Возрастные и гендерные различия клинического течения кардиоваскулярных заболеваний 14. 01. 05- кардиология (мед науки)





Скачать 371.64 Kb.
НазваниеВозрастные и гендерные различия клинического течения кардиоваскулярных заболеваний 14. 01. 05- кардиология (мед науки)
страница1/4
Дата публикации29.06.2013
Размер371.64 Kb.
ТипАвтореферат
100-bal.ru > Право > Автореферат
  1   2   3   4
На правах рукописи
Аристархова Оксана Юрьевна

Возрастные и гендерные различия

клинического течения

кардиоваскулярных заболеваний

14.01.05– Кардиология (мед.науки)



АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Москва – 2013

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственныймедико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России)
Научный руководитель:

доктор медицинских наук Каминный Александр Иванович

Официальные оппоненты:

Кириченко Людмила Леонидовна - доктор медицинских наук, профессор (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России, заведующая кафедрой терапии №2 ФПДО)

Фурсов Андрей Николаевич – доктор медицинских наук, профессор (ФГУ «Главный военный клинический госпиталь им. академика Н.Н. Бурденко» Минобороны России, заведующий отделением артериальной гипертензии Кардиологического Центра)
Ведущее учреждение:

ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России
Защита состоится «___» ______________ 2013 г. в ___ часов на заседании диссертационного совета Д 208.041.01, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20 стр.1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова (127206, Москва, ул. Вучетича, 10-а)
Автореферат разослан «____»______________ 2013г.
Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук,

профессор Ющук Елена Николаевна


Актуальность

Ежедневно в практической работе кардиолога встречаются пациенты, различающиеся не только по основному заболеванию или спектру сопутствующей патологии, но и отличные друг от друга по возрасту, полу и иным характеристикам. Доказано существование целого ряда заболеваний, наиболее характерных для мужчин или свойственных в большей степени женщинам.У мужчин на фоне острого инфаркта миокарда (ОИМ) в 2,5 раза чаще возникают желудочно-кишечные кровотечения (ZaniniR., RomanoM., BuffoliF., 2005), чаще диагностируется облитерирующий атеросклероз периферических артерий (SchneiderB., BartuschB., 2005). В то же время у женщин, перенесших операцию шунтирования коронарной артерии, скорость восстановления функции миокарда несколько хуже, чем у мужчин (Natarajan S., Liao Y., Sinha D., 2005).

Существуют также и возрастные особенности в возникновении и течении заболеваний. Так, у женщин в возрасте до 50 лет частота развития ИБС в 4-6 раз меньше, чем у мужчин того же возраста(Hubert H.B., Feinleib M., 1993).Возрастные и половые различия обуславливают также и различия в эффективности и безопасности лекарственных средств, используемых в терапии вышеуказанных заболеваний. Например, длительный приём ацетилсалициловой кислоты существенно предотвращает риск развития у мужчин ОИМ, а у женщин - инфаркта головного мозга (NiewadaM., KobayashiA., SandercockP., 2005).

В то же время для современной России, где мы являемся свидетелями значительных колебаний смертности населения, зависимой от сугубо национальных особенностей и уклада жизни (Голикова Т.А., 2010), является чрезвычайно актуальным влияние социального статуса на течение и прогноз заболеваний, что в сочетании с половыми различиями определяется термином гендер.Зачастую под гендерными отличиями врачи подразумевают особенности течения заболеваний, связанные лишь с полом пациента, что неправильно.

Гендер (англ. gender, лат. gens – род) или социальный пол – это социально детерминированные роли, идентичности и сферы деятельности мужчин и женщин, зависящие не от биологических половых различий, а от социальной организации общества (StollerR., 1958; ManiJ., 1960).В литературе имеются данные, подтверждающие наличиесвязивысокой смертностилюдей с низким уровнем жизни, небольшим количеством социальных связей, а также низким уровнем образования и культуры, однако клинических исследований в данной области было проведено крайне мало (Stoller R., 1964, MatzumotoY., 2003,HamiltonE., 2004).Наоборот, люди с более высоким социальным статусом в целом оказываются более здоровыми и чувствуют себя более счастливыми, чем их менее притязательные современники. Характерно, что влияние этих эффектов социального градиента на человеческое здоровье заметно варьирует в зависимости от времени и места сбора статистики. Однако это утверждение касается в первую очередь западных стран, где крайняя нужда и бедность встречаются довольно редко(MarmotM., 2002). Исходя из этого, трафаретное ведение пациентов по единым алгоритмам диагностики и лечения кардиоваскулярных заболеваний [ИБС, артериальная гипертония (АГ), сахарный диабет 2 типа (СД) и др.] не всегда обеспечивает должный результат.

В Россиигендерспецифические различия течения кардиоваскулярных заболеваний и причин смертибольных изучены недостаточно, что и определило цель настоящего исследования.

Цель исследования

Определениероливозрастных и гендерных различий в теченииосновных кардиоваскулярных заболеваний.

Задачи исследования

  1. На основании анализа протоколов патологоанатомических вскрытийв стационарах Москвы, Казани и Брянскаоценитьструктуру основных кардиоваскулярных заболеваний.

  2. Сравнить структуру осложнений сердечно-сосудистых заболеваний и спектр сопутствующей патологии с учетом гендерных особенностейбольных.

  3. Оценить особенности фармакотерапии кардиоваскулярных у больных различных гендерных категорий.

Научная новизна

Показан удельный вес болезней сердца и сосудов (55,7%), а также ряда сопутствующих злокачественных новообразований (21,2%) и хронической алкогольной интоксикации (13,3%) в структуре смертности соматических больных разных городов РФ, преобладание мужской смертности над женской, а также меньшая продолжительность жизни мужчин (на 7,6±3,3 лет) (p<0,05).

Выявлены достоверные отличия в структуре и частоте развития ряда осложнений, а именно преобладание у москвичейтромбоэмболии легочной артерии(p<0,05) и хронической почечной недостаточности(p<0,05), у больных из Брянска – эрозивных поражений желудочно-кишечного тракта (p<0,05), а у пациентов из Казани - дыхательной недостаточности (p<0,05).

У кардиологических больных обнаружена низкая частота выявления врачами гендерных характеристик, в том числе принадлежности к вероисповеданию(0%), семейного положения (18,9%) и профессии (12,6%).

На примере ИБС продемонстрирована схожесть терапии у больных, различающихся по возрастным и гендерспецифическим характеристикам, а также увеличение частоты назначения антиагрегантов, диуретиков и антикоагулянтов с возрастом.

Практическая значимость

Полученные данные о высокой смертности от заболеваний сердца и сосудов, а также сопутствующих злокачественных новообразований и хронической алкогольной интоксикации диктуют врачам необходимость ранней диагностики этих болезней.

Показанная низкая частота выявления гендерных характеристик у кардиологических больных требует детального сбора паспортных данных и анамнеза пациентов, с обязательным отражением их в медицинской документации.

Большая частота коморбидных состояний выявлена среди пожилых женщин и мужчин православного вероисповедания, длительное время проживающих без супруга (супруги) в связи с его (ее) смертью.

В то же время у женщин ИБС в подавляющем большинстве сопровождалась артериальной гипертонией, ожирением и инсулиннезависимым сахарным диабетом и у половиныиз них - желчнокаменной болезнью. У большинства мужчин ИБС также сочеталась с артериальной гипертонией, но значительно чаще чем у женщин была хроническая обструктивная болезнь легких, а у трети – хроническая алкогольная интоксикация. Практически все мужчины имели доброкачественную гиперплазию предстательной железы.

У женщин, исповедующих ислам полностью отсутствовала комбинация ИБС с хронической алкогольной интоксикацией.

Продемонстрированные различия в коморбидном статусе и осложнениях кардиоваскулярных заболеваний у больных, отличающихся по возрастным и гендерным характеристикам, подтверждают целесообразность индивидуального подхода к их ведению.

Личное участие автора

Автором самостоятельно проведен анализ амбулаторных карт, историй болезни и протоколов аутопсий пациентов с различными хроническими неинфекционными заболеваниями в архивах и отделениях медицинской статистики 9 стационаров в трех городах России: Москвы (ГКБ №50, ГКБ №81, РКНПК), Казани(ГБСП №1, ГКБ №7, ГКБ №12) и Брянска (ГКБ №1, ГКБ №4, ОКБ). Диссертантом самостоятельно оценена частота выявления врачами гендерспецифических различий пациентов, обратившихся за медицинской помощью, а также диагностические методики и схемы лечения, примененные к ним. Автором проведена статистическая обработка полученных результатов, сделаны научные выводы и предложены практические рекомендации.


Основные положения, выносимые на защиту

  1. У больных с кардиоваскулярными заболеваниями на практике редко выявляют гендерспецифические различия и не учитывают их при планировании медикаментозной терапии.

  2. Коморбидный статус у кардиологического больного зависит не только от его составляющих заболеваний, но и от возраста и гендерспецифических различийпациентов.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику ГКБ №50, ГКБ №81, РКНПК Москвы, ГКБ №1, ГКБ №4, и ОКББрянска,ГБСП №1, ГКБ №7 и ГКБ №12 Казани, а также в педагогический процесс кафедрытерапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ им. А.И.Евдокимова. Полученные данные включены в программу обучения студентов, интернов, ординаторов и слушателей МГМСУ им.А.И.Евдокимова.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на XVIIи XVIIIконгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2010, 2011), научном форуме «Скорая помощь-2010» (Москва, 2010),Национальном конгрессе терапевтов (2010),V межрегиональной научно-практической конференции Российского национального научного общества терапевтов (Ставрополь, 2011). Апробация диссертации проведена на межвузовской клинической конференции сотрудников кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой помощиМГМСУ им.А.И.Евдокимова и сотрудников отдела проблем атеросклероза Института Клинической Кардиологии РКНПК при участии сотрудников ГКБ№ 50 и ГКБ №81 Москвы04.10.2012, протокол № 2.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 10 в журнале, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 101 странице машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.Библиография включает 37 отечественных и 89 зарубежных источников. Диссертация проиллюстрирована 14 таблицами и 16 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Работа состояла из трёх этапов. На первом этапе, продолжавшемся с октября 2007 года по октябрь 2009 года, сопоставили стационарную летальность больных(n=333152), госпитализированных за этот временной период в три многопрофильных стационаров Москвы (n=152467), Брянска (n=112791) и Казани (n=67894). Согласно данным медицинской статистики стационаров этих городов за два годабыло госпитализировано 74296 мужчин (48,7%) и 78171 женщин (51,3%);57439 мужчин (50,9%) и 55352 женщин (49,1%) и35910 мужчин (52,9%) и 31984 женщин (47,1%), соответственно. Общее число больных, умерших в этих стационарах за указанный период времени составило 7814. Из них в больницах Москвы скончалось 4686 человек (59,9%), в Брянске – 1930больных (24,7%), а в Казани – 1198 пациентов (15,4%), в том числе 2733 мужчины и 1953 женщины; 875 мужчин и 1055 женщин и 747 мужчин и 451 женщин, соответственно, по трем городам. Летальность больных в девяти стационарах трёхгородов составила2,3%, при этом в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) Москвы онасоставила 3,1% и была достоверно большей (p<0,05), чем в стационарах Брянска и Казани, где она составила 1,7% и 1,8%, соответственно. Мужская и женскаялетальность также различались (табл. 1).

В 7288 (93,3%) из 7814 случаев летального исхода была выполнена аутопсия. В Москве общий процент вскрытий составил 96,3% (n=4512 из 4686 умерших), в Брянске – 85,6% (n=1652 из 1930 умерших), а в Казани – 93,8% (n=1124 из 1198 умерших). В связи с высоким процентом проведения аутопсий в данных ЛПУ дальнейший анализ летальных исходов осуществляли на их основе.

Таблица 1.Летальность больных в стационарах разных городов (n=333152)

Город и наименование ЛПУ

Летальность больных в стационаре (%)

Мужчины

Женщины

Москва(ГКБ №50, ГКБ №81, РКНПК)

3,1%

3,7%

2,5%

Брянск (ГКБ №1, ГКБ №4,ОКБ)

1,7%**

1,5%*

1,9%*

Казань (ГБСП №1, ГКБ №7, ГКБ №12)

1,8%**

2,1%*

1,4%*
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Возрастные и гендерные различия клинического течения кардиоваскулярных заболеваний 14. 01. 05- кардиология (мед науки) iconГендерные различия в эффективности гипотензивной терапии лозартаном...
Программа по гендерологии и феминологии является междисциплинарным предметом и требует знаний по таким научным дисциплинами как биология,...
Возрастные и гендерные различия клинического течения кардиоваскулярных заболеваний 14. 01. 05- кардиология (мед науки) iconОценка уровня саливации и состояния полости рта при патологии верхних...
Работа выполнена в фгу «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий»...
Возрастные и гендерные различия клинического течения кардиоваскулярных заболеваний 14. 01. 05- кардиология (мед науки) iconРеферат в номинации «Питание» на тему «Какой мёд полезнее?»
С древнейших времён он известен как диетическое и целебное средство. Ещё Авиценна утверждал: «Если хочешь сохранить молодость, то...
Возрастные и гендерные различия клинического течения кардиоваскулярных заболеваний 14. 01. 05- кардиология (мед науки) iconСовершенствование диагностики возбудителей периимплантитов с использованием...
Оформление. Портрет писателя; плакат "Приходите в Остер-класс, как-нибудь поучат вас"; книжная выставка "Веселые уроки Григория Остера";...
Возрастные и гендерные различия клинического течения кардиоваскулярных заболеваний 14. 01. 05- кардиология (мед науки) iconСовершенствование методов диагностики и эндодонтического лечения...
Методические рекомендации предназначены для медицинских работников, оказывающих первичную медико-санитарную помощь: врачей стоматологического...
Возрастные и гендерные различия клинического течения кардиоваскулярных заболеваний 14. 01. 05- кардиология (мед науки) iconКлинико-микробиологическое обосновние временного протезирования при...
Учебно-методическое пособие предназначено аспирантам и соискателям ученых степеней по всем специальностям для сдачи кандидатского...
Возрастные и гендерные различия клинического течения кардиоваскулярных заболеваний 14. 01. 05- кардиология (мед науки) iconГендерные стереотипы русской традиционной культуры
Гендерные стереотипы аккумулируют также этические принципы и систему ценностей национальной культуры
Возрастные и гендерные различия клинического течения кардиоваскулярных заболеваний 14. 01. 05- кардиология (мед науки) iconМетодические рекомендации по преподаванию специальности Учебный план...
Послевузовской профессиональной подготовки специалиста с высшим медицинским образованием по специальности «кардиология»
Возрастные и гендерные различия клинического течения кардиоваскулярных заболеваний 14. 01. 05- кардиология (мед науки) iconВестник балтийской педагогической академии
Доктор психол наук, проф. И. П. Волков; доктор мед наук, проф. Ю. А. Горяев, канд мед наук, доц. А. Н. Калягин, доктор мед наук,...
Возрастные и гендерные различия клинического течения кардиоваскулярных заболеваний 14. 01. 05- кардиология (мед науки) iconЛидерский потенциал менеджеров государственного предприятия: гендерные...
На основании вышесказанного отметим, что проблема лидерства в организационной сфере выходит на первый план: не только руководителям,...
Возрастные и гендерные различия клинического течения кардиоваскулярных заболеваний 14. 01. 05- кардиология (мед науки) iconКурсовая работа Тема: Возрастные различия восприятия природы у детей
Я стараюсь психологизировать обучение, стараюсь привести его в соответствие с природой моего ума, моего положения и условиями моего...
Возрастные и гендерные различия клинического течения кардиоваскулярных заболеваний 14. 01. 05- кардиология (мед науки) iconЦель клинического обследования. Методы обследования основные и дополнительные
Целью клинического обследования ребенка является стремление правильно определить диагноз заболевания, что является залогом успешного...
Возрастные и гендерные различия клинического течения кардиоваскулярных заболеваний 14. 01. 05- кардиология (мед науки) iconРоссийской Федерации Сибирский федеральный университет
Целью дисциплины является формирование представлений об общих закономерностях жизнедеятельности больного организма Общая и частная...
Возрастные и гендерные различия клинического течения кардиоваскулярных заболеваний 14. 01. 05- кардиология (мед науки) iconЛабораторная in vitro оценка влияния качества обработки корневых...
Исполнитель: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем машиноведения Российской академии наук
Возрастные и гендерные различия клинического течения кардиоваскулярных заболеваний 14. 01. 05- кардиология (мед науки) iconА. П. Гайдара кафедра мед подготовки и бжд
Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной педагогической науки»
Возрастные и гендерные различия клинического течения кардиоваскулярных заболеваний 14. 01. 05- кардиология (мед науки) iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Расстояние между пристанями теплоход проходит по течению реки за 4 ч, а против течения – за 5 ч. Найдите расстояние между пристанями,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск