Сибирское отделение учреждение российской академии наук иркутский научный центр





НазваниеСибирское отделение учреждение российской академии наук иркутский научный центр
страница1/9
Дата публикации10.03.2016
Размер1.26 Mb.
ТипДокументы
100-bal.ru > География > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9


0РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

ИРКУТСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР
СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РАН
(ИНЦ СО РАН)


УТВЕРЖДАЮ

Председатель Президиума
ИНЦ СО РАН чл.-к. РАН
__________ И.В. Бычков
« 13 » декабря 2010 г.
ОТЧЁТ

О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ

по теме:

Научное обоснование генеральной схемы развития минерально-сырьевого комплекса Иркутской области на средне- и долгосрочную перспективу

(заключительный)

г. Иркутск 2010 г.

СПИСОК ОТВЕТСТВЕННЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ


Руководитель -
Председатель Президиума
ИНЦ СО РАН чл.-к. РАН



13.12.10 г.

подпись, дата

И.В. Бычков

Научный руководитель -

Директор ИГХ СО РАН академик



13.12.10 г.

подпись, дата

М.И. Кузьмин


Ответственные исполнители:







зав. отделом ОРЭиСП при Президиуме
ИНЦ СО РАН д.г.н.



13.12.10 г.

подпись, дата

Н.М. Сысоева

Зам. директора ИГХ СО РАН д.г.-м.н.



13.12.10 г.

подпись, дата

А.М. Спиридонов

Учёный секретарь ИНЦ СО РАН к.э.н.



13.12.10 г.

подпись, дата

А.Н. Кузнецова



РЕФЕРАТ
Научный отчет содержит 89 страниц тестового материала, включающего 4 таблицы и 3 рисунка, а также 8 приложений, содержащих таблицы и карты.

Объектом исследования является минерально-сырьевой комплекс Иркутской области: структура, современное состояние, перспективы подготовки, добычи, использования минеральных ресурсов, вклад в социально-экономическое развитие региона и страны.

Рассмотрены основные условия и предложены направления развития минерально-сырьевого комплекса Иркутской области, включающие возможности комплексного освоения территориальных сочетаний ресурсов, переработки их в пределах области, стимулирование технологического обновления производства и его экологизацию. Эти подходы предлагаются в качестве основы для разработки Программы развития минерально-сырьевого комплекса Иркутской области на долгосрочную перспективу.

СОДЕРЖАНИЕ




стр

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ ……………………………………………………………………….

1

СПИСОК ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ………………………….………………………………….

2

РЕФЕРАТ ……………………………………………….……………………………………

3

СОДЕРЖАНИЕ ………………………………………………………………………..…….

4

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………..…………………………………....

6

1 Научное обоснование состояния минерально-сырьевой базы и востребованности полезных ископаемых Иркутской области на российском и мировом рынках …………….………………………………..


9

1.1 Анализ современного состояния минерально-сырьевого комплекса (МСК) Иркутской области …………………………………………………………………………...

9

1.1.1 Общие характеристики МСК Иркутской области ………………………………….

9

1.1.2 Минерально-сырьевая база действующих горнодобывающих предприятий и перспективы расширения использования минеральных ресурсов области……………..

12

1.1.3 Подготовленные к промышленному освоению месторождения………………….

22

1.1.4 Дефицитные полезные ископаемые…………………………………………………

29

1.1.5 Институциональная среда развития МСК (внешние и внутренние факторы) …….

31

1.1.6 Оценка перспектив создания перерабатывающих производств на территории Иркутской области ……………………………………………………………………………

34

1.2 Прогноз востребованности полезных ископаемых Иркутской области на российском и мировом рынках ………………………………………………………….…

38

1.2.1 Анализ состояния российского и мирового рынков продукции МСК и их предполагаемые тенденции с учетом влияния последствий мирового экономического кризиса ………………………………………………………………………………………...

38

1.2.2 Прогнозы развития российской экономики ………………………………………….

44

1.2.3 Анализ государственных программ развития экономического сотрудничества с Китаем и Монголией и другими странами АТР и роль МСК Иркутской области в их реализации …………………………………………………………………………………….

46

2 Научное обоснование размещения производительных сил МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОГО КОМПЛЕКСА Иркутской области …………….

51

2.1 Выделение территориальных сочетаний минеральных ресурсов как основы формирования ресурсно-производственных ареалов области ……………………………

51

2.2 Направления развития транспортной сети для минерально-сырьевого комплекса в соответствии со схемами развития и размещения производительных сил области ……

56

2.3 Энерго-топливоснабжение предприятий, связанных с комплексным освоением (добыча и глубокая переработка) минерально-сырьевых ресурсов Иркутской области ...


59

2.4 Принципы развития поселений, связанных с минерально-сырьевым комплексом, и обеспечение квалифицированной рабочей силой ………………………………………….

60

2.5 Оценка экологических последствий вовлечения минерально-сырьевых ресурсов в хозяйственный оборот ………………………………………………………………………..

64

2.5.1 Виды экологических последствий при развитии МСК……………………………….

64

2.5.2 О совершенствовании нормативно-правовой базы оценки экологического ущерба…………………………………………………………………………………………

67

2.6 Территории с особым режимом природопользования ………………………………...

70

2.6.1 Водоохранные зоны ……………………………………………………………………

70

2.6.2 Байкальская природная территория …………………………………………………..

73

3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГЕНЕРАЛЬНОЙ СХЕМЫ

РАЗВИТИЯ МСК ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ……………………………………………….

76

3.1 Обоснование целей Генеральной схемы развития МСК области в интересах регионального сообщества……………………………………………………………………

76

3.2 Выделение и обоснование приоритетных для разработки видов минеральных ресурсов с учетом внутрироссийской кооперации по разделению труда…………………

79

3.3 Воспроизводство минерально-сырьевой базы Иркутской области,

направления геологических исследований…………………………………………………

82

3.4 Рекомендации по внедрению новых технологий для освоения объектов минерального сырья …………………………………………………………………………..

87

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………………………...

89

ПРИЛОЖЕНИЯ (карты*, таблицы)………………………………………………………..

90

Приложение А. Таблица «Состояния балансовых запасов полезных ископаемых Иркутской области на 01.01.2010 г.»




Приложение Б. Карта месторождений полезных ископаемых Иркутской области масштаба 1:1 000 000




Приложение В. Карта распределенного и нераспределенного фонда недр Иркутской области (твердых полезные ископаемые) масштаба 1:1 500 000




Приложение Г. Обзорная карта участков недр по Иркутской области (углеводородное сырье, подземные воды и лечебные грязи) масштаба 1:3 000 000




Приложение Д. Карта минеральных промышленных вод Иркутской области

масштаба 1:2 500 000




Приложение Е. Карта минеральных лечебных вод Иркутской области

масштаба 1:1 500 000




Приложение Ж. Карта горнодобывающих предприятий Иркутской области

масштаба 1:2 000 000




Приложение К. Карты 9 минерально-сырьевых регионов (МСР) Иркутской области





*Примечание: все карты прилагаются также в электронном виде (jpg, tif), обеспечивая возможность их распечатки в любом требуемом формате.

ВВЕДЕНИЕ
Задачей настоящего исследования является формирование общей стратегии развития минерально-сырьевого комплекса (МСК) Иркутской области, на основе которой целесообразна разработка комплексной программы на долгосрочную и среднесрочную перспективу, включающей мероприятия по формированию современной системы производств, занятых добычей и переработкой минерального сырья, с ощутимым социально-экономическим эффектом для всех жителей области.

Минерально-сырьевая база Иркутской области включает месторождения 56 видов полезных ископаемых, среди которых представлены крупнейшие в России объекты нефти и газа, золота, редких металлов, поваренных и калийных солей, слюды, талька, промышленных литий-бромных вод и др. Объем разведанных запасов минерального сырья является существенной составной частью общероссийской минерально-сырьевой базы. Промышленное освоение региональных запасов минерального сырья может не только дать существенный импульс развития экономике области, но и обеспечить существенный экономический эффект в масштабах России, освободив ее по ряду позиций от импортных поставок.

В настоящее время доля добывающих производств в валовом региональном продукте (ВРП) Иркутской области достаточно скромная (в 2008 г. она составила 4,3 %). По данному показателю Иркутская область значительно отстает от среднероссийского уровня, который в 2006-2008 гг. составлял 7,5-8,0 %, и не может быть включена в число ресурсо-ориентированных регионов России, таких как Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа.

В 2006-2009 гг. на долю предприятий, занимающихся добычей полезных ископаемых, приходилось от 7 % до 13 % совокупного объема промышленного производства в регионе. Невелика роль добывающих предприятий в обеспечении занятости населения Иркутской области – в 2009 г. на их долю пришлось 2,4 % от всего занятого населения.

В Иркутской области не сложились в полной мере замкнутые производственные цепочки по переработке добываемых в регионе минерально-сырьевых ресурсов. Немалая часть полезных ископаемых, добываемых в Иркутской области, вывозится и перерабатывается в других регионах страны, например железная руда и золото. В то же время некоторые промышленные предприятия региона находятся в сырьевой зависимости от поставок полезных ископаемых из других регионов страны: предприятия цветной металлургии – от поставок глинозема; нефтехимического комплекса – от поставок сырой нефти и газа.

При этом остается пока невостребованными огромные запасы подготовленных к промышленному освоению месторождений природного газа, угля, рудного золота, калийных солей, редких металлов, слюды-мусковита, целого ряда нерудных и других видов полезных ископаемых. Так, введение в промышленную эксплуатацию на расчетные объемы добычи только лишь Ковыктинского газоконденсатного и Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождений могли бы увеличить в 5-6 раз стоимость продукции МСК Иркутской области.

Одним из решающих факторов роста экономики Иркутской области является вовлечение в хозяйственный оборот месторождений полезных ископаемых, расположенных на территории Иркутской области. Только наращивание добычи полезных ископаемых, сопровождаемое расширением ресурсной базы промышленных предприятий, занимающихся первичной переработкой ресурсов, способны в разы повысить темпы экономического роста в Иркутской области.

В настоящее время для области актуальны следующие задачи:

- увеличение социально-экономического эффекта от развития минерально-сырьевого комплекса (рост валового регионального продукта, повышение бюджетной обеспеченности области и районов, создание новых рабочих мест, создание новых производств и инфраструктуры, расширение присутствия на мировых рынках товаров МСК);

- подготовка различных новых видов минерального сырья к использованию, увеличение запасов;

- создание новых центров комплексной добычи и переработки местного минерального сырья на базе новых технологий.

Данное исследование является обоснованием путей решения перечисленных задач. В первой части работы приводятся современные характеристики состояния МСК, возможности развития перерабатывающих производства на его основе, проведен анализ существующих и потенциальных рынков сбыта продукции, перспектив международного сотрудничества в освоении минеральных ресурсов. Во второй части представлены основы формирования генеральной схемы развития и размещения производств по добыче и переработке минерального сырья на основе территориальных сочетаний ресурсов, имеющихся инфраструктуры и системы расселения, а также направлений приложения новых инвестиций. Особое внимание уделено экологическим аспектам развития МСК как специфичному и важнейшему для области фактору размещения новых производств. В третьей части изложены основные рекомендации и предложения, сформулированные на основе проведенного исследования.

В создании данного обоснования принимали участие следующие специалисты:

а) Учреждений ИНЦ СО РАН: академик М.И. Кузьмин; чл.-корр. РАН И.В. Бычков, д.г.н. Н.М. Сысоева, к.э.н. А.Н. Кузнецова (Президиум ИНЦ СО РАН); д.г.-м.н. А.М. Спиридонов, к.г.-м.н. А.М. Федоров (ИГХ СО РАН); д.г.н. И.Л. Савельева, к.г.н. О.В. Гагаринова, к.г.н. А.В. Бардаш, к.г.н. Н.А. Ипполитова (ИГ СО РАН), д.г.-м.н. Д.П. Гладкочуб, к.г.-м.н. Ю.И. Кустов (ИЗК СО РАН), Л.А. Платонов, д.т.н. Б.Г. Санеев (ИСЭМ СО РАН), к.т.н. Г.М. Ружников, к.т.н. А.Е. Хмельнов (ИДСТУ СО РАН);

б) Байкальского государственного университета экономики и права: д.э.н. В.И. Самаруха, д.э.н. Д.Ю. Федотов, к.э.н. А.В. Самаруха, А.Ф. Манжигеев;

в) Иркутского филиала ФГУ «Территориальный фонд геологической информации (ТФГИ) по Сибирскому федеральному округу»: Г.А. Галкин, к.г.-м.н. И.П. Овчинников, П.С. Базаров, С.Н. Рожок.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Сибирское отделение учреждение российской академии наук иркутский научный центр iconСибирское отделение учреждение российской академии наук иркутский научный центр
...
Сибирское отделение учреждение российской академии наук иркутский научный центр iconМинистерство образования и науки российской федерации сибирское отделение...
Тимирязевского образовательного округа Томского района Томской области) (грант №Г 1-80 Минобразования России по фундаментальным исследованиям...
Сибирское отделение учреждение российской академии наук иркутский научный центр iconСибирское отделение государственное учреждение научный центр реконструктивной и
Перечень нир, финансировавшихся из бюджета рамн и выполнявшихся в 2005 году
Сибирское отделение учреждение российской академии наук иркутский научный центр iconЮ. Н. Чередниченко (Сибирское Отделение Российской Академии Медицинских...
Реинкарнационный онтогенез человеческой персональности и виды психосоматического наследования
Сибирское отделение учреждение российской академии наук иркутский научный центр iconИзучение форм выветривания горного массива «Бурабай»
Омский Научный центр Сибирского отделения Российской академии наук Омское региональное отделение Всероссийской общественной организации...
Сибирское отделение учреждение российской академии наук иркутский научный центр iconАнтипролиферативное действие карнозина и его производных на опухолевые...
Федеральное государственное бюджетное учреждение «научный центр неврологии» российской академии медицинских наук
Сибирское отделение учреждение российской академии наук иркутский научный центр iconФизиологическое общество имени и. П. Павлова российская академия...
Рабочая программа по бурятской литературе составлена на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования,...
Сибирское отделение учреждение российской академии наук иркутский научный центр iconУчреждение российской академии образования «уральское отделение»...
Образовательная: познакомить детей с новой буквой и звуком; формировать навыки слогового, правильного, сознательного, выразительного,...
Сибирское отделение учреждение российской академии наук иркутский научный центр iconОптимальные тест-системы для количественного определения и детекции мутаций вируса гепатита в
...
Сибирское отделение учреждение российской академии наук иркутский научный центр iconРоссийская академия сельскохозяйственных наук Сибирская научная сельскохозяйственная...
Автор: Петошина С. И., кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры «Социальных наук»
Сибирское отделение учреждение российской академии наук иркутский научный центр iconИскусственная деформация головы как исторический источник (на примере...
Научный доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела теории и методики Учреждения Российской академии наук Института...
Сибирское отделение учреждение российской академии наук иркутский научный центр iconСтановление квалиметрии: загадки признания или закономерности развития?
Азгальдов Гарри Гайкович — д э н., профессор, главный научный сотрудник Центрального экономико-математического института Российской...
Сибирское отделение учреждение российской академии наук иркутский научный центр iconРоссийская академия сельскохозяйственных наук Сибирское отделение
Использование в отчётном году акционерным обществом видов энергетических ресурсов 20
Сибирское отделение учреждение российской академии наук иркутский научный центр iconКнига вышла в издательстве "ВеГа" в 2009 году 269 стр с илл
Награжден многими орденами и медалями, в том числе, Орденом Мужества. Почетный доктор Европейского университета. Академик Российской...
Сибирское отделение учреждение российской академии наук иркутский научный центр iconРоссийской Федерации Красноярский государственный педагогический...
Кривоногов В. П., старший научный сотрудник Красноярской лаборатории археологии и палеогеографии Института археологии и этнографии...
Сибирское отделение учреждение российской академии наук иркутский научный центр iconРоссийская академия наук федеральное государственное бюджетное учреждение...
...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск