Учебно-методический комплекс дисциплины ен. Ф. 04. Общая химия основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям) 050102 «Биология-География»





НазваниеУчебно-методический комплекс дисциплины ен. Ф. 04. Общая химия основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям) 050102 «Биология-География»
страница1/12
Дата публикации18.10.2014
Размер1.23 Mb.
ТипУчебно-методический комплекс
100-bal.ru > Химия > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Мурманский государственный педагогический университет»

(МГПУ)

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ДИСЦИПЛИНЫ
ЕН.Ф.04.
ОБЩАЯ ХИМИЯ
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
050102 «Биология-География», 050102 «Биология»

Утверждено на заседании кафедры

биологии и химии естественно-

географического факультета

(протокол № 13 от 02 апреля 2008 г.)
Зав. кафедрой биологии и химии

_____________(М.Н. Харламова)


РАЗДЕЛ 1. Программа учебной дисциплины.
1.1 Автор программы: Сагайдачная В.В., старший преподаватель кафедры биологии и химии ЕГФ МГПУ.

1.2 Рецензенты:

Луппова Е.Н., кандидат биол. наук, доцент кафедры биологии и химии ЕГФ МГПУ.

Лештаев А.А., кандидат биол. наук, доцент кафедры географии и экологии ЕГФ МГПУ.
1.3 Пояснительная записка

Курс химии - один из ведущих в естественнонаучном образовании специалиста-биолога, изучающего процессы, происходящие в природных и техногенных системах.

Программа курса ставит своей целью развитие активного химического и экологического мышления на основе фундаментальных естественнонаучных знаний, системного подхода и современных достижений теоретической и экспериментальной химии.

Задачи предмета:

  1. Сформировать у студентов современные представления о строении и свойствах химических веществ, закономерностях протекания химических процессов, что позволит на данной основе освоить систему химических и экологических понятий.

  2. Сформировать современные представления о химической термодинамике и кинетике химических реакций, что позволит будущему специалисту получить представление об энергетическом балансе, установить специфические особенности преобразования одних видов энергии в другие, получить объективные критерии осуществимости химических реакций.

  3. Ознакомить с основами современного учения о растворах, являющегося научной базой для изучения электролитного баланса, кислотно-щелочного равновесия, диффузионных явлений, химии гомо- и гетерогенных систем.

  4. Ознакомить с основами химии поверхностных явлений, дисперсных систем, дающих ключ к пониманию процессов происходящих в окружающей среде (водной и воздушной).

  5. Сформировать современные представления о химических свойствах химических соединений, их действии на организм человека и природные экосистемы, о биогеохимических циклах важнейших химических элементов.

  6. Сформировать представления о химических и физико-химических методах аналитической химии (качественный и количественный анализ).

  7. Ознакомить с действием химических соединений на организм человека и природные экосистемы, с биогеохимическими циклами важнейших химических элементов, современными представлениями о биологической роли ионов металлов.

Программа охватывает содержание, которое позволяет изучить основные химические понятия, учения и теории и процессы, являющиеся основой для последующего изучения, описания и объяснения химических процессов, связанных с будущей работой студента по специальности. Учи­тывая, что курс химии является фундаментальной учебной дисциплиной, наиболее близкой к проблемам химии окружающей среды, в курс введены основные экологические и химико-экологические понятий.

Программа составлена в соответствии с требованиями к минимуму подготовки выпускника вуза по специальности - «Биология», определяемой государственным стандартом высшего профессионального образования.

При разработке данной программы были использованы: Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Биология»; методические разработки Е.С.Меня, А.А. Лештаева, сборники задач и тематических заданий по различным разделам курса (см. список литературы по разделам).

Раздел «Общая химия» позволяет дать студентам современное научное представление о веществе как одном из видов движущейся материи, закономерностях и путях, механизмах и способах превращения химических веществ; научить проводить химические расчёты, познакомить с методикой и техникой проведения лабораторного эксперимента, научного поиска.

Большое внимание в содержании данного раздела уделяется наиболее общим химическим теориям, законам и закономерностям, вопросам строения и химической связи веществ, играющих определяющую роль в биогеохимических круговоротах; а также энергетике и кинетике протекания химических реакций. Поскольку большинство химических реакций протекает в растворах, термодинамика процессов растворения, свойства растворов и пути применения этих свойств также включены в раздел общей химии наряду с окислительно-восстановительными процессами. Общая химия закладывает теоретические основы для понимания многообразной и сложной картины химических явлений, подготавливает студентов к системному изучению свойств веществ в курсе неорганической химии, позволяет формировать научные основы дальнейшего изучения вопросов экологии, правильного анализа и оценки современного состояния экосистем и влияния антропогенного фактора.

На развитие исследовательских навыков, химического мышления, направлены практические и лабораторные занятия.

По завершению изучения курса общей химии студенты

должны знать:

  • атомно-молекулярное учение, в свете которого применять понятия: атом, молекула, вещество;

  • стехиометрические законы; применять их при проведении расчетов;

  • современную формулировку периодического закона Д.И.Менделеева, основные закономерности периодической системы химических элементов, распределение электронов в атомах;

  • современную теорию химических связей, строения вещества;

  • основы химической кинетики и термодинамики;

  • теорию растворов и растворения;

  • теорию электролитической диссоциации и процессов, происходящих при растворении и в растворах;

  • теорию окислительно-восстановительных процессов;

  • основные классы неорганических соединений, их номенклатуру, физические и химические свойства, получение и применение;

  • взаимосвязь состава, строения и свойств веществ, генетическую взаимосвязь классов неорганических соединений, закономерностей и особенностей протекания окислительно-восстановительных процессов, а также реакций, происходящих в растворах;

  • механизмы протекания химических реакций с участием неорганических соединений, их роли в биологических процессах и процессах протекающих в окружающей среде;

должны уметь:

  • составлять химические формулы и уравнения, с использованием степени окисления и валентности;

  • делать расчеты с применением понятий: относительная атомная и молекулярная масса, количество вещества, молярная масса и объем, плотность газов;

  • давать общую характеристику химических элементов по положению в периодической системе и строению атомов, а так же характеристику строения и свойств основных соединений химических элементов, иллюстрируя их составлением химических формул и уравнений химических реакций, на основе учения о строении вещества, теории электролитической диссоциации, окислительно-восстановительных процессов;

  • характеризовать химические реакции с точки зрения химической кинетики и термодинамики.

  • проводить химические реакции с участием неорганических веществ в лабораторных условиях.




    1. Извлечение из ГОС ВПО:

Требования ГОС к обязательному минимуму
содержания основной образовательной программы

Индекс

Дисциплина и ее основные разделы

Всего часов

ЕН.Ф.04

Общая химия. Основные химические понятия: атом, молекула, элемент, простое вещество, сложное вещество. Химическая формула. Химическая реакция. Классификация и номенклатура химических соединений. Законы стехиометрии. Электронное строение атома. Периодический закон и система Д.И. Менделеева. Химическая связь. Координационные соединения. Их роль в биологии.

Формы организации вещества. Энергетика химических процессов. Химическая термодинамика в приложении к биологическим системам. Скорость химических реакций. Химическое равновесие. Вода. Дисперсные системы. Физико-химические свойства разбавленных растворов: осмос, криоскопия, эбулиоскопия. Способы выражения состава растворов. Электролитическая диссоциация. Ионы. Ионное произведение воды. Водородный показатель, рН. Буферные системы в живых организмах. Обменные и окислительно-восстановительные процессы. Гидролиз. Гальванический элемент. Электролиз. Коррозия металлов. Биокоррозия. Коллоидно-дисперсные системы. Растворы высокомолекулярных соединений. Значение коллоидов в биологии. Химия биогенных элементов: неметаллов IV-VII главных подгрупп, металлов I-III главных подгрупп. Биогенные элементы побочных подгрупп Периодической системы. Радиоактивные элементы.


140




    1. Объем дисциплины и виды учебной работы:




№ п/п

Шифр и наименование специальнос-ти

Курс

Семестр

Виды учебной работы в часах

Вид итогового контроля (форма отчетнос-ти)

Трудо-ёмкость

Всего ауд.

ЛК

ПР/СМ

ЛБ

Сам. раб.

1.

050102 – «БИОЛОГИЯ»

1

I

140

68

30

18

20

72

ЭКЗАМЕН

2.

050102 – «БИОЛОГИЯ -ГЕОГРАФИЯ»

1

I

140

68

30

18

20

72

ЭКЗАМЕН

3.

050102 – «БИОЛОГИЯ» ЗФО

1

-

200

22

12

6

4

178

зачет


1.6 Содержание дисциплины.

1.6.1 Разделы дисциплины и виды занятий (в часах). Примерное распределение учебного времени:


№ п/п

Наименование раздела, темы

Количество часов

032400 -«Биология -География»

050102 – «Биология»

Всего ауд.

ЛК

ПР/СМ

ЛБ

Сам. раб.

1.

Введение. Химия как наука.

2

2

-

-

4

2.

Основные химические законы. Расчёты по формулам химических соединений.

2

2

2

-

6

3.

Классификация неорганических соединений. Расчёты по химическим уравнениям

5

1

2

4

6

4.

Строение атома.

3

2

2

-

4

5.

Радиоактивность химических элементов.

1

1

-

-

4

6.

Химическая связь.

3

2

2

-

6

7.

Химическая термодинамика.

3

4

2

4

6

8.

Химическая кинетика.

5

2

2

2

6

9.

Истинные растворы, растворы электролитов.

10

4

4

6

10

10.

Дисперсные системы.

4

4

-

-

8

11.

Окислительно-восстановительные свойства веществ.

5

4

2

2

8

12.

Комплексные соединения.

3

2

-

2

4

Итого:

68

30

18

20

72



№ п/п

Наименование раздела, темы

Количество часов

050102 – «Биология» ЗФО

Всего ауд.

ЛК

ПР/СМ

ЛБ

Сам. раб.

1.

Введение. Химия как наука.

1

1







10

2.

Основные химические законы. Расчёты по формулам химических соединений.

2

1

1




14

3.

Классификация неорганических соединений. Расчёты по химическим уравнениям

1

1







14

4.

Строение атома.

2

1

1




10

5.

Радиоактивность химических элементов.

2

1




1

10

6.

Химическая связь.

2

1

1




14

7.

Химическая термодинамика.

2

1




1

14

8.

Химическая кинетика.

2

1

1




14

9.

Истинные растворы, растворы электролитов.

1

1







28

10.

Дисперсные системы.

2

1

1




20

11.

Окислительно-восстановительные свойства веществ.

3

1




2

20

12.

Комплексные соединения.

2

1

1




10

Итого:

22

12

6

4

178
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебно-методический комплекс дисциплины ен. Ф. 04. Общая химия основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям) 050102 «Биология-География» iconУчебно-методический комплекс дисциплины сд. 14 Биологическая химия...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины ен. Ф. 04. Общая химия основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям) 050102 «Биология-География» iconУчебно-методический комплекс дисциплины сд. 14, Сд. Ф. 14 Биологическая...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины ен. Ф. 04. Общая химия основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям) 050102 «Биология-География» iconУчебно-методический комплекс дисциплины фтд основы фитодизайна основная...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины ен. Ф. 04. Общая химия основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям) 050102 «Биология-География» iconУчебно-методический комплекс дисциплины сд. 11, Сд. Ф. 11 Зоология...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины ен. Ф. 04. Общая химия основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям) 050102 «Биология-География» iconУчебно-методический комплекс дисциплины дс. 5 Экология почв основная...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины ен. Ф. 04. Общая химия основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям) 050102 «Биология-География» iconУчебно-методический комплекс дисциплины ен. Ф. 04. Химия: высокомолекулярные...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины ен. Ф. 04. Общая химия основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям) 050102 «Биология-География» iconУчебно-методический комплекс дисциплины сд. 8, Сд. Ф. 8 Анатомия...
«Биология с дополнительной специальностью География» 050103. 00 «География с дополнительной специальностью Биология»
Учебно-методический комплекс дисциплины ен. Ф. 04. Общая химия основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям) 050102 «Биология-География» iconУчебно-методический комплекс дисциплины сд. Ф ботаника с основами...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины ен. Ф. 04. Общая химия основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям) 050102 «Биология-География» iconУчебно-методический комплекс дисциплины гсэ. В устойчивое развитие...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины ен. Ф. 04. Общая химия основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям) 050102 «Биология-География» iconУчебно-методический комплекс дисциплины фтд. 4, Сд. В микология основная...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины ен. Ф. 04. Общая химия основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям) 050102 «Биология-География» iconУчебно-методический комплекс дисциплины фтд. 5, Сд. В. 01 Альгология...
Рецензенты: Макаров М. В., к б н., старший научный сотрудник лаборатории альгологии ммби кнц ран
Учебно-методический комплекс дисциплины ен. Ф. 04. Общая химия основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям) 050102 «Биология-География» iconУчебно-методический комплекс дисциплины сд. В 1, сд. В 1 водная токсикология...
Автор программы: к б н., доцент, зав кафедрой биологии и химии Марина Николаевна Харламова
Учебно-методический комплекс дисциплины ен. Ф. 04. Общая химия основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям) 050102 «Биология-География» iconУчебно-методический комплекс дисциплины сд. 12, Сд. Ф. 12 Зоология...
Автор программы: к б н., доцент, зав кафедрой биологии и химии Марина Николаевна Харламова
Учебно-методический комплекс дисциплины ен. Ф. 04. Общая химия основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям) 050102 «Биология-География» iconУчебно-методический комплекс дисциплины фтд. 1 Основы кинезиологии...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины ен. Ф. 04. Общая химия основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям) 050102 «Биология-География» iconУчебно-методический комплекс дисциплины опд. Ф. 11 Основы коммуникативной...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины ен. Ф. 04. Общая химия основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям) 050102 «Биология-География» iconУчебно-методический комплекс дисциплины сд. Ф. 6 Экономика физической...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск