Конспект урока знаки препинания при обращении (Тема урока) фио: Лебедева Ольга Павловна Место работы: моу лицей №1





Скачать 106.02 Kb.
НазваниеКонспект урока знаки препинания при обращении (Тема урока) фио: Лебедева Ольга Павловна Место работы: моу лицей №1
Дата публикации23.10.2013
Размер106.02 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Литература > Урок
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Знаки препинания при обращении

(Тема урока)




ФИО: Лебедева Ольга Павловна



Место работы: МОУ лицей №1



Должность: учитель русского языка и литературы



Предмет: русский язык, литература



Класс: 8



Тема урока: Знаки препинания при обращении



Базовый учебник: Ю.С.Пичугов


Цель урока:

закрепить и скорректировать знания учащихся по теме «Обращение», осуществить контроль.

Задачи:

  • активизировать знания по теме, полученные в средней школе;

  • установить связь темы урока с общей темой «Обращение»;

  • организовать самостоятельную тренировочную работу;

  • организовать творческую самостоятельную индивидуальную работу;

  • развивать речь, умение выразительно читать предложения с обращениями, соблюдая звательную интонацию;

  • стимулировать творческую активность детей;

  • развивать умения и навыки в решении проблемных задач на основе поисковой и проектной деятельности


Тип урока

- урок обобщения изученных знаний
Формы работы учащихся

- проблемное обсуждение;

- устный фронтальный опрос;

- самостоятельная индивидуальная работа с самопроверкой результата
Необходимое техническое оборудование

- компьютерный класс;

- проектор;

- экран или интерактивная доска

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7




Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся

-

- организует самостоятельную работу учащихся,

- организует беседу;

- создает проблемную ситуацию


-самостоятельная работа

- создание проблемной ситуации


10




Воспроизведение и коррекция опорных знаний

Словарь примеров Гиперактивное правило


- координирует работу при составлении схем учащимися

- демонстрирует гиперактивное правило


- создание схем

- работа с гиперактивным правилом «Знаки препинания в предложениях с

дложениях с обращениями"


7




Повторение и анализ основных фактов, событий, явлений

Электронные задания


- организует практическую работу учащихся

- консультирует

Практические:

- тренажеры

- решение учебных задач;


10




Обобщение и систематизация понятий, усвоение системы знаний и их применение для объяснения новых фактов и выполнения практических заданий

Интерактивный текст

- организует индивидуальную работу учащихся

- консультирует

Практические:

-конструирование (воспроизведение объектов, моделей и т.п.)

- творческие задания

10




Диагностика уровня освоения учащимся знания и овладения предметными и универсальными учебными действиями

Тест

- проверяет знания и умения

- воспроизведение и обработка изученного материала

5




Подведение итогов урока. Домашнее задание




- предлагает вопросы для подведения итогов




3


Приложение к плану-конспекту урока

Знаки препинания при обращении

(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР



Гипертекстовое правило

Мультимедийный ресурс

Демонстрация

Гипертекстовое правило "Выделение знаками препинания обращений"


Правило снабжено ссылками на примеры.

[Карточка ресурса]






Интерактивный текст

Мультимедийный ресурс

Модель

Интерактивный текст с заданием "Найдите обращения"


Текст задания: "Какой фрагмент в тексте следует выделить знаками препинания? Какими и почему? Для подтверждения своих выводов активизируйте предложение".

[Карточка ресурса]






Словарь примеров

Текстовой ресурс

Модель

Словарь примеров "Обращение"


Словарь примеров. Поддерживает тему "Предложения с обращениями".

[Карточка ресурса]






Электронное задание

Мультимедийный ресурс

Модель

Электронное задание "Предложения с обращениями"


Тип: выбор нескольких вариантов.

[Карточка ресурса]






Электронное задание

Текстовой ресурс

Модель

Электронное задание "Знаки препинания при обращении". Вариант 1


Тип: впечатывание.

[Карточка ресурса]






Электронный тест

Текстовой ресурс

Тест

Тест "Предложения с обращениями"


Состоит из 1 вопроса.

[Карточка ресурса]





План-конспект урока

 

 

      1. Урок начинается с постановки проблемной задачи:

мы обобщаем изученное по теме «Обращение. Знаки препинания при обращении».

2.Воспроизведение и коррекция опорных знаний

        1. Задание для самостоятельной (индивидуальной) работы:

  1. Спишите предложения, расставьте знаки препинания, графически объясните постановку знаков препинания;

  2. Сопоставьте структуры предложений, дайте каждому предложению характеристику;

  3. Обобщите выводы об общих и отличительных чертах предложений.

  • Берёзка зелёные косы развесила с тонких ветвей (Вс. Рождественский).

  • Сыпь ты черёмуха снегом пойте вы птахи в лесу (С. Есенин).

  • Сыплет черёмуха снегом зелень в цвету и росе (С. Есенин).

  • О Русь малиновое поле и синь упавшая в реку люблю до радости до боли твою озёрную тоску (С. Есенин).

  • Я покинул родимый дом голубую оставил Русь (С. Есенин).

  • О тонкая берёзка что загляделась в пруд? (С. Есенин.)

        1. Создание проблемной ситуации

- Какие знания вам были необходимы для решения этой познавательной задачи?

(Учащиеся называют виды пунктограмм, встретившихся им в работе: обращение, сложное предложение, обособленные определения, однородные члены предложения.)

- Какие слова требовали особого внимания для определения их синтаксической роли?

(Берёзка, черёмуха, Русь.)

- Почему?

(Они выступают в роли подлежащего, дополнения и обращения.)

- Прочитайте предложения с обращениями.

- Прочитайте предложения, в которых эти же слова являются подлежащими или дополнениями.

- В чём отличие этих предложений?

3. Повторение и анализ основных фактов, событий, явлений

  1. Составление опорной схемы

Самостоятельно закончите высказывания:

Обращения в начале, в середине, и в конце предложения__________________________

__________________________________________________________________________

Частица о от обращения ______________________________________________

Частицу о следует отличать от ________________________________________________


  1. Учитель демонстрирует классу интерактивное гиперактивное правило «Знаки препинания в предложениях с

дложениях с обращениями"_____________________________обращениями»

 Прочитайте текст. Если вы не всё поняли, обратитесь к выделенным словам и посмотрите комментарии.


 

Обращения в начале, в середине, и в конце предложения ОТДЕЛЯЮТСЯ ОТ ТЕКСТА ЗАПЯТЫМИ.

Если ОБРАЩЕНИЕ, СТОЯЩЕЕ В НАЧАЛЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ПРОИЗНОСИТСЯ С СИЛЬНЫМ ЧУВСТВОМ, после него ставится восклицательный знак и следующий за ним текст пишется с заглавной буквы. В то же время во многих произведениях прошлого можно встретить и строчную букву после восклицательного знака, т. к. тогда это допускалось правилами.

Частица о от обращения ЗНАКАМИ ПРЕПИНАНИЯ НЕ ОТДЕЛЯЕТСЯ.

Частицу о следует отличать от МЕЖДОМЕТИЯ О, ВЫРАЖАЮЩЕГО УДИВЛЕНИЕ.

4. Обобщение и систематизация понятий, усвоение системы знаний и их применение для объяснения новых фактов и выполнения практических заданий

Учащиеся самостоятельно выполняют упражнения на закрепление материала, используя электронные задания.

Электронное задание "Знаки препинания при обращении". Вариант 1


Тип: впечатывание.

Электронное задание "Предложения с обращениями"


Тип: выбор нескольких вариантов.

5. Диагностика уровня освоения учащимся знания и овладения предметными и универсальными учебными действиями

В качестве проверки усвоения материала используем электронный тест.

Тест "Предложения с обращениями"


Состоит из 1 вопроса.

[Карточка ресурса]


6. Подведение итогов урока

  • Что называют обращением? Приведите примеры

  • Расскажите о знаках препинания при обращении

Домашнее задание

выполнить электронные задания на домашнем компьютере или пользуясь раздаточным материалом:

1.Словарь примеров "Обращение"


2.. Тест "Знаки препинания при обращении"





Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока знаки препинания при обращении (Тема урока) фио: Лебедева Ольга Павловна Место работы: моу лицей №1 iconКонспект урока фио (полностью) Удовицкая Ольга Павловна Место работы
«Средняя общеобразовательная школа с. Кормежка», Саратовская одл,, Балаковский р- он
Конспект урока знаки препинания при обращении (Тема урока) фио: Лебедева Ольга Павловна Место работы: моу лицей №1 iconКонспект урока единицы времени. Сутки фио (полностью) Шибаева Ольга Павловна Место работы
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска
Конспект урока знаки препинания при обращении (Тема урока) фио: Лебедева Ольга Павловна Место работы: моу лицей №1 iconКонспект урока 1 фио (полностью) Подолько Надежда Павловна 2 Место...
Формирование научного мировоззрения, умения выделять и описывать физические явления, развитие мышления
Конспект урока знаки препинания при обращении (Тема урока) фио: Лебедева Ольга Павловна Место работы: моу лицей №1 iconКонспект урока по русскому языку в 5-м классе по теме: Обращение. Знаки препинания при обращении
Учебника для общеобразовательных учреждений Г. С. Меркин, С. А. Зинин, В. А. Чалмаев «Литература. 8 класс». Москва, «Русское слово»,...
Конспект урока знаки препинания при обращении (Тема урока) фио: Лебедева Ольга Павловна Место работы: моу лицей №1 iconКонспект урока Тема урока: Числовые неравенства. Их запись. Сравнение...
Тема и номер урока в теме: Числовые неравенства. Их запись. Сравнение чисел. Урок №1
Конспект урока знаки препинания при обращении (Тема урока) фио: Лебедева Ольга Павловна Место работы: моу лицей №1 iconКонспект урока «Устройство компьютера» (Тема урока) фио (полностью) Фомина Ольга Викторовна
Моу «Богатищевская средняя общеобразовательная школа», п. Богатищево, Каширского района, Московской области
Конспект урока знаки препинания при обращении (Тема урока) фио: Лебедева Ольга Павловна Место работы: моу лицей №1 iconКонспект урока «Интернет: как избежать опасности». Фио могутова Ольга...
Цель урока: развить информационную компетентность учащихся, обучить правилам безопасной работы в Интернете
Конспект урока знаки препинания при обращении (Тема урока) фио: Лебедева Ольга Павловна Место работы: моу лицей №1 iconКонспект урока тема урока «Знаки препинания в бессоюзном сложном...
Цель урока: формирование знаний учащихся о постановке знаков препинания в бессоюзном сложном предложении
Конспект урока знаки препинания при обращении (Тема урока) фио: Лебедева Ольга Павловна Место работы: моу лицей №1 iconКонспект урока движение. Скорость. Фио ваккер Ольга Эдуардовна Место работы
Цель урока: познакомиться с новыми физическими понятиями и научиться решать физические задачи по данной теме
Конспект урока знаки препинания при обращении (Тема урока) фио: Лебедева Ольга Павловна Место работы: моу лицей №1 iconКонспект урока урок Измерение информации (алфавитный подход). Единицы...
Тема и номер урока в теме: Измерение информации (алфавитный подход). Единицы измерения информации. Урок 5
Конспект урока знаки препинания при обращении (Тема урока) фио: Лебедева Ольга Павловна Место работы: моу лицей №1 iconКонспект урока биологии в 8 классе по теме «Витамины» фио (полностью)...
Цель урока: усвоить понятия витамины и х связь с функциями человеческого организма
Конспект урока знаки препинания при обращении (Тема урока) фио: Лебедева Ольга Павловна Место работы: моу лицей №1 iconКонспект урока тема урока: «Что это за листья?» Фио антонова Елена Евгеньевна Место работы
Место работы Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Надеждинская средняя общеобразовательная школа мо дубенский район...
Конспект урока знаки препинания при обращении (Тема урока) фио: Лебедева Ольга Павловна Место работы: моу лицей №1 iconКонспект урока Тема урока: Атмосфера: строение, значение, изучение....
Тема и номер урока в теме: «Атмосфера. Атмосфера: строение, значение, изучение», урок №1
Конспект урока знаки препинания при обращении (Тема урока) фио: Лебедева Ольга Павловна Место работы: моу лицей №1 iconКонспект урока тема. В. А. Жуковский «Спящая царевна». Добро и зло...
Цель урока: Продолжить работу над сказкой, раскрыв тему добра и зла по тексту сказки
Конспект урока знаки препинания при обращении (Тема урока) фио: Лебедева Ольга Павловна Место работы: моу лицей №1 iconКонспект урока «Написание большой буквы в словах» фио (полностью)...
Цель урока: формировать умение писать с большой буквы имена, отчества, фамилии людей, названия городов
Конспект урока знаки препинания при обращении (Тема урока) фио: Лебедева Ольга Павловна Место работы: моу лицей №1 iconКонспект урока витамины (Тема урока) фио (полностью) Шпилько Нина Сергеевна Место работы
Цель урока: расширить знания о значении витаминов, содержание их в продуктах питания, условиях сохранения


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск