Эффективность производства мяса в зависимости от однородности стада, схемы выращивания и предубойной живой массы бройлеров





Скачать 429.75 Kb.
НазваниеЭффективность производства мяса в зависимости от однородности стада, схемы выращивания и предубойной живой массы бройлеров
страница1/4
Дата публикации05.03.2016
Размер429.75 Kb.
ТипАвтореферат
100-bal.ru > Право > Автореферат
  1   2   3   4


На правах рукописи
ГЕРАСИМОВ Андрей Александрович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОДНОРОДНОСТИ СТАДА, СХЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ И ПРЕДУБОЙНОЙ ЖИВОЙ МАССЫ БРОЙЛЕРОВ


Специальность: 06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства.
АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени

кандидата сельскохозяйственных наук.


Москва — 2013
Работа выполнена на кафедре интенсивных технологий в животноводстве Российского государственного аграрного университета - МСХА

имени К.А. Тимирязева


Научный руководитель:

Османян Артём Карлович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор







Официальные оппоненты:

Киселёв Леонид Юрьевич,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, президент ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»;










Мурусидзе Джанико Николаевич,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры технологии и механизации животноводства ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет

имени В.П. Горячкина»







Ведущая организация:

ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт птицеперерабатывающей промышленности»


Защита состоится «25» апреля 2013 года в 17 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 220.043.07 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, д.15, тел./факс (499)976-24-92.

С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной библиотеке РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева.
Автореферат разослан «22» марта 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Калмыкова О.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современном промышленном птицеводстве эффективность производства продукции, в том числе мяса бройлеров, в значительной степени зависит от однородности поголовья бройлеров в стаде, ассортимента мясопродуктов и рационального использования производственных мощностей, в частности производственной площади помещений для выращивания мясных цыплят.

Высокая однородность стада способствует повышению продуктивности птицы, сохранности поголовья и оказывает положительное влияние на результативность убоя бройлеров и переработки мяса.

Увеличение выхода мяса в живой и, особенно, в убойной массе в расчёте на 1 м2 площади птицеводческих помещений приводит к существенному повышению мощности предприятий без увеличения производственных площадей для выращивания бройлеров.

Экономическая эффективность производства мяса бройлеров и обеспечения реализации продукции обусловлены поставкой на рынок, наряду с потрошёными тушками, продуктов первичной и глубокой переработки мяса и выработкой мясопродуктов. В связи с этим требуется, с целью расширения ассортимента, выращивание бройлеров различных весовых категорий — порционных, средних и крупных, предназначенных для разных видов переработки.

Существующие нормативы плотности посадки начального поголовья ориентированы на среднюю живую массу бройлеров при окончании выращивания. При этом в течении периода откорма плотность посадки остаётся неизменной. Вместе с тем начальная плотность посадки суточных цыплят может быть значительно увеличена в случае поэтапного убоя стада и снижения величины сообщества.

Сведений о возрастной динамике эффективности выращивания бройлеров и переработки мяса различных весовых категорий мясных цыплят, о способах повышения однородности поголовья и увеличения выхода мяса в расчёте на единицу площади производственных помещений в литературе недостаточно. Проведение исследований в данных направлениях актуально.
Цели и задачи исследований.

Цель исследований — определение эффективности производства и переработки мяса в зависимости от предубойной живой массы, пола бройлеров и разработка рациональной схемы выращивания мясных цыплят при комплектовании стада равновесовыми сообществами.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

    1. Изучить продуктивные и мясные качества, в зависимости от предубойной живой массы и продолжительности выращивания разделённых по полу бройлеров.

    2. Рассчитать экономическую эффективность производства и переработки мяса при различной предубойной живой массе бройлеров, выращенных с разделением по полу.

    3. Определить результативность использования производственных мощностей при разных схемах выращивания бройлеров.

    4. Установить целесообразность комплектования стада равновесовыми сообществами бройлеров при выращивании по схеме с двухэтапным убоем стада.


Научная новизна. Впервые определена зоотехническая и экономическая эффективность производства и переработки мяса при выращивании разделённых по полу бройлеров, в условиях крупного промышленного предприятия в зависимости от сроков откорма и предубойной живой массы порционных, средних и крупных мясных цыплят.

Впервые разработана схема выращивания бройлеров с двумя этапами убоя стада и установлена результативность комплектования стада равновесовыми сообществами цыплят при двухэтапном убое.
Практическая значимость и реализация рузультатов исследований.

На основании выполненных исследований разработаны и рекомендованы производству целесообразная предубойная живая масса, сроки откорма и убоя выращенных с разделением по полу бройлеров, необходимые для первичной и глубокой переработки мяса.

Предложены производству рациональная схема выращивания и способ комплектования стада бройлеров, повышающие однородность поголовья и эффективность использования производственных помещений.

Результаты исследований используются в цехе выращивания бройлеров, в цехе убоя и переработки бройлеров ЗАО «Элинар-Бройлер» Московской области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

  • Международной научной конференции молодых учёных и специалистов РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева (Москва, 2011 г.);

  • XVII конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» (г.Сергиев Посад, Московская область, 2012г.);

  • Всероссийской с международным участием научной конференции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева «Научное наследие Н.И. Вавилова и современность» (Москва, 2012г.);

  • межкафедральном заседании профессорского-преподовательского состава зооинженерного факультета РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва,2012 г).


Положения, выносимые на защиту:

  • обоснование целесообразности сроков откорма и достижения необходимой предубойной живой массы при выращивании разделённых по полу бройлеров разных весовых категорий для первичной и глубокой переработки мяса;

  • эффективность использования производственных помещений бройлерных предприятий в зависимости от схемы выращивания мясных цыплят;

  • формирование равновесовых сообществ с использованием сортировки по живой массе суточных цыплят и результативность выращивания бройлеров по схеме с двухэтапным убоем стада;

  • экономическое обоснование рациональных сроков откорма и предубойной живой массы, выращивания однородных сообществ бройлеров при двухэтапном убое стада.


Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных статьей: в сборнике материалов XVII конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству (2012), в журнале «Птицеводство»

(2011, №4, С.21-22; 2012, №12, С.13-15, С.16-18), в журнале «Птица и птицепродукты» (2013, №2, С.30-32).
Объём и структура работы.

Диссертационная работа изложена на: 120 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка используемой литературы, приложений. Работа включает 30 таблиц, 7 рисунков, 2 приложения. Список литературы содержит 153 источника, в том числе 30 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в условиях птицефабрики ЗАО «Элинар-Бройлер» с 2010-2012 гг.

Проведено 3 научно-производственных опыта. Схема исследований представлены на рисунке. Объектом исследований являлись бройлеры кросса «Кобб-500».

При проведении опыта 1 бройлеров выращивали в сформированных методом аналогов по живой массе 5 группах петушков и 5 группах курочек, живой массой 40-42 г. Схема опыта показана в таблице 1. С суточного возраста петушков и курочек выращивали раздельно по полу с плотностью посадки из расчёта выхода 46 кг мяса в живой массе с 1 м2 пола клетки в предубойном возрасте (рисунок).


Эффективность выращивания бройлеров в зависимости от способа комплектования стада, схемы выращивания и живой массы при убое.






Результативность производства и переработки мяса в зависимости от разных сроков выращивания и предубойной живой массы бройлеров (опыт 1).





Эффективность производства мяса при разных способах комплектования стада и схемах выращивания бройлеров.





Клеточное выращивание(опыт 2)

Напольное выращивание (опыт 3)


Выводы и рекомендации производству рациональных способов комплектования стада, схемы и сроков выращивания бройлеров


Рисунок. Схема исследований

Таблица 1

Схема опыта 1

Показатель

Группа

1

2

3

4

5

Продолжительность выращивания, сутки


25


35


45


50


55

Плотность посадки, гол/м2 пола клетки:

петушки
курочки


35,0


25,0


17,5


15,0


12,5


37,5


27,5


20,0


17,5


15,0

Число голов в группе:

петушков


28


20


21


24


20

курочек

30

22

24

21

24


В опыте 2 было сформировано 4 группы цыплят, отобранных методом случайной выборки. В группе 1 (контрольной) бройлеров выращивали по традиционной схеме с начальной плотностью посадки нормативной для планируемой предубойной живой массы. В группе 2 применяли схему выращивания с двумя этапами убоя стада: первый убой части поголовья (41,8%) проводили при достижении возраста 4 недели, второй убой оставшегося для дальнейшего выращивания поголовья (58,2%) выполняли в возрасте 6 недель. В группах 3 и 4 выращивали бройлеров, разделённых в суточном возрасте на две весовые категории: 34,0 - 42,0 г в группе 3 и 42,1 г и выше в группе 4. В обеих группах убой осуществляли в два этапа – 41,8 % поголовья в возрасте 4 недели, оставшихся цыплят выращивали до 6-недельного возраста. В группах 1 и 2 цыплят сортировке в суточном возрасте по живой массе и разделению на весовые категории не подвергали (табл.2).

Таблица 2

Схема опыта 2

Показатели


Группа

1

(контрольная)

2


3


4


Схема выращивания стада,

число этапов

1

2

2

2

Живая масса суточных

цыплят, г

34,0 и выше

34,0 и выше

34,0-42,0

42,1 и выше

Весовые категории

бройлеров при убое:

первый этап

Крупные

Средние

Средние

Средние

второй этап

-

Крупные

Крупные

Крупные

Плотность посадки, гол/ м2 пола клетки:

первый этап



17,7



30,4



30,4



30,4

второй этап

-

17,7

17,8

17,8

Начальное поголовье, гол.

64

110

110

110

Планируемый убой бройлеров в стаде, гол/%:

первый этап

64/100

46/41,8

46/41,8

46/41,8

второй этап

-

64/58,2

64/58,2

64/58,2
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Эффективность производства мяса в зависимости от однородности стада, схемы выращивания и предубойной живой массы бройлеров iconКанаева елена сергеевна воспроизводительные способности ремонтных...
Федеральный закон от 22. 08. 1996 n 125-фз "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Глава I
Эффективность производства мяса в зависимости от однородности стада, схемы выращивания и предубойной живой массы бройлеров iconОсновы литейного производства
В зависимости от способа изготовления, массы, конфигурации поверхностей, габаритного размера, толщины стенок, количества стержней,...
Эффективность производства мяса в зависимости от однородности стада, схемы выращивания и предубойной живой массы бройлеров iconТематическое планирование по технологии 7 класс
Виды мяса. Признаки доброкачественности мяса. Механическая и тепловая обработка мяса. Термическое состояние мяса
Эффективность производства мяса в зависимости от однородности стада, схемы выращивания и предубойной живой массы бройлеров icon1. 1 История открытия гидропонного метода выращивания растений
Вильгельм Кноп и его коллега Юлиус Закс впервые приготовили растворы для выращивания растений без почвы. Так же Закс создал первый...
Эффективность производства мяса в зависимости от однородности стада, схемы выращивания и предубойной живой массы бройлеров iconЭффективность использования корма и продуктивные качества у цыплят-бройлеров...
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная...
Эффективность производства мяса в зависимости от однородности стада, схемы выращивания и предубойной живой массы бройлеров iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Биохимия молока и мяса»...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Биохимия молока и мяса» составлен на основе
Эффективность производства мяса в зависимости от однородности стада, схемы выращивания и предубойной живой массы бройлеров iconРабочая программа дисциплины
В природные территориальные комплексы входят: Массы твердой земной коры; массы гидросферы; воздушные массы атмосферы; биота – сообщества...
Эффективность производства мяса в зависимости от однородности стада, схемы выращивания и предубойной живой массы бройлеров iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Образовательные: Научиться определять свежесть мяса. Подбирать инструменты и приспособления для обработки мяса. Готовить блюда из...
Эффективность производства мяса в зависимости от однородности стада, схемы выращивания и предубойной живой массы бройлеров iconУрок у професійній школі: здобутки та перспективи Тема доклада: Использование...
Яющих его областей науки, техники и производства. К ним могут быть отнесены сварка и резка металлов, которые во многих отраслях промышленности...
Эффективность производства мяса в зависимости от однородности стада, схемы выращивания и предубойной живой массы бройлеров iconВетеринарно-санитарная оценка качества и безопасности мяса цыплят-бройлеров...
Методические указания предназначены для студентов специальности 012300 Общая биохимия. В учебном пособии представлена структура дисциплины,...
Эффективность производства мяса в зависимости от однородности стада, схемы выращивания и предубойной живой массы бройлеров iconЭффективность использования селена, йода и их сочетаний в птицеводстве,...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Биохимия молока и мяса» составлен на основе
Эффективность производства мяса в зависимости от однородности стада, схемы выращивания и предубойной живой массы бройлеров icon4 Моделирование функционирования фитопланктона и фшхшерифитона
В уравнениях баланса массы фито и зоопланктона учитываются процессы роста массы фитопланктона за счет процессов фотосинтеза и выедаение...
Эффективность производства мяса в зависимости от однородности стада, схемы выращивания и предубойной живой массы бройлеров iconРезервы повышения экономической эффективности выращивания ремонтного...
Ьзование современных, научно-обоснованных схем кормления молодняка и биологически активных добавок позволяет в дальнейшем реализовать...
Эффективность производства мяса в зависимости от однородности стада, схемы выращивания и предубойной живой массы бройлеров iconОсновы товароведения пищевых продуктов из мяса, мяса птицы и кролика методические рекомендации
Российской Федерации и регионального базисного учебного плана для общеобразовательных учреждений Воронежской области
Эффективность производства мяса в зависимости от однородности стада, схемы выращивания и предубойной живой массы бройлеров iconБиотехнология бактериальных концентратов с криозамораживанием микробной...
...
Эффективность производства мяса в зависимости от однородности стада, схемы выращивания и предубойной живой массы бройлеров iconРабочая программа по дисциплине В. В технология мяса и мясных продуктов...
Рабочая программа утверждена на заседании кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск