«Народная культура (традиции, искусства, ремесла) в жизни народов современной России»





Скачать 79.12 Kb.
Название«Народная культура (традиции, искусства, ремесла) в жизни народов современной России»
Дата публикации13.09.2014
Размер79.12 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Культура > Документы
ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ интернет - фестиваля

учителей технологии и изобразительного искусства

«Добрых рук мастерство –2011»

Тема: «Народная культура (традиции, искусства, ремесла)в жизни народов современной России»

На уроках технологии и изобразительного искусства человек познает внутренний
мир, раскрывает прекрасные грани своей души. Давайте и мы попробуем за время
нашего интернет-фестиваля расширить границы богатого мира
народной культуры.


Нашипартнеры:

образовательный центр ИКаРуС - Межкультурная коммуникация и русский языкwww.russisch-fuer-kinder.de

--------------------------------------------------------------------------------------------------


Сайт "Учительской газеты":www.ug.ru
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Интернет-фестиваль учителей технологии и изобразительного искусства «ДОБРЫХ РУК МАСТЕРСТВО-2011» проводится порталом «Сеть творческих учителей»http://it-n.ruв сообществе «Уроки творчества: искусство и технология в школе».

1.2. Интернет-фестиваль «ДОБРЫХ РУК МАСТЕРСТВО-2011»является открытым мероприятием и направлен на развитие творческой активности педагогов.В ходе проведения Интернет-фестиваля предполагается обмен опытом по использованию ИКТ во время изучения декоративно-прикладного искусства.

1.3. Настоящее Положение определяет порядок проведения Интернет-фестиваляучителей технологиии изобразительного искусства «ДОБРЫХ РУК МАСТЕРСТВО-2011»

2. ЦЕЛЬ:

  • создание условий для самореализации учителя, обобщения и распространения передового опыта в использованииинформационных технологий в ходе СОТВОРЧЕСТВАна уроках технологии и изобразительного искусства.

3. ЗАДАЧИ:

  • активизировать творческий потенциалучителя для максимального проявления лучших качеств его личности и профессионализма;

  • содействовать профессиональному сетевому общению и обмену опытом;

  • создать качественные ресурсыдля дальнейшего их использования в учебном процессе.


4. УЧАСТНИКИ

Принять участие в Интернет-фестивале«ДОБРЫХ РУК МАСТЕРСТВО-2011»могут учителя /также и с ученическим коллективом/образовательных учреждений РФ и других стран, зарегистрированные на портале «Сеть творческих учителей»http://it-n.ruииспользующие в своей работе ИКТ-технологии.

Участие в фестивале бесплатное.
5. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Интернет-фестиваль «ДОБРЫХ РУК МАСТЕРСТВО-2011» проводится с 1 октября по 31 декабря 2011 года. Регистрация участников проходит по указанной ссылке до 1 октября 2011 года.
6. НОМИНАЦИИ

  • Творческая визитка.

В рамках данной номинации участник интернет-фестиваля представляет свой коллектив /учитель + группа учеников/посредствомкомпьютерной графики с использованием художественных символов,образов своего края, региона. Участникам предлагается разработать закладки или постеры, выполнив их в любой удобной для них компьютерной программе (например: Paint, Photoshop, CorelDRAW, ArtRage). Изображение должно быть представлено в форматеjpg, массой до 1 МБ и размерами не более210х297 /альбомной или книжной ориентации– на выбор/. К участию в конкурсе принимаются только авторские изображения, полученные рисованием «мышкой» или на планшете «электронным» карандашом.

  • Дистанционный урок «Творчество наших соседей» - «Язык символов в декоративно-прикладном искусстве родного края».

Представление дистанционного урока, в которыйвходятсценарий занятия, презентация к мероприятию (слайд-шоу не должно быть только сопроводительно-иллюстративным материалом, а содержать дидактические ИКТ-приемы с использованием гипперссылок, триггеров, анимации и т.д.), дидактический материал в виде альбома творческих заданий, книжек–раскрасок, рабочих тетрадей, тестов и др. на тему символики народной культуры родного края (цветы, птицы, кони и др.)Урок /интегрированное занятие/,целью которого является знакомство с прикладной деятельностью и выполнение определенного предмета народного творчества,должен быть представлен согласно учебным программам по технологии и изобразительному искусству.
Примерные темы уроков:

    • Декоративно-прикладное творчество (вышивка, народный костюм, вязание, ткачество, народная кукла, игрушка и др.)

    • Изобразительное искусство (роспись по ткани: старинный способ, роспись по дереву)

    • Объемные изделия (бисероплетение, лозоплетение, народная кукла, изделия из глины и др.)

  • Виртуальный отчет по дистанционным урокам. Детские итоговые работы.

Формат отчетов по желанию участников: видео/фоторолик, слайд-шоу, презентация.

  • Детский конкурс «Традиционная народная игрушка России».

Ученики под руководством педагога создаюттрадиционную народную игрушку родного края. Техника исполнения изделия свободная,из любого материала: дерева, ткани, бересты, лыка, глины. Возраст – с 1 по 11 класс. Если представлена композиция, то возможно участие группыдо 3-х чел. Следует учесть,что необходимо не только создать куклу, но и провести ее презентацию, которая должна быть представленачерез созданый фото/видеоролик в любой используемой участниками программе, сохранненой в стандартныхформатах, удобных для просмотра видеофайлов (необходимо конкретизировать и четко указать все программы и форматы). Ролик-презентация - это творческий отчет, который содержит краткую историю куклы и этапы творческого процесса, пройденные командой в ходе СОТВОРЧЕСТВА.

  • СОТВОРЧЕСТВО «Творческая мастерская».

В рамках данной номинации нашим участникам предлагается представить результат собственного декоративно-прикладного творчества. Автору, работа которого получит наибольшую заинтересованность со стороны коллег, будет предоставлена виртуальная площадка для проведения мастер-класса. Мероприятие для учителей должно содержать 2-3 практических занятия, с домашним заданием между этапами. По итогам номинации самому активному автору будет выдано экспертное заключение о проведении сетевого обучающего мероприятия на образовательном портале.
7. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К РАЗМЕЩАЕМЫМ МАТЕРИАЛАМ

Размещает («загружает») материалы в библиотеку сообщества непосредственно сам автор материала. В случае использования сторонних ресурсов, в соответствии со ст.1274 ГК РФ, необходимо ссылаться на источник.

Размещая материалы, автор гарантирует, что:

- работа выполнена лично им или он является соавтором (научным руководителем);

- по данной работе у автора нет обязательств перед третьими лицами, препятствующих размещению материалов на данном портале;

- все цитирования, приведенные в работе, имеют ссылки на библиографические источники;

- иллюстрации, фото-, видео- и графические материалы содержат указание первоисточника;

- материалы, не имеющие ссылок на какие-либо источники, являются авторскими;

- фотографии и авторские материалы несовершеннолетних размещены с согласия их родителей.

Все имущественные и неимущественные права при публикации на портале остаются за автором.

В случае зафиксированных грубых нарушений авторского права (т.е. заимствования чужих работ или их существенных фрагментов без ссылок на авторство), материалы снимаются с публикации без права повторного размещения.

Данные автора (Фамилия, Имя, Отчество, место работы и занимаемая должность) В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ должны быть зафиксированы НА КАЖДОМ ПРЕДСТАВЛЯЕМОМ ДОКУМЕНТЕ.

Ссылки на использованные материалы указываются на последней странице (слайде) именно того документа, где они были использованы.

Все файлы, относящиеся к одной разработке (презентация, пояснительная записка, конспект, музыкальное сопровождение, тесты, индивидуальные заданияи др.), должны выкладываться одним архивом объемом до 10МБ. При необходимости размещения файла, превышающего рекомендуемый объем, необходимо списаться с координатором сообщества по адресу ilshat2007@it-n.ru. Имя итогового файла должно состоять из латинских букв, составляющих фамилию автора и имя номинации, в которую представлена работа /например: Ivanov/teatr_ modu/

Каждый размещенный материал должен быть открытым к обсуждению самим автором, где он дает краткое описание занятия, указывает положительные и особо удачные моменты. В ходе представления материалов необходимо принимать активное участие в обсуждении всех открытых материалов коллег. Обсуждение представленных материалов происходит в рабочем формате, по следующему плану: что интересного и нового представленно в разработке, какие удачные приемы использованы в презентации и занятии; если имеются какие-то отрицательные моменты, то необходимо не просто их указать, а по возможности и предложить варианты своего решения. По ходу обсуждения авторы прислушиваются к отзывам коллег и дают свои комметарии.
8. ПООЩРЕНИЯ

Авторы – участники номинаций, представившие работы, соответствующие условиям Интернет-фестиваля, - получат по электронной почте именные СВИДЕТЕЛЬСТВА.

Участники, принявшие самое активное и творческое участие во всех номинациях интернет-фестиваля, - как авторы и как общественные эксперты материалов коллег на форумных обсуждениях – будут поощрены ДИПЛОМАМИ.

По итогам номинации «СОТВОРЧЕСТВО» самому востребованному автору будет выдано экспертное заключение о проведении сетевого обучающего мероприятия на образовательном портале.

Ресурсы после положительной экспертной оценки получают прописку в библиотеках сообщества «Уроки творчества: искусство и технология в школе». Авторы работ получают возможность получения соответствующих авторских Свидетельств ИНИМ РАО.
9. УТОЧНЯЮЩИЕ ВОПРОСЫ

По всем интересующим Вас вопросам об участии или загрузке материалов обращайтесь по электронной почте:ilshat2007@it-n.ru,или задавайте их на форуме мероприятия по ссылке «Общие вопросы».

Приложение
Программа

Интернет-фестиваля «ДОБРЫХ РУК МАСТЕРСТВО - 2011»

Октябрь-декабрь 2011г.
1-3 неделя. Творческая визитка.

4-8 неделя.Дистанционный урок «Творчество нащих соседей» - «Язык символов в декоративно-прикладном искусстве родного края».В данной номинации предполагается как представление занятия автором, так и его дистанционная подготовка, доработка под свои условия и проведение «вживую». В указанные сроки проводится и Виртуальный отчет по дистанционным урокам. Итоги работы детей.

9-10 неделя. Детский конкурс «Традиционная народная игрушка России».

11-12 неделя. «СОТВОРЧЕСТВО».

Итоги фестиваля. Подведение итогов, выявление активных участников мероприятия, поощрение победителей.

Организаторы оставляют за собой право вносить необходимые дополнения в Положение.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«Народная культура (традиции, искусства, ремесла) в жизни народов современной России» iconПрограмма курса «Культура и традиции народов Поволжья»
Курс «Культура и традиции народов Поволжья» предназначен для обучающихся 1-4 классов общеобразовательной школы
«Народная культура (традиции, искусства, ремесла) в жизни народов современной России» iconРабочая программа по дисциплине «Традиции и культура питания народов мира»
Рабочая программа по дисциплине «Традиции и культура питания народов мира» составлена в соответствии с требованиями ооп 100400. 62...
«Народная культура (традиции, искусства, ремесла) в жизни народов современной России» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Ученые, деятели литературы и искусства России в разные исторические времена и эпохи внесли большой вклад в мировую культуру. В культуре...
«Народная культура (традиции, искусства, ремесла) в жизни народов современной России» iconУчебно-методический комплекс дисциплины красноярск 2011 пояснительная...
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Традиции и культура питания народов мира» для студентов очной формы обучения по специальности...
«Народная культура (традиции, искусства, ремесла) в жизни народов современной России» iconПояснительная записка Дисциплина «Традиционные промыслы и ремёсла народов мира»
Основное внимание, базовая опора курса строится на народных промыслах и ремёслах русского народа, а также особенностях промыслов...
«Народная культура (традиции, искусства, ремесла) в жизни народов современной России» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель урока: продолжить формирование представления о том, что народная сказка отражает быт и традиции народа, стимулировать интерес...
«Народная культура (традиции, искусства, ремесла) в жизни народов современной России» icon«О кадровом обеспечении сферы культуры и искусства Краснодарского...
Ссср кинорежиссер Сергей Бондарчук, народная артистка СССР актриса Нонна Мордюкова, народный артист СССР дирижер Юрий Силантьев,...
«Народная культура (традиции, искусства, ремесла) в жизни народов современной России» iconПрезентация по одной из национальной кухни европейской страны 04. 02
График выполнения заданий по дисциплине «Традиции и культура питания народов мира»
«Народная культура (традиции, искусства, ремесла) в жизни народов современной России» iconНародные игры на уроках физической культуры
Неизгладимые впечатления дает детям знакомство с особенностями жизни, культуры народов, населяющих Республику Мордовию, через изучение...
«Народная культура (традиции, искусства, ремесла) в жизни народов современной России» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Неизгладимые впечатления дает детям знакомство с особенностями жизни, культуры народов населяющих Республику Мордовию, через изучение...
«Народная культура (традиции, искусства, ремесла) в жизни народов современной России» iconТребования к собеседованию в магистратуру 071500 Народная художественная...
Собеседование в магистратуру включает ряд вопросов разного характера: теоретические вопросы в области культуры и искусства; профессиональные...
«Народная культура (традиции, искусства, ремесла) в жизни народов современной России» iconРеферат на тему: «Нужно ли воспитание в современной школе и если «да», то в каком виде?»
«Поведение – это образ жизни и действий. Культура поведения – это всё то,что выработало человечество в области поведения т е обычаи,...
«Народная культура (традиции, искусства, ремесла) в жизни народов современной России» iconПояснительная записка Предмет «Мировая художественная культура»
Предмет «Мировая художественная культура» рассматривает общие закономерности развития художественной культуры, составляющие ее различные...
«Народная культура (традиции, искусства, ремесла) в жизни народов современной России» iconБашкирская народная инструментальная культура (Этноорганологическое исследование)
Охватывает широкие слои материальных и духовных видов деятельности башкирского народа и имеет, кроме своеобразной, стабильной внутренней...
«Народная культура (традиции, искусства, ремесла) в жизни народов современной России» iconБашкирская народная инструментальная культура: этноорганологическое исследование
Охватывает широкие слои материальных и духовных видов деятельности башкирского народа и имеет, кроме своеобразной, стабильной внутренней...
«Народная культура (традиции, искусства, ремесла) в жизни народов современной России» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Где отражена культура народов Севера ханты и манси, их быт, промыслы, обычаи и традиции


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск