд № 13) Раскаяние. (слайд 14-15)
|
«Совесть – внутренний судья человека» ... | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Тема урока «Современна ли совесть?» (По сказке Салтыкова – Щедрина «Пропала совесть») | ||
Учебнику Р. Н. Бунеева, Д. Д. Данилова, И. И. Кремлёва Тема: «Долг и совесть» Конспект для учащихся 4 класса по учебнику Р. Н. Бунеева, Д. Д. Данилова, И. И. Кремлёва | Урока: к концу урока учащиеся смогут Узнают: термины и понятия темы – нравственные ценности и категории, добро и зло, стыд и совесть, долг и ответственность, милосердие,... | ||
Учебник на стр. 334 прочитайте вопросы к параграфу, названия пунктов... Цель : сформировать представление уч-ся о том, что долг и совесть являются неотъемлемыми свойствами человеческого поведения и всей... | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Цель урока: Сформировать преставление учащихся о добре и зле, что долг и совесть – важнейшие морально-этические регуляторы поведения... | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Мораль. Основные принципы и нормы морали. Добро и зло. Долг и совесть. Моральный выбор. Моральный самоконтроль личности. Моральный... | Рабочая карта урока Эпиграф к уроку: «Социальный долг человека-быть интеллигентным. Это долг и перед самим собой. Это долг личного счастья и ауры доброжелательности... | ||
Государственный долг РФ Внешний долг России | Решение нравственных задач Тема: «Совесть внутренний сторож» Цель: Способствовать формированию положительных качеств личности через оценки экспертов | ||
Классный час для 3 класса. Тема: «Совесть» Цель: раскрытие на конкретных примерах значение понятия «совесть»; воспитание этого качества у детей | Урок Тема: Совесть и раскаяние ... | ||
Учебно-методический комплекс дисциплины «государственный и муниципальный долг» Ростов-на-Дону «Государственный и муниципальный долг» подготовлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего... | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Анализ притчи «Отречение Петра» в модуле «Основы православной культуры», урок №10, тема «Совесть и раскаяние» | ||
Программа учебной дисциплины «Государственный и муниципальный долг» Программа дисциплины «Государственный и муниципальный долг» составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом... | Урок в школе в рамках реализации долгосрочного проекта «Урок в Москве» Изучаемые элементы содержания: бюджет, бюджет рф, бюджет Москвы, программные расходы, непрограммные расходы, доходы и расходы бюджета,... |