Программа по фигурному катанию на коньках (далее по тексту Программа) разработана в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, Единой Всероссийской спортивной классификации,





НазваниеПрограмма по фигурному катанию на коньках (далее по тексту Программа) разработана в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, Единой Всероссийской спортивной классификации,
страница1/17
Дата публикации09.07.2014
Размер2.11 Mb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Спорт > Программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17


Пояснительная записка

Программа по фигурному катанию на коньках (далее по тексту Программа) разработана в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, Единой Всероссийской спортивной классификации, закономерностями спортивной тренировки, принципами и методами построения учебно-тренировочного процесса, обоснованными в теории и методике физической культуры, нормативно – правовыми основами, регулирующими деятельность спортивной школы и Типовым планом – проспектом учебной программы для спортивной школы,

Правовые вопросы данной программы регламентируются различными законами и нормативными актами, к которым относятся отдельные положения Гражданского кодекса РФ (ГК), закона «О физической культуре и спорте в РФ» № 80-ФЗ, закона «Об образовании», закона «Об общественных организациях».

Настоящая программа по фигурному катанию на коньках реализует на практике принципы государственной политики в области физической культуры и спорта, декларированные в ст. 2 №80-ФЗ:

  • непрерывности преемственности физического воспитания различных возрастных групп граждан на всех этапах их жизнедеятельности;

  • учета интересов всех граждан при разработке и реализации всех программ развития физической культуры и спорта;

  • признания самостоятельности всех физкультурно-спортивных объединений, равенства их прав в государственную поддержку;

  • создание благоприятных условий финансирования физкультурно-спортивных и спортивно – технических организаций.

Сроки реализации и основные задачи деятельности отделения фигурного катания на коньках спортивной школы различаются в соответствии с этапами подготовки спортсменов:

- на этапе начальной подготовки (3 года, возраст 5-8 лет) – привлечение детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом, профилактика асоциальных проявлений у занимающихся, выявление наиболее способных учащихся с целью дальнейшего их спортивного роста;

- на учебно-тренировочном этапе (5 лет, возраст 8-13 лет) – планомерное повышение уровня общей и специальной физической подготовленности, освоение и совершенствование техники, формирование гражданственности.

Нормативная часть программы определяет задачи деятельности спортивной школы, режимы учебно-тренировочной работы, основные требования по физической и спортивной подготовке, условия зачисления в спортивную школу и перевода занимающихся на следующие года обучения этапов многолетней подготовки.

В методической части настоящей программы раскрываются характерные черты многолетней подготовки юных спортсменов как единого непрерывного процесса. Направленность тренировочного процесса по годам обучения определяется с учетом благоприятных фаз возрастного развития физических качеств. Представлены учебные планы по годам подготовки, схемы построения годичных циклов, приводятся допустимые тренировочные нагрузки и методические рекомендации по планированию тренировочного процесса. Для каждого этапа многолетней подготовки рекомендуются основные тренировочные средства. Описаны средства и методы педагогического и врачебного контроля, основной материал по теоретической подготовке, инструкторской и судейской практике.

Программа является основным документом при организации и проведении занятий по фигурному катанию на коньках.

I. НОРМАТИВНАЯ ЧАСТЬ

Программа для детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) и специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва (СДЮШОР) по фигурному катанию на коньках разработана на основе нормативно-правовых основ, регулирующих деятельность спортивных школ и приказа Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму от 28 июня 2001 г. №390 «Об утверждении типового плана-проспекта учебной программы для спортивных школ (ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ и УОР)».

При написании программы были использованы нормативные требования по физической и спортивно-технической подготовке юных фигуристов, полученные на основе анализа многолетних наблюдений за учащимися детско-юношеских спортивных школ и анализа научно-методических материалов по подготовке спортивного резерва.

Учебная программа детско-юношеских спортивных школ рассчитана для обучения юных фигуристов в группах начальной подготовки (НП) на 3 года, для учебно-тренировочных групп – на 5 лет.

При спортивных школах могут быть созданы спортивно-оздоровительные группы. Численный состав занимающихся, объем учебно-тренировочной работы и норматив оплаты труда тренера–преподавателя за работу в спортивно-оздоровительных группах устанавливаются администрацией.

1.1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К ОРГАНИЗАЦИИ УЧНБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА

Одним из главных направлений совершенствования подготовки спортсменов является изменение программно-нормативных требований к уровню подготовленности учащихся на различных этапах многолетней подготовки, изменение требований к уровню физической и технической подготовленности по годам обучения и необходимое для этого снижение количества занимающихся в группах и увеличения времени тренировочных часов.

Настоящая программа является документом, который определяет стратегию подготовки способных юных спортсменов.

Данные исследования возраста и стажа занятий фигурным катанием на коньках свидетельствуют о том, что высокие спортивные результаты как в юном так и в зрелом возрасте. Основным критерием для продолжения занятий данным видом спорта является выполнение спортсменами контрольных нормативов по специальной физической и специальной тактической подготовке, а так же их положительная динамика.

Выполнение соревновательных программ на высоком профессиональном уровне в фигурном катании на коньках требуется достаточного уровня развития специфических физических качеств, к которым в первую очередь можно отвести скоростно-силовые качества, гибкость, координацию движений, специальные силовые качества и другие. Поэтому на первом этапе подготовки фигуристов (в группах начальной подготовке) развитие специальных физических качеств является одной и основных задач.

Специальная техническая подготовка в фигурном катании на коньках невозможна без использования дополняющих ее других видов подготовки, к которым относятся: хореография, акробатика, гимнастические упражнения, упражнения на батуте, на специфических тренажерах и других технических устройствах, что требует специально оборудованных спортивных залов.

В структуре современной системы подготовки спортсменов кроме физической, тактической, технической, психологической подготовки необходимы знания вопросов отбора и ориентации, моделирования и прогнозирования, управления и контроля; внетренировочных и внесоревновательных факторов; травматизма, питания спортсменов, допинга в спорте.

1.2. РЕЖИМ РАБОТЫ

Возраст занимающихся спортсменов в группе в зависимости от спортивной квалификации, этапа подготовки и специализации в фигурном катании на коньках (одиночное катание) приводятся в таблице №1. Представленный недельный режим учебно-тренировочной работы является максимальным и начиная с учебно-тренировочных групп может быть сокращение более чем на 25%.

Таблица №1

Режим учебно-тренировочной работы и требования

по физической, технической и спортивной подготовке фигуристов

Этап

Период обучения

Минимальный возраст для зачисления (лет)

Минимальное число учащихся в группе

Максимальное количество учебных часов в неделю

Требования по физической и спортивной подготовке к концу учебного года

Начальной подготовки

1 год

4-5

15

6

Выполнение норм ОФП.

Б/р на конец года

2 год

5-6

12

8

Выполнение норм ОФП, СФП.

Юный фигурист на конец года.

3 год

7-8

10

8

Выполнение норм ОФП, СФП.

III юношеский разряд на конец года.

Учебно-тренировочный


1 год

8-9

8

12

Выполнение норм ОФП, СФП.

II юношеский разряд на конец года.

2 год

9-10

7

14

Выполнение норм ОФП, СФП.

I юношеский разряд на конец года.

3 год

10-11

6

16

Выполнение норм СФП.

III разряд на конец года.

4 год

11-12

5

18

Выполнение норм ОФП, СФП.

II-I разряд на конец года.

5 год

12-13

4

20

Выполнение норм ОФП, СФП.

I разряд на начало года.

Примечание.

Спортивно-оздоровительные группы

Весь период

4-15

20

5-6

Выполнение норм СФП без требований.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по фигурному катанию на коньках (далее по тексту Программа) разработана в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, Единой Всероссийской спортивной классификации, iconОбразовательная программа дополнительного образования детей «Фигурное катание на коньках»
При разработке программы по фигурному катанию на коньках использовались существовавшие ранее программы по фигурному катанию на коньках...
Программа по фигурному катанию на коньках (далее по тексту Программа) разработана в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, Единой Всероссийской спортивной классификации, iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Сдюсшор №35 является актуальной и своевременной для совершенствования учебно-тренировочного процесса по фигурному катанию на коньках...
Программа по фигурному катанию на коньках (далее по тексту Программа) разработана в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, Единой Всероссийской спортивной классификации, iconО порядке применения бюджетной классификации российской
В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, n 31, ст. 3823) в...
Программа по фигурному катанию на коньках (далее по тексту Программа) разработана в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, Единой Всероссийской спортивной классификации, iconПриказ от 28 декабря 2010 г. N 190н об утверждении указаний о порядке...
В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, n 31, ст. 3823) в...
Программа по фигурному катанию на коньках (далее по тексту Программа) разработана в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, Единой Всероссийской спортивной классификации, iconПоложение о всероссийской дистанционной олимпиаде по математике "клевер" общие положения
Всероссийской дистанционной олимпиады по математике "Клевер"(далее по тексту Олимпиада) среди обучающихся общеобразовательных учреждений...
Программа по фигурному катанию на коньках (далее по тексту Программа) разработана в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, Единой Всероссийской спортивной классификации, iconЛедниковый период
Олимпиада, а триумфальная. И полное господство России в фигурном катании. Лучшего момента для начала обучения наших ребят катанию...
Программа по фигурному катанию на коньках (далее по тексту Программа) разработана в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, Единой Всероссийской спортивной классификации, iconУказания о порядке применения бюджетной классификации российской федерации
...
Программа по фигурному катанию на коньках (далее по тексту Программа) разработана в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, Единой Всероссийской спортивной классификации, iconМкдоу детский сад №238
Положение о порядке оформления награждения в Ассоциации Геологических Организаций (именуемое далее – Положение) разработано в соответствии...
Программа по фигурному катанию на коньках (далее по тексту Программа) разработана в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, Единой Всероссийской спортивной классификации, iconКаталог исторических научно-образовательных ресурсов
Положение о порядке оформления награждения в Ассоциации Геологических Организаций (именуемое далее – Положение) разработано в соответствии...
Программа по фигурному катанию на коньках (далее по тексту Программа) разработана в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, Единой Всероссийской спортивной классификации, iconПоложение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда
Положение о порядке оформления награждения в Ассоциации Геологических Организаций (именуемое далее – Положение) разработано в соответствии...
Программа по фигурному катанию на коньках (далее по тексту Программа) разработана в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, Единой Всероссийской спортивной классификации, iconПорядок формирования сводного прогнозного баланса производства и...
Правилами оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27....
Программа по фигурному катанию на коньках (далее по тексту Программа) разработана в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, Единой Всероссийской спортивной классификации, iconОб утверждении порядка
Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов...
Программа по фигурному катанию на коньках (далее по тексту Программа) разработана в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, Единой Всероссийской спортивной классификации, iconПисьмо
Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской...
Программа по фигурному катанию на коньках (далее по тексту Программа) разработана в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, Единой Всероссийской спортивной классификации, iconПисьмо
Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской...
Программа по фигурному катанию на коньках (далее по тексту Программа) разработана в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, Единой Всероссийской спортивной классификации, iconПротокол № от 2010 г. Положение о порядке оформления награждения в
Положение о порядке оформления награждения в Ассоциации Геологических Организаций (именуемое далее – Положение) разработано в соответствии...
Программа по фигурному катанию на коньках (далее по тексту Программа) разработана в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, Единой Всероссийской спортивной классификации, iconО внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации
Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов 1 (в...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск