Программа по дисциплине «Основы творческой деятельности журналиста» составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания основной образовательной





НазваниеПрограмма по дисциплине «Основы творческой деятельности журналиста» составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания основной образовательной
страница1/14
Дата публикации19.03.2015
Размер1.5 Mb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Журналистика > Программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14


Выписка из ГОС ВПО

Требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки по специальности 030601 – Журналистика

(№ государственной регистрации 69 гум/сп от 10.03.2000 г.)


Индекс

Наименование дисциплин и их основные разделы


Всего часов

ОПД.Ф.10

Основы творческой деятельности журналиста

Журналистское творчество как профессиональная детельность. Понятие о творчестве. Творчество как высшая форма труда. Зарождение специализированного характера творчества.

Любительство и профессионализм как формы организации творческой деятельности; обученность, умелость и мастерство как основные ступени в развитии профессионала.

Система профессиональных обязанностей журналиста. Формирование массовых информационных потоков и создание особого типа авторских произведений (информационных продуктов) как компоненты журналистской деятельности.

Характеристика массовых информационных потоков. Механизмы формирования массовых информационных потоков как совокупность факторов, определяющих соотношение индивидуального и коллективного начал в профессиональной деятельности журналиста.

Состав профессиональных обязанностей журналиста периодической печати, радио и телевидения.

Журналистское произведение как особый информационный продукт. Специфика темы, идеи и структурно-композиционного решения журналистского материала. Общее и особенное в материалах для печатной и электронной прессы.

Способ творческой деятельности журналиста. Структура творческого процесса. Особенности стадии познания действительности в зависимости от видов познавательной деятельности (ознакомление, исследование и расследование).

Стадия создания произведения (формирование конкретного замысла, конкретизация и реализация замысла, авторское редактирование материала).

Методы познания действительности и методы предъявления информации в печатном и электронном тексте.

Технические средства в процессе творчества.

Профессионально-этические регуляторы журналистского поведения.

Жанровые разновидности журналистских произведений и особенности работы над материалами разных жанров. Основы новостной и проблемно-аналитической журналистики, эссеистики, художественной критики, сатиры и юмора.

520




Аннотация
Программа по дисциплине «Основы творческой деятельности журналиста» составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки бакалавра и дипломированного специалиста по циклу «Общепрофессиональные дисциплины направления» (Федеральный компонент – ОПД.Ф.00.10) государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО).

Учебная дисциплина «Основы творческой деятельности журналиста» представляет систему основных знаний о профессиональном журналистском творчестве и формах организации творческой деятельности журналиста, о профессиональных обязанностях журналиста, о журналистском произведении и системе журналистских жанров, ориентирует обучающихся на реализацию индивидуального творческого потенциала и участие в коллективной творческой деятельности.

Курс учебной дисциплины «Основы творческой деятельности журналиста» нацелен на формирование журналистского мышления, на движение к профессиональному мастерству, на овладение журналистскими технологиями – «секретами мастерства».

Данный курс является фундаментом для подготовки будущего журналиста к практической деятельности. Учебная дисциплина «Основы творческой деятельности журналиста» нацеливает обучающихся на практическую реализацию полученных знаний и навыков. Поэтому в курсе ее изучения большое место отводится творческим заданиям.

Программа изучения дисциплины «Основы творческой деятельности журналиста» состоит из пяти блоков (модулей): «Журналистское творчество как профессиональная деятельность», «Журналистское произведение как особый тип текста», «Способ журналистского творчества», «Жанровые разновидности журналистского творчества» и «Участие журналиста в коллективной творческой деятельности».

Исходный уровень знаний и умений: приступая к изучению материала курса, обучающийся должен обладать знаниями, умениями и навыками, соответствующими Требованиям к уровню подготовки выпускников, определенными Стандартом среднего полного (общего) образования (ГОС СПО), а также знаниями, умениями и навыками, полученными в ходе изучения дисциплины «Основы журналистики», определенными Государственным стандартом высшего профессионального образования (ГОС ВПО).

Структура междисциплинарных связей. Дисциплина «Основы творческой деятельности журналиста» базируется на знаниях, умениях и навыках, полученных в курсе изучения дисциплины «Основы журналистики» и, в свою очередь, является основой для изучения дисциплины «Журналистское мастерство». Дисциплина «Основы творческой деятельности журналиста» тесно связана с такими курсами, как «История литературы», «Культурология», «Отечественная история», «Профессиональная этика журналиста», «Психология журналистики», «Социология», «Стилистика и литературное редактирование», «Теория и практика массовой информации», «Философия».

Методы обучения и формы работы. Изучение дисциплины осуществляется в виде лекций, семинарских и практических занятий, а также самостоятельной работы студентов. Для достижения максимального эффекта обучения в лекциях рассматриваются базовые элементы и вопросы. Формирование знаний, навыков и умений базируется на принципах развивающего обучения, положениях современных концепций усвоения научного знания и профессионального опыта.

Семинарские занятия нацелены на активизацию, углубление и закрепление лекционных материалов и знаний, приобретенных в процессе самостоятельного изучения рекомендуемой литературы. В ходе проведения занятий приветствуются такие формы, как «мозговой штурм», «деловая игра» и т.п.

Важную роль играет практическая направленность курса: обучающимся рекомендуется принимать активное участие в конференциях, круглых столах, научно-практических семинарах и заседаниях творческих объединений, посвященных проблемам журналистики. Большое внимание уделяется развитию творческих способностей обучающихся. Система творческих заданий предполагает написание и анализ журналистских произведений различных жанров.

Практические задания (написание рефератов, подготовка материалов к печати, контент-анализ современной прессы, радио- и телепередач, создание презентаций в программе Paint Point или в формате фоторепортажей и т.д.) проводятся в часы самостоятельной работы под руководством преподавателя. Самостоятельная работа организуется с учетом индивидуальных возможностей студентов, устанавливаемых в ходе семинарских занятий.
1. Цели и задачи дисциплины
Цель курса – формирование у обучающихся журналистского мышления, подготовка к творческой деятельности в журналистском коллективе.

Задачи курса:

  • определение роли курса в формировании личности будущего журналиста;

  • формирование у обучающихся представления о характере журналистской деятельности;

  • формирование у обучающихся представления о журналистике как специализированной области творческой деятельности;

  • уяснение факторов, формирующих систему профессиональных обязанностей журналиста, и характер их влияния на данную систему;

  • формирование у обучающихся представления о структуре творческого процесса;

  • освоение форм участия журналиста в планировании, организации, конструировании массовых информационных потоков и выпуске их «в свет» и «в эфир»;

  • выработка теоретических ориентиров и принципов анализа журналистского произведения;

  • знакомство с системой выразительных средств современной журналистики;

  • развитие навыков редакторской работы;

  • формирование у обучающихся представления о жанровых разновидностях авторского журналистского творчества;

  • развитие навыков работы в наиболее востребованных журналистской практикой жанрах;

  • формирование у обучающихся представления о структуре творческой личности, выработка ориентиров в подборе литературы по развитию творческой личности;

  • развитие творческих данных обучающихся, воспитание творческой самостоятельности;

  • воспитание профессиональных моральных качеств журналиста;

  • воспитание профессиональной и социальной ответственности обучающихся.



2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины
В результате изучения дисциплины студенты должны:

знать структуру способа творческой деятельности журналиста; факторы, определяющие круг профессиональных обязанностей журналиста и их состав; принципы планирования массовых информационных потоков, виды планов; характер организаторской работы журналиста; принципы редактирования материалов для СМИ; основные источники информации; причины, вызывающие жанровую дифференциацию журналистского творчества.

уметь грамотно и профессионально проанализировать конкретный журналистский материал; составить заявку на тему своего выступления в СМИ; спланировать творческий акт в целом и его отдельные операции; предпринимать необходимые профессиональные действия для осуществления организаторской деятельности; охарактеризовать основные жанровые модели текстов и основные технологии творчества в том или ином жанре; проанализировать жанровый состав материалов предлагаемого номера и конкретный материал определенного жанра; выполнить редакторскую работу; осмыслить собственный опыт работы в том или ином жанре; мотивировать выбор соответствующих профессиональных шагов с правовой и этической стороны.

иметь представление о профессиональных обязанностях журналиста; о разнице между понятиями «информация», «массовая информация», «массовые информационные потоки»; об устойчивых чертах журналистского произведения как особого типа текстов; о жанровых разновидностях авторского журналистского творчества.

обладать навыками реализации профессионально-творческих замыслов и редакционных планов по непосредственному созданию материалов различных жанров для их публикации; составления долгосрочных и краткосрочных планов; применения необходимых методов творческой деятельности журналиста; анализа журналистских текстов; редакторской работы; работы с техническими средствами журналистской деятельности.
3. Объем дисциплины и виды учебной работы

.

Вид учебной работы

Всего часов

Семестры

3

4

5

8

Общая трудоемкость дисциплины

520

152

152

216




Аудиторные занятия

48

16

16

16




Лекции

24

8

8

8




Практические занятия (ПЗ)
















Семинары (С)

24

8

8

8




Лабораторные работы (ЛР)
















Самостоятельная работа

472

136

136

200




Курсовой проект (работа)
















Расчетно-графические работы
















Реферат (эссе)
















Контрольная работа
















Вид итогового контроля (зачет, экзамен)




зачет

зачет

экзамен

Курс. работа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по дисциплине «Основы творческой деятельности журналиста» составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания основной образовательной  iconПрограммы и требований к минимуму содержанию Утверждено: Приказ №
Рабочая программа по физике для 8 класса составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания физического...
Программа по дисциплине «Основы творческой деятельности журналиста» составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания основной образовательной  iconПояснительная записка Программа составлена на основе временных требований...
Программа составлена на основе временных требований обязательному минимуму содержания, в основной школе и в соответствии с объёмом...
Программа по дисциплине «Основы творческой деятельности журналиста» составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания основной образовательной  iconПрограмма дисциплины «Система государственного и муниципального управления»...
Программа дисциплины «Система государственного и муниципального управления» составлена в соответствии с требованиями к обязательному...
Программа по дисциплине «Основы творческой деятельности журналиста» составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания основной образовательной  iconФакультета, кафедры
Учебная программа по иностранному языку разработана в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания основной образовательной...
Программа по дисциплине «Основы творческой деятельности журналиста» составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания основной образовательной  iconРабочая программа дисциплины гомилетика направление подготовки 033400 Теология
Программа составлена на основании государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в соответствии...
Программа по дисциплине «Основы творческой деятельности журналиста» составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания основной образовательной  iconПрограмма по дисциплине «основы аудита»
«Основы аудита» составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму и уровню подготовки бакалавра экономики Федерального...
Программа по дисциплине «Основы творческой деятельности журналиста» составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания основной образовательной  iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Учебная программа по иностранному языку разработана в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания основной образовательной...
Программа по дисциплине «Основы творческой деятельности журналиста» составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания основной образовательной  iconРабочая программа по географии для 8 класса составлена в соответствии...
Программа предполагает использование учебника «География России. Природа 8 класс» автор И. И. Баринова (Москва «Дрофа» 2009 г.),...
Программа по дисциплине «Основы творческой деятельности журналиста» составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания основной образовательной  iconРабочая программа по курсу «основы этнологии» Программа курса (дисциплины)...
Документ подготовлен в рамках реализации Программы развития государственного образовательного учреждения высшего профессионального...
Программа по дисциплине «Основы творческой деятельности журналиста» составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания основной образовательной  iconТребования гос впо к обязательному минимуму содержания основной образовательной...

Программа по дисциплине «Основы творческой деятельности журналиста» составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания основной образовательной  iconКонспект непосредственно образовательной деятельности по математике...
Составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 050705...
Программа по дисциплине «Основы творческой деятельности журналиста» составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания основной образовательной  iconПрограмма курса Стандарт 520800 «История»
Программа дисциплины «Источниковедение отечественной истории XI – начала XX в.» составлена в соответствии с требованиями федерального...
Программа по дисциплине «Основы творческой деятельности журналиста» составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания основной образовательной  iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Данная программа составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания основного общего образования
Программа по дисциплине «Основы творческой деятельности журналиста» составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания основной образовательной  iconТребования гос к обязательному минимуму содержания основной образовательной...
Изучение курса «История России» обеспечивает овладение следующими общекультурными компетенциями
Программа по дисциплине «Основы творческой деятельности журналиста» составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания основной образовательной  iconПрограмма по дисциплине «аудит активов, обязательств и капитала»
«Аудит активов, обязательств и капитала» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного...
Программа по дисциплине «Основы творческой деятельности журналиста» составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания основной образовательной  icon1. рабочая программа пересмотрена на заседании сф
Требования гос впо к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки специалиста


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск