Технологическая карта урока русского языка во 2 классе «Школа России» (1 вариант). Хочева О.В.
Тема. Как определить гласные звуки?
Тип урока: комбинированный
Цель: формировать умения различать гласные и согласные звуки, обозначать гласные звуки на письме.
Задачи:- учить различать гласные звуки;
-развивать умение обозначать гласные звуки на письме
Планируемый (гарантируемый) результат предметных умений (на основе задач): 80 % учащихся смогут различать гласные и согласные звуки, обозначать гласные звуки на письме и 20% получат возможность иметь представление о гласных и согласных звуках и обозначении гласных звуков на письме.
Образовательные ресурсы (оборудование и информационные источники): учебник, карточки, светофор для самооценки
Ход урока
Структурный компонент урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| Формируемые УУД
(метапредметный результат)
| Актуализация опорных знаний
| Предлагаю подобрать и записать вместо точек имена детей.
Вяжет … слонёнку носочки,
… ему вышивает платочки,
… плетёт для слонёнка корзинку,
… рисует слонёнку картинку.
Прошу ответь на вопросы:
-Как записали имена детей?
-Выделите основу в каждом предложении. Каким членом предложения являются имена?
-Написание каких слов мы запоминали?
-Найдите слова с проверяемыми безударными гласными.
-Подберите однокоренные слова к слову слонёнок.
| Подбирают и записывают имена детей
- С заглавной буквы.
- Подлежащим.
-Платочки, корзинку, картинку.
-Слонёнку, плетёт.
- Слон, слониха, слоник, слоновый.
| П– осуществляют анализ и синтез
К- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
| Определение темы урока (целеполагание)
| Читаю четверостишие из стихотворения В. Берестова.
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребёнка,
Но не желают свистеть и ворчать.
Прошу ответь на вопросы:
- О чём это стихотворение?
-Какие признаки гласных звуков называет автор?
-Какой признак гласных звуков могли бы вы добавить?
| - О гласных звуках.
-Могут тянуться, кричать, петь.
-При произнесении гласных звуков воздух проходит через рот свободно, без преград.
| Р - Ставят учебную задачу, планируют деятельность на урок
| Изучение нового учебного материала
| Предлагаю открыть учебник на с.89 и прочитать тему.
Прошу прочитать правило и сказать, что можно добавить к тому, что уже знаем о гласных звуках.
Организует работу с учебником.
Упр.134. Прочитайте и скажите, почему гласный звук можно назвать голосовым?
-Назовите все гласные звуки.
-Проверьте любой звук: имеет ли он перечисленные свойства?
2. Упр. 135. Сколько в русском языке гласных звуков? Запишите гласные звуки.
- Сколько гласных букв в русском языке?
- Запишите их.
3. Упр. 136. Что изображено в первом круге?
- Что изображено во втором круге?
- Какими буквами могут обозначаться гласные звуки на письме?
Провожу физминутку.
| -Гласный звук состоит только из голоса. Гласный образует слог.
-Слово образовано от слова глас, что значит голос.
-А,О,У,Э,И,Ы.
-(дети называют звук и доказывают, что звук гласный).
-6.
- [А], [О], [У], [Э], [И], [Ы].
-10.
-А,О,У,Э,И,Ы, Е,Ё,Ю,Я.
- Звуки в квадратных скобках.
-Буквы, так как нет звуков Е,Ё,Ю,Я.
Называют по цепочке: [А]-А,О,Я; [Э]-Е, Э; [О]-О,Ё; [Ы]-Ы, И; [У]-У,Ю; [И]-И,Е,Я.
| П- строят рассуждения о гласном звуке
П- устанавливают причинно-следственные связи
П- строят речевое высказывание в устной форме; Р- принимают и сохраняют учебную задачу
Р- выполняют учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме
Л- ЗОЖ
| Закрепление
| Даю установку для самостоятельной работы. (упр.138)
Проверяю правильность выполнения задания.
Корректирую результаты работы.
Предлагаю прочитать информацию на «Страничке для любознательных».
Провожу беседу по прочитанному.
| Самостоятельное выполнение упражнения.
Самопроверка.
Ответы детей.
| Л- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи
Р- адекватно воспринимать оценку учителя
К- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
| Домашнее задание
| Объясняю сущность домашнего задания
|
| К- задавать вопросы
| Рефлексия
| Предлагаю работу по карточкам.
-Спишите, подчеркните гласные буквы.
В чём цыплята виноваты,
Что скорлупки маловаты?
Да ни в чём.
За эти дни
Просто выросли они!
-Сверьте свой результат с образцом. Оцените себя с помощью «светофора»
| Дети списывают и подчёркивают гласные.
Сверяют результаты работы с образцом.
| П - осуществлять анализ объектов
Р- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату
| Технологическая карта урока русского языка во 2 классе «Школа России».(2 вариант) Хочева Ольга Валерьевна.
Тема. Как определить гласные звуки?
Тип урока: комбинированный
Цель: формировать умения различать гласные и согласные звуки, обозначать гласные звуки на письме.
Задачи: учить различать гласные звуки;
развивать умение обозначать гласные звуки на письме
Планируемый (гарантируемый) результат предметных умений (на основе задач): 80 % учащихся смогут различать гласные и согласные звуки, обозначать гласные звуки на письме и 20% получат возможность иметь представление о гласных и согласных звуках и обозначении гласных звуков на письме.
Образовательные ресурсы (оборудование и информационные источники): учебник, карточки, светофор для самооценки
Ход урока
Структурный компонент урока
| Деятельность учителя
| Формируемые УУД
(метапредметный результат)
| Актуализация опорных знаний
| Предлагаю подобрать и записать вместо точек имена детей.
Вяжет … слонёнку носочки, … ему вышивает платочки,
… плетёт для слонёнка корзинку, … рисует слонёнку картинку.
Прошу ответь на вопросы:
-Как записали имена детей?
-Выделите основу в каждом предложении. Каким членом предложения являются имена?
-Написание каких слов мы запоминали?
-Найдите слова с проверяемыми безударными гласными.
-Подберите однокоренные слова к слову слонёнок.
| П– осуществляют анализ и синтез
К- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
| Определение темы урока (целеполагание)
| Читаю четверостишие из стихотворения В. Берестова.
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребёнка,
Но не желают свистеть и ворчать.
Прошу ответь на вопросы:
- О чём это стихотворение?
-Какие признаки гласных звуков называет автор?
-Какой признак гласных звуков могли бы вы добавить?
| Р - Ставят учебную задачу, планируют деятельность на урок
| Изучение нового учебного материала
| Предлагаю открыть учебник на с.89 и прочитать тему.
Прошу прочитать правило и сказать, что можно добавить к тому, что уже знаем о гласных звуках.
Организую работу с учебником.
Упр.134. Прочитайте и скажите, почему гласный звук можно назвать голосовым?
-Назовите все гласные звуки.
-Проверьте любой звук: имеет ли он перечисленные свойства?
2. Упр. 135. Сколько в русском языке гласных звуков? Запишите гласные звуки.
- Сколько гласных букв в русском языке?
- Запишите их.
3. Упр. 136. Что изображено в первом круге?
- Что изображено во втором круге?
- Какими буквами могут обозначаться гласные звуки на письме?
Провожу физминутку.
| П- строят рассуждения о гласном звуке
П- устанавливают причинно-следственные связи
П- строят речевое высказывание в устной форме; Р- принимают и сохраняют учебную задачу
Р- выполняют учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме
Л- ЗОЖ
| Закрепление
| Даю установку для самостоятельной работы. (упр.138)
Проверяю правильность выполнения задания.
Корректирую результаты работы.
Предлагаю прочитать информацию на «Страничке для любознательных».
Провожу беседу по прочитанному.
| Л- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи
Р- адекватно воспринимать оценку учителяК- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
| Домашнее задание
| Объясняю сущность домашнего задания
| К- задавать вопросы
| Рефлексия
| Предлагаю работу по карточкам.
-Спишите, подчеркните гласные буквы.
В чём цыплята виноваты,
Что скорлупки маловаты?
Да ни в чём.
За эти дни
Просто выросли они!
-Сверьте свой результат с образцом. Оцените себя с помощью «светофора»
| П - осуществлять анализ объектов
Р- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату
| |