Скачать 25.82 Kb.
|
Тема: «Ионные уравнения»Цель: сформировать понимание сущности химических реакций через составление краткого ионного уравнения, сформировать предметную компетентность через умение практически осуществлять химические превращения, наблюдать признаки протекания химических реакций, выбирать условия протекания до конца необратимых реакций. Оборудование: набор химических реактивов: Н2SО4, ВаСl2, СuSО4, NаОН, СаСО3, НСl, фенолфталеин, лакмусовая бумага. Ход урока
задание 2 (с.202) письменно. 2. Активизация знаний 1) Дописать уравнение; найти простые и сложные вещества, определить класс соединений, тип химической реакции, степени окисления элементов К + Сl2 Мg + О2 Мg + НСl МgО + Н2SО4 Nа2О + Н2SО4 СuSО4 + NаОН Zn + СuСl2 2) Определения. Реакции соединения, замещения, разложения, обмена Экзо- и эндотермические реакции, Обратимые и необратимые, Каталитические и некаталитические. 3) Дополнить схему: Вещества Простые Сложные неэлектролиты электролиты ЭД ионы λ %
агрегатное состояние Ме+nОН- 1) Н+Ас-m 2) Ме+n Ас-m Ионное уравнение – Полное и сокращенное ионное уравнение 4. Практическая работа.
2. Работа в практических тетрадях
Вывод: об условиях протекания реакций ионного обмена до конца. 5. Подведение итогов. Ионы, электролиты, правила составления ионного уравнения, определение суммы коэффициентов. |
"Ионные уравнения" Основные понятия темы: реакции ионного обмена, ионные реакции, ионные уравнения, молекулярные уравнения реакций, полные и сокращённые... | Урока по химии для учащихся 9 класса Тема урока: «Гидролиз солей» Способствовать формированию у учащихся понятия «гидролиз», умения писать краткие ионные уравнения реакций гидролиза | ||
Урок 8 класс «Ионные уравнения реакций» Самостоятельная работа обучающихся с планшетом, компьютером, учебником (частично- поисковый) | Урок по химии 8 класс Тема: Генетическая связь между классами неорганических веществ Продолжить формировать умения пользоваться рядом напряжения металлов и таблицей растворимости и периодической системой Д. И. Меделеева... | ||
Урок по химии в 8 классе по теме «Ионные уравнения реакций» Формировать системный подход и способность предсказывать результат реакций на основе полученных знаний | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Цель урока: Создать условия для формирования умения писать ионные уравнения реакций | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Цель урока: Научить учащихся составлять ионные уравнения реакций в полном, сокращенном и молекулярном виде | Урок химии "Кислоты" (8-й класс) Образовательные: обобщить и углубить знания учащихся о свойствах кислот, продолжить совершенствовать умения учащихся составлять ионные... | ||
План-конспект урока «Ионные уравнения» 1 фио (полностью) Учебник для общеобразовательных учреждений: Химия. 8 класс, О. С. Габриелян. Издательство «Дрофа», Москва 2010 Рекомендовано Министерством... | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Образовательные: сформировать понятие о гидролизе, научить учащихся составлять ионные уравнения гидролиза, определять среду раствора... | ||
«Серная кислота и ее соли» Познакомить с особыми свойствами серной кислоты. Закрепить умения составлять ионные уравнения, понимать сущность реакций, совершенствовать... | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Сформировать представление о составе и строении и свойствах кислот в свете теории электролитической диссоциации; продолжить формирование... | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Учебная: Закрепить знания учащихся о кислотах как о классе неорганических веществ и электролитах, рассмотреть классификацию и свойства... | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Задачи: а обучающие: обобщить понятие об ионах, дать понятие об ионных реакциях, формирование умений составлять ионные уравнения... | ||
Урок по теме: «Реакции электролитов в водных растворах» Цели урока: опираясь на ранее полученные знания учащихся, сформировать понятие о реакциях ионного обмена идущих до конца; закрепить... | Тема : "Квадратные уравнения" Цель: показать один из способов обобщения и систематизации знаний по теме «Квадратные уравнения» в курсе алгебры 8 класса |