Учебно-методический комплекс дисциплины (гсэ. Ф. 02 Физическая культура) основная образовательная программа подготовки специалиста по университетским специальностям 020201 Биология





НазваниеУчебно-методический комплекс дисциплины (гсэ. Ф. 02 Физическая культура) основная образовательная программа подготовки специалиста по университетским специальностям 020201 Биология
страница1/18
Дата публикации14.11.2014
Размер2.94 Mb.
ТипУчебно-методический комплекс
100-bal.ru > Культура > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Мурманский государственный гуманитарный университет»

(МГГУ)

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ


(ГСЭ.Ф.02 Физическая культура)

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА ПО УНИВЕРСИТЕТСКИМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ
020201 Биология

(код и наименование специальностей)

Утверждено на заседании кафедры ФК и ЗТ

факультета ЕФК и БЖД

(протокол № 3 от 3 ноября 2010г.)

Зав. кафедрой __________О.Г. Киевская

РАЗДЕЛ 1. Программа учебной дисциплины
1.1. Авторы-составители: канд. пед. наук, доцент

Киевская О.Г.

ст. преподаватель кафедры ФВ

Чуракова А.В.
1.2. Рецензенты: доктор пед. наук, профессор кафедры ФВ Солодянников В.Г.

канд. пед. наук, доцент кафедры ТиМФВиС

Чайников С.А.
1.3. Пояснительная записка

Целью физического воспитания студентов вузов является формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности;

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач:

- понимание социальной роли физической культуры в развитии личности и подготовки ее к профессиональной деятельности;

- знание научно-биологических и практических основ физической культуры в развитии личности и подготовки ее к профессиональной деятельности;

- формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установке на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом;

- овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре;

- обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей психофизическую готовность студента к будущей профессии;

- приобретение опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.
Место курса в общей системе подготовки специалиста

Настоящая программа по учебной дисциплине «Физическая культура» составлена с учетом следующих основополагающих законодательных, инструктивных и программных документов, определяющих основную направленность, объем и содержание учебных занятий по физической культуре в высшей школе:

- Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29.04.99 № 80 – Ф3;

- приказ Минобразования России «Об утверждении государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования» от 02.03.2000 № 686;

- приказ Минобразования России «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования» от 01.12.99 № 1025;

- инструкция по организации и содержанию работы кафедр физического воспитания высших учебных заведений. Утверждена приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 26.07.94 № 777.

Социогуманитарная направленность физической культуры вообще и, особенно, в образовательных учреждениях всех уровней в стране является основным принципиальным положением Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Это положение принято за основу и конкретизировано в специальных вышеуказанных приказах Минобразования России.

В высших учебных заведениях «Физическая культура» представлена как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности. Являясь компонентом общей культуры, психофизического становления и профессиональной подготовки студента в течение всего периода обучения, «Физическая культура» входит в число обязательных дисциплин цикла «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины».

Свои образовательные и развивающие функции «Физическая культура» наиболее полно осуществляет в целенаправленном педагогическом процессе физического воспитания, который опирается на основные общедидактические принципы: сознательности, наглядности, доступности, систематичности и динамичности.

Именно этими принципами пронизано все содержание учебной программы для МГПУ по дисциплине «Физическая культура», которая тесно связана не только с физическим развитием и совершенствованием функциональных систем организма молодого человека, но и с формированием средствами физической культуры и спорта жизненно необходимых психических качеств, свойств и черт личности.

Все это в целом находит свое отражение в психофизической надежности будущего специалиста, в необходимом уровне и устойчивости его профессиональной работоспособности.


Требования к уровню освоения содержания дисциплины

В ходе реализации учебной программы «Физическая культура», при условии должной организации и регулярности учебных занятий в установленном объеме 408 часов, должно быть полностью обеспечено выполнение следующих требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по данной учебной дисциплине (федеральный компонент):

- Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов. Ее социально-биологические основы. Физическая культура и спорт как социальные феномены общества. Законодательство Российской Федерации о физической культуре и спорте. Физическая культура личности;

- Основы здорового образа жизни студентов. Особенности использования средств физической культуры для оптимизации работоспособности;

- Общая физическая и специальная подготовка в системе физического воспитания;

- Спорт. Индивидуальный выбор видов спорта или систем физических упражнений;

- Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов. Основы методики самостоятельных занятий и самоконтроль за состоянием своего организма.

В свою очередь указанный обязательный минимум содержания образовательной программы учебной дисциплины «Физическая культура» позволяет определить следующие требования к знаниям и умениям студента по окончанию курса обучения по данной учебной дисциплине:

- понимать роль физической культуры в развитии человека и подготовке специалиста;

- знать основы физической культуры и здорового образа жизни. Владеть системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование психофизических способностей и качеств (с выполнением установленных нормативов по общей физической и спортивно-технической подготовке);

- приобрести личный опыт использования физкультурно-спортивной деятельности для повышения своих функциональных и двигательных возможностей, для достижения личных жизненных и профессиональных целей.

Ссылки на авторов и программы, которые использовались в подготовке

1.

Грачев О. К. Физическая культура : учеб. пособие для студ. мед. и фармацевт. вузов - М. ; Ростов н/Д : МарТ, 2005. - 461 с.

2.

Гришина Ю. И. Общая физическая подготовка. Знать и уметь : учеб. пособие для студ. вузов - Ростов н/Д : Феникс, 2010. - 249 с.

3.

Димова А.Л., Чернышова Р.В. Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов: лекция для преподавателей - М.: Советский спорт, 2005. - 31 с.

4.

Ильинич В.И. Физическая культура студента и жизнь: Учебник для студентов вузов, изуч.дисцип. «Физ. культура» - М.: Гардарики, 2007. - 366 с.

5.

Ильинич В.И., Евсеев Ю.И. Примерная программа дисциплины «Физическая культура», федерального компонента цикла общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования второго поколения. – Московский психолого-социальный институт, 2000.

6.

Лукьяненко В. П. Физическая культура: основы знаний: учеб. пособие для учащихся ст. кл. общеобразоват. школы - М. : Сов. спорт, 2007. - 227 с.

7.

Марков Г. И., Романов В. И., Гладков В. Н. Система восстановления и повышения физической работоспособности в спорте высших достижений: метод. пособие - М. : Советский спорт, 2006. - 52 с.

8.

Педагогика физической культуры: учебник / М.В. Прохорова [и др.]. – Изд. 3-е., доп. и перераб. - М.: Путь: Альянс, 2006. - 288 с.

9.

Приказ Минобразования России «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования» от 01.12.99 № 1025.

10.

Рубин В. С. Разделы теории и методики физической культуры : учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по спец. 032101 - Физ. культура и спорт - М. : Физ. культура, 2006. - 112 с.

11.

Теория и методика физической культуры: учебник для студ. вузов, обуч. по спец. 022300

"Физическая культура и спорт" / под ред. Ю. Ф. Курамшина. - 3-е изд., стер. - М.: Советский спорт, 2007. - 464 с.

12.

Физическая культура : курс лекций / под ред. В. М. Киселева. - Минск: БГУ, 2007. - 195 с.

13.

Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта: учеб.пособие для студентов вузов, обуч. по спец. «Физическая культура» - 6-е изд., стер. - М.: Академия, 2008. – 478 с.




14.

Вайнбаум Я. С., Коваль В. И., Родионова Т. А. Гигиена физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по спец. 033100-Физическая культура - М.: Академия, 2003. - 240 с.




15.

Виленский М.Я., Горшков А.Г. Основы здорового образа жизни студента. // Среднее профессиональное образование. 19995, № 4, 5, 6; 1996, № 1, 2, 3.




16.

Волков Л.В. Теория и методика детского и юношеского спорта: [учебник для студ. вузов физ. культуры и фак. физ. воспитания] - Киев: Олимп. лит., 2002. - 293, [1] с.




17.

Менхин Ю.В. Физическое воспитание: теория, методика, практика: [учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по спец. 022300 - Физическая культура и спорт] - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: СпортАкадемПресс : Физкультура и спорт, 2006. - 310, [1] c.




18.

Особенности развития двигательных качеств школьников и юных спортсменов: метод. пособие / Федер. агентство по образованию, Мурм. гос. пед. ун-т; [авт.-сост. А. Ф. Щербина]. - Мурманск: МГПУ, 2008. - 41 с.




19.
20.

Педагогика физической культуры: учебник / М.В. Прохорова [и др.]. – Изд. 3-е., доп. и перераб. – М.: Путь: Альянс, 2006. – 288 с.

Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29.04.99 № 80 – Ф. З.




21.

Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Практикум по теории и методике физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. вузов физ. культуры - М.: Академия, 2001. - 144 с.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебно-методический комплекс дисциплины (гсэ. Ф. 02 Физическая культура) основная образовательная программа подготовки специалиста по университетским специальностям 020201 Биология iconУчебно-методический комплекс дисциплины гсэ. В устойчивое развитие...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины (гсэ. Ф. 02 Физическая культура) основная образовательная программа подготовки специалиста по университетским специальностям 020201 Биология iconУчебно-методический комплекс дисциплины ен. Ф. 04. Химия: высокомолекулярные...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины (гсэ. Ф. 02 Физическая культура) основная образовательная программа подготовки специалиста по университетским специальностям 020201 Биология iconУчебно-методический комплекс дисциплины фтд. 1 Основы кинезиологии...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины (гсэ. Ф. 02 Физическая культура) основная образовательная программа подготовки специалиста по университетским специальностям 020201 Биология iconУчебно-методический комплекс дисциплины гсэ. В 1 Семьеведение Основная...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности «050720 Физическая культура»
Учебно-методический комплекс дисциплины (гсэ. Ф. 02 Физическая культура) основная образовательная программа подготовки специалиста по университетским специальностям 020201 Биология iconУчебно-методический комплекс дисциплины гсэ. Ф1 Иностранный язык...
Автор программы: старший преподаватель кафедры иностранных языков и методики преподавания Квасюк Е. Н
Учебно-методический комплекс дисциплины (гсэ. Ф. 02 Физическая культура) основная образовательная программа подготовки специалиста по университетским специальностям 020201 Биология iconУчебно-методический комплекс дисциплины сд. 8, Сд. Ф. 8 Анатомия...
«Биология с дополнительной специальностью География» 050103. 00 «География с дополнительной специальностью Биология»
Учебно-методический комплекс дисциплины (гсэ. Ф. 02 Физическая культура) основная образовательная программа подготовки специалиста по университетским специальностям 020201 Биология iconУчебно-методический комплекс дисциплины сд. В 1, сд. В 1 водная токсикология...
Автор программы: к б н., доцент, зав кафедрой биологии и химии Марина Николаевна Харламова
Учебно-методический комплекс дисциплины (гсэ. Ф. 02 Физическая культура) основная образовательная программа подготовки специалиста по университетским специальностям 020201 Биология iconУчебно-методический комплекс дисциплины сд. 12, Сд. Ф. 12 Зоология...
Автор программы: к б н., доцент, зав кафедрой биологии и химии Марина Николаевна Харламова
Учебно-методический комплекс дисциплины (гсэ. Ф. 02 Физическая культура) основная образовательная программа подготовки специалиста по университетским специальностям 020201 Биология iconУчебно-методический комплекс дисциплины сд. 14 Биологическая химия...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины (гсэ. Ф. 02 Физическая культура) основная образовательная программа подготовки специалиста по университетским специальностям 020201 Биология iconУчебно-методический комплекс дисциплины фтд основы фитодизайна основная...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины (гсэ. Ф. 02 Физическая культура) основная образовательная программа подготовки специалиста по университетским специальностям 020201 Биология iconУчебно-методический комплекс дисциплины ен. Ф. 04. Общая химия основная...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины (гсэ. Ф. 02 Физическая культура) основная образовательная программа подготовки специалиста по университетским специальностям 020201 Биология iconУчебно-методический комплекс дисциплины гсэ. В 1 «основы предпринимательской деятельности»
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины (гсэ. Ф. 02 Физическая культура) основная образовательная программа подготовки специалиста по университетским специальностям 020201 Биология iconУчебно-методический комплекс дисциплины сд. 11, Сд. Ф. 11 Зоология...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины (гсэ. Ф. 02 Физическая культура) основная образовательная программа подготовки специалиста по университетским специальностям 020201 Биология iconУчебно-методический комплекс дисциплины фтд. 4, Сд. В микология основная...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины (гсэ. Ф. 02 Физическая культура) основная образовательная программа подготовки специалиста по университетским специальностям 020201 Биология iconУчебно-методический комплекс дисциплины дс. 5 Экология почв основная...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Учебно-методический комплекс дисциплины (гсэ. Ф. 02 Физическая культура) основная образовательная программа подготовки специалиста по университетским специальностям 020201 Биология iconУчебно-методический комплекс дисциплины сд. 14, Сд. Ф. 14 Биологическая...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск